EDITH SCOB

(21 octobre 1937, Paris, France) 

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

1958.

LA TETE CONTRE LES MURS / GEORGES FRANJU

LE BEL AGE / PIERRE KAST

1959.

LA LIGNE DE MIRE / JEAN-DANIEL POLLET  [film inédit]

LES YEUX SANS VISAGE / GEORGES FRANJU

1961.

L’ASSASSIN EST DANS L’ANNUAIRE / LEO JOANNON

LE BATEAU D’EMILE / DENYS DE LA PATELLIERE

LA CHAMBRE ARDENTE / JULIEN DUVIVIER

1962.

THERESE DESQUEYROUX / GEORGES FRANJU

1963.

JUDEX / GEORGES FRANJU

1964.

THOMAS L’IMPOSTEUR / GEORGES FRANJU

BABEK / GUY LESSERTISSEUR (TV)

1966.

JEANNE AU BUCHER / ROGER KAHANE (TV)

1967.

ADELINE VENICIAN / CHARLES PAOLINI (TV)

LA CIGALE / GUY LESSERTISSEUR (TV)

UNE AVENTURE DE SHERLOCK HOLMES / JEAN-PAUL CARRERE (TV)

1968.

LA BONIFACE / PIERRE CARDINAL (TV)

LA VOIE LACTEE / LUIS BUNUEL

HASCHISCH / MICHEL SOUTTER

1969.

LA LIBRAIRIE DU SOLEIL / EDMOND TIBOROVSKY (TV)

1970.

LA MORT DE DANTON / CLAUDE BARMA (TV)

UN BEAU MONSTRE / SERGIO GOBBI

1971.

DIABOLISSIMO / PIERRE BUREAU (TV)

LA VIEILLE FILLE / JEAN-PIERRE BLANC

1972.

LE GRILLON DU FOYER / JEAN-PAUL CARRERE (TV)

1973.

LES ECRITS RESTENT / PIERRE BUREAU (TV)

BYRON LIBERATEUR DE LA GRECE OU LE JARDIN DES HEROS / PIERRE BUREAU (TV)

1974.

ERICA MINOR / BERTRAND VAN EFFENTERRE

1975.

QUE VOYEZ-VOUS MISS ELLIS ? / CLAUDE MOURTHE (TV)

MONSIEUR JADIS / MICHEL POLAC (TV)

L’ACROBATE / JEAN-DANIEL POLLET

1976.

A CHACUN SON ENFER / ANDRE CAYATTE

1978.

LA VOCATION SUSPENDUE / RAOUL RUIZ

1981.

LE SANG DES ATRIDES / SAM ITZKOVITCH (TV)

1982.

MILLE MILLIARDS DE DOLLARS / HENRI VERNEUIL

L’OURS EN PELUCHE / EDOUARD LOGEREAU (TV)

1983.

CASTING / ARTHUR JOFFE [présenté au Festival de Cannes]

L’ETE MEURTRIER / JEAN BECKER

1988.

RADIO CORBEAU / YVES BOISSET

BAPTEME / RENE FERET

1990.

LES AMANTS DU PONT NEUF / LEOS CARAX

1991.

LA FABLE DES CONTINENTS / HUGO SANTIAGO (TV)

ON PEUT TOUJOURS REVER / PIERRE RICHARD

RUE DU BAC / GABRIEL AGHION

1992.

LA CAVALE DES FOUS / MARCO PICO

1993.

JEANNE LA PUCELLE / JACQUES RIVETTE

CASA DE LAVA / PEDRO COSTA

1996.

UN AIR SI PUR / YVES ANGELO

1998.

VENUS BEAUTE (INSTITUT) / TONIE MARSHALL

1999.

LE TEMPS RETROUVE / RAOUL RUIZ

LA FIDELITE / ANDRZEJ ZULAWSKI

DU COTE DES FILLES / FRANCOISE DECAUX

2000.

COMEDIE DE L’INNOCENCE / RAOUL RUIZ

LA CHAMBRE OBSCURE / MARIE-CHRISTINE QUESTERBERT

LA CHAMBRE DES MAGICIENNES / CLAUDE MILLER

2001.

VIDOCQ / PITOF

LE PACTE DES LOUPS / CHRISTOPHE GANS

LES AMES FORTES / RAOUL RUIZ

LES DUETTISTES : LE MOME / DENYS GRANIER-DEFERRE (TV)

2002.

LA MENTALE / MANUEL BOURSINHAC

L’HOMME DU TRAIN / PATRICE LECONTE

CE JOUR-LA / RAOUL RUIZ

2003.

BON VOYAGE / JEAN-PAUL RAPPENEAU

2004.

L’ANNULAIRE / DIANE BERTRAND

UN CAMION EN REPARATION / ARNAUD SIMON (MM)

DEJEUNER CHEZ WITTGENSTEIN / HANS PETER CLOOS (TV)

2005.

LE DOMAINE PERDU / RAOUL RUIZ

2006.

SUZANNE / VIVIANE CANDAS

2007.

KOMMA / MARTINE DOYEN

LA QUESTION HUMAINE / NICOLAS KLOTZ

DIDINE / VINCENT DIETSCHY

L’HEURE D’ETE / OLIVIER ASSAYAS

(Nomination César du meilleur second rôle)

DES INDES A LA PLANETE MARS / CHRISTIAN MERLHIOT, MATTHIEU ORLEAN

2008.

JE TE MANGERAIS / SOPHIE LALOY

2010.

OU VA LA NUIT / MARTIN PROVOST

2011.

UNE VIE FRANCAISE / JEAN-PIERRE SINAPI (TV)

UN BAISER PAPILLON / KARINE SILLA

2012.

CLARA S’EN VA MOURIR  / VIRGINIE WAGON (TV)

PAR EXEMPLE, ELECTRE / JEANNE BALIBAR, PIERRE LEON

HOLY MOTORS / LEOS CARAX

(Nomination César du meilleur second rôle)

2013.

LES YEUX JAUNES DES CROCODILES / CECILE TELERMAN

2014.

LE REGNE DE LA BEAUTE / DENYS ARCAND [inédit en France hors festivals]

TAPROBANA (PAN, PLEURE PAS) / GABRIEL ABRANTES (CM)

GEMMA BOVERY / ANNE FONTAINE

2015.

UNE FAMILLE A LOUER / JEAN-PIERRE AMERIS

L’AVENIR / MIA HANSEN-LOVE

2016.

DIABOLIQUE / GABRIEL AGHION (TV)

LE CANCRE/ PAUL VECCHIALI