JOHN GOODMAN

(20 juin 1952, St. Louis, Missouri, USA)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

1983.

THE FACE OF RAGE / DONALD WRYE (TV)

HEART OF STEEL / DONALD WRYE (TV)

THE SURVIVORS / MICHAEL RITCHIE

1984.

C.H.U.D. / DOUGLAS CHEEK

REVENGE OF THE NERDS / JEFF KANEW

MARIA’ S LOVERS / ANDREI KONCHALOWSKI

EDDIE MACON’ S RUN ( UN FLIC AUX TROUSSES ) / JEFF KANEW

1985.

SWEET DREAMS / KAREL REISZ

1986.

TRUE STORIES / DAVID BYRNE

1987.

RAISING ARIZONA ( ARIZONA JR. ) / JOEL COEN

BURGLAR ( LA PIE VOLEUSE ) / HUGH WILSON

THE BIG EASY / JIM MC BRIDE

MURDER ORDAINED / MIKE ROBE (TV)

1988.

PUNCHLINE ( PUNCHLINE - LE MOT DE LA FIN ) / DAVID SELTZER

THE WRONG GUYS / DANNY BILSON

EVERYBODY‘ S ALL-AMERICAN / TAYLOR HACKFORD

1989.

SEA OF LOVE ( SEA OF LOVE - MELODIE POUR UN TUEUR ) / HAROLD BECKER

ALWAYS / STEVEN SPIELBERG

1990.

STELLA / JOHN ERMAN

ARACHNOPHOBIA ( ARACHNOPHOBIE ) / FRANK MARSHALL

1991.

KING RALPH ( RALPH SUPER KING ) / DAVID S. WARD

BARTON FINK / JOEL COEN

1992.

THE BABE / ARTHUR HILLER

1993.

MATINEE ( PANIC SUR FLORIDA BEACH ) / JOE DANTE

BORN YESTERDAY / LUIS MANDOKI

1994.

THE FLINTSTONES ( LA FAMILLE PIERRAFEU ) / BRIAN LEVANT

THE HUDSUCKER PROXY ( LE GRAND SAUT ) / JOEL COEN

1995.

PIE IN THE SKY / BRYAN GORDON

KINGFISH: A STORY OF HUEY P. LONG / THOMAS SCHLAMME (TV)

A STREETCAR NAMED DESIRE / GLENN JORDAN (TV)

1996.

MOTHER NIGHT / KEITH GORDON

1998.

FALLEN ( LE TEMOIN DU MAL ) / GREGORY HOBLIT

BLUES BROTHERS 2000 / JOHN LANDIS

THE BORROWERS ( LE PETIT MONDE DES BORROWERS ) / PETER HEWITT

THE BIG LEBOWSKI / JOEL COEN

DIRTY WORK / BOB SAGET

1999.

THE JACK BULL / JOHN BADHAM (TV)

BRINGING OUT THE DEAD ( A TOMBEAU OUVERT ) / MARTIN SCORSESE

THE RUNNER / RON MOLER

O BROTHER, WHERE ART THOU ? ( O BROTHER ) / JOEL COEN

WHAT PLANET ARE YOU FROM ? ( DE QUELLE PLANETE VIENS-TU ? ) / MIKE NICHOLS

2000.

COYOTE UGLY ( COYOTE GIRLS ) / DAVID MC NALLY

THE ADVENTURES OF ROCKY AND BULLWINKLE (LES AVENTURES DE ROCKY ET BULLWINKLE) / DES MC ANUFF

ONE NIGHT AT MC COOL’S ( DIVINE MAIS DANGEREUSE ) / HARALD ZWART

2001.

MY FIRST MISTER / CHRISTINE LAHTI

HAPPY BIRTHDAY / HELEN MIRREN

STORYTELLING / TODD SOLONDZ

2002.

DIRTY DEEDS / DAVID CAESAR

2003.

MASKED AND ANONYMOUS / LARRY CHARLES

2004.

HOME OF PHOBIA / RYAN SHIRAKI

BEYOND THE SEA / KEVIN SPACEY

2005.

MARILYN HOTCHKISS’ BALLROOM DANCING AND CHARM SCHOOL / RANDALL MILLER

2006.

THE YEAR WITHOUT A SANTA CLAUS / RON UNDERWOOD (TV)

2007.

EVAN ALMIGHTY (EVAN TOUT-PUISSANT) / TOM SHADYAC

DEATH SENTENCE / JAMES WAN

2008.

SPEED RACER / ANDY et LARRY WACHOWSKI

IN THE ELECTRIC MIST (DANS LA BRUME ELECTRIQUE) / BERTRAND TAVERNIER

GIGANTIC / MATT ASELTON

2009.

THE STATION / BEN STILLER (TV)

CONFESSIONS OF A SHOPAHOLIC (CONFESSIONS D’UNE ACCRO DU SHOPPING) / P.J. HOGAN

 

ALABAMA MOON / TIM MC CANLIES

 

DIE PÄPSTIN / SÖNKE WORTMANN

 

GIRLS GONE GANGSTA / JOHN et JOSEPH SWIDER

 

2010.

 

DRUNKBOAT / BOB MEYER

 

YOU DON’T KNOW JACK / BARRY LEVINSON (TV)

2011.

THE ARTIST / MICHEL HAZANAVICIUS

RED STATE / KEVIN SMITH

EXTREMELY LOUD & INCREDIBLY CLOSE (EXTREMEMENT FORT ET INCROYABLEMENT PRES) / STEPHEN DALDRY

2012.

ARGO / BEN AFFLECK

TROUBLE WITH THE CURVE (UNE NOUVELLE CHANCE) / ROBERT LORENZ

DOWNWARDLY MOBILE / GAIL MANCUSO (TV)

FLIGHT / ROBERT ZEMECKIS

2013.

INSIDE LLEWYN DAVIS / JOEL et ETHAN COEN

THE HANGOVER, PART 3 (VERY BAD TRIP 3) / TODD PHILLIPS

THE INTERNSHIP (LES STAGIAIRES) / SHAWN LEVY

THE MONUMENTS MEN (MONUMENTS MEN) / GEORGE CLOONEY

2014.

THE GAMBLER / RUPERT WYATT

2015.

TRUMBO (DALTON TRUMBO) / JAY ROACH

LOVE THE COOPERS / JESSIE NELSON

10 CLOVERFIELD LANE / DAN TRACHTENBERG

2016.

PATRIOTS DAY (TRAQUE A BOSTON) / PETER BERG

KONG : SKULL ISLAND/ JORDAN VOGT-ROBERTS

2017.

ATOMIC BLONDE / DAVID LEITCH

ONCE UPON A TIME IN VENICE / MARK CULLEN

 

 

 

 

Voix

Pacha, dans KUZCO (2000)

Sullivan, dans MONSTRES ET CIE (2001)

Baloo, dans LE LIVRE DE LA JUNGLE 2 (2003)

Pacha, dans KUZCO 2 (2005)

Le camion de Sullivan, dans CARS (2006)

Layton Montgomery, dans BEE MOVIE (2007)

Bid Daddy La Bouff, dans LA PRINCESSE ET LA GRENOUILLE (2009)

Mr. Prenderghast, dans L’ETRANGE POUVOIR DE NORMAN (2012)

Sullivan, dans MONSTRES ACADEMY (2013)

Autobot Hound, dans TRANSFORMERS : L’AGE DE L’EXTINCTION (2014)

Houston, dans CURIOUS GEORGE 3 (2015)

Grimroth, dans RATCHET ET CLANK (2016)

Paul Bunyan, dans BUNYAN AND BABE (2017)

Autobot Hound, dans TRANSFORMERS: THE LAST KNIGHT (2017)

Igon Siruss, dans VALERIAN ET LA CITE DES MILLE PLANETES (2017)