Accueil/Home

P A R I S

 

1987 - 1988 -1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 -1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 -2003 - 2004 - 2005

 

1986

PRESIDENT DU JURY : LESLIE CARON

GRAND PRIX : PROFESSION GENIE, de MARTHA COOLIDGE

PRIX SPECIAL DU JURY : THE SILENT ONE, d’YVONNE MACKAY

MEILLEUR ACTEUR :

TELO MALASE, pour THE SILENT ONE

GABE JARRET, pour PROFESSION GENIE

MEILLEURE ACTRICE : AMELIA SHANKLEY, pour DREAMCHILD

 

1987

PRESIDENT DU JURY : CLAUDE LELOUCH

GRAND PRIX : CHAMP D’ HONNEUR , de JEAN-PIERRE DENIS

PRIX SPECIAL DU JURY : L’ ELU, de JEREMY P. KAGAN

MEILLEUR ACTEUR : JANOS BAN, pour MON CHER PETIT VILLAGE

MEILLEURE ACTRICE : MONIKA YARU, pour JEUX D’ENFANTS

Haut de page/Top

 

1988

PRESIDENT DU JURY : HENRI VERNEUIL

GRAND PRIX : THE KITCHEN TOTO, de HARRY HOOK

PRIX SPECIAL DU JURY : THE KID BROTHER, de CLAUDE GAGNON

MEILLEUR ACTEUR : EDWIN MAHUIDA, pour THE KITCHEN TOTO

MEILLEURE ACTRICE :

ELISABETH SHUE, pour NUIT DE FOLIE

MOLLY RINGWALD, pour SI ON LE GARDAIT

Haut de page/Top

 

1989

PRESIDENT DU JURY : CAROLE BOUQUET

GRAND PRIX : NATTSEILERE, de TOR M. TORSTAD

PRIX SPECIAL DU JURY : LE PEUPLE SINGE, de GERARD VIENNE

MEILLEUR ACTEUR : JASON ST-AMOUR, pour TRAIN OF DREAMS

MEILLEURE ACTRICE : SVETLANA ZASYTKINA, pour KOUKOLKA

Haut de page/Top

 

1990

PRESIDENT DU JURY : CLAUDIA CARDINALE

GRAND PRIX : QUEEN OF HEARTS, de JON AMIEL

PRIX SPECIAL DU JURY : L’ OMBRE D’ EMMA, de SOREN KRAGH-JACOBSEN

MEILLEURE ACTRICE : LINE KRUSE, pour L’OMBRE D’EMMA

Haut de page/Top

 

1991

PRESIDENT DU JURY : CLAUDE BRASSEUR

GRAND PRIX : ADIEU MON HIVER, d’AARON KIM JOHNSTON

PRIX SPECIAL DU JURY : THE RACHEL PAPERS, de DAMIAN HARRIS

MEILLEUR ACTEUR : ROBINSON STEVENIN, pour LA REVOLTE DES ENFANTS

MEILLEURE ACTRICE : ROSALIND CHAO, pour LA REVOLTE DES ENFANTS

Haut de page/Top

 

1992

PRESIDENT DU JURY : RICHARD BERRY

GRAND PRIX : UN VAMPIRE AU PARADIS, d’ABDELKRIM BAHLOUL

PRIX SPECIAL DU JURY : HERMAN, d’ERIK GUSTAVSON

MEILLEUR ACTEUR : ANDERS DANIELSEN LIE, pour HERMAN

MEILLEURE ACTRICE : LAURE MARSAC, pour UN VAMPIRE AU PARADIS

Haut de page/Top

 

1993

PRESIDENT DU JURY : SOPHIE MARCEAU

GRAND PRIX : UNE JOURNEE MEMORABLE AU BORD DE LA MER, de STELLAN OLSSON

PRIX SPECIAL DU JURY : METISSE, de MATHIEU KASSOVITZ

MEILLEUR ACTEUR : MATHIEU KASSOVITZ, pour METISSE

MEILLEURE ACTRICE : NINA GUNKE, pour UNE JOURNEE MEMORABLE AU BORD DE LA MER

Haut de page/Top

 

1994

PRESIDENT DU JURY : VINCENT LINDON

GRAND PRIX : MARIE, de MARIAN HANDWERKER

PRIX SPECIAL DU JURY : KABLOONAK, de CLAUDE MASSOT

MEILLEUR ACTEUR : CHARLES DANCE, pour KABLOONAK

MEILLEURE ACTRICE : MARIE GILLAIN, pour MARIE

Haut de page/Top

 

1995

PRESIDENT DU JURY : PATRICK BRUEL

GRAND PRIX : FUNNY BONES, de PETER CHELSOM

PRIX SPECIAL DU JURY : MI-FIGUE, MI-RAISIN, de FERNANDO COLOMO

MEILLEUR ACTEUR : LEE EVANS, pour FUNNY BONES

MEILLEURE ACTRICE : MARINA GOLOVINE et DYNA GAUZY, pour DAISY ET MONA

Haut de page/Top

 

1996

PRESIDENT DU JURY : PATRICK TIMSIT

GRAND PRIX : BEAUTIFUL THING, de HATTIE MC DONALD

PRIX SPECIAL DU JURY : Y AURA-T-IL DE LA NEIGE A NOEL ?, de SANDRINE VEYSSET

MEILLEUR ACTEUR : FRANCOIS CLUZET, pour LE SILENCE DE RAK

MEILLEURE ACTRICE : DOMINIQUE REYMOND, pour Y AURA-T-IL DE LA NEIGE A NOEL ?

Haut de page/Top

 

1997

PRESIDENT DU JURY : CHARLOTTE RAMPLING

GRAND PRIX : LES VIRTUOSES, de MARK HERMAN

PRIX SPECIAL DU JURY : LE CERCLE PARFAIT, d’ADEMIR KENOVIC

MEILLEUR ACTEUR : JEAN-PHILIPPE ECOFFEY, pour LE CIEL EST A NOUS

MEILLEURE ACTRICE : EMMA DE CAUNES, pour UN FRERE

Haut de page/Top

 

1998

PRESIDENT DU JURY : SEAN PENN

GRAND PRIX : KARAKTER, de MIKE VAN DIEM

PRIX SPECIAL DU JURY : SERIAL LOVER, de JAMES HUTH

MEILLEUR ACTEUR : JAN DECLEIR, pour KARAKTER

MEILLEURE ACTRICE : VIRGINIE LEDOYEN, pour JEANNE ET LE GARCON FORMIDABLE

PRIX DU PUBLIC : GADJO DILO, de TONY GATLIF

PRIX DE LA PRESSE : MARIUS ET JEANNETTE, de ROBERT GUEDIGUIAN

Haut de page/Top

 

1999

PRESIDENT DU JURY : JEAN-PIERRE JEUNET

GRAND PRIX : ORPHANS, de PETER MULLAN

PRIX SPECIAL DU JURY : XIU XIU, de JOAN CHEN

MEILLEUR ACTEUR : JEAN YANNE et GUILLAUME CANET pour JE REGLE MON PAS SUR LE PAS DE MON PERE

MEILLEURE ACTRICE : LU LU, pour XIU XIU

PRIX DU PUBLIC : VIEILLES CANAILLES, de KIRK JONES

PRIX DE LA PRESSE : SPANISH FLY, de DAPHNA KASTNER

Haut de page/Top

 

2000

PRESIDENTE DU JURY : FAYE DUNAWAY

GRAND PRIX : SUZHOU RIVER, de LOU YE

PRIX SPECIAL DU JURY : ANDRE LE MAGNIFIQUE, d’EMMANUEL SILVESTRE et THIBAULT STAIB

MEILLEUR ACTEUR : BILLY CRUDUP, pour JESUS’ SON

MEILLEURE ACTRICE : XUN ZHOU, pour SUZHOU RIVER

PRIX DU PUBLIC : AMY, de NADIA TASS

PRIX DE LA PRESSE : THE DREAM CATCHER, de EDWARD RADTKE

Haut de page/Top

 

2001

PRESIDENT DU JURY : ETTORE SCOLA

GRAND PRIX : SANAM, de RAFI PITTS

PRIX SPECIAL DU JURY : TOGETHER, de LUKAS MOODYSSON

MEILLEURE ACTRICE : AYLIN YAY, pour THOMAS EST AMOUREUX

MEILLEUR ACTEUR :

ISMAIL AMANI, pour SANAM

MATHIEU DEMY, pour QUAND ON SERA GRAND

PRIX DU PUBLIC : ITALIAN FOR BEGINNER, de LONE SCHERFIG

PRIX DE LA PRESSE : LES SEPT CHANTS DE LA TUNDRA, de ANASTASIA LAPSUI et MARKKU LEHMUSKALLIO

Haut de page/Top

 

2002

PRESIDENT DU JURY : GERALDINE CHAPLIN

GRAND PRIX : SHOUJYO, UNE ADOLESCENTE, d’EIJI OKUDA

PRIX SPECIAL DU JURY : THE BUSINESS OF STRANGERS, de PATRICK STETTNER

MEILLEUR ACTEUR : VUL KOSTIC, pour ABSOLUTE HUNDRED

MEILLEURE ACTRICE : MAYU OZAWA , pour SHOUJYO, UNE ADOLESCENTE

PRIX DU PUBLIC : PHILANTROPIQUE, de NAE CARANFIL

PRIX DE LA PRESSE : FIGLI - HIJOS, de MARCO BECHIS

Haut de page/Top

 

2003

PRESIDENT DU JURY : MALCOLM MCDOWELL

GRAND PRIX : CENDRES ET CACHOTTERIES, d’ALICE NELLIS

PRIX SPECIAL DU JURY : MADAME BROUETTE, de MOUSSA SENE ABSA

MEILLEUR ACTEUR : ABOUCABAR SADIKH BA, pour MADAME BROUETTE

MEILLEURE ACTRICE : MAGGIE GYLLENHAAL, pour LA SECRETAIRE

PRIX DU PUBLIC : COMME SI DE RIEN N'ETAIT, de PIERRE OLIVIER

PRIX DE LA PRESSE :

LE FLEUVE, de MAMA KEITA

THE TRACKER, de ROLF DE HEER

Haut de page/Top

 

2004

PRESIDENT DU JURY : BERNARD GIRAUDEAU

GRAND PRIX : HYPNOTIC, de NICK WILLING

PRIX SPECIAL DU JURY : NA CIDADE VAZIA, de MARIA JUAN GANGA

MEILLEUR ACTEUR : GORAN VISNJIC, pour HYPNOTIC

MEILLEURE ACTRICE : (ex-æquo)

YU NAN, pour JINGZHE

ANNE PARILLAUD , pour DEADLINES

PRIX DU PUBLIC : L'ADOPTION, d’ALAIN PAUL MALLARD

PRIX DE LA PRESSE : GAZ BAR BLUES, de LOUIS BELANGER

Haut de page/Top

 

2005

PRESIDENT DU JURY : PIERRE SCHOENDOERFFER

GRAND PRIX : RALPH, de MICHAEL MC GOWANN

PRIX SPECIAL DU JURY : TEMPORADA DE PATOS, de FERNANDO EIMBCKE

MEILLEUR ACTEUR : ALEXANDRE BRASSEUR, pour QUAND LES ANGES S’EN MELENT

MEILLEURE ACTRICE : GOL-GHOTAI, pour SAG-HAYE VELGARD

PRIX DU PUBLIC : RUE DES FIGUIERS, de YASMINA YAHIAOUI

 

Haut de page/Top

THE END