FEODOR ATKINE

(27 février 1948, Paris, France) 

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

f_atkine_2f_atkine_3

 

 

1972.

LES PETITS ENFANTS D’ATTILA / JEAN-PIERRE BASTID

LA ROUTE / JEAN-FRANCOIS BIZOT

1973.

HEUREUX FELIX / JEAN DEWEVER (TV)

DAY OF THE JACKAL ( CHACAL ) / FRED ZINNEMANN

LE MONDE ETAIT PLEIN DE COULEURS / ALAIN PERISSON

COMMENT REUSSIR QUAND ON EST CON ET PLEURNICHARD / MICHEL AUDIARD

1974.

LOVE AND DEATH ( GUERRE ET AMOUR ) / WOODY ALLEN

LA BONZESSE / FRANCOIS JOUFFA

TROMPE-L’OEIL / CLAUDE D’ANNA

1975.

LES CONQUISTADORES / MARCO PAULY

1977.

BOBBY DEERFIELD / SYDNEY POLLACK

1978.

DOUZE HEURES POUR MOURIR / ABDER ISKER (TV)

1979.

LA GUERRE DES POLICES / ROBIN DAVIS

CHARLES ET LUCIE / NELLY KAPLAN

OGRO / GILLO PONTECORVO

LA BANDE DU REX / JEAN-HENRI MEUNIER

1980.

BETE MAIS DISCIPLINE / CLAUDE ZIDI

LES UNS ET LES AUTRES / CLAUDE LELOUCH

UN ASSASSIN QUI PASSE / MICHEL VIANEY

TROIS HOMMES A ABATTRE / JACQUES DERAY

LA VRAIE HISTOIRE DE GERARD LECHOMEUR / JOAQUIN LLEDO

LES SOUS-DOUES / CLAUDE ZIDI

INSPECTEUR LA BAVURE / CLAUDE ZIDI

LES LIAISONS DANGEREUSES / CLAUDE BARMA (TV)

DOCTEUR TEYRAN / JEAN CHAPOT (TV)

1981.

LE BEAU MARIAGE / ERIC ROHMER

LE LOUP-GAROU / PHILIPPE DUCREST (TV)

1982.

CINQ ET LA PEAU / PIERRE RISSIENT

LE CHOC / ROBIN DAVIS

ENIGMA / JEANNOT SZWARC

PAULINE A LA PLAGE / ERIC ROHMER

FAUSSES NOTES / PETER KASSOVITZ (TV)

1983.

L’ILE BLEUE / JEAN-CLAUDE GUIDICELLI (TV)

HUGHIE / FREDERIC COMPAIN (TV)

DOROTHEE, DANSEUSE DE CORDE / JACQUES FANSTEN (TV)

1984.

LEAVE ALL FAIR ( SOUVENIRS SECRETS ) / JOHN REID

CANICULE / YVES BOISSET

AVE MARIA / JACQUES RICHARD

TU PEUX TOUJOURS FAIRE TES BAGAGES / JACQUES KRIER (TV)

LES FILS DES ALLIGATORS / ANDRE FARWAGI (TV)

1985.

SUIVEZ MON REGARD / JEAN CURTELIN

LOLA / BIGAS LUNA

1986.

LE MOINE ET LA SORCIERE / SUZANNE SCHIFFMAN

LES OREILLES ENTRE LES DENTS / PATRICK SCHULMANN

SARRAOUNIA / ABIB MED HONDO

WERTHER / PILAR MIRO

NAZI HUNTER: THE BEATE KLARSFELD STORY  /  MICHAEL LINDSAY-HOGG (TV)

1987.

EL DORADO / CARLOS SAURA

1988.

JOUR APRES JOUR / ALAIN ATTAL

NE REVEILLEZ PAS UN FLIC QUI DORT / JOSE PINHEIRO

1989.

VINCENT ET THEO / ROBERT ALTMAN

HENRY AND JUNE ( HENRY ET JUNE ) / PHILIP KAUFMAN

ESTACION CENTRAL / JOSE ANTONIO SALGOT

CONTINENTAL / XAVIER VILLAVERDE

EL HOMBRE DE NEON / ALBERT ABRIL

EL MAR ES AZUL / JUAN ORTUOSTE

1990.

ANGELS - LOS ANGELES / JACOB BERGER

LA NOTE BLEUE / ANDRZEJ ZULAWSKI

1991.

TACONES LEJANOS ( TALONS AIGUILLES ) / PEDRO ALMODOVAR

VILLE A VENDRE / JEAN-PIERRE MOCKY

THE PARTY / CYNTHIA BEATT

LA PORTE D’OR / MICHEL VIANEY (TV)

1992.

LUZ NEGRA / XAVIER BERMUDEZ

L’OMBRE DU DOUTE / ALINE ISSERMANN

PUNTO DI FUGA / CLAUDIO DEL PUNTA

1993.

ACCION MUTANTE ( ACTION MUTANTE ) / ALEX DE LA IGLESIA

LA VIDA LACTEA / JUAN ESTERLICH, JR.

JARDINES COLGANTES / PABLO LLORCA

1994.

SHARPE’S ENEMY / TOM CLEGG (TV)

SHARPE’S HONOUR / TOM CLEGG (TV)

L’HOMME EMPAILLE / PHILIPPE VENAULT (TV)

1995.

AU PETIT MARGUERY / LAURENT BENEGUI

ALFRED / VILGOT SJOMAN

TROIS VIES ET UNE SEULE MORT / RAOUL RUIZ

UNE HISTOIRE D’AMOUR A LA CON / HENRI-PAUL KORCHIA

LES FEMMES ET LES ENFANTS D’ABORD / SANDRA JOXE (TV)

1996.

LES MILLE MERVEILLES DE L’ UNIVERS / JEAN-MICHEL ROUX

BEST SELLER : EL PREMIO / CARLOS PEREZ FERRE

ADORABLE PETITE BOMBE / PHILIPPE MUYL (TV)

CRIME SANS TEMOIN / THIERRY BINISTI (TV)

SHARPE’S SIEGE / TOM CLEGG (TV)

MAFIA ROUGE / MICHEL SIBRA (TV)

ADRENALINE / DOMINIQUE OTHENIN-GIRARD (TV)

1997.

SHARPE’S REVENGE / TOM CLEGG (TV)

MICHAEL KAEL CONTRE LA WORLD NEWS COMPANY / CHRISTOPHE SMITH

DORMEZ, JE LE VEUX / IRENE JOUANNET

DOCTEUR CHANCE / F.J. OSSANG

1998.

RONIN / JOHN FRANKENHEIMER

DU BLEU JUSQU’EN AMERIQUE / SARAH LEVY

LES INSOUMIS / GERARD MARX (TV)

1999.

UN PUR MOMENT DE ROCK’ N ROLL / MANUEL BOURSINHAC

EXIT / OLIVIER MEGATON

HISTORY IS MADE AT NIGHT / ILKKA JARVI-LATURI

VATEL / ROLAND JOFFE

LES FILLES NE SAVENT PAS NAGER / ANNE-SOPHIE BIROT

PASSE COMPOSE / FRANCOISE ROMAND (TV)

2000.

THE DANCER / FRED GARSON

LE SENS DES AFFAIRES / GUY-PHILIPPE BERTIN

2001.

LA ISLA DEL HOLANDES / SIGFRID MONLEON

SEMANA SANTA / PEPE DANQUART

2002.

AFFAIRE(S) A SUIVRE / BERNARD BOESPFLUG

CARNAGES / DELPHINE GLEIZE

EL EMBRUJO DE SHANGHAI ( L’ENVOUTEMENT DE SHANGHAI ) / FERNANDO TRUEBA

CE JOUR-LA / RAOUL RUIZ

2004.

L'INCRUSTE / CORENTIN JULIUS, ALEXANDRE CASTAGNETTI

DANS LE ROUGE DU COUCHANT / EDGARDO COZARINSKY

ALEXANDER (ALEXANDRE) / OLIVER STONE

HIPNOS / DAVID CARRERAS

BIG KISS / BILLY ZANE

LES AMANTS DU BAGNE / THIERRY BINISTI (TV)

2005.

LIBERATA / PHILIPPE CARRESE [inédit hors festival et TV]

E=MC2 / GARY JOHNSTONE (TV)

2006.

LE BENEVOLE / JEAN-PIERRE MOCKY

AU CREPUSCULE DES TEMPS / SARAH LEVY (TV)

2007.

MONSIEUR MAX / GABRIEL AGHION (TV)

AGATHE CONTRE AGATHE / THIERRY BINISTI (TV)

DIE STILLE VOR BACH (LE SILENCE AVANT BACH) / PERE PORTABELLA

2009.

LE CŒUR DU SUJET / THIERRY BINISTI (TV)

BLACKOUT ou TOTAL BLACKOUT / RENE MANZOR (TV)

LOUIS XV, LE SOLEIL NOIR / THIERRY BINISTI (TV)

2010.

JE N’AI RIEN OUBLIE / BRUNO CHICHE

DU CRISTAL A LA FUMEE / PHILIPPE MIQUEL (TV)

L’ARCHE DE BABEL / PHILIPPE CARRESE (TV)

2011.

1, 2, 3, VOLEURS / GILLES MIMOUNI (TV)

LA MEMOIRE DANS LA CHAIR / DOMINIQUE MAILLET

AUX YEUX DE TOUS / CEDRIC JIMENEZ, ARNAUD DUPREY

2012.

CASSOS / PHILIPPE CARRESE

POPULAIRE / REGIS ROINSARD

LES FAUVES / JOSE PINHEIRO (TV)

2013.

LES BEAUX JOURS / MARION VERNOUX

WORLD WAR Z / MARC FORSTER

JULIETTE / PIERRE GODEAU

DANS LA COUR / PIERRE SALVADORI

2014.

LA FRENCH / CEDRIC JIMENEZ

LIGNE DE MIRE / NICOLAS HERDT (TV)

2015.

ANTIGANG / BENJAMIN ROCHER

CE SENTIMENT DE L’ETE/ MIKHAEL HERS

ROAD GAMES / ABNER PASTOLL

2016.

L’INCONNU DE BROCELIANDE / VINCENT GIOVANNI (TV)

PERE FILS THERAPIE/ EMILE GAUDREAULT

FLEUR DE TONNERRE/ STEPHANIE PILLONCA-KERVERN

2017.

GRAND FROID / GERARD PAUTONNIER

 

MONEY / GELA BABLUANI

 

 

 

 

 

 

 

 

Voix

Napoléon dans LA FERME DES ANIMAUX (1999) (version française)

Malaw dans LA LEGENDE DE PARVA (2003)

Horus dans IMMORTEL – AD VITAM (2004) (version française)