JULIANNE MOORE

(3 décembre 1960, Fayetteville, Caroline du Nord, USA)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

jmoore

 

 

1989.

MONEY, POWER, MURDER / LEE PHILIPS (TV)

TALES FROM THE DARKSIDE ( DARKSIDE ) / JOHN HARRISON

1991.

THE LAST TO GO / JOHN ERMAN (TV)

CAST A DEADLY SPELL / MARTIN CAMPBELL (TV)

1992.

THE HAND THAT ROCKS THE CRADLE ( LA MAIN SUR LE BERCEAU ) / CURTIS HANSON

THE GUN IN BETTY LOU’S HANDBAG / ALLAN MOYLE

1993.

BODY OF EVIDENCE ( BODY ) / ULI EDEL

BENNY AND JOON / JEREMIAH CHECHIK

THE FUGITIVE ( LE FUGITIF ) / ANDREW DAVIS

SHORT CUTS / ROBERT ALTMAN

1994.

VANYA ON 42nd STREET ( VANYA, 42° RUE ) / LOUIS MALLE

1995.

ROOMMATES / PETER YATES

NINE MONTHS ( NEUF MOIS AUSSI ) / CHRIS COLUMBUS

ASSASSINS / RICHARD DONNER

SAFE / TODD HAYNES

1996.

SURVIVING PICASSO / JAMES IVORY

1997.

THE LOST WORLD ( LE MONDE PERDU ) / STEVEN SPIELBERG

THE MYTH OF FINGERPRINTS (BACK HOME) / BART FREUNDLICH

BOOGIE NIGHTS / PAUL THOMAS ANDERSON

(Nomination Oscar du meilleur second rôle)

CHICAGO CAB / MARY CYBULSKI, JOHN TINTORI

1998.

THE BIG LEBOWSKI / JOEL COEN

COOKIE’S FORTUNE / ROBERT ALTMAN

1999.

PSYCHO / GUS VAN SANT

AN IDEAL HUSBAND ( UN MARI IDEAL ) / OLIVER PARKER

A MAP OF THE WORLD ( UNE CARTE DU MONDE ) / SCOTT ELLIOTT

MAGNOLIA / PAUL THOMAS ANDERSON

THE END OF THE AFFAIR ( LA FIN D’UNE LIAISON ) / NEIL JORDAN

(Nomination Oscar du meilleur second rôle)

2000.

HANNIBAL / RIDLEY SCOTT

THE LADIES MAN / REGINALD HUDLIN

2001.

EVOLUTION / IVAN REITMAN

THE SHIPPING NEWS ( TERRE NEUVE ) / LASSE HALLSTROM

WORLD TRAVELER / BART FREUNDLICH

2002.

FAR FROM HEAVEN ( LOIN DU PARADIS ) / TODD HAYNES

(Prix d’interprétation Venise) (Nomination Oscar de la meilleure actrice)

THE HOURS / STEPHEN DALDRY

(Prix d'interprétation Berlin) (Nomination Oscar du meilleur second rôle)

2004.

LAWS OF ATTRACTION (UNE AFFAIRE DE CŒUR) / PETER HOWITT

THE  FORGOTTEN (MEMOIRE EFFACEE) / JOSEPH RUBEN

2005.

TRUST THE MAN / BART FREUNDLICH

THE PRIZE WINNER OF DEFIANCE, OHIO / JANE ANDERSON

2006.

CHILDREN OF MEN (LES FILS DE L’HOMME) / ALFONSO CUARON

FREEDOMLAND / JOE ROTH

2007.

NEXT / LEE TAMAHORI

I’M NOT THERE / TODD HAYNES

SAVAGE GRACE / TOM KALIN

2008.

BLINDNESS / FERNANDO MEIRELLES

THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE (LES VIES PRIVEES DE PIPPA LEE) / REBECCA MILLER

2009.

A SINGLE MAN / TOM FORD

CHLOE / ATOM EGOYAN

2010.

THE KIDS ARE ALL RIGHT (TOUT VA BIEN – THE KIDS ARE ALL RIGHT) / LISA CHOLODENKO

ELEKTRA LUXX / SEBASTIAN GUTIERREZ

2011.

CRAZY, STUPID, LOVE / JOHN REQUA, GLENN FICARRA

2012.

WHAT MAISIE KNEW / SCOTT MCGEHEE, DAVID SIEGEL

BEING FLYNN (MONSIEUR FLYNN) / PAUL WEITZ

GAME CHANGE / JAY ROACH (TV)

2013.

CARRIE (CARRIE LA VENGEANCE) / KIMBERLY PEIRCE

DON JON / JOSEPH GORDON-LEVITT

NON-STOP / JAUME COLLET-SERRA

THE ENGLISH TEACHER / CRAIG ZISK

2014.

MAPS TO THE STARS / DAVID CRONENBERG

(Prix d’interpétation à Cannes)

THE HUNGER GAMES : MOCKINGJAY, PART 1 (HUNGER GAMES : LA REVOLTE, 1ére PARTIE) / FRANCIS LAWRENCE

SEVENTH SON (LE SEPTIEME FILS) / SERGEI BODROV

STILL ALICE / RICHARD GLATZER, WASH WESTMORELAND

(Golden Globe de la meilleure actrice) (Oscar de la meilleure actrice) (British award de la meilleure actrice)

2015.

THE HUNGER GAMES : MOCKINGJAY, PART 2 (HUNGER GAMES : LA REVOLTE, 2ième PARTIE) / FRANCIS LAWRENCE

FREEHELD (FREE LOVE) / PETER SOLLETT

MAGGIE’S PLAN (MAGGIE A UN PLAN) / REBECCA MILLER

2016.

WONDERSTRUCK (LE MUSEE DES MERVEILLES) / TODD HAYNES

2017.

SUBURBICON (BIENVENUE A SUBURBICON) / GEORGE CLOONEY

KINGSMAN: THE GOLDEN CIRCLE (KINGSMAN: LE CERCLE D’OR) / MATTHEW VAUGHN