ARMIN MUELLER-STAHL

(17 décembre 1930, Sovetsk, Russie)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

 

1956.

HEIMLICHE EHEN / GUSTAV VON WANGENHEIM

1958.

ROSE BERND / PAUL LEWITT (TV)

1959.

WENN DIE NACHT KEIN ENDE NIMMT / WILHELM GRÖHL (TV)

BETON / FRED MAHR (TV)

1960.

MENSCHEN VON BUDAPEST / FRITZ WISTEN (TV)

DER RAUB DER SABINERINNEN / HANS-JOACHIM MARTENS (TV)

FÜNF PATRONENHÜLSEN / FRANK BEYER

1962.

DAS MÄDCHEN OHNE MITGIFT / LOTHAR BELLAG (TV)

DIE LETZTE CHANCE / HANS-JOACHIM KASPRZIK (TV)

NACKT UNTER WOLFEN (NU PARMI LES LOUPS) / FRANK BEYER

...UND DEINE LIEBE AUCH / FRANK VOGEL

KÖNIGSKINDER / FRANK BEYER

1963.

DER ANDERE NEBEN DIR / ULRICH THEIN (TV)

RAUHREIF / HANS-ERIC KORBSCHMITT (TV)

CHRISTINE / SLATAN DUDOW

1964.

PRELUDIO 11 / KURT MAETZIG

ALASKAFÜCHSE / WALLROTH

HERR LAMBERTHIER / GERD KEIL (TV)

1967.

EIN LORD AM ALEXANDERPLATZ / WALTER REISCH

EMILIA GALOTTI / KURT JUNG-ALSEN (TV)

1969.

DIE DAME AUS GENUA / KURT JUNG-ALSEN (TV)

1970.

TÖDLICHER IRRTUM / KONRAD PETZOLD

KEIN MANN FÜR CAMP DETRICK / INGRID SANDER (TV)

1971.

DER ARZT WIDER WILLEN / BENNO BESSON (TV)

1972.

JANUSKOPF / KURT MAETZIG

DER DRITTE / EGON GUNTHER

1973.

DIE HOSEN DES RITTERS BREDOW / KONRAD PETZOLD

1974.

DIE EIGENE HAUT / CELINO BLEIWEISS (TV)

JAKOB DER LUGNER ( JACOB LE MENTEUR ) / FRANK BEYER

KIT AND CO / KONRAD PETZOLD

1976.

NELKEN IN ASPIK / WALTER REISCH

1977.

DIE FLUCHT / ROLAND GRAF

1978.

GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT / FRANK BEYER (TV)

1980.

DIE LÄNGSTE SEKUNDE / KRISTIAN KÜHN (TV)

DER WESTEN LEUCHTET (LUMIERE FATALE) / NIKLAUS SCHILLING

1981.

JA UND NEIN / TOM TOELLE (TV)

COLLIN / PETER SCHULZE-ROHR (TV)

LOLA ( LOLA, UNE FEMME ALLEMANDE ) / RAINER W. FASSBINDER

AN UNS GLAUBT GOTT NICHT MEHR ( DIEU NE CROIT PLUS EN NOUS ) / AXEL CORTI  [TV film en Allemagne]

DIE SEHNSUCHT DER VERONIKA VOSS ( LE SECRET DE VERONIKA VOSS ) / RAINER W. FASSBINDER

1982.

ICH WERDE WARTEN / STANISLAV BARABAS (TV)

FLUCHT AUS POMMERN / EBERHARD SCHUBERT (TV)

DIE GARTENLAUBE / HERBERT BALLMANN (TV)

AUSGESTOSSEN / AXEL CORTI (TV)

UN DIMANCHE DE FLIC / MICHEL VIANEY

VIADUKT / SANDOR SIMO

DIE FLÜGEL DER NACHT / HANS NOEVER

1983.

EINE LIEBE IN DEUTSCHLAND ( UN AMOUR EN ALLEMAGNE ) / ANDRZEJ WAJDA

L’HOMME BLESSE / PATRICE CHEREAU

GLUT / THOMAS KOERFER

RUHE SANFT, BRUNO / HAJO GIES (TV)

1984.

RITA RITTER / HERBERT ACHTERNBUSCH

TAUSEND AUGEN ( LES YEUX DU DESIR ) / HANS-CHRISTOPH BLUMENBERG

TRAUMA / GABI KUBACH

DIE MITLAÜFER / EBERHARD ITZENPLITZ, ERWIN LEISER

1985.

GAUNER IM PARADIES / THOMAS FANTL (TV)

HAUTNA / PETER SCHULZE-ROHR (TV)

BITTERE ERNTE ( AMERE RECOLTE ) / AGNIESZKA HOLLAND

(Prix d'interprétation Montréal)

REDL EZREDES ( COLONEL REDL ) / ISTVAN SZABO

VERGESST MOZART / MILOSLAV LUTHER

DER ANGRIFF DER GEGENWART AUF DIE UBRIGE ZEIT (L’ATTAQUE DU PRESENT SUR LE TEMPS QUI RESTE) / ALEKSANDER KLUGE

1986.

AUF DEN TAG GENAU / MICHAEL LÄHN (TV)

FRANZA ou DER FALL FRANZA / XAVER SCHWARZENBERGER (TV)

MOMO / JOHANNES SCHAAF

1987.

UNSER MANN IM DSCHUNGEL / RUDOLF STEINER, PETER STRIPP (TV)

DER JOKER ou LETHAL OBSESSION / PETER PATZAK

1988.

TAGEBUCH FÜR EINEN MÖRDER / FRANZ JOSEF GOTTLIEB (TV)

KILLING BLUE ou MIDNIGHT COP / PETER PATZAK

1989.

DAS SPINNENNETZ (LA TOILE D’ARAIGNEE) / BERNHARD WICKI

SCHWEINEGELD (LE GRAND FRIC) / NORBERT KUCKELMANN

A HECC / PETER GARDOS

1990.

MUSIC BOX / COSTA-GAVRAS

NIGHT ON EARTH / JIM JARMUSCH

1991.

AVALON / BARRY LEVINSON

BRONSTEINS KINDER / JERZY KAWALEROWICZ

KAFKA / STEVEN SODERBERGH

1992.

THE POWER OF ONE ( LA PUISSANCE DE L’ANGE ) / JOHN G. AVILDSEN

FAR FROM BERLIN ( LOIN DE BERLIN ) / KEITH MC NALLY

UTZ / GEORGE SLUIZER

( Prix d’interprétation Berlin )

1993.

RED HOT / PAUL HAGGIS

DER KINOERZAHLER / BERNHARD SINKEL

THE HOUSE OF THE SPIRITS ( LA MAISON AUX ESPRITS ) / BILLE AUGUST

1994.

THE LAST GOOD TIME / BOB BALABAN

TAXANDRIA / RAOUL SERVAIS

A PYROMANIAC’S LOVE STORY / JOSHUA BRAND

HOLY MATRIMONY / LEONARD NIMOY

1995.

T - REX ou THEODORE REX ( T - REX ) / JONATHAN BETUEL

THE OGRE - DER UNHOLD ( LE ROI DES AULNES ) / VOLKER SCHLONDORFF

1996.

SHINE / SCOTT HICKS

( Nomination Oscar du meilleur second rôle )

CONVERSATION WITH THE BEAST - GESPRACH MIT DEM BIEST ( CONVERSATIONS AVEC LA BETE ) / ARMIN MUELLER-STAHL

1997.

IN THE PRESENCE OF MINE ENEMIES / JOAN MICKLIN SILVER (TV)

12 ANGRY MEN / WILLIAM FRIEDKIN (TV)

THE ASSISTANT / DANIEL PETRIE

THE PEACEMAKER ( LE PACIFICATEUR ) / MIMI LEDER

THE GAME / DAVID FINCHER

THE X - FILES : FIGHT THE FUTURE ( X - FILES, LE FILM ) / ROB BOWMAN

THE COMMISSIONER / GEORGE SLUIZER

1998.

JAKOB THE LIAR ( JAKOB LE MENTEUR ) / PETER KASSOVITZ

THE 13TH FLOOR ( PASSE VIRTUEL ) / JOSEF RUSNAK

1999.

JESUS / ROGER YOUNG (TV)

THE THIRD MIRACLE / AGNIESZKA HOLLAND

MISSION TO MARS / BRIAN DE PALMA

2000.

PILGRIM  / HARLEY COCKLISS

THE LONG RUN / JEAN STEWART

2001.

CROCIATI / DOMINIQUE OTHENIN-GIRARD (TV)

2004.

THE STORY OF AN AFRICAN FARM / DAVID LISTER

THE DUST FACTORY / ERIC SMALL

2006.

ICH BIN DIE ANDERE (JE SUIS L’AUTRE) / MARGARETHE VON TROTTA

LOCAL COLOR / GEORGE GALLO

2007.

EASTERN PROMISES (LES PROMESSES DE L’OMBRE) / DAVID CRONENBERG

2008.

THE INTERNATIONAL (L’ENQUETE – THE INTERNATIONAL) / TOM TYKWER

BUDDENBROOKS / HEINRICH BRELOER

2009.

ANGELS & DEMONS (ANGES ET DEMONS) / RON HOWARD

LENINGRAD / ALEKSANDR BURAVSKY

2015.

KNIGHT OF CUPS / TERRENCE MALICK