NIELS ARESTRUP

(8 février 1949, Montreuil, France)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

narestrup2

 

1973.

MISS O’ GYNIE ET LES HOMMES FLEURS / SAMY PAVEL

LA DERNIERE CARTE / MARCEL CRAVENNE (TV)

1974.

STAVISKY / ALAIN RESNAIS

JE,TU, IL, ELLE / CHANTAL AKERMAN

1975.

LUMIERE / JEANNE MOREAU

DEMAIN LES MOMES / JEAN POURTALE

1976.

SI C’ ETAIT A REFAIRE / CLAUDE LELOUCH

LES APPRENTIS SORCIERS / EDGARDO COZARINSKY

1977.

PLUS CA VA, MOINS CA VA / JEAN-MICHEL VIANEY

TAUWETTER / MARKUS IMHOOF (TV)

1978.

LULU / MARCEL BLUWAL (TV)

1979.

LA CHANSON DE ROLAND / FRANK CASSENTI

1980.

LA DEROBADE / DANIEL DUVAL

LA FEMME FLIC / YVES BOISSET

LE GRAND SOIR / FRANCIS REUSSER

BRUGES LA MORTE / ALAIN DHENAUT (TV)

1981.

DU BLUES PLEIN LA TETE / HERVE PALUD  [inédit en salles]

SEULS / FRANCIS REUSSER [inédit en salles en France ; présenté à Cannes]

1982.

LA CERISAIE / PETER BROOK (TV)

LES SECRETS DE LA PRINCESSE DE CADIGNAN / JACQUES DERAY (TV)

LE RETOUR D’ELISABETH WOLFF / JOSEE DAYAN (TV)

LA DANSE DE MORT / CLAUDE CHABROL (TV)

1984.

IL FUTURO E DONNA ( LE FUTUR EST FEMME ) / MARCO FERRERI

1985.

DIESEL / ROBERT KRAMER

SIGNE CHARLOTTE / CAROLINE HUPPERT

LES LOUPS ENTRE EUX / JOSE GIOVANNI

1986.

LA RUMBA / ROGER HANIN

1987.

CHARLIE DINGO / GILLES BEHAT

VILLE ETRANGERE / DIDIER GOLDSCHMIDT

DOUX AMER / FRANCK APPREDERIS

BARBABLU, BARBABLU / FABIO CARPI

1989.

MANON ROLAND / EDOUARD MOLINARO (TV)

1991.

MEETING VENUS ( LA TENTATION DE VENUS ) / ISTVAN SZABO

LA GRANDE DUNE / BERNARD STORA (TV)

1994.

DELIT MINEUR / FRANCIS GIROD

1995.

LES DERNIERS JOURS DE LA VICTIME / BRUNO GANTILLON (TV)

1998.

REWIND / SERGIO GOBBI

1999.

LE PIQUE-NIQUE DE LULU KREUTZ / DIDIER MARTINY

2000.

LA PART DE L’OMBRE / PHILIPPE VENAULT (TV)

FERNANDO KRAPP M’A ECRIT CETTE LETTRE / YVES DI TULLIO, BERNARD MURAT (TV)

2002.

UNE AFFAIRE PRIVEE / GUILLAUME NICLOUX

PARLEZ-MOI D'AMOUR / SOPHIE MARCEAU

2004.

DE BATTRE MON CŒUR S’EST ARRETE / JACQUES AUDIARD

(César du meilleur second rôle)

2006.

LES FRAGMENTS D’ANTONIN / GABRIEL LE BOMIN

LE CANDIDAT / NIELS ARESTRUP

LE RAINBOW WARRIOR / PIERRE BOUTRON (TV)

2007.

LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON / JULIAN SCHNABEL

LA PART ANIMALE / SEBASTIEN JAUDEAU

2008.

L’AFFAIRE FAREWELL / CHRISTIAN CARION

2009.

UN PROPHETE / JACQUES AUDIARD

(César du meilleur second rôle)

2010.

ELLE S’APPELAIT SARAH / GILLES PAQUET-BRENNER

L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE / ERIC LARTIGAU

(Nomination César du meilleur second rôle)

JE N’AI RIEN OUBLIE / BRUNO CHICHE

2011.

TU SERAS MON FILS / GILLES LEGRAND

WAR HORSE (CHEVAL DE GUERRE) / STEVEN SPIELBERG

2012.

A PERDRE LA RAISON / JOACHIM LAFOSSE  

2013.

LES GARCONS ET GUILLAUME, A TABLE ! / GUILLAUME GALLIENNE

QUAI D’ORSAY / BERTRAND TAVERNIER

(César du meilleur second rôle)

DIPLOMATIE / VOLKER SCHLONDORFF

(Nomination César meilleur acteur)

LA DUNE / YOSSI AVIRAM

2014.

96 HEURES / FREDERIC SCHOENDOERFFER

2015.

PAPA LUMIERE / ADA LOUEILH

BY THE SEA (VUE SUR MER) / ANGELINA JOLIE PITT

2017.

RETURN TO MONTAUK (RETOUR A MONTAUK) / VOLKER SCHLÖNDORFF

AU REVOIR LA-HAUT / ALBERT DUPONTEL

(Nomination César du meilleur second rôle)

2018.

AT ETERNITY’S GATE / JULIAN SCHNABEL