Accueil / home

V E N I S E

 

1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004  2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

 

1932

(Pas de remise officielle de prix)

Mise en scène : Nikolai Ekk pour Le chemin de la vie

Actrice : Helen Hayes, pour The Sin of Madelon Claudet

Acteur : Fredrich March, pour Dr. Jekyll et Mr. Hyde

 

1934

Coupe Mussolini :

( film étranger ) L’ homme d’Aran, de Robert Flaherty

( film italien ) Teresa Confalonieri, de Guido Brignone

Actrice : Katharine Hepburn, pour Les quatre filles du Dr. March

Acteur : Wallace Beery, pour Viva Villa

 

1935

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Charles Delac, Ryszard Ordynski, Fritz Scheuermann, Louis Villani, Luigi Freddi, Antonio Maraini, Filippo Sacchi, Ottavio Croze

 

Coupe Mussolini :

( film étranger ) Anna Karénine, de Clarence Brown

( film italien ) Casta Diva, de Carmine Gallone

Mise en scène : King Vidor, pour Nuit de noces

Actrice : Paula Wessely, pour Episode

Acteur : Pierre Blanchar, pour Crime et châtiment

 

Haut de page / Top

 

1936

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Neville Kearney, Oswald Lehnich, Karl Meltzer, Ryszard Ordynski, Louis Villani, Emile Vuillermoz, Luigi Freddi, Mario Gromo, Antonio Maraini, Giacomo Paolucci de Calboli Barone, Filippo Sacchi, Ottavio Croze

 

Coupe Mussolini :

( film étranger ) L’ empereur de Californie, de Luis Trenker

( film italien ) L’ escadron blanc, d’Augusto Genina

Mise en scène : Jacques Feyder, pour La kermesse héroïque

Actrice : Annabella, pour Veille d’armes

Acteur : Paul Muni, pour La vie de Louis Pasteur

 

Haut de page / Top

 

1937

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Luigi Chiarini, Sandro de Feo, Luigi Freddi, Mario Gromo, René Jeanne, Neville Kearney, Oswald Lehnich, Karl Meltzer, Georges Lourau, Ryszard Ordynski, Esodo Pratelli, Louis Villani

 

Coupe Mussolini :

(film étranger ) Un carnet de bal, de Julien Duvivier

(film italien) Scipion l’Africain, de Carmine Gallone

Scénario : Sacha Guitry, pour Les perles de la couronne

Mise en scène : Robert Flaherty et Zoltan Korda, pour Elephant Boy

Actrice : Bette Davis, pour Femmes marquées, et Le dernier combat

Acteur : Emil Jannings, pour Crépuscule

 

Haut de page / Top

 

1938

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Olaf Andersson, Luigi Freddi, Milous Havel, Neville Kearney, René Jeanne, Oswald Lehnich, Antonio Maraini, Humberto Mauro, Edmond Moreau, Eitel Monaco, Ryszard Ordynski, Harold Smith, Giacomo Paolucci de Calboni Barone, Alfonso Rivas Bustamante, Junzo Sato, F.L. Theron, Carl Vincent, Louis Villani

 

Coupe Mussolini :

(film étranger) Les dieux du stade, de Leni Riefenstahl

(film italien) Luciano Serra, pilote, de Goffreddo Alessandrini

Mise en scène : Carl Froelich, pour Magda

Actrice : Norma Shearer, pour Marie-Antoinette

Acteur : Leslie Howard, pour Pygmalion

 

Haut de page / Top

 

1939

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Olaf Andersson, Luigi Bonelli, Ottavio Croze, De Obregon,Dino Falconi, F.T. Geldenhuys, Neville Kearney, Antonio Maraini, Ernst Leichtenstern, Ugo Ojetti, Vezio Orazi, Junzo Sato, Giovanni Paolucci de Calboli Barone, D.L. Suchianu, Zdenk Urban, Louis Villani, Carl Vincent

 

Coupe Mussolini : Abuna Messias - L’ apôtre du désert, de Goffreddo Allessandrini

 

Haut de page / Top

 

1940

Coupe Mussolini :

( film étranger ) Le maître de poste, de Gustav Ucicky

( film italien ) Le siège de l’Alcazar, d’Augusto Genina

 

Haut de page / Top

 

1941

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Olaf Andersson, Laszlo Balogh, Dahl, Derichsweiler, Jeager, Karl Meltzer, Eitel Monaco, Naef, Mihai Puscariu, Soriano, Jan Van der Hayden, Van der vegte, Wilhelm

 

Coupe Mussolini :

(film étranger) Le Président Krüger, de Hans Steinhoff

(film italien) La couronne de fer, d’Alessandro Blasetti

Actrice : Luise Ullrich, pour Annélie

Acteur : Ermete Zaconi, pour Don Buonaparte

 

Haut de page / Top

 

1942

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Membres du jury : Joaquin Argamasilla, Ottavio Croze, Stavtscho Danailov, Augusto Fantechi, Wolfgang Fischer, Mario Gromo, Aladar Haasz, Ferdinand Imhof, Manuel Lopez Ribeiro, Marijan Micac, Karl Meltzer, Antonio Maraini, Mihai Puscariu, Yrio Erik Ranniko, Stefan Ravasz, Carl Vincent

 

Coupe Mussolini :

(film étranger) Le grand roi, de Veit Harlan

(film italien) Bengasi, d’Augusto Genina

Actrice: Kristina Soderbaum, pour La ville dorée

Acteur: Fosco Giachetti, pour Bengasi

 

Haut de page / Top

 

1946

Prix international : L’homme du Sud, de Jean Renoir

 

1947

Grand prix international : Sirena, de Karel Stekly

Prix international :

La Perla, d’Emilio Fernandez

Rêves à vendre, de Hans Richter

Mise en scène : Henri-Georges Clouzot, pour Quai des orfèvres

Scénario :

Grigori Aleksandrov, Aleksandr Raskin, Moris Slobodskoy, pour Vesna

Actrice : Anna Magnani, pour L’honorable Angelina

Acteur : Pierre Fresnay, pour M. Vincent

 

Haut de page / Top

 

1948

Grand prix international : Hamlet, de Laurence Olivier

Prix international :

Dieu est mort, de John Ford

Louisiana Story, de Robert Flaherty

La terre tremble, de Luchino Visconti

Meilleur film italien : Sous le soleil de Rome, de Renato Castellani

Mise en scène : Georg W. Pabst, pour Le Procès

Actrice : Jean Simmons, pour Hamlet

Acteur : Ernst Deutsch, pour Le Procès

 

Haut de page / Top

 

1949

Président du jury : Mario Gromo

Membres du jury : Ermanno Contini, Emilio Lavagnino, Piero Regnoli, Gino Visentini, Giannino Marescalchi, Aldo Palazzeschi, Gian Luigi Rondi, Cesare Zavattini

 

Lion d’or : Manon, d’Henri-Georges Clouzot

Meilleur film italien : La fille des marais, d’Augusto Genina

Mise en scène : Augusto Genina, pour La fille des marais

Actrice : Olivia de Havilland, pour La fosse aux serpents

Acteur : Joseph Cotten, pour Le portrait de Jennie

 

Haut de page / Top

 

1950

Président du jury : Mario Gromo

Membres du jury : Umbro Apollonio, Antonio Baldini, Ermanno Contini, Turi Vasile, Piero Gadda Conti, Arturo Lanocita, Gian Luigi Rondi, Adone Zecchi

 

Lion d’or : Justice est faite, d’André Cayatte

Prix international :

Panique dans la rue, d’Elia Kazan

Dieu a besoin des hommes, de Jean Delannoy

Sa Majesté M. Dupont, d’Alessandro Blasetti

Meilleur film italien : Demain il sera trop tard, de Leonide Moguy

Actrice : Eleanor Parker, pour Femmes en cage

Acteur : Sam Jaffe, pour Quand la ville dort

 

Haut de page / Top

 

1951

Président du jury : Mario Gromo

Membres du jury : Antonio Baldini, Ermanno Contini, Fabrizio Dentice, Vinicio Marinucci, Piero Gadda Conti, Gian Gaspare Napolitano, Gian Luigi Rondi, Giorgio Vigolo

 

Lion d’or : Rashomon, d’Akira Kurosawa

Prix spécial jury : Un tramway nommé désir, d’Elia Kazan

Prix international :

Le gouffre aux chimères, de Billy Wilder

Le journal d’un curé de campagne, de Robert Bresson

Le Fleuve, de Jean Renoir

Meilleur film italien : Traque dans la ville, de Pietro Germi

Actrice : Vivien Leigh, pour Un tramway nommé désir

Acteur : Jean Gabin, pour La nuit est mon royaume

 

Haut de page / Top

 

1952

Président du jury : Mario Gromo

Membres du jury : Filippo Sacchi, Enrico Falqui, Pericle Fazzini, Enzo Masetti,Sandro de Feo, Luigi Rognoni, Carlo Trabucco, Giuseppe Ungaretti

 

Lion d’or : Jeux interdits, de René Clément

Prix spécial jury : Mandy, d’Alexander Mc Kendrick

Prix international :

L’ homme tranquille, de John Ford

Europe 51, de Roberto Rossellini

La vie d’ Oharu, femme galante, de Kenji Mizoguchi

Actrice : (non attribué)

Acteur : Fredrich March, pour Mort d’un commis-voyageur

 

Haut de page / Top

 

1953

Président du jury : Eugenio Montale

Membres du jury : Gaetano Carancini, Sandro de Feo, Nino Ghelli, Luigi Rognoni, Gian Gaspare Napolitano, Antonio Petrucci

 

 

Lion d’or : (non attribué)

Lion d’argent :

Les contes de la lune vague après la pluie, de Kenji Mizoguchi

Les Vitelloni, de Federico Fellini

Le petit fugitif, de Ray Ashley, Morris Engel et Ruth Orkin

Moulin-Rouge, de John Huston

Thérèse Raquin, de Marcel Carné

Sadko, d’Aleksandr Ptushko et James Landis

Actrice : Lilli Palmer, pour Le ciel de lit

Acteur : Henri Vilbert, pour Le Bon Dieu sans confession

 

Haut de page / Top

 

1954

Président du jury : Ignazio Tranquilli

Membres du jury : Bengt Idestam-Almquist, Louis Chauvet, Carlos Fernandez Cuenca, Roger Manvell, Mario Gromo, Pasquale Ojetti, Piero Regnoli, Filippo Sacchi

 

Lion d’or : Roméo et Juliette, de Renato Castellani

Lion d’argent :

Les sept samourais, d’Akira Kurosawa

L’ intendant Sansho, de Kenji Mizoguchi

La Strada, de Federico Fellini

Sur les quais, d’Elia Kazan

Prix spécial du jury : La tour des ambitieux, de Robert Wise

Actrice : (non attribué)

Acteur : Jean Gabin, pour L’air de Paris, et Touchez pas au grisbi

 

Haut de page / Top

 

1955

Président du jury : Mario Gromo

Membres du jury : Jacques Doniol-Valcroze, Arthur Knight, Roger Manvell, Piero Gadda Conti, Emilio Lonero, Domenico Meccoli, Carlo Ludovico Ragghianti

 

Lion d’or : Ordet, de Carl Dreyer

Lion d’ argent :

Le grand couteau, de Robert Aldrich

Femmes entre elles, de Michelangelo Antonioni

La Cigale, de Samson Samsonov

Face de rat, de Wolfgang Staudte

Actrice : (non attribué)

Acteur :

Curd Jurgens, pour Les héros sont fatigués

Kenneth More, pour L’autre homme

 

Haut de page / Top

 

1956

Président du jury : John Grierson

Membres du jury : André Bazin, G.B. Cavallaro, Fridrikh Ermler, James Quinn, Kiyohiko Ushihara, Luchino Visconti

 

Lion d’or : (non attribué)

Actrice : Maria Schell, pour Gervaise

Acteur : Bourvil, pour La traversée de Paris

 

Haut de page / Top

 

1957

Président du jury : René Clair

Membres du jury : Vittorio Bonicelli, Ettore Giannini, Penelope Houston, Arthur Knight, Miguel Perez Ferrero, Ivan Pyryev

 

Lion d’or : Aparajito, de Satyajit ray

Lion d’argent : Les nuits blanches, de Luchino Visconti

Actrice : Zidra Ritenberg, pour Malva

Acteur : Anthony Franciosa, pour Une poignée de neige

 

Haut de page / Top

 

1958

Président du jury : Jean Grémillon

Membres du jury : Carlos Fernandez Cuenca, Piero Gadda Conti, Hidemi Ina, Alberto Lattuada, Friedrich Luft, Sergei Vasilyev

 

Lion d’ or : Le pousse-pousse, d’Hiroshi Inagaki

Lion d’argent :

Les Amants, de Louis Malle

Le Défi, de Francesco Rosi

Actrice : Sophia Loren, pour L’orchidée noire

Acteur : Alec Guinness, pour De la bouche du cheval

 

Haut de page / Top

 

1959

Président du jury : Luigi Chiarini

Membres du jury : Georges Altman, Sergei Bondartchouk, Ralph Forte, Ernst Kruger,

Luis Gomez Mesa, Roger Maxwell, Vinicio Marinucci, Dario Zanelli

 

Lion d’or :

Le général della Rovere, de Roberto Rossellini

La grande guerre, de Mario Monicelli

Prix spécial jury : Le Visage, d’ Ingmar Bergman

Actrice : Madeleine Robinson, pour A double tour

Acteur : James Stewart, pour Autopsie d’un meurtre

 

Haut de page / Top

 

1960

Président du jury : Marcel Achard

Membres du jury : Peter Baker, Luis Garcia Berlanga, Sergei Bondartchouk, Louis Chauvet, Antonio Pagliaro, Jaime Potenze, Mario Praz, Samuel Steinman, Jerzy Toeplitz, Arturo Tofanelli

 

Lion d’or : Le passage du Rhin, d’André Cayatte

Prix spécial jury : Rocco et ses frères, de Luchino Visconti

1° oeuvre : La longue nuit de 1943, de Florestano Vancini

Actrice : Shirley Mac Laine, pour La Garçonnière

Acteur : John Mills, pour Les fanfares de la gloire

 

Haut de page / Top

 

1961

Président du jury : Filippo Sacchi

Membres du jury : Lev Arnshtam, Giulio Cesare Castello, Jean de Baroncelli, John Hubley, Gian Gaspare Napolitano, Leopoldo Torre Nilsson

 

Lion d’or : L’année dernière à Marienbad, d’Alain Resnais

Prix spécial jury : Paix à celui qui vient au monde, d’Alexandre Alov et Vladimir Naoumov

1° oeuvre : Bandits à Orgosolo, de Vittorio de Seta

Actrice : Suzanne Flon, pour Tu ne tueras point

Acteur : Toshiro Mifune, pour Yojimbo

 

Haut de page / Top

 

1962

Président du jury : Luigi Chiarini

Membres du jury : Guglielmo Biraghi, C.R. Cavallaro, Georges Charensol, Josif Cheifitz, John Houseman, Arturo Lanocita, Ronald Neame, Hans Schaarwechter

 

Lion d’or :

L’enfance d’ Ivan, d’Andrei Tarkovsky

Journal intime, de Valerio Zurlini

Prix spécial jury : Vivre sa vie, de Claude Lelouch

1° oeuvre :

David et Lisa, de Frank Perry

Los Inundados, de Fernando Birri

Actrice : Emmanuelle Riva, pour Thérèse Desqueyroux

Acteur : Burt Lancaster, pour Le prisonnier d’Alcatraz

 

Haut de page / Top

 

1963

Membres du jury : Arturo Lanocita, Sergei Guerassimov, Lewis Jacobs, Hidemi Kon, Claude Mauriac, Guido Aristarco, Piero Gadda Conti

 

Lion d’or : Main basse sur la ville, de Francesco Rosi

Prix spécial jury :

Le feu follet, de Louis Malle

Vstupleniye, d’Igor Talankin

1° oeuvre :

Le joli mai, de Chris Marker

Un dimanche de septembre, de Jorn Donner

Actrice : Delphine Seyrig, pour Muriel

Acteur : Albert Finney, pour Tom Jones

 

Haut de page / Top

 

1964

Président du jury : Mario Soldati

Membres du jury : Rudolf Arhheim, Ove Brusendorff, Thorold Dickinson, Georges Sadoul, Ricardo Munoz Suay, Jerzy Toeplitz

 

Lion d’or : Le désert rouge, de Michelangelo Antonioni

Prix spécial jury :

L’Evangile selon Saint-Mathieu, de Pier Paolo Pasolini

Hamlet, de Grigori Kozintsev

1° oeuvre : La vie à l’envers, d’Alain Jessua

Actrice : Harriett Andersson, pour Aimer

Acteur : Tom Courtenay, pour Pour l’exemple

 

Haut de page / Top

 

1965

Président du jury : Carlo Bo

Membres du jury : Lewis Jacobs, Nikolai Lebedev, Jay Leyda, Max Lippmann, Edgar Morin, Rune Waldekranz

 

Lion d’or : Sandra, de Luchino Visconti

Prix spécial jury :

Simon du désert, de Luis Bunuel

Mne dvadcat’ let , de Marlen Chuciev

Modiga mindre man, de Leif Krantz

Actrice : Annie Girardot, pour Trois chambres à Manhattan

Acteur : Toshiro Mifune, pour Barberousse

 

Haut de page / Top

 

1966

Président du jury : Giorgio Bassani

Membres du jury : Lindsay Anderson, Lubos Bartosek, Michel Butor, Lewis Jacobs, Lev Kulishov, Joris Ivens

 

Lion d’or : La bataille d’Alger, de Gillo Pontecorvo

Prix spécial jury :

Anita G., d’Alexander Kluge

Chappaqua, de Conrad Rooks

Actrice : Natalia Arinbasarova, pour Le premier maître

Acteur : Jacques Perrin, pour Un homme à moitié

 

Haut de page / Top

 

1967

Président du jury : Alberto Moravia

Membres du jury : Carlos Fuentes, Juan Goytisolo, Erwin Leiser, Violette Morin, Susan Sontag, Rostislav Jurenev

 

Lion d’or : Belle de jour, de Luis Bunuel

Prix spécial jury :

La Chine est proche, de Marco Bellochio

La Chinoise, de Jean-Luc Godard

1° oeuvre : Mahlzeiten, d’Edgar Reitz

Actrice : Shirley Knight, pour Le métro fantôme

Acteur : Ljubisa Samardzic, pour L’aube

 

Haut de page / Top

 

1968

Président du jury : Guido Piovene

Membres du jury : Jacques Doniol-Valcroze, Akira Iwasaki, Roger Manvell, Edgar Reitz, Istvan Nemeskurty, Vicente Antonio Pineda

 

Lion d’or : Les artistes sous le chapiteau : perplexes, d’Alexander Kluge

Prix spécial jury :

Le Socrate, de Robert Lapoujade

Notre-Dame des Turcs, de Carmelo Bene

Actrice : Laura Betti, pour Théorème

Acteur : John Marley, pour Faces

 

Haut de page / Top

 

(De 1969 à 1979, pas de palmarès)

 

1980

Président du jury : Suso Cecchi D’amico

Membres du jury : Youssef Chahine, Marlen Chouciev, Michel Ciment, Umberto Eco, Gillo Pontecorvo, Andrew Sarris, George Stevens, Margarethe von Trotta

 

Lion d’or :

Atlantic City, de Louis Malle

Gloria, de John Cassavetes

Prix Cinéma 80 : Alexandre le Grand, de Théo Angelopoulos

1° oeuvre : Une journée bénie, de Peter Gothar

 

Haut de page / Top

 

1981

Président du jury : Italo Calvino

Membres du jury : Luigi Comencini, Manoel de Oliveira, Marie-Christine Barrault, Peter Bogdanovich, Ismail Lakhdar Hamina, Jesus Fernandez Santos, Sergei Soloviev, Krzystof Zanussi

 

Lion d’or : Les années de plomb, de Margarethe von Trotta

Grand prix spécial jury :

Sogni d’oro de Nanni Moretti

Ils ne portaient pas de smoking, de Leon Hirszman

1° oeuvre : Te souviens-tu de Dolly Bell ?, d’Emir Kusturica

 

Haut de page / Top

 

1982

Président du jury : Marcel Carné

Membres du jury : Luis Garcia Berlanga, Mario Monicelli, Gillo Pontecorvo, Satyajit Ray, Andrei Tarkowsky, Valerio Zurlini

 

Lion d’or : L’état des choses, de Wim Wenders

Grand prix spécial jury : L’Impératif, de Krzystof Zanussi

1° Oeuvre:

De smaak van vater, d’Orlow Seunke

Sciopen, de Luciano Odorisio

 

Haut de page / Top

 

1983

Président du jury : Bernardo Bertolucci

Membres du jury : Jack Clayton, Peter Handke, Leon Hirszman, Marta Meszaros, Nagisa Oshima, Gleb Panfilov, Bob Rafelson, Ousmane Sembene, Mrinal Sen, Alain Tanner, Agnes Varda

 

Lion d’or : Prénom carmen, de Jean-Luc Godard

Grand prix spécial jury : Biquefarre, de Georges Rouquier

1° oeuvre : Rue Case-nègres, d’Euzhan Palcy

Actrice : Darling Légitimus, pour Rue Case-nègres

Acteur : ensemble des interprètes de Streamers

 

Haut de page / Top

 

1984

Président du jury : Michelangelo Antonioni

Membres du jury : Rafael Alberti, Balthus, Yevgeni Yevtushenko, Gunter Grass, Joris Ivens, Erica Jong, Erland Josephson, Goffredo Petrassi, Paolo et Vittorio Taviani

 

Lion d’or : L’année du soleil tranquille, de Krzystof Zanussi

Grand prix spécial jury : Les favoris de la lune, d’Otar Iosselliani

Lion d’argent ( 1° oeuvre ) : Sonatine, de Micheline Lanctot

Actrice : Pascale Ogier, pour Les nuits de la pleine lune

Acteur : Naseeruddin Shah, pour La Traversée

 

Haut de page / Top

 

1985

Président du jury : Krzystof Zanussi

Membres du jury : Gaspare Barbiellini Amidei, Ricardo Bofill Levi, Odysseus Elytis, Eugène Ionesco, Elem Klimov, Lino Micciche, Zoran Music, Jean D’ Ormesson, John Schlesinger, Renzo Vespignani

 

Lion d’or : Sans toit ni loi, d’Agnès Varda

Lion d’argent (1° oeuvre) : Dust, de Marion Hansel

Grand prix spécial jury : Tangos, l’ exil de Gardel, de Fernando Solanas

Prix spécial jury : Le Bateau-phare, de Jerzy Skolimowski

Actrice : (non attribué)

Acteur : Gérard Depardieu, pour Police

 

Haut de page / Top

 

1986

Président du jury : Alain Robbe-Grillet

Membres du jury : Chantal Akerman, Jorn Donner, Roman Gubern, Pal Gabor, Pontus Hulten, Alberto Lattuada, Nanni Moretti, Fernando Solanas, Nelson Pereira dos Santos, Eldar Shengelaya, Peter Ustinov, Bernhard Wicki, Catherine Wyler

 

Lion d’or : Le rayon vert, d’Eric Rohmer

Grand prix spécial jury :

La colombe sauvage, de Sergei Solovyev

Storia d’amore, de Francesco Maselli

Prix spécial jury : X, d’Oddvar Einarson

Lion d’argent ( 1° oeuvre ) : La pelicula del Rey, de Carlos Sorin

Actrice : Valeria Golino, pour Storia d’amore

Acteur : Carlo delle Piane, pour Regalo di natale

 

Haut de page / Top

 

1987

Président du jury : Irène Papas

Membres du jury : Sabine Azéma, John Bailey, Anja Breien, Beatriz Guido, Carlo Lizzani, Karoly Makk, Sergei Solovyev, Vittorio Storaro, Michael York, Ana Carolina Teixeira Soares, Regina Ziegler

 

Lion d’or : Au revoir les enfants, de Louis Malle

Lion d’argent :

Longue vie à la signora, d’Ermanno Olmi

Maurice, de James Ivory

Grand prix spécial jury : Hip ! Hip ! Hourra !, de Kjell Grede

Actrice : Kang Soo-Yeon, pour Sibaji

Acteurs : James Wilby et Hugh Grant, pour Maurice

 

Haut de page / Top

 

1988

Président du jury : Sergio Leone

Membres du jury : Maria Julia Bertotto, Klaus Eder, Hannah Fischer, Lena Olin, Gilbert de Goldschmidt, Adoor Gopalakrishnan, Harry Dean Stanton, Natalya Ryazantseva, Lina Wertmuller

 

Lion d’or : La légende du Saint-Buveur, d’Ermanno Olmi

Lion d’argent : Paysage dans le brouillard, de Théo Angelopoulos

Grand prix spécial jury : Camp de Thiaroye, d’Ousmane Sembene

Actrices :

Isabelle Huppert, pour Une affaire de femmes

Shirley Mac Laine, pour Mme Sousatzka

Acteurs : Don Ameche et Joe Mantegna, pour Parrain d’un jour

 

Haut de page / Top

 

1989

Président du jury : Andrei Smirnov

Membres du jury : Nestor Almendros, Pupi Avati, Klaus Maria Brandauer, Urmila Gupta, Danièle Heymann, Eleni Karaindrou, John Landis, Mariangela Melato, David Robinson, Jin Xie

 

Lion d’or : La cité des douleurs, de Hou Hsiao-Hsien

Grand prix spécial jury : Et la lumière fut, d’Otar Iosseliani

Lion d’argent :

Souvenirs de la maison jaune, de Joao Cesar Monteiro

La mort du maître de thé, de Kei Kumai

Actrices : Peggy Ashcroft et Geraldine James, pour She’s been away

Acteurs : Marcello Mastroianni et Massimo Troisi, pour Quelle heure est-il ?

 

Haut de page / Top

 

1990

Président du jury : Gore Vidal

Membres du jury : Maria Luisa Bemberg, Edoardo Bruno, Gilles Jacob, Kira Muratova, Omar Sharif, Ulla Stockl, Anna Lena Wibom, Alberto Lattuada

 

Lion d’or : Rosencrantz et Guildenstern sont morts, de Tom Stoppard

Lion d’argent ( Mise en scène ) : Martin Scorsese, pour Les Affranchis

Lion d’argent ( Scénario ) : Helle Ryslinge, pour Sirup

Grand prix spécial jury : Un ange à ma table, de Jane Campion

Actrice : Gloria Munchmeyer, pour La lune dans le miroir

Acteur : Oleg Borisov, pour Le dernier témoin

 

Haut de page / Top

 

1991

Président du jury : Gian Luigi Rondi

Membres du jury : Silvia d’ Amico Bendico, James Belushi, John Boorman, Michel Ciment, Moritz de Hadeln, Naum Ichlevic Klejman, Oja Kodar, Pilar Miro

 

Lion d’or : Urga, de Nikita Mikhalkov

Lion d’argent :

J’entends plus la guitare, de Philippe Garrel

Epouses et concubines, de Zhang Yimou

Fisher King, de Terry Gilliam

Grand prix spécial jury : Une divine comédie, de Manoel de Oliveira

Actrice : Tilda Swinton, pour Edward II

Acteur : River Phoenix, pour My Own Private Idaho

 

Haut de page / Top

 

1992

Président du jury : Dennis Hopper

Membres du jury : Jiri Menzel, Gianni Amelio, Peter Bogdanovich, Anne Brochet, Neil Jordan, Hanif Kureishi, Ennio Morricone, Jacques Siclier, Fernando Solanas, Sheila Whitaker

 

Lion d’or : Qiu Ju, une femme chinoise, de Zhang Yimou

Lion d’argent :

Un coeur en hiver, de Claude Sautet

Hôtel de luxe, de Dan Pita

Jambon, jambon, de Bigas Luna

Grand prix spécial jury : La mort d’un mathématicien napolitain, de Mario Martone

Actrice : Gong Li, pour Qiu Ju

Acteur : Jack Lemmon, pour Glengarry

 

Haut de page / Top

 

1993

Président du jury : Peter Weir

Membres du jury : Mohamed Camara, Pierre Henri Deleau, Carla Gravina, James Ivory, Chen Kaige, Nelson Pereira dos Santos, Abdulah Sidran, Giuseppe Tornatore

 

Lion d’or :

Short Cuts, de Robert Altman

Trois couleurs - Bleu, de Krzysztoff Kieslowski

Lion d’argent : Kosh ba kosh, de Bakhtyar Khudojnazarov

Prix spécial jury : Bad Boy Bubby, de Rolf de Heer

Actrice : Juliette Binoche, pour Bleu

Acteur : Fabrizio Bentivoglio, pour Un anima divisa in due

Second rôle féminin : Anna Bonnaiuto, pour Sans pouvoir le dire

Second rôle masculin : Marcello Mastroianni, pour 1, 2, 3, soleil

Prix d’interprétation collective aux acteurs de Short Cuts

 

Haut de page / Top

 

1994

Président du jury : David Lynch

Membres du jury : Olivier Assayas, Margherita Buy, Gaston Kaboré, Nagisa Oshima, David Stratton, Uma Thurman, Mario Vargas Llosa, Carlo Verdone

 

Lion d’or :

Vive l’amour, de Tsai Ming-Liang

Before the rain, de Milcho Manchevski

Lion d’argent :

Il Toro, de Carlo Mazzacurati

Little Odessa, de James Gray

Heavenly Creatures, de Peter Jackson

Prix spécial jury : Tueurs nés, d’Oliver Stone

Actrice : Maria de Medeiros, pour Deux frères, une soeur

Acteur : Xia-Yu, pour Jours ensoleillés

Second rôle féminin : Vanessa Redgrave, pour Little Odessa

Second rôle masculin : Roberto Citran, pour Il Toro

 

Haut de page / Top

 

1995

Président du jury : Jorge Semprun

Membres du jury : Guglielmo Biraghi, Jean-Pierre Jeunet, Abbas Kiarostami, Mario Martone, Margarethe von Trotta, Peter Rainer, Mo Rothman

 

Lion d’or : Cyclo, de Tran Anh Hung

Grand prix spécial jury :

La comédie de Dieu, de Joao Cesar Monteiro

Marchand de rêves, de Giuseppe Tornatore

Actrices : Isabelle Huppert et Sandrine Bonnaire, pour La Cérémonie

Acteur : Gotz George, pour Der Totmacher

Second rôle féminin : Isabella Ferrari, pour Le roman d’un jeune homme pauvre

Second rôle masculin : Ian Hart, pour Nothing Personal

 

Haut de page / Top

 

1996

Président du jury : Roman Polanski

Membres du jury : Paul Auster, Souleymane Cisse, Mrinal Sen, Anjelica Huston, Callisto Cosulich, Miriam Mifai, Antonio Skarmeta, Hulya Ucansu

 

Lion d’or : Michael Collins, de Neil Jordan

Grand prix spécial jury : Brigands, chapitre 7, d’Otar Iosselliani

Actrice : Victoire Thivisol, pour Ponette

Acteur : Liam Neeson, pour Michael Collins

Second rôle : Chris Penn, pour Nos funérailles

 

Haut de page / Top

 

1997

Président du jury : Jane Campion

Membres du jury : Ronald Bass, Vera Belmont, Peter Buchka, Charlotte Rampling, Nana Dzhordzhadze, Idrissa Ouedraogo, Shinya Tsukamoto, Francesco Rosi, Marco Bellochio, Clare Peploe, Olivier Assayas

 

Lion d’or : Hana-Bi, de Takeshi Kitano

Grand prix spécial jury : Ovosodo, de Paolo Virzi

Actrice : Robin Tunney, pour Niagara, Niagara

Acteur : Wesley Snipes, pour Pour une nuit

 

Haut de page / Top

 

1998

Président du jury : Ettore Scola

Membres du jury : Hector Babenco, Sharunas Bartas, Kathryn Bigelow, Reinhard Hauff, Danièle Heymann, Ismail Merchant, Luis Sepulveda, Tilda Swinton, Georges Benayoun, Chiara Caselli, Abel Ferrara

 

Lion d’or : Mon frère, de Gianni Amelio

Grand prix spécial jury : Terminus Paradis, de Lucian Pintilie

Lion d’argent (Mise en scène) : Emir Kusturica, pour Chat noir, chat blanc

Actrice : Catherine Deneuve, pour Place Vendôme

Acteur : Sean Penn, pour Hollywood Sunrise

 

Haut de page / Top

 

1999

Président du jury : Emir Kusturica

Membres du jury : Marco Bellochio, Maggie Cheung, Jonathan Coe, Jean Douchet, Shouzou Ichiyama, Arturo Ripstein, Cindy Sherman, Erick Zonca, Hilke Doering, Andrea Occhipinti

 

Lion d’or : Pas un de moins, de Zhang Yimou

Grand prix spécial jury : Le vent nous emportera, d’Abbas Kiarostami

Mise en scène : Zhang Yuan, pour 17 ans

Actrice : Nathalie Baye, pour Une liaison pornographique

Acteur : Jim Broadbent, pour Topsy-Turvy

 

Haut de page / Top

 

2000

Président du jury : Milos Forman

Membres du jury : Jennifer Jason Leigh, Samira Makhmalbaf, Tahar Ben Jelloun, Giuseppe Bertolucci, Claude Chabrol, Andreas Kilb

 

Lion d’or : Le Cercle, de Jafar Panahi

Grand prix jury : Avant la nuit, de Julian Schnabel

Mise en scène : Buddhadeb Dasgupta, pour Uttara

Scénario : Claudio Fava, Marco Tullio Giordana, Monica Zapelli, pour Les cent pas

Actrice : Rose Byrne, pour The Goddess of 1967

Acteur : Javier Bardem, pour Avant la nuit

 

Haut de page / Top

 

2001

Président du Jury : Nanni Moretti

Membres du jury : Jeanne Balibar, Amitav Ghosh, Taylor Hackford, Cecilia Roth, Jerzy Skolimowski, Vibeke Windelov

 

Lion d’ or : Le Mariage des moussons, de Mira Nair

Grand prix jury : Dog Days, d’Ulrich Seidl

Mise en scène : Babak Payami, pour Raye Makhfi

Scénario : Alfonso Cuaron, pour Y tu mama tambien

Actrice : Sandra Ceccarelli, pour Luce dei miei occhi

Acteur : Luigi Lo Cascio, pour Luce dei miei occhi

 

Haut de page / Top

 

2002

Président du jury : Gong Li

Membres du jury : Jacques Audiard, Evgueni Evtouchenko, Ulrich Felsberg, Laszlo Kovacs, Francesca Neri, Yesim Ustaoglu

 

Lion d'or : The Magdalene Sisters, de Peter Mullan

Grand Prix Jury : La maison des fous, d’Andrei Konchalovski

Prix spécial de la mise en scène : Chang-Dong Lee, pour Oasis

Actrice : Julianne Moore, pour Loin du Paradis

Acteur : Stefano Accorsi, pour Un Viaggio Chiamato Amore

 

Haut de page / Top

 

2003

Président du jury : Mario Monicelli

Membres du jury : Stefano Accorsi, Michael Ballhaus, Ann Hui, Pierre Jolivet, Monty Montgomery, Assumpta Serna

 

Lion d'or : Le Retour, d’Andrei Zvyagintsev

Prix du meilleur premier film : Le Retour, d’Andrei Zvyagintsev

Grand prix du jury : Le Cerf-volant, de Randa Chahal Sabag

Prix de la mise en scène : Takeshi Kitano, pour Zatoichi

Actrice : Katja Riemann, pour Rosenstrasse

Acteur : Sean Penn, pour 21 Grammes

Prix de la meilleure contribution artistique : Marco Bellochio, pour Buongiorno, Notte

 

Haut de page / Top

 

2004

Président du jury : John Boorman

Membres du jury : Scarlett Johansson, Helen Mirren, Wolfgang Becker, Mimmo Calopresti, Xu Feng, Pietro Scalia, Spike Lee, Dusan Makavejev

 

Lion d’or : Vera Drake, de Mike Leigh

Grand prix du jury : Mar Adentro, d’Alejandro Amenabar

Prix de la mise en scène : Kim Ki-duk, pour Locataires

Prix de la première œuvre : Le grand voyage, d’Ismaël Ferroukhi

Actrice : Imelda Staunton, pour Vera Drake

Acteur : Javier Bardem, pour Mar Adentro

 

Haut de page / Top

 

2005

Président du jury : Dante Ferretti

Membres du jury : Amos Gitaï, Emiliana Torrini, Edgar Reitz, Claire Denis, Acheng, Christine Vachon

 

Lion d’or : Brokeback Mountain, d’Ang Lee

Prix de la mise en scène : Philippe Garrel, pour Les amants réguliers

Prix spécial du jury : Mary, d’Abel Ferrara

Prix d’interprétation masculine : David Strathairn, pour Good Night, and Good Luck

Prix d’interprétation féminine : Giovanna Mezzogiorno, pour La bête dans le coeur

Scénario : George Clooney et Grant Heslov, pour Good Night, and Good Luck

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Ménothy Cesar, pour Vers le Sud

Haut de page / Top

 

2006

Président du jury : Catherine Deneuve

Membres du jury : José Juan Bigas Luna, Paulo Branco, Cameron Crowe, Chulpan Khamatova, Park Chan-Wook, Michele Placido

 

Lion d’or : San Xia Haoren – Still Life, de Jia Zhang-Ke

Prix de la mise en scène : Alain Resnais, pour Coeurs

Prix spécial du jury : Daratt, de Mahamat-Saleh Haroun

Prix d’interprétation masculine : Ben Affleck, pour Hollywoodland

Prix d’interprétation féminine : Helen Mirren, pour The Queen

Scénario : Peter Morgan, pour The Queen

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Isild Le Besco, pour L’Intouchable

Haut de page / Top

 

2007

Président du jury : Zhang Yimou

Membres du jury : Catherine Breillat, Jane Campion, Alejandro Gonzalez Inarritu, Emanuele Crialese, Ferzan Ozpetek, Paul Verhoeven

 

Lion d’or : Se, Jie – Lust, Caution, d’Ang Lee

Prix de la mise en scène : Brian de Palma, pour Redacted

Prix spécial du jury :

La graine et le mulet, d’Abdellatif Kechiche

I’m not There, de Todd Haynes

Prix d’interprétation masculine : Brad Pitt, pour L’assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford

Prix d’interprétation féminine : Cate Blanchett, pour I’m not There

Scénario : Paul Laverty, pour It’s a Free World

Photo : Rodrigo Prieto, pour  Se, Jie – Lust, Caution

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Hafsia Herzi, pour  La graine et le mulet

Lion d’honneur : Nikita Mikhalkov

Haut de page / Top

 

2008

Président du jury : Wim Wenders

Membres du jury : Juriy Arabov, Valeria Golino, Douglas Gordon, Lucrecia Martel, John Landis, Johnnie To

 

Lion d’or: The Wrestler, de Darren Aronofsky

Prix spécial du jury: Teza, de Haile Gerima

Prix de la mise en scène : Aleksey German Jr, pour Soldat de papier

Prix d’interprétation masculine : Silvio Orlando, pour Il papa di Giovanna

Prix d’interprétation féminine : Dominique Blanc, pour L’Autre

Photo : Alisher Khamidhodjaev et Maxim Drozdov, pour Soldat de papier

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Jennifer Lawrence, pour Loin de la terre brûlée

Prix de la première œuvre : Le déjeuner du 15 août, de Gianni Di Gregorio

Lion d’honneur : Werner Schroeter

Haut de page / Top

 

2009

Président du jury: Ang Lee

Membres du jury : Sergey Bodrov, Sandrine Bonnaire, Liliana Cavani, Joe Dante, Anurag Kashyap, Luciano Ligabue

 

Lion d’or : Lebanon, de Samuel Maoz

Prix spécial du jury : Soul Kitchen, de Fatih Akin

Prix de la mise en scène : Shirin Neshat, pour Zanan Bedone Mardan

Prix d’interprétation masculine : Colin Firth, dans A Single Man

Prix d’interprétation féminine : Ksenia Rappoport, dans La Doppia Ora

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Jasmine Trinca, dans Il Grande Sogno

Prix de la première œuvre : Engkwentro, de Pepe Diokino

Scénario : Todd Solondz, pour Life During Wartime

Décors : Sylvie Olivé, pour Mr. Nobody

Haut de page / Top

 

2010

Président du jury : Quentin Tarantino

Membres du jury : Guillermo Arriaga, Ingeborga Dapkunaite, Arnaud Desplechin, Danny Elfman, Luca Guadagnino, Gabriele Salvatores

 

Lion d’or : Somewhere, de Sofia Coppola

Prix de la mise en scène : Alex de la Iglesia, pour Balada triste

Prix spécial du jury : Essential Killing, de Jerzy Skolimowski

Prix d’interprétation masculine : Vincent Gallo, pour Essential Killing

Prix d’interprétation féminine : Ariane Labed, pour Attenberg

Prix de la première œuvre : Cogunluk, de Seren Yüce

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Mila Kunis, pour Black Swan

Photo : Mikhail Krichman, pour Le dernier voyage de Tanya

Scénario : Alex de la Iglesia, pour Balada triste

Haut de page / Top

 

2011

Président du jury : Darren Aronofsky

Membres du jury : Eija-Liisa Ahtila, David Byrne, Todd Haynes, Mario Martone, Alba Rohrwacher, André Téchiné

 

Lion d’or : Faust, d’Aleksandr Sokurov

Prix de la mise en scène : Shangjun Cai, pour Ren Shan Ren Hai

Prix spécial du jury : Terraferma, d’Emanuele Crialese

Prix d’interprétation masculine : Michael Fassbender, pour Shame

Prix d’interprétation féminine : Deanie Yip, pour Tao jie

Prix de la première œuvre : Là-bas, de Guido Lombardi

Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Shôta Sometani et Fumi Nikaidô, pour Himizu

Photo : Robbie Ryan, pour Wuthering Heights

Scénario : Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou, pour Alpis

Haut de page / Top

 

2012

Président du jury : Michael Mann

Membres du jury : Marina Abromovic, Laetitia Casta, Peter Ho-Sun Chan, Ari Folman, Pablo Trapero, Matteo Garrone, Ursula Meier, Samantha Morton

 

Lion d’or : Pieta, de Kim Ki-duk

Prix de la mise en scène : Paul Thomas Anderson, pour Master

Prix spécial du jury : Paradis : Foi, d’Ulrich Seidl

Prix d’interprétation féminine : Hadas Yaron, pour Fill the Void

Prix d’interprétation masculine : (ex-æquo)

Joaquin Phoenix et Philip Seymour Hoffman, pour The Master

Prix de la meilleure photo : Daniele Cipri, pour E stato i figlio

Prix de la première œuvre : Kuf - mold, d’Ali Aydin

Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Fabrizio Falco, pour La belle au bois dormant

Scénario : Olivier Assayas, pour Après mai

Haut de page / Top

 

2013

 

Président du jury : Bernardo Bertolucci

Membres du jury : Andrea Arnold, Renato Berta, Carrie Fisher, Martina Gedeck, Jiang Wen, Pablo Larrain, Virginie Ledoyen, Ryuichi Sakamoto

 

Lion d’or : Sacro Gra, de Gianfranco Rosi

Prix de la mise en scène : Alexandros Avranas, pour Miss Violence

Grand prix du jury : Jiao You, de Tsai Ming-Liang

Prix spécial du jury : Die Frau des Polizisten, de Philip Gröning

Prix d’interprétation masculine : Themis Panou, pour Miss Violence

Prix d’interprétation féminine : Elena Cotta, pour Via Castellana Bandiera

Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Tye Sheridan, pour Joe

Prix du meilleur scénario : Steve Coogan et Jeff Pope, pour Philomena

Prix de la première œuvre : White Shadow, de Noaz Deshe

 

Haut de page / Top

 

2014

Président du jury : Alexandre Desplat

Membres du jury : Joan Chen, Philip Gröning, Jessica Hausner, Jhumpa Lahiri, Sandy Powell, Tim Roth, Elia Suleiman, Carlo Verdone

 

Lion d’or : Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence, de Roy Andersson

Prix de la mise en scène : Andrej Konchalowski, pour Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna

Grand prix du jury : The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

Prix spécial du jury : Sivas, de Kaan Müjdeci

Prix d’interprétation masculine : Adam Driver, pour Hungry Hearts

Prix d’interprétation féminine : Alba Rohrwacher, pour Hungry Hearts

Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Romain Paul, pour Le dernier coup de marteau

Prix du meilleur scénario : Rakhshan Banietemad et Farid Mostafavi, pour Ghesseha

Prix Luigi de Laurentiis de la première œuvre : Court, de Chaitanya Tamhane

 

Haut de page / Top

 

2015

Président du jury : Alfonso Cuaron

Membres du jury : Emmanuel Carrère, Diane Kruger, Elzabeth Banks, Hou Hsiao-Hsien, Nuri Bilge Ceylan, Francesco Munzi, Pawel Pawlikowski, Lynne Ramsay

 

Lion d’or : Desde alla, de Lorenzo Vigas

Prix de la mise en scène : Pablo Trapero, pour El Clan

Grand prix du jury : Anomalisa, de Charlie Kaufman et Duke Johnson

Prix du meilleur scénario : Christian Vincent, pour L’Hermine

Prix spécial du jury : Abluka (Frenzy), d’Emin Alper

Prix d’interprétation féminine : Valeria Golino, pour Per amor vostro

Prix d’interprétation masculine : Fabrice Luchini, pour L’Hermine

Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Abraham Attah, pour Beasts of no Nation

Prix Luigi de Laurentiis de la première œuvre : The Childhood of a Leader, de Brady Corbet

Haut de page / Top

 

2016

 

Président du jury : Sam Mendes

Membres du jury : Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas, Zhao Wei

 

Lion d’or : Ang Babaeng Humayo – The Woman Who Left, de Lav Diaz

Grand prix du jury : Nocturnal Animals, de Tom Ford

Prix de la mise en scène (ex-aequo) :

Andrei Konchalovsky, pour Paradise

Amat Escalante, pour La Region Salvage – The Untamed

Prix d’interprétation féminine : Emma Stone, pour La La Land

Prix d’interprétation masculine : Oscar Martinez, pour El Ciudadano Ilustre

Prix du meilleur scénario : Noah Oppenheim, pour Jackie

Prix spécial du jury : The Bad Batch, d’Ana Lily Amirpour

Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Paula Beer, pour Frantz

Prix Luigi De Laurentiis de la première œuvre : Akher Wahed Fina – The Last of Us, d’Ala Eddine Slim

Haut de page / Top