JACQUES DUFILHO

(19 février 1914, Bègles, Gironde, France)

(28 août 2005, Paris, France)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

dufilho

 

1941.

CROISIERES SIDERALES / ANDRE ZWOBODA

1943.

PREMIER DE CORDEE / LOUIS DAQUIN

ADIEU LEONARD / PIERRE PREVERT

1946.

LE BATEAU A SOUPE / MAURICE GLEIZE

1947.

LE DESTIN EXECRABLE DE GUILLEMETTE BABIN / GUILLAUME RADOT

BRIGADE CRIMINELLE / GILBERT GIL

FIGURE DE PROUE / CHRISTIAN STENGEL

1948.

LA FERME DES SEPT PECHES / JEAN DEVAIVRE

1949.

VENDETTA EN CAMARGUE / JEAN DEVAIVRE

HISTOIRES EXTRAORDINAIRES / JEAN FAUREZ

1950.

BIBI FRICOTIN / MARCEL BLISTENE

CAROLINE CHERIE / RICHARD POTTIER

1951.

MA FEMME, MA VACHE ET MOI / JEAN DEVAIVRE

DEUX SOUS DE VIOLETTES / JEAN ANOUILH

1952.

LE CHEMIN DE DAMAS / MAX GLASS

LE RIDEAU ROUGE / ANDRE BARSACQ

UN CAPRICE DE CAROLINE CHERIE / JEAN DEVAIVRE

1953.

SAADIA / ALBERT LEWIN

LE CHEVALIER DE LA NUIT / ROBERT DARENE

SANGRE Y LUCES (SANG ET LUMIERE) / GEORGES ROUQUIER

1954.

CADET-ROUSSELLE / ANDRE HUNEBELLE

1955.

MILORD L’ ARSOUILLE / ANDRE HAGUET

PARIS CANAILLE / PIERRE GASPARD-HUIT

MARIE-ANTOINETTE / JEAN DELANNOY

CE SACRE AMEDEE / LOUIS FELIX

1956.

MON CURE CHEZ LES PAUVRES / HENRI DIAMANT-BERGER

NOTRE-DAME DE PARIS / JEAN DELANNOY

LA VIE EST BELLE / ROGER PIERRE, JEAN-MARC THIBAULT

QUE LES HOMMES SONT BETES / ROGER RICHEBE

JUSQU’AU DERNIER / PIERRE BILLON

HAPPY ROAD / ( LA ROUTE JOYEUSE ) / GENE KELLY

COURTE TETE / NORBERT CARBONNAUX

1957.

NATHALIE / CHRISTIAN-JAQUE

MADEMOISELLE STRIP-TEASE / PIERRE FOUCAUD

LE TEMPS DES OEUFS DURS / NORBERT CARBONNAUX

1958.

ET TA SŒUR ?  / MAURICE DELBEZ

CHERI, FAIS-MOI PEUR / JACK PINOTEAU

TAXI, ROULOTTE ET CORRIDA / ANDRE HUNEBELLE

MAXIME / HENRI VERNEUIL

BOBOSSE / ETIENNE PERIER

LE PETIT PROF / CARLO RIM

I TARTASSATI (FRIPOUILLARD ET CIE) / STENO

A TALE OF TWO CITIES (SOUS LA TERREUR) / RALPH THOMAS

JULIE LA ROUSSE / CLAUDE BOISSOL

1959.

SIGNE ARSENE LUPIN / YVES ROBERT

CERTAINS L’ AIMENT FROIDE / JEAN BASTIA

PREMEDITATION ? / ANDRE BERTHOMIEU

LE TRAVAIL, C’EST LA LIBERTE / LOUIS GROSPIERRE

1960.

ZAZIE DANS LE METRO / LOUIS MALLE

DANS LA GUEULE DU LOUP / JEAN-CHARLES DUDRUMET

DANS L’EAU QUI FAIT DES BULLES / MAURICE DELBEZ

LE VERGINI DI ROMA ( LES VIERGES DE ROME ) / VITTORIO COTTAFAVI , CARLO L. BRAGAGLIA

1961.

SNOBS / JEAN-PIERRE MOCKY

LA GUERRE DES BOUTONS / YVES ROBERT

LA POUPEE / JACQUES BARATIER

LE MONOCLE NOIR / GEORGES LAUTNER

1962.

UN CLAIR DE LUNE A MAUBEUGE / JEAN CHERASSE

CLEMENTINE CHERIE / PIERRE CHEVALIER

1963.

COUP DE BAMBOU / JEAN BOYER

VOIR VENISE ET CREVER / ANDRE VERSINI

L’ ASSASSIN CONNAIT LA MUSIQUE / PIERRE CHENAL

LE BON ROI DAGOBERT / PIERRE CHEVALIER

DER BESUCHT ( LA RANCUNE ) / BERNHARD WICKI

DRAGEES AU POIVRE / JACQUES BARATIER

1964.

SPUIT ELF / PAUL CAMMERMANS

LA GRANDE FROUSSE / JEAN-PIERRE MOCKY

LADY L. / PETER USTINOV

1965.

L’ OR DU DUC / JACQUES BARATIER

LA COMMUNALE / JEAN L’HOTE

1966.

JOHNNY BANCO / YVES ALLEGRET

JAMES TONT OPERAZIONE D.U.E. / BRUNO CORBUCCI

1967.

BENJAMIN OU LES MEMOIRES D’UN PUCEAU / MICHEL DEVILLE

L’ INCONNU DE SHANDIGOR / JEAN-LOUIS ROY

LES TETES BRULEES / WILLY ROZIER

LAGARDERE  / JEAN-PIERRE DECOURT [exploité en 2 parties]

1968.

HELENE OU LA JOIE DE VIVRE / CLAUDE BARMA (TV)

1969.

Y MANANA ? / EMILE DEGELIN

APPELEZ-MOI MATHILDE / PIERRE MONDY

UN MERVEILLEUX PARFUM D’OSEILLE / RENALDO BASSI

UNE VEUVE EN OR / MICHEL AUDIARD

LE HUGUENOT RECALCITRANT / JEAN L’HOTE (TV)

1970.

FANTASIA CHEZ LES PLOUCS / GERARD PIRES

1971.

LES BIDASSES EN FOLIE / CLAUDE ZIDI

CHUT ! / JEAN-PIERRE MOCKY

1972.

LA BRIGADE EN FOLIE / PHILIPPE CLAIR

UNE JOURNEE BIEN REMPLIE / JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

1973.

LES CORPS CELESTES / GILLES CARLE

CE CHER VICTOR / ROBIN DAVIS

LA GRANDE NOUBA / CHRISTIAN CAZA

UN UFFICIALE NON SI ARRENDE MAI NEMMENO DI FRONTE ALL’ EVIDENZA FIRMATO COLONNELLO BUTTIGLIONE ( SI SI MON COLONEL ) / MINO GUERRINI

CORAZON SOLITARIO / FRANCESC BETRIU (TV)

1974.

IL COLONNELLO BUTTIGLIONE DIVENTA GENERALE ( VIVE LA QUILLE ) / MINO GUERRINI

BASTA CON LA GUERRA ...FACCIAMO L’ AMORE / ANDREA BIANCHI

CRASH CHE BOTTE STRIPPO STRAPPO STROPPIO ( LES TROIS SUPERMEN DU KUNG FU ) / BITTO ALBERTINI

L’ EROTOMANE / MARCO VICARIO

PROFESSORE VENGA ACCOMPAGNATO DAI SUOI GENITORI / MINO GUERRINI

JOSSE / GUY JORRE (TV)

1975.

IL SOLDATO DI VENTURA ( LA GRANDE BAGARRE ) / PASQUALE FESTA CAMPANILE

IL MEDICO......LA STUDENTESSA / SILVIO AMADIO

BUTTIGLIONE DIVENTA CAPO DEL SERVIZIO SEGRETO / MINO GUERRINI

CLOSED UP-TIGHT / CLIFF OWEN

1976.

NOIR ET BLANC EN COULEURS ou LA VICTOIRE EN CHANTANT / JEAN-JACQUES ANNAUD

DIMMI CHE FAI TUTTO PER ME / PASQUALE FESTA CAMPANILE

VOTO DI CASTITA / JOE D’AMATO

1977.

LE CRABE-TAMBOUR / PIERRE SCHOENDOERFFER

( César du meilleur second rôle )

VON BUTTIGLIONE STURMTRUPPENFUHRER (YA YA MON COLONEL) / MINO GUERRINI

MILADY / FRANCOIS LETERRIER (TV)

1978.

LA VIGNE A SAINT-ROMAN / JEAN PRADINAS (TV)

CINE-ROMAN / SERGE MOATI (TV)

NOSFERATU, PHANTOM DER NACHT ( NOSFERATU, FANTOME DE LA NUIT ) / WERNER HERZOG

1979.

RUE DU PIED-DE-GRUE / GRAND-JOUAN

LES INSULAIRES / GILLES GRANGIER (TV)

PIERROT MON AMI / FRANCOIS LETERRIER (TV)

LE ROI MUGUET / GUY JORRE (TV)

1980.

LE CHEVAL D’ORGUEIL / CLAUDE CHABROL

UN MAUVAIS FILS / CLAUDE SAUTET

( César du meilleur second rôle )

TALOU / JEAN-LOUIS ROY (TV)

VINCENDON / FRANCK APPREDERIS (TV)

LES AIGUILLEURS / RAOUL SANGLA (TV)

C’EST BEAU / MICHEL DUMOULIN (TV)

1982.

Y’ A T-IL UN FRANCAIS DANS LA SALLE ? / JEAN-PIERRE MOCKY

UN FAIT D’HIVER / JEAN CHAPOT (TV)

LE FOU DU VIADUC / GUY JORRE (TV)

LES LONGUELUNE / JEAN-DANIEL VERHAEGHE (TV)

CHENE ET LAPINS ANGORA / GEORGES WILSON (TV)

1983.

L’INTOXE / GUY SELIGMANN (TV)

L’ETRANGE CHATEAU DU DOCTEUR LERNE / JEAN-DANIEL VERHAEGHE (TV)

TABUNAT AL-SAYYID FABRE (LE MOULIN DE MONSIEUR FABRE) / AHMED RACHEDI

1984.

LES MAGICIENS DU MERCREDI / FREDDY CHARLES (TV)

LE GARDIEN / YVES-ANDRE HUBERT (TV)

LES INSOMNIES DE MONSIEUR PLUDE / JEAN DASQUE (TV)

1985.

L’ HOMME QUI N’ ETAIT PAS LA / RENE FERET

LE PASSAGE / FRANCK APPREDERIS (TV)

1986.

UNE FEMME INNOCENTE / PIERRE BOUTRON (TV)

1988.

A NOTRE REGRETTABLE EPOUX / SERGE KORBER

1989.

LA VOUIVRE / GEORGES WILSON

MANGECLOUS / MOSHE MIZRAHI

1990.

JOFROI DE LA MAUSSAN / MARCEL BLUWAL (TV)

LES BOTTES DE SEPT LIEUES / HERVE BASLE (TV)

STIRN ET STERN / PETER KASSOVITZ (TV)

1992.

LES ENFANTS DU NAUFRAGEUR / JEROME FOULON

1993.

PETAIN / JEAN MARBOEUF

LE GALOPIN / SERGE KORBER (TV)

1995.

NE COUPEZ PAS MES ARBRES / MICHEL TREGUER (TV)

1997.

NEL PROFONDO PAESE STRANIERO ( HOMERE, LA DERNIERE ODYSSEE ) / FABIO CARPI

1998.

LES ENFANTS DU MARAIS / JEAN BECKER

1999.

C’EST QUOI LA VIE / FRANCOIS DUPEYRON

(Nomination César du meilleur second rôle) (Prix d'interprétation à San Sebastian)

2000.

JEANNE, MARIE ET LES AUTRES / JACQUES RENARD (TV)

2001.

LE VIEIL OURS ET L’ENFANT / MAURICE BUNIO (TV)

2004.

LA-HAUT / PIERRE SCHOENDOERFFER