MAX VON SYDOW

(10 avril 1929, Lund, Suède)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

m_von_sydowm_von_sydow_2m_von_sydow_3

 

1949.

BARA EN MOR ( RIEN QU’UNE MERE ) / ALF SJOBERG

1951.

FROKEN JULIE ( MADEMOISELLE JULIE ) / ALF SJOBERG

1953.

INGEN MANS KVINNA / LARS ERIC KJELLGREN

1956.

RATTEN ATT ALSKA / MIMI POLLAK

1957.

DET SJUNDE INSEGLET ( LE SEPTIEME SCEAU ) / INGMAR BERGMAN

PRÄSTEN I UDDARBO ( LE PASTEUR D’UDDARBO ) / KENNE FANT

SMULTRONSTALLET ( LES FRAISES SAUVAGES ) / INGMAR BERGMAN

HERR SLEEMAN KOMMER / INGMAR BERGMAN  (TV)

1958.

NARA LIVET ( AU SEUIL DE LA VIE ) / INGMAR BERGMAN

SPION 503 / JORN JEPPESEN

RABIES / INGMAR BERGMAN  (TV)

1959.

ANSIKTET ( LE VISAGE ) / INGMAR BERGMAN

JUNGFRUKALLAN ( LA SOURCE ) / INGMAR BERGMAN

1960.

BRÖLLOPSDAGEN / KENNE FANT

1961.

SASOM I EN SPEGEL ( A TRAVERS LE MIROIR ) / INGMAR BERGMAN

NILS HOLGERSSONS UNDERBARA RESA ( LES AVENTURES DE NILS HOLGERSSON ) / KENNE FANT

ALSKARINNAN ( LA MAITRESSE ) / VILGOT SJOMAN

NATTVARDSGASTERNA ( LES COMMUNIANTS ) / INGMAR BERGMAN

1965.

THE GREATEST STORY EVER TOLD ( LA PLUS GRANDE HISTOIRE JAMAIS CONTEE ) / GEORGE STEVENS

THE REWARD ( LA RECOMPENSE ) / SERGE BOURGUIGNON

4 X 4 / JAN TROELL [un sketch]

1966.

HAWAII / GEORGE ROY HILL

THE QUILLER MEMORANDUM ( LE SECRET DU RAPPORT QUILLER ) / MICHAEL ANDERSON

HAR HAR DU DITT LIV ( LES FEUX DE LA VIE ) / JAN TROELL

THE DIARY OF ANNE FRANK / ALEX SEGAL (TV)

1968.

VARGTIMMEN ( L’HEURE DU LOUP ) / INGMAR BERGMAN

SVARTA PALMKRONOR ( LES PALMIERS NOIRS ) / LARS M. LINDGREN

SKAMMEN ( LA HONTE ) / INGMAR BERGMAN

1969.

MADE IN SWEDEN / JOHAN BERGENSTRAHLE

EN PASSION ( UNE PASSION ) / INGMAR BERGMAN

1970.

THE KREMLIN LETTER ( LA LETTRE DU KREMLIN ) / JOHN HUSTON

1971.

THE NIGHT VISITOR / LASZLO BENEDEK

UTVANDRARNA ( LES EMIGRANTS ) / JAN TROELL

NYBYGGARNA ( LE NOUVEAU MONDE ) / JAN TROELL

BERORINGEN - THE TOUCH ( LE LIEN ) / INGMAR BERGMAN

ÄPPELKRIGET / TAGE DANIELSSON

I SJÄLVA VERKET ÄR DET ALLTID NAGOT ANNAT SOM HÄNDER / ERLAND JOSEPHSON (TV)

1972.

EMBASSY ( BARAKA A BEYROUTH ) / GORDON HESSLER

1973.

THE EXORCIST ( L’EXORCISTE ) / WILLIAM FRIEDKIN

1974.

STEPPENWOLF ( LE LOUP DES STEPPES ) / FRED HAINES

THE ULTIMATE WARRIOR ( NEW YORK NE REPOND PLUS ) / ROBERT CLOUSE

1975.

TROMPE-L’OEIL / CLAUDE D’ANNA

ÄGGET ÄR LÖST / HANS ALFREDSON

THREE DAYS OF THE CONDOR ( LES TROIS JOURS DU CONDOR ) / SYDNEY POLLACK

(Prix d'interprétation Carthagène)

FOXTROT / ARTURO RIPSTEIN

1976.

CADAVERI ECCELLENTI ( CADAVRES EXQUIS ) / FRANCESCO ROSI

CUORE DI CANE / ALBERTO LATTUADA

IL DESERTO DEI TARTARI ( LE DESERT DES TARTARES ) / VALERIO ZURLINI

VOYAGE OF THE DAMNED ( LE VOYAGE DES DAMNES ) / STUART ROSENBERG

1977.

EXORCIST 2 : THE HERETIC ( L’HERETIQUE ) / JOHN BOORMAN

MARCH OR DIE ( IL ETAIT UNE FOIS LA LEGION ) / DICK RICHARDS

GRAN BOLLITO / MAURO BOLOGNINI

1978.

BRASS TARGET ( LA CIBLE ETOILEE ) / JOHN HOUGH

1979.

HURRICANE ( L’OURAGAN ) / JAN TROELL

1980.

BUGIE BIANCHE / STEFANO ROLLA

LA MORT EN DIRECT / BERTRAND TAVERNIER

FLASH GORDON / MIKE HODGES

ESCAPE TO VICTORY ( A NOUS LA VICTOIRE ) / JOHN HUSTON

1981.

INGENJOR ANDREES LUFTFFARD – FLIGHT OF THE EAGLE / JAN TROELL

(Prix d'interprétation Venise)

1982.

CONAN THE BARBARIAN ( CONAN LE BARBARE ) / JOHN MILIUS

SHE DANCES ALONE ( SEULE, ELLE DANSE ) / ROBERT DORNHELM

1983.

LE CERCLE DES PASSIONS / CLAUDE D’ANNA

NEVER SAY NEVER AGAIN ( JAMAIS PLUS JAMAIS ) / IRVIN KERSHNER

STRANGE BREW / DAVE THOMAS, RICK MORANIS

JUGANDO CON LA MUERTE - TARGET EAGLE / JOSE ANTONIO DE LA LOMA

1984.

DUNE / DAVID LYNCH

A SOLDIER’S TALE / R.O. BLECHMAN

SAMSON AND DELILAH / LEE PHILIPS (TV)

LE DERNIER CIVIL / LAURENT HEYNEMANN (TV)

1985.

DREAMSCAPE / JOSEPH RUBEN

CODE NAME : EMERALD / JONATHAN SANGER

HANNAH AND HER SISTERS ( HANNAH ET SES SOEURS ) / WOODY ALLEN

OVIRI - THE WOLF AT THE DOOR ( GAUGUIN, LE LOUP DANS LE SOLEIL ) / HENNING CARLSEN

KOJAK : THE BELARUS FILE / ROBERT MARKOWITZ (TV)

1986.

DUET FOR ONE ( DUO POUR UNE SOLISTE ) / ANDREI KONCHALOWSKY

THE SECOND VICTORY / GERALD THOMAS

PELLE EROBREREN ( PELLE LE CONQUERANT ) / BILLE AUGUST

(Nomination Oscar du meilleur acteur) (Félix du meilleur acteur)

IL PENTITO / PASQUALE SQUITIERI

1989.

FATHER / JOHN POWER

UNA VITA SCELLERATA ( CELLINI, L’OR ET LE SANG ) / GIACOMO BATTIATO

RED KING, WHITE KNIGHT / GEOFF MURPHY (TV)

1990.

MIO CARO DOTTOR GRÄSLER / ROBERTO FAENZA

AWAKENINGS ( L’EVEIL ) / PENNY MARSHALL

HIROSHIMA: OUT OF THE ASHES / PETER WERNER (TV)

1991.

A KISS BEFORE DYING ( UN BAISER AVANT DE MOURIR ) / JAMES DEARDEN

BIS ANS ENDE DER WELT - UNTIL THE END OF THE WORLD ( JUSQU’AU BOUT DU MONDE ) / WIM WENDERS

OXEN / SVEN NYKVIST

1992.

MORFARS RESA / STAFFAN LAMM

DEN GODA VILJAN ( LES MEILLEURES INTENTIONS ) / BILLE AUGUST

DOTKNIECIE REKI - THE SILENT TOUCH / KRZYSTOF ZANUSSI

(Prix d'interprétation Tokyo)

1993.

NEEDFUL THINGS ( LE BAZAAR DE L’EPOUVANTE ) / FRASER HESTON

OCH GE OSS SKUGGORNA / BJÖRN MELANDER (TV)

1994.

TIME IS MONEY / PAOLO BARZMAN

(Prix d'interprétation Karlovy Vary)

A CHE PUNTO E LA NOTTE / NANNI LOY (TV)

ONKEL VANJA / BJÖRN MELANDER (TV)

1995.

HAMSUN / JAN TROELL

(Prix d'interprétation Valladolid)

JUDGE DREDD / DANNY CANNON

JERUSALEM / BILLE AUGUST

LUMIERE ET COMPAGNIE / LIV ULLMANN [un sketch]

TRUCK STOP / MICHAEL MUSCHNER

CITIZEN X / CHRIS GEROLMO (TV)

1996.

ENSKILDA SAMTAL / LIV ULLMANN (TV)

1997.

HOSTILE WATERS ( PERIL EN MER ) / DAVID DRURY

LA PRINCIPESSA E IL POVERO / LAMBERTO BAVA (TV)

1998.

WHAT DREAMS MAY COME ( AU-DELA DE NOS REVES ) / VINCENT WARD

SNOW FALLING ON CEDARS ( LA NEIGE TOMBAIT SUR LES CEDRES ) / SCOTT HICKS

2000.

VERCINGETORIX / JACQUES DORFMANN

2001.

NON HO SONNO ( LE SANG DES INNOCENTS ) / DARIO ARGENTO

2002.

INTACTO / JUAN CARLOS FRESNADILLO

MINORITY REPORT / STEVEN SPIELBERG

2004.

LA FUGA DEGLI INNOCENTI / LEONE POMPUCCI (TV)

RING OF THE NIBELUNGS / ULI EDEL (TV)

2005.

HEIDI / PAUL MARCUS

2006.

L’INCHIESTA / GIULIO BASE

2007.

LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON / JULIAN SCHNABEL

RUSH HOUR 3 / BRETT RATNER

EMOTIONAL ARITHMETIC / PAOLO BARZMAN

2008.

UN HOMME ET SON CHIEN / FRANCIS HUSTER

2009.

OSCAR ET LA DAME ROSE / ERIC-EMMANUEL SCHMITT

SOLOMON KANE / MICHAEL J. BASSETT

SHUTTER ISLAND / MARTIN SCORSESE

ROBIN HOOD (ROBIN DES BOIS) / RIDLEY SCOTT

2011.

EXTREMELY LOUD AND INCREDIBLY CLOSE (EXTREMEMENT FORT ET INCROYABLEMENT PRES) / STEPHEN DALDRY

(Nomination Oscar du meilleur second rôle)

2012.

BRANDED / JAMIE BRADSHAW, ALEKSANDR DULERAYN

2014.

THE LETTERS / WILLIAM RIEAD

2015.

STAR WARS: THE FORCE AWAKENS (STAR WARS – LE REVEIL DE LA FORCE) / J.J. ABRAMS

LES PREMIERS, LES DERNIERS/ BOULI LANNERS