OMERO ANTONUTTI

(3 août 1935, Basiliano, Italie)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

oantonutti

 

1966.

LE PIACEVOLI NOTTI (AGREABLES NUITS) / ARMANDO CRISPINO, LUCIANO LUCIGNANI

SCHWARZER MARKT DER LIEBE (LE MARCHE NOIR DE L’AMOUR) / ERNST HOFBAUER

1970.

UNA DELLE ULTIME SERE DEL CARNEVALE / LUIGI SQUARZINA (TV)

1974.

PROCESSO PER DIRETTISSIMA  / LUCIO DE CARO

FATEVI VIVI : LA POLIZIA NON INTERVERRA / GIOVANNI FAGO

ANNO UNO / ROBERTO ROSSELLINI

1975.

LA DONNA DELLA DOMENICA (LA FEMME DU DIMANCHE) / LUIGI COMENCINI

1977.

PADRE PADRONE / PAOLO et VITTORIO TAVIANI

1979.

VESTIRE GLI IGNUDI / LUIGI FILIPPO D’AMICO (TV)

1980.

LA VERDAD SOBRE EL CASO SAVOLTA / ANTONIO DROVE

O MEGALEXANDROS (ALEXANDRE LE GRAND) / THEO ANGELOPOULOS

1981.

MATLOSA / VILLI HERMANN

1982.

GROG / FRANCESCO LAUDADIO

LA NOTTE DI SAN LORENZO (LA NUIT DE SAN LORENZO) / PAOLO et VITTORIO TAVIANI

1983.

NOTTURNO / GIORGIO BONTEMPI

IL QUARTETTO BASILEUS (QUARTETTO BASILEUS) / FABIO CARPI

EL SUR / VICTOR ERICE

IL DISERTORE / GIULIANA BERLINGUER

1984.

KAOS (KAOS, CONTES SICILIENS) / PAOLO et VITTORIO TAVIANI

MIO FIGLIO NON SA LEGGERE / FRANCO GIRALDI (TV)

1985.

GOLFO DE VIZCAYA / JAVIER REBOLLO

EL REY Y LA REINA / JOSE ANTONIO PARAMO (TV)

1987.

GOOD MORNING, BABILONIA (GOOD MORNING BABYLONE) / PAOLO et VITTORIO TAVIANI

RUMBO NORTE / JOSE GANGA

1988.

LA VISIONE DEL SABBA (LA SORCIERE) / MARCO BELLOCCHIO

EL DORADO / CARLOS SAURA

1989.

BANKOMATT / VILLI HERMANN

1990.

SANDINO / MIGUEL LITTIN

DOBLONES DE A OCHO / ANDRES LINARES

1991.

UNA STORIA SEMPLICE / EMIDIO GRECO

SOLITUD / ROMA GUARDIET

1992.

EL MAESTRO DE ESGRIMA (LE MAITRE D’ESCRIME) / PEDRO OLEA

AMOR E DEDINHOS DE PE (MACAO, MEPRIS ET PASSION) / LUIS FILIPE ROCHA

UNA ESTACION DE PASO / GRACIA QUEREJETA

1993.

EL LABERINTO GRIEGO / RAFAEL ALCAZAR

1994.

GENESI : LA CREAZIONE E IL DILUVIO / ERMANNO OLMI

FARINELLI / GERARD CORBIAU

1995.

UN EROE BORGHESE (UN HEROS ORDINAIRE) / MICHELE PLACIDO

NON CI SONO PIU / SERGIO FONTANA

1996.

LA FRONTIERA / FRANCO GIRALDI

DOPO LA TEMPESTA / ANDREA et ANTONIO FRAZZI (TV)

1997.

BAJO BANDERA / JUAN JOSE JUSID

LA TERZA LUNA / MATTEO BELLINELLI

FATIMA / FABRIZIO COSTA (TV)

1998.

TU RIDI (KAOS II) / PAOLO et VITTORIO TAVIANI

LA CASA BRUCIATA / MASSIMO SPANO (TV)

1999.

OMBRE / CINZIA TORRINI (TV)

CRISTALLO DI ROCCA / MAURIZIO ZACCARO (TV)

2000.

SULLA SPIAGGIA E DI LA DAL MOLO / GIOVANNI FAGO

TIERRA DEL FUEGO / MIGUEL LITTIN

MARIA, FIGLIA DEL SUO FIGLIO / FABRIZIO COSTA (TV)

2001.

SENZA CONFINI / FABRIZIO COSTA (TV)

KLARAS HOCHZEIT / CHRISTIAN GÖRLITZ (TV)

2002.

I BANCHIERI DI DIO / GIUSEPPE FERRARA

2005.

SACCO E VANZETTI / FABRIZIO COSTA (TV)

2006.

N (IO E NAPOLEONE) (NAPOLEON (ET MOI)) / PAOLO VIRZI

2007.

LA RAGAZZA DEL LAGO / ANDREA MOLAIOLI

IL PIRATA: MARCO PANTANI / CLAUDIO BONIVENTO (TV)

2008.

MIRACLE AT ST. ANNA (MIRACLE A SANTA-ANNA) / SPIKE LEE

14, FABIAN ROAD / JAIME DE ARMINAN

REBECCA, LA PRIMA MOGLIE / RICCARDO MILANI (TV)

2012.

ROMANZO DI UNA STRAGE (PIAZZA FONTANA) / MARCO TULLIO GIORDANA

2013.

BENVENUTO PRESIDENTE / RICCARDO MILANI

2015.

PECORE IN ERBA / ALBERTO CAVIGLIA