ALEX BRENDEMÜHL

(27 novembre 1972, Barcelone, Espagne)

 

 

 

 

 

  Accueil/Home  

 

 

 

 

1995.

EL PERQUE DE TOT PLEGAT (LE COMMENT ET LE POURQUOI) / VENTURA PONS

LES AMISTATS PERILLOSES / PILAR MIRO (TV)

1996.

EL DIARI D’ANNA FRANK / TAMZIN TOWNSEND (TV)

TOT VERI / XAVIER RIBERA

RAZONES SENTIMENTALES / ANTONIO A. FARRE

1997.

EL RETAULE DEL FLAUTISTA / JOAN LLUIS BOZZO, JOANA FIGUERES (TV)

1999.

PIRATA / LLUIS MARIA GÜELL (TV)

THE LAST SEDUCTION 2 / TERRY MARCEL

SOBREVIVIRE (RAISONS DE VIVRE) / ALFONSO ALBACETE, DAVID MENKES

UN BANCO EN EL PARQUE / AGUSTI VILA

(Prix du jury étudiant pour son interprétation à Toulouse)

2000.

NOSOTRAS / JUDITH COLELL

2001.

QUIA / SILVIA MUNT (TV)

NOMES PER TU / JORDI CADENA (TV)

2002.

LE SECRET DE LA BELLE DE MAI / PATRICK VOLSON (TV)

2003.

LAS HORAS DEL DIA / JAIME ROSALES

(Prix d’interprétation à Barcelone)

MONICA / EDUARD CORTES (TV)

EN LA CIUDAD / CESC GAY

2004.

INCONSCIENTES / JOAQUIN ORISTRELL

ENTRE VIVIR Y SOÑAR / ALFONSO ALBACETE, DAVID MENKES

2005.

L’OMBRE D’UN CRIME / JEAN SAGOLS (TV)

MAR ROJO / ENRIC ALBERICH (TV)

VORVIK / JOSE ANTONIO VITORIA

OMAR MARTINEZ / PAUL MARTINEZ (TV)

AUSENTES / DANIEL CALPARSORO

AR MENO UN QUEJIO / FERNANDO DE FRANCE

2006.

REMAKE / ROGER GUAL

(Prix d’interprétation à Murcia)

LO BUENO DE LLORAR / MATIAS BIZE

LA SILLA / JULIO D. WALLOVITS

53 DIAS DE INVIERNO / JUDITH COLELL

2007.

YO / RAFA CORTES

(Prix d’interprétation à Toulouse)

DESPRES DE LA PLUJA / AGUSTI VILLARONGA (TV)

DIE STILLE VOR BACH (LE SILENCE AVANT BACH) / PERE PORTABELLA

2008.

PRETEXTOS / SILVIA MUNT

199 RECETAS PARA SER FELIZ / ANDRES WAISSBLUTH

PLOU A BARCELONA / CARLES TORRENS (TV)

LES DUES VIDES D’ANDRES RABADAN / VENTURA DURALL

(Gaudi award du meilleur acteur)

2009.

DIE LIEBE DER KINDER / FRANZ MÜLLER

RABIA / SEBASTIAN CORDERO

(Prix du meilleur second rôle à Malaga)

EL CONSUL DE SODOMA / SIGFRID MONLEON

2010.

HEROES / PAU FREIXAS

LA MOSQUITERA / AGUSTI VILA

ENTRELOBOS / GERARDO OLIVARES

2011.

MEUBLE LA CASITA BLANCA / SILVIA MUNT (TV)

2012.

INSENSIBLES / JUAN CARLOS MEDINA

EL BOSC / OSCAR AIBAR

DIE VERMESSUNG DER WELT / DETLEV BUCK

NEMEZ / STANISLAV GÜNTNER

2013.

WAKOLDA (LE MEDECIN DE FAMILLE) / LUCIA PUENZO

ELTERN / ROBERT THALHEIM

BESTE FREUNDINNEN / THOMAS JAUCH (TV)

2014.

STELLA CADENTE / LLUIS MIÑARRO

MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES / ISAKI LACUESTA

2015.

SANCTUAIRE / OLIVIER MASSET-DEPASSE (TV)

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST / SONJA HEISS

PARISIENNES / SLONY SOW [inédit hors festivals]

DIE ABMACHUNG / PETER BÖSENBERG

L’ARTERIA INVISIBLE / PERE VILA I BARCELO

MA MA / JULIO MEDEM

TRUMAN / CESC GAY

CHIAMATEMI FRANCESCO – IL PAPA DELLA GENTE / DANIELE LUCHETTI

TWICE UPON A TIME IN THE WEST / BORIS DESPODOV

2016.

MAL DE PIERRES / NICOLE GARCIA

WANN ENDLICH KÜSST DU MICH ? / JULIA ZIESCHE

7 AÑOS / ROGER GUAL

2017.

DJANGO / ETIENNE COMAR

DETOUR / NINA VUKOVIC (TV)

REWIND : DIE ZWEITE CHANCE / JOHANNES SIEVERT

2018.

TRANSIT / CHRISTIAN PETZOLD  

LA PRIERE / CEDRIC KAHN

EL VENT ES AIXO / COLLECTIF

PETRA / JAIME ROSALES

2019.

7 RAONES PER FUGIR / GERARD QUINTO, ESTEVE SOLER, DAVID TORRAS

MADRE / RODRIGO SOROGOYEN

EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA / DANIEL CALPARSORO

THE DIVER INSIDE / GÜNTER SCHWAIGER

2020.

L’OFRENA / VENTURA DURALL

AKELARRE (LES SORCIERES D’AKELARRE) / PABLO AGÜERO

2021.

LE PRINCE / LISA BIERWIRTH

EL PATI I LA LLUNA / SANTIAGO LAPEIRA

DIE TAGEBÜCHER VON ADAM UND EVA / FRANZ MÜLLER

DESDE LA SOMBRA / FELIX VISCARRET