BIBI ANDERSSON

(11 novembre 1935, Kungsholmen, Stockholm, Suède)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

 

1951.

FRÖKEN JULIE ( MADEMOISELLE JULIE ) / ALF SJOBERG

1952.

UBAT 39 (LE SOUS-MARIN 39) / HAMPE FAUSTMAN

1953.

DUM-BOM / NILS POPPE, LARS KJELLGREN

VINGSLAG I NATTEN / KENNE FANT

1954.

HERR ARNES PENNINGAR ( LE TRESOR D’ARNE ) / GUSTAV MOLANDER

EN NATT PA GLIMMINGEHUS ( UNE NUIT AU CHATEAU DE GLIMMINGE ) / TORGNY WICKMAN

1955.

FLICKAN I REGNET / ALF KJELLIN

SOMMARNATTENS LEENDE ( SOURIRES D’UNE NUIT D’ETE ) / INGMAR BERGMAN

1956.

SISTA PARET UT ( LE DERNIER COUPLE QUI COURT ) / ALF SJOBERG

EGEN INGANG / HASSE EKMAN

1957.

HERR SLEEMAN KOMMER / INGMAR BERGMAN (TV)

DET SJUNDE INSEGLET ( LE SEPTIEME SCEAU ) / INGMAR BERGMAN

SOMMARNOJE SOKES (ON CHERCHE UNE VILLA) / HASSE EKMAN

SMULSTRONSTALLET ( LES FRAISES SAUVAGES ) / INGMAR BERGMAN

1958.

RABIES / INGMAR BERGMAN (TV)

DU AR MITT AVENTYR / STIG OLIN

NARA LIVET ( AU SEUIL DE LA VIE ) / INGMAR BERGMAN

(Prix d’interprétation Cannes)

ANSIKTET ( LE VISAGE ) / INGMAR BERGMAN

1959.

LILITH / JOSEF HALFEN (TV)

DEN KARA LEKEN ( LE JEU DE L’AMOUR ) / KENNE FANT

1960.

BROLLOPSDAGEN ( JOUR DE NOCES ) / KENNE FANT

DJAVULENS OGA ( L’OEIL DU DIABLE ) / INGMAR BERGMAN

1961.

DET LATER SOMM ETT HJÄRTA / AKE FALCK (TV)

LJUVA UNGDOMSTID / HANS ABRAMSON (TV)

KARNEVAL ( CARNAVAL ) / LENNART OLSSON

NASILJE NA TRGU ( LA NUIT DES OTAGES ) / LEONARDO BERCOVICI

LUSTGARDEN ( LE JARDIN DES PLAISIRS ) / ALF KJELLIN

1962.

ALSKARINNAN ( LA MAITRESSE ) / VILGOT SJOMAN

(Prix d'interprétation Berlin)

KORT AR SOMMAREN ou PAN ( L’ AMOUR SOUS LE SOLEIL DE MINUIT ) / BJORN HENNING JENSEN

1964.

FOR ATT INTE TALA OM ALLA DESSA KYINNOR ( TOUTES CES FEMMES ) / INGMAR BERGMAN

1965.

JUNINATT ( NUIT DE JUIN ) / LARS-ERIK LIEDHOLM

1966.

SYSKONBADD ( MA SOEUR, MON AMOUR ) / VILGOT SJOMAN

ON ( L’ ILE ) / ALF SJOBERG

DUEL AT DIABLO ( LA BATAILLE DE LA VALLEE DU DIABLE ) / RALPH NELSON

SCUSI, LEI E FAVOREVOLE O CONTRARIO ? / ALBERTO SORDI

PERSONA / INGMAR BERGMAN

1967.

TRETTONDAGSAFTON / HANS DAHLIN (TV)

LE VIOL / JACQUES DONIOL-VALCROZE

1968.

FLICKORNA ( LES FILLES ) / MAI ZETTERLING

SVARTA PALMKRONOR ( LES PALMIERS NOIRS ) / MAGNUS LINDGREN

1969.

FRÖKEN JULIE / KEVE HJELM (TV)

STORIA DI UNA DONNA ( HISTOIRE D’UNE FEMME ) / LEONARDO BERCOVICI

VIOLENZA AL SOLE - UNA ESTATE IN QUATTRO – L’ISOLA (LA PARTENAIRE)  / FLORESTANO VANCINI

TAENK PA ET TAL / PALLE KJAERULFF-SCHMIDT

EN PASSION ( UNE PASSION ) / INGMAR BERGMAN

1970.

THE KREMLIN LETTER ( LA LETTRE DU KREMLIN ) / JOHN HUSTON

1971.

BERORINGEN - THE TOUCH ( LE LIEN ) / INGMAR BERGMAN

O LYUBVI / MIKHAIL BOGIN

1972.

TJELOVEK S DRUGO STORONI / YURI YEGOROV

1973.

SCENER UR ETT AKTENSKAP ( SCENES DE LA VIE CONJUGALE ) / INGMAR BERGMAN

AFKEDENS TIME / PER HOLST

1974.

AFTER THE FALL / GILBERT CATES (TV)

LA RIVALE / SERGIO GOBBI

1975.

IL PLEUT SUR SANTIAGO / HELVIO SOTO

BLONDY / SERGIO GOBBI

1977.

AN ENEMY OF THE PEOPLE / GEORGE SCHAEFER

I NEVER PROMISED YOU A ROSE GARDEN ( JAMAIS JE NE T’AI PROMIS UN JARDIN DE ROSES ) / ANTHONY PAGE

1978.

L’AMOUR EN QUESTION / ANDRE CAYATTE

1979.

BARNFOERBJUDET / MARIE-LOUISE DE GEER BERGENSTRAHLE

AIRPORT 79 - THE CONCORDE ( CONCORDE - AIRPORT 80 ) / DAVID LOWELL RICH

QUINTET / ROBERT ALTMAN

TWEE VROUWEN - TWICE A WOMAN / GEORGE SLUIZER

MARMELADUPPRORET ( LA REVOLUTION DE LA CONFITURE ) / ERLAND JOSEPHSON

1981.

SKAPELSENS KRONA / STIG OSSIAN ERICSON (TV)

LINJE LUSTA / BO WIDERBERG (TV)

JAG RODNAR  / VILGOT SJOMAN

1983.

GRATVALSEN / JÖSTA HAGELBÄCK (TV)

SAVANNEN / TORD PAAG (TV)

EXPOSED ( SUREXPOSE ) / JAMES TOBACK

SVARTE FUGLER / LASSE GLOMM

BERGET PA MANENS BAKSIDA / LENNART HJULSTROM

1984.

SISTA LEKEN / JON LINDSTROM

1985.

WALLENBERG: A HERO’S STORY / LAMONT JOHNSON (TV)

LA NOCHE MAS HERMOSA / MANUEL GUTIERREZ ARAGON

1986.

POBRE MARIPOSA / RAUL DE LA TORRE

HUOMENNA / JUHA ROSMA

1987.

BABETTES GAESTEBUD ( LE FESTIN DE BABETTE ) / GABRIEL AXEL

LOS DUENOS DEL SILENCIO / CARLOS LEMOS

1988.

MASEN / BJÖRN MELANDER (TV)

FORDRINGSAGARE / STEFAN BOHM, KEVE HJELM, JOHN OLSSON

1991.

TILL JULIA / MARGARETA GARPE  (TV)

1992.

UNA ESTACION DE PASO / GRACIA QUEREJETA

1993.

BLANK PÄLS OCH STARKA TASSAR / ARNE HEDLUND (TV)

1994.

DROMSPEL / UNNI STRAUME

IL SOGNO DELLA FARFALLA  / MARCO BELLOCHIO

2000.

DET BLIR ALDRIG SOM MAN TANKT SIG / MANS HERNGREN, HANNES HOLM

ANNA / ERIK WEDERSOE

2002.

ELINA - SOM OM JAG INTE FANNS / KLAUS HARO

2003.

THE LOST PRINCE / STEPHEN POLIAKOFF (TV)

2004.

THE RETURN OF THE DANCING MASTER / URS EGGER (TV)

2006.

NAR MORKRET FALLER / ANDERS NILSSON

2007.

ARN – TEMPELRIDDAREN / PETER FLINTH

2008.

ARN – RIKET VID VÄGENS SLUT / PETER FLINTH

2009.

THE FROST / FERRAN AUDI