ALAIN CUNY

(12 juillet 1908, Saint-Malo, France)

(16 mai 1994, Paris, France)

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

Longs métrages

 

1939.

REMORQUES / JEAN GREMILLON

1940.

APRES "MEIN KAMPF", MES CRIMES / ALEXANDRE RYDER

1941.

MADAME SANS-GENE / ROGER RICHEBE

1942.

LES VISITEURS DU SOIR / MARCEL CARNE

LE BARON FANTOME / SERGE DE POLIGNY

1945.

SOLITA DE CORDOUE / WILLY ROZIER

1949.

LES CONQUERANTS SOLITAIRES / CLAUDE VERMOREL

1951.

IL CRISTO PROIBITO ( LE CHRIST INTERDIT ) / CURZIO MALAPARTE

1952.

CAMICIE ROSSE ( LES CHEMISES ROUGES ) / GOFFREDO ALESSANDRINI

LES CRIMES DE L ‘AMOUR : MINA DE VENGHEL / MAURICE CLAVEL, MAURICE BARRY

1953.

LA SIGNORA SENZA CAMELIE ( LA DAME SANS CAMELIAS ) / MICHELANGELO ANTONIONI

ADRIENNE MESURAT / MARCEL L’HERBIER (TV)

 

1956.

NOTRE-DAME DE PARIS / JEAN DELANNOY

1958.

LES AMANTS / LOUIS MALLE

1959.

LA DOLCE VITA / FEDERICO FELLINI

1960.

SCANO BOA / RENATO DALL’ ARA

LA CROIX DES VIVANTS / YVAN GOVAR

1963.

PEAU DE BANANE / MARCEL OPHULS

LA CORRUZIONE ( LA CORRUPTION ) / MAURO BOLOGNINI

1965.

ASTATAION OU LE FESTIN DES MORTS / FERNAND DANSEREAU

1968.

LA VOIE LACTEE / LUIS BUNUEL

LA FORET NOIRE / MARCEL CRAVENNE (TV)

 

1969.

FELLINI SATYRICON / FEDERICO FELLINI

1970.

VALPARAISO, VALPARAISO / PASCAL AUBIER

I UOMINI CONTRO ( LES HOMMES CONTRE ) / FRANCESCO ROSI

1971.

L’ UDIENZA ( L’ AUDIENCE ) / MARCO FERRERI

LA GRANDE SCROFA NERA / FILIPPO OTTONI

1972.

IL MAESTRO E MARGHERITA ( LE MAITRE ET MARGUERITE ) / ALEKSANDAR PETROVIC

1973.

TOUCHE PAS LA FEMME BLANCHE / MARCO FERRERI

1974.

EMMANUELLE / JUST JAECKIN

LA ROSA ROSSA ( LA ROSE ROUGE ) / FRANCO GIRALDI

ANTIGONE / STELLIO LORENZI (TV)

 

1975.

CADAVERI ECCELENTI ( CADAVRES EXQUIS ) / FRANCESCO ROSI

AME NO AMSTERDAM / KOREYOSHI KURAHARA

1976.

IRENE, IRENE / PETER DEL MONTE

I PROSSENETI / BRUNELLO RONDI

1978.

CRISTO SE E FERMATO A EBOLI ( LE CHRIST S’EST ARRETE A EBOLI ) / FRANCESCO ROSI

VIVA EL PRESIDENTE ( VIVA EL PRESIDENTE ou LE RECOURS DE LA METHODE ) / MIGUEL LITTIN

1979.

LA CHANSON DE ROLAND / FRANCK CASSENTI

1980.

LES JEUX DE LA COMTESSE DOLINGEN DE GRATZ / CATHERINE BINET

SEMMELWEIS / GIANFRANCO BETTETINI (TV)

LA PEAU DE CHAGRIN / MICHEL FAVART (TV)

1982.

COLOMBA / GIACOMO BATTIATO (TV)

PHEDRE / JEAN KERCHBRON (pièce filmée) (TV)

 

1984.

QUARTETTO BASILEUS / FABIO CARPI

1985.

DETECTIVE / JEAN-LUC GODARD

IL CORSARO / FRANCO GIRALDI (TV)

L’ANNEE TERRIBLE / CLAUDE SANTELLI (TV)

I DUE PRIGIONIERI / ANTON GIULIO MAJANO (TV)

 

1987.

CRONICA DE UNA MUERTE ANNONCIADA - CRONACA DI UNA MORTE ANNUNCIATA ( CHRONIQUE D’UNE MORT ANNONCEE ) / FRANCESCO ROSI

SOUS LE SOLEIL DE SATAN / MAURICE PIALAT

DAS WEITE LAND ( TERRE ETRANGERE ) / LUC BONDY

1988.

CAMILLE CLAUDEL / BRUNO NUYTTEN

(Nomination César du meilleur second rôle)

LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE / DENIS LLORCA

UMI E - SEE YOU / KOREYOSHI KURAHARA

LA COSCIENZA DI ZENO / SANDRO BOLCHI (TV)

 

1989.

LA NUIT DE L’ECLUSIER / FRANZ RICKENBACH

1990.

L ‘ANNONCE FAITE A MARIE / ALAIN CUNY

1991.

LE RETOUR DE CASANOVA / EDOUARD NIERMANS

UOVA DI GAROFANO ( L’ OEILLET SAUVAGE ) / SILVANO AGOSTI

 

 

 

Voix

 

Le pur esprit dans ROBERTE (1979)

Xul dans LES MAITRES DU TEMPS (1982)