ANTHONY HOPKINS

(31 décembre 1937, Margam, Port Talbot, Pays de Galles, UK)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

a_hopkinsa_hopkins_2

 

 

1967.

A FLEA IN HER EAR / MICHAEL HAYES (TV)

WHITE BUS / LINDSAY ANDERSON [ moyen métrage ]

1968.

THE LION IN WINTER ( UN LION EN HIVER ) / ANTHONY HARVEY

1969.

HAMLET / TONY RICHARDSON

1970.

THE GREAT INIMITABLE MR. DICKENS / NED SHERRIN (TV)

THE LOOKING GLASS WAR  / FRANK PIERSON

1971.

WHEN EIGHT BELLS TOLL ( COMMANDO POUR UN HOMME SEUL ) / ETIENNE PERIER

1972.

POET GAME / SILVIO NARIZZANO (TV)

YOUNG WINSTON ( LES GRIFFES DU LION ) / RICHARD ATTENBOROUGH

1973.

A DOLL’S HOUSE / PATRICK GARLAND

1974.

POSSESSIONS  / JOHN IRVIN (TV)

THE GIRL FROM PETROVKA / ROBERT ELLIS MILLER

ALL CREATURES GREAT AND SMALL / CLAUDE WHATHAM (TV)

JUGGERNAUT ( TERREUR SUR LE "BRITANNIC" ) / RICHARD LESTER

1976.

DARK VICTORY / ROBERT BUTLER (TV)

THE LINDBERGH KIDNAPPING CASE / BUZZ KULIK (TV)

VICTORY AT ENTEBBE ( VICTOIRE A ENTEBBE ) / MARVIN CHOMSKY

1977.

AUDREY ROSE / ROBERT WISE

A BRIDGE TOO FAR ( UN PONT TROP LOIN ) / RICHARD ATTENBOROUGH

1978.

INTERNATIONAL VELVET ou SARAH / BRYAN FORBES

MAGIC / RICHARD ATTENBOROUGH

1979.

MAYFLOWER: THE PILGRIM’S ADVENTURE / GEORGE SCHAEFER (TV)

1980.

A CHANGE OF SEASONS ( CHANGEMENT DE SAISONS ) / RICHARD LANG

THE ELEPHANT MAN / DAVID LYNCH

1981.

THE BUNKER / GEORGE SCHAEFER (TV)

PETER AND PAUL / ROBERT DAY (TV)

OTHELLO / JONATHAN MILLER (TV)

1982.

THE HUNCHBACK OF NOTRE-DAME / MICHAEL TUCHNER (TV)

1984.

ARCH OF TRIUMPH / WARIS HUSSEIN (TV)

THE BOUNTY / ROGER DONALDSON

1985.

GUILTY CONSCIENCE / DAVID GREENE (TV)

1987.

THE GOOD FATHER / MIKE NEWELL

84 CHARING CROSS ROAD / DAVID JONES

(Prix d'interprétation Moscou)

1988.

THE TENTH MAN / JACK GOLD (TV)

ACROSS THE LAKE / TONY MAYLAM (TV)

THE DAWNING / ROBERT KNIGHTS

A CHORUS OF DISAPPROVAL / MICHAEL WINNER

1990.

DESPERATE HOURS ( LA MAISON DES OTAGES ) / MICHAEL CIMINO

1991.

ONE MAN’S WAR / SERGIO TOLEDO (TV)

THE SILENCE OF THE LAMBS ( LE SILENCE DES AGNEAUX ) / JONATHAN DEMME

( Oscar du meilleur acteur ) ( British award du meilleur acteur )

1992.

TO BE THE BEST / TONY WHARMBY (TV)

FREEJACK / GEOFF MURPHY

HOWARDS END ( RETOUR A HOWARDS END ) / JAMES IVORY

THE EFFICIENCY EXPERT ou SPOTSWOOD / MARK JOFFE

DRACULA / FRANCIS FORD COPPOLA

CHAPLIN / RICHARD ATTENBOROUGH

1993.

SELECTED EXITS / TRISTRAM POWELL (TV)

THE INNOCENT / JOHN SCHLESINGER

THE REMAINS OF THE DAY ( LES VESTIGES DU JOUR ) / JAMES IVORY

( Nomination Oscar du meilleur acteur ) (David du meilleur acteur étranger)

SHADOWLANDS ( LES OMBRES DU COEUR ) / RICHARD ATTENBOROUGH

( British award du meilleur acteur )

THE TRIAL / DAVID JONES

1994.

THE ROAD TO WELLVILLE ( AUX BONS SOINS DU DR. KELLOGG ) / ALAN PARKER

LEGENDS OF THE FALL ( LEGENDES D’AUTOMNE ) / EDWARD ZWICK

1995.

NIXON / OLIVER STONE

( Nomination Oscar du meilleur acteur )

1996.

AUGUST / ANTHONY HOPKINS

SURVIVING PICASSO / JAMES IVORY

1997.

AMISTAD / STEVEN SPIELBERG

( Nomination Oscar du meilleur  second rôle )

THE EDGE ( A COUTEAUX TIRES ) / LEE TAMAHORI

1998.

THE MASK OF ZORRO ( LE MASQUE DE ZORRO ) / MARTIN CAMPBELL

MEET JOE BLACK ( RENCONTRE AVEC JOE BLACK ) / MARTIN BREST

1999.

INSTINCT / JON TURTELTAUB

TITUS / JULIE TAYMOR

MISSION : IMPOSSIBLE 2 / JOHN WOO

2001.

HANNIBAL / RIDLEY SCOTT

HEARTS IN ATLANTIS ( COEURS PERDUS EN ATLANTIDE ) / SCOTT HICKS

2002.

BAD COMPANY / JOEL SCHUMACHER

RED DRAGON ( DRAGON ROUGE ) / BRETT RATNER

2003.

THE HUMAN STAIN (LA COULEUR DU MENSONGE) / ROBERT BENTON

2004.

ALEXANDER (ALEXANDRE) / OLIVER STONE

THE DEVIL AND DANIEL WEBSTER / ALEC BALDWIN

2005.

THE WORLD’S FASTEST INDIAN (BURT MUNRO) / ROGER DONALDSON

PROOF / JOHN MADDEN

2006.

ALL THE KING’S MEN (LES FOUS DU ROI) / STEVEN ZAILLIAN

BOBBY / EMILIO ESTEVEZ

2007.

FRACTURE (LA FAILLE) / GREGORY HOBLIT

BEOWULF (LA LEGENDE DE BEOWULF) / ROBERT ZEMECKIS [voix et performance capture]

SLIPSTREAM / ANTHONY HOPKINS

2009.

THE CITY OF YOUR FINAL DESTINATION / JAMES IVORY

THE WOLFMAN (WOLFMAN) / JOE JOHNSTON

YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER (VOUS ALLEZ RENCONTRER UN BEL ET SOMBRE INCONNU) / WOODY ALLEN

2010.

THE RITE (LE RITE) / MIKAEL HAFSTRÖM

THOR / KENNETH BRANAGH

2011.

360 / FERNANDO MEIRELLES

2012.

HITCHCOCK / SACHA GERVASI

2013.

BARE KNUCKLES / ERIC ETEBARI

RED 2 / DEAN PARISOT

THOR: THE DARK WORLD (THOR: LE MONDE DES TENEBRES) / ALAN TAYLOR

NOAH (NOE) / DARREN ARONOFSKY

2015.

SOLACE (PREMONITIONS) / AFONSO POYART

KIDNAPPING MR. HEINEKEN / DANIEL ALFREDSON

GO WITH ME / DANIEL ALFREDSON

THE DRESSER / RICHARD EYRE (TV)

2016.

MISCONDUCT (MANIPULATIONS) / SHINTARO SHIMOSAWA

COLLIDE / ERAN CREEVY

2017.

TRANSFORMERS: THE LAST KNIGHT/ MICHAEL BAY

THOR : RAGNAROK / TAIKA WAITITI

 

 

 

 

Voix

Fats dans MAGIC (1978)