PIPER LAURIE

(1932)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

1950.

LOUISA / ALEXANDER HALL

THE MILKMAN (LE LAITIER SONNE UNE FOIS)  / CHARLES T. BARTON

THE PRINCE WHO WAS A THIEF ( LE VOLEUR DE TANGER ) / RUDOLPH MATE

1951.

FRANCIS GOES TO THE RACES ( FRANCIS AUX COURSES ) / ARTHUR LUBIN

1952.

HAS ANYBODY SEEN MY GAL? ( QUI DONC A VU MA BELLE ? ) / DOUGLAS SIRK

NO ROOM FOR THE GROOM / DOUGLAS SIRK

SON OF ALI BABA ( LE FILS D’ALI BABA ) / KURT NEUMANN

1953.

THE MISSISSIPI GAMBLER ( LE GENTILHOMME DE LA LOUISIANE ) / RUDOLPH MATE

THE GOLDEN BLADE ( LA LEGENDE DE L’EPEE MAGIQUE ) / NATHAN JURAN

1954.

DANGEROUS MISSION ( MISSION PERILLEUSE ) / LOUIS KING

JOHNNY DARK ( LES BOLIDES DE L’ENFER ) / GEORGE SHERMAN

DAWN AT SOCORRO ( VENGEANCE A L’AUBE ) / GEORGE SHERMAN

1955.

SMOKE SIGNAL ( LE FLEUVE DE LA DERNIERE CHANCE ) / JERRY HOPPER

AIN’T MISBEHAVING (LA DANSEUSE ET LE MILLIONNAIRE) / EDWARD BUZZELL

1957.

KELLY AND ME (KELLY ET MOI) / ROBERT Z. LEONARD

UNTIL THEY SAIL ( FEMMES COUPABLES ) / ROBERT WISE

1961.

THE HUSTLER ( L’ARNAQUEUR ) / ROBERT ROSSEN

( Nomination Oscar de la meilleure actrice )

1962.

DAY OF WINE AND ROSES ( LE JOUR DU VIN ET DES ROSES ) / BLAKE EDWARDS

1976.

CARRIE / BRIAN DE PALMA

( Nomination Oscar du meilleur second rôle )

1977.

RUBY / CURTIS HARRINGTON

1979.

TIM / MICHAEL PATE

1985.

RETURN TO OZ ( OZ, UN MONDE EXTRAORDINAIRE ) / WALTER MURCH

1986.

CHILDREN OF A LESSER GOD ( LES ENFANTS DU SILENCE ) / RANDA HAINES

( nomination Oscar du meilleur second rôle )

1987.

DISTORTIONS / ARMAND MASTROIANNI

1988.

APPOINTMENT WITH DEATH ( RENDEZ-VOUS AVEC LA MORT ) / MICHAEL WINNER

TIGER WARSAW / AMIN CHAUDHRI

1989.

DREAM A LITTLE DREAM / MARC ROCCO

1991.

OTHER PEOPLE’S MONEY ( LARRY LE LIQUIDATEUR ) / NORMAN JEWISON

STORYVILLE / MARK FROST

1993.

RICH IN LOVE / BRUCE BERESFORD

WRESTLING ERNEST HEMINGWAY / RANDA HAINES

1994.

TRAUMA / DARIO ARGENTO

1995.

THE CROSSING GUARD / SEAN PENN

1996.

THE GRASS HARP / CHARLES MATTHAU

1997.

ST. PATRICK’S DAY / HOPE PERELLO

1998.

THE FACULTY / ROBERT RODRIGUEZ

1999.

THE MAO GAME / JOSHUA JOHN MILLER

(Prix d'interprétation Seattle)

PALMER’S PICK UP / CHRISTOPHER COPPOLA

2004.

EULOGY / MICHAEL CLANCY

2006.

THE DEAD GIRL / KAREN MONCRIEFF

2007.

HOUNDDOG / DEBORAH KAMPMEIER

2009.

SAVING GRACE B. JONES / CONNIE STEVENS

2010.

HESHER / SPENCER SUSSER

ANOTHER HARVEST MOON / GREG SWARTZ

2012.

BAD BLOOD… THE HUNGER / CONRAD JANIS