Accueil/Home

O S C A R

1927/28 1928/29 1929/1930 1930/31 1931/32 1932/33 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

(Années de production et non pas de cérémonies)

 

1927 - 1928 (1)

MEILLEUR FILM  AILES, de William Wellman

NOMMES

THE RACKET, de Lewis Milestone

L’HEURE SUPREME, de Frank Borzage

 

MEILLEUR FILM ARTISTIQUE L’AURORE, de Friedrich W. Murnau

NOMMES

CHANG, de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack

LA FOULE, de King Vidor

 

MEILLEUR ACTEUR  EMIL JANNINGS, pour Crépuscule de gloire, et Quand la chair succombe

NOMME

RICHARD BARTHELMESS, pour The Noose, et The Patent Leather Kid

 

MEILLEURE ACTRICE JANET GAYNOR, pour L’ heure suprême, L’ange de la rue, et L’aurore

NOMMEES

LOUISE DRESSER, pour A Ship Comes in

GLORIA SWANSON, pour Faiblesse humaine

 

MEILLEUR REALISATEUR ( Comédies ) LEWIS MILESTONE , pour Two Arabian Nights

NOMME

TED WILDE, pour En vitesse

 

MEILLEUR REALISATEUR ( Drames ) FRANK BORZAGE, pour L’ heure suprême

NOMMES

HERBERT BRENON, pour Après la tourmente

KING VIDOR, pour La foule

 

MEILLEURE ADAPTATION  BENJAMIN GLAZER , pour L’heure suprême

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL BEN HECHT, pour Les nuits de Chicago

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE CHARLES ROSHER, KARL STRUSS, pour L’ Aurore

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE WILLIAM CAMERON MENZIES, pour The Dove, et Tempest

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX  ROY POMEROY, pour Ailes

(1) Les films en compétition concernent une période d’ exploitation qui s’ étend du 1er août au 31 juillet, et ce pour les cinq premières cérémonies.

 

Haut de page/Top

1928 – 1929

MEILLEUR FILMTHE BROADWAY MELODY, de Harry Beaumont

NOMMES

ALIBI, de Roland West

HOLLYWOOD CHANTE ET DANSE, de Charles F. Reisner

IN OLD ARIZONA, de Irving Cummings

LE PATRIOTE, de Ernst Lubitsch

 

MEILLEUR ACTEUR WARNER BAXTER, pour In Old Arizona

NOMMES

GEORGE BANCROFT, pour L’ Assommeur

CHESTER MORRIS, pour Alibi

PAUL MUNI, pour The Valiant

LEWIS STONE, pour Le Patriote

 

MEILLEURE ACTRICE MARY PICKFORD, pour Coquette

NOMMEES

RUTH CHATTERTON, Madame X

BETTY COMPSON, pour The Barker

JEANNE EAGELS, pour The Letter

CORINNE GRIFFITH, pour Lady Hamilton

BESSIE LOVE, pour The Broadway Melody

 

MEILLEUR REALISATEUR FRANK LLOYD, pour Lady Hamilton

NOMMES

LIONEL BARRYMORE, pour Madame X

HARRY BEAUMONT, pour The Broadway Melody

IRVING CUMMINGS, pour In Old Arizona

FRANK LLOYD , pour Le torrent fatal, et Drag

ERNST LUBITSCH, pour Le Patriote

 

MEILLEUR SCENARIO  HANS KRALY, pour Le Patriote

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE CLYDE DE VINNA, pour Ombres blanches

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE CEDRIC GIBBONS, pour Le pont du roi Saint-Louis

 

Haut de page/Top

 

1929- 1930

MEILLEUR FILM A L’ OUEST, RIEN DE NOUVEAU, de Lewis Milestone

NOMMES

THE BIG HOUSE, de George W. Hill

DISRAELI, de Alfred E. Green

LA DIVORCEE, de Robert Z. Leonard

PARADE D’ AMOUR, de Ernst Lubitsch

 

MEILLEUR ACTEUR GEORGE ARLISS, pour Disraeli

NOMMES

WALLACE BEERY, pour The Big House

MAURICE CHEVALIER, pour La grande mare, et Parade d’ amour

RONALD COLMAN, pour Bulldog Drummond, et Condemned

LAWRENCE TIBBETT, pour Le chant du bandit

GEORGE ARLISS, pour La déesse rouge

 

MEILLEURE ACTRICE NORMA SHEARER, pour La Divorcée

NOMMEES

NANCY CARROLL, pour The Devil’ s Holiday

RUTH CHATTERTON, pour Sarah and Son

GRETA GARBO, pour Anna Christie, et Romance

GLORIA SWANSON, pour The Trespasser

NORMA SHEARER, pour Their Own Desire

 

MEILLEUR REALISATEUR LEWIS MILESTONE, pour A l ‘ouest, rien de nouveau

NOMMES

CLARENCE BROWN, pour Anna Christie, et Romance

ROBERT Z. LEONARD, pour La Divorcée

ERNST LUBITSCH, pour Parade d’ amour

KING VIDOR, pour Hallelujah

 

MEILLEUR SCENARIO FRANCES MARION, pour The Big House

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE JOSEPH T. RUCKER, WILLARD VAN DER VEER, pour With Byrd at the South Pole

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE HERMAN ROSSE, pour King of Jazz

MEILLEUR SON  DOUGLAS SHEARER, pour The Big House

 

Haut de page/Top

 

1930 – 1931

MEILLEUR FILM CIMARRON, de Wesley Ruggles

NOMMES

EAST LYNNE, de Frank Lloyd

THE FRONT PAGE, de Lewis Milestone

SKIPPY, de Norman Taurog

HORN LE TRAFIQUANT, de W.S. Van Dyke

 

MEILLEUR ACTEUR LIONEL BARRYMORE, pour Ames libres

NOMMES

JACKIE COOPER, pour Skippy

RICHARD DIX, pour Cimarron

FREDRIC MARCH, pour The Royal Family of Broadway

ADOLPHE MENJOU, pour The Front Page

 

MEILLEURE ACTRICE  MARIE DRESSLER, pour Min et Bill

NOMMEES

MARLENE DIETRICH, pour Coeurs brûlés

IRENE DUNNE, pour Cimarron

ANN HARDING , pour Holiday

NORMA SHEARER, pour Ames libres

 

MEILLEUR REALISATEUR NORMAN TAUROG, pour Skippy

NOMMES

CLARENCE BROWN, pour Ames libres

LEWIS MILESTONE, pour The Front Page

WESLEY RUGGLES, pour Cimarron

JOSEF VON STERNBERG, pour Coeurs brûlés

 

MEILLEURE ADAPTATION HOWARD ESTABROOK, pour Cimarron

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE JOHN MONK SAUNDERS, pour La patrouille de l’ aube

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE FLOYD CROSBY, pour Tabou

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE MAX REE, pour Cimarron

Haut de page/Top

 

1931 – 1932

MEILLEUR FILM GRAND HOTEL, de Edmund Goulding

NOMMES

ARROWSMITH, de John Ford

BAD GIRL, de Frank Borzage

LE CHAMPION, de King Vidor

FIVE STAR FINAL, de Mervin Le Roy

UNE HEURE PRES DE TOI, de Ernst Lubitsch

SHANGHAI EXPRESS, de Josef von Sternberg

LE LIEUTENANT SOURIANT, de Ernst Lubitsch

 

MEILLEURS ACTEURS

WALLACE BEERY, pour Le Champion

FREDRIC MARCH, pour Dr. Jekyll et M. Hyde

NOMME

ALFRED LUNT, pour The Guardsman

 

MEILLEURE ACTRICE HELEN HAYES, pour The Sin of Madelon Claudet

NOMMEES

MARIE DRESSLER, pour Emma

LYNN FONTANNE, pour The Guardsman

 

MEILLEUR REALISATEUR FRANK BORZAGE, pour Bad Girl

NOMMES

KING VIDOR, pour Le Champion

JOSEF VON STERNBERG, pour Shanghai Express

 

MEILLEURE ADAPTATION EDWIN BURKE, pour Bad Girl

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE FRANCES MARION, pour Le Champion

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE LEE GARMES, pour Shanghai Express

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE GORDON WILES, pour Transatlantic

 

Récompense spéciale attribuée à Walt Disney pour la création de Mickey Mouse.

Les courts-métrages de fiction et d’ animation sont désormais récompensés.

 

Haut de page/Top

 

1932 - 1933 (1)

MEILLEUR FILM CAVALCADE, de Frank Lloyd

NOMMES

L’ ADIEU AU DRAPEAU, de Frank Borzage

42° RUE, de Lloyd Bacon

JE SUIS UN EVADE, de Mervin Le Roy

GRANDE DAME D’ UN JOUR, de Frank Capra

LES QUATRE FILLES DU DR. MARCH, de George Cukor

LA VIE PRIVEE D’ HENRI VIII, de Alexander Korda

LADY LOU, de Lowell Sherman

CHAGRIN D’ AMOUR , de Frank Tashlin

LA FOIRE AUX ILLUSIONS, de Henry King

 

MEILLEUR ACTEUR CHARLES LAUGHTON, pour La vie privée d’ Henri VIII

NOMMES

LESLIE HOWARD, pour Berkeley Square

PAUL MUNI, pour Je suis un évadé

 

MEILLEURE ACTRICE KATHARINE HEPBURN, pour Morning Glory

NOMMEES

MAY ROBSON, pour Grande dame d’ un jour

DIANA WYNYARD, pour Cavalcade

 

MEILLEUR REALISATEUR FRANK LLOYD, pour Cavalcade

NOMMES

FRANK CAPRA, pour Grande dame d’ un jour

GEORGE CUKOR, pour Les quatre filles du Dr. March

 

MEILLEURE ADAPTATION VICTOR HEERMAN, SARAH Y. MASON, pour Les quatre filles du Dr. March

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE ROBERT LORD, pour Voyage sans retour

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE CHARLES BRYANT LANG Jr, pour L’ adieu au drapeau

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE WILLIAM S. DARLING, pour Cavalcade

MEILLEUR SON FRANKLIN B. HANSEN, pour L’ adieu au drapeau

 

(1) Films en exploitation du 1er août 1932 au 31 décembre 1933

 

Haut de page/Top

 

1934 (1)

MEILLEUR FILM NEW YORK - MIAMI, de Frank Capra

NOMMES

MISS BARRETT, de Sidney Franklin

CLEOPATRE, de Cecil B. De Mille

MADEMOISELLE GENERAL, de Frank Borzage

LA JOYEUSE DIVORCEE, de Mark Sandrich

VOICI LA MARINE, de Lloyd Bacon

THE HOUSE OF ROTSCHILD, de Alfred L. Werker

IMAGES DE LA VIE, de John M. Stahl

UNE NUIT D’ AMOUR , de Victor Schertzinger

L’ INTROUVABLE, de W.S. Van Dyke

VIVA VILLA, de Jack Conway

THE WHITE PARADE, de Irving Cummings

 

MEILLEUR ACTEUR CLARK GABLE, pour New York - Miami

NOMMES

FRANK MORGAN, pour Benvenuto Cellini

WILLIAM POWELL, pour L’ Introuvable

 

MEILLEURE ACTRICE CLAUDETTE COLBERT, pour New York - Miami

NOMMEES

GRACE MOORE, pour Une nuit d’ amour

NORMA SHEARER, pour Miss Barrett

 

MEILLEUR REALISATEUR FRANK CAPRA, pour New York - Miami

NOMMES

VICTOR SCHERTZINGER, pour Une nuit d’ amour

W.S. VAN DYKE, pour L’ Introuvable

 

MEILLEURE ADAPTATION ROBERT RISKIN, pour New York - Miami

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE ARTHUR CAESAR, pour L’ ennemi public n° 1

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE VICTOR MILNER, pour Cléopâtre

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE CEDRIC GIBBONS, FREDERIC HOPE, pour La veuve joyeuse

MEILLEUR SON JOHN LIVADARY, pour Une nuit d’ amour

MEILLEUR MONTAGE CONRAD NEVIG , pour Esquimaux

MEILLEURE CHANSON"THE CONTINENTAL", dans La joyeuse divorcée

MEILLEURE MUSIQUE VICTOR SCHERTZINGER, GUS KAHN, pour Une nuit d’ amour

MEILLEUR ASSISTANT-REALISATEUR JOHN WATERS, pour Viva Villa

 

Une statuette en modèle réduit est attribuée à Shirley Temple.

(1) A partir de cette année, la période d’ éligibilité des films s’étend du 1er janvier au 31 décembre.

Haut de page/Top

 

1935

MEILLEUR FILM LES REVOLTES DU BOUNTY, de Frank Lloyd

NOMMES

ALICE ADAMS, de George Stevens

MELODIE DE BROADWAY, de Roy Del Ruth

CAPTAIN BLOOD, de Michael Curtiz

DAVID COPPERFIELD, de George Cukor

LE MOUCHARD, de John Ford

LES MISERABLES, de Richard Boleslawski

LES TROIS LANCIERS DU BENGALE, de Henry Hathaway

LE SONGE D’ UNE NUIT D’ ETE, de Max Reinhardt et William Dieterle

LA FUGUE DE MARIETTA, de W.S. Van Dyke

L’ EXTRAVAGANT M. RUGGLES, de Leo Mc Carey

LE DANSEUR DU DESSUS, de Mark Sandrich

 

MEILLEUR ACTEUR VICTOR MC LAGLEN, pour Le Mouchard

NOMMES

CLARK GABLE, pour Les révoltés du Bounty

CHARLES LAUGHTON, pour Les révoltés du Bounty

FRANCHOT TONE, pour Les révoltés du Bounty

 

MEILLEURE ACTRICE BETTE DAVIS, pour L’Intruse

NOMMEES

ELISABETH BERGNER, pour Escape me Never

CLAUDETTE COLBERT , pour Mondes privés

KATHARINE HEPBURN, pour Alice Adams

MIRIAM HOPKINS, pour Becky Sharp

MERLE OBERON, pour L’ ange des ténèbres

 

MEILLEUR REALISATEUR  JOHN FORD, pour Le Mouchard

NOMMES

HENRY HATHAWAY, pour Les trois lanciers du Bengale

FRANK LLOYD, pour Les révoltés du Bounty

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE BEN HECHT, CHARLES MAC ARTHUR, pour Le Goujat

MEILLEUR SCENARIO DUDLEY NICHOLS, pour Le Mouchard

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE HAL MOHR, pour Le songe d’ une nuit d’ été

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE RICHARD DAY, pour L’ ange des ténèbres

MEILLEUR SON DOUGLAS SHEARER, pour La fugue de Marietta

MEILLEUR MONTAGE RALPH DAWSON, pour Le songe d’ une nuit d’ été

MEILLEURE CHANSON "LULLABY OF BROADWAY" , dans Chercheuses d’ or 1935

MEILLEURE MUSIQUE MAX STEINER, pour le Mouchard

MEILLEURS ASSISTANTS-REALISATEURS CLEM BEAUCHAMP, PAUL WING, pour Les trois lanciers du Bengale

MEILLEURE CHOREGRAPHIE DAVE GOULD, pour Mélodie de Broadway, et Folies-Bergère

 

Oscar d’ honneur pour David Wark Griffith.

 

Haut de page/Top

 

1936

MEILLEUR FILM LE GRAND ZIEGFELD, de Robert Z. Leonard

NOMMES

ANTHONY ADVERSE, de Mervin Le Roy

DODSWORTH, de William Wyler

UNE FINE MOUCHE, de Jack Conway

L’ EXTRAVAGANT M. DEEDS, de Frank Capra

ROMEO ET JULIETTE , de George Cukor

SAN FRANCISCO, de W.S. Van Dyke

LA VIE DE LOUIS PASTEUR , de William Dieterle

LE MARQUIS DE SAINT-EVREMONT, de Jack Conway

TROIS JEUNES FILLES A LA PAGE, de Henry Koster

 

MEILLEUR ACTEUR PAUL MUNI, pour La vie de Louis Pasteur

NOMMES

GARY COOPER, pour L’ extravagant M. Deeds

WALTER HUSTON, pour Dodsworth

WILLIAM POWELL, pour Mon homme Godfrey

SPENCER TRACY, pour San Francisco

 

MEILLEURE ACTRICE LUISE RAINER, pour Le grand Ziegfeld

NOMMEES

IRENE DUNNE, pour Théodora devient folle

GLADYS GEORGE, pour Valiant is the Word for Carrie

CAROLE LOMBARD, pour Mon homme Godfrey

NORMA SHEARER, pour Roméo et Juliette

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN WALTER BRENNAN, pour Le Vandale

NOMMES

MISCHA AUER, pour Mon homme Godfrey

STUART ERWIN, pour Pigskin Parade

BASIL RATHBONE, pour Roméo et Juliette

AKIM TAMIROFF, pour le Général est mort à l’ aube

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ GALE SONDERGAARD, pour Anthony Adverse

NOMMEES

BEULAH BONDI, pour L’ Enchanteresse

ALICE BRADY, pour Mon homme Godfrey

BONITA GRANVILLE, pour Ils étaient trois

MARIA OUSPENSKAYA , pour Dodsworth

 

MEILLEUR REALISATEUR  FRANK CAPRA, pour L’ extravagant M. Deeds

NOMMES

GREGORY LA CAVA, pour Mon homme Godfrey

ROBERT Z. LEONARD, pour Le grand Ziegfeld

W.S .VAN DYKE, pour San Francisco

WILLIAM WYLER, pour Dodsworth

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE PIERRE COLLINGS, SHERIDAN GIBNEY, pour La vie de Louis Pasteur

MEILLEUR SCENARIO PIERRE COLLINGS, SHERIDAN GIBNEY, pour La vie de Louis Pasteur

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE GAETANO GAUDIO, pour Anthony Adverse

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE RICHARD DAY, pour Dodsworth

MEILLEUR SON DOUGLAS SHEARER, pour San Francisco

MEILLEUR MONTAGE RALPH DAWSON, pour Anthony Adverse

MEILLEURE MUSIQUE ERICH WOLFGANG KORNGOLD, pour Anthony Adverse

MEILLEURE CHANSON  "THE WAY YOU LOOK TONIGHT", dans Sur les ailes de la danse

MEILLEURE CHOREGRAPHIE SEYMOUR FELIX, pour Le grand Ziegfeld

MEILLEUR ASSISTANT-REALISATEUR JACK SULLIVAN, pour La charge de la brigade légère

 

Récompense spéciale attribuée à W. Howard Greene et Harold Rosson pour la photographie couleur du film Le jardin d’ Allah.

 

Haut de page/Top

 

1937

MEILLEUR FILM LA VIE D’ EMILE ZOLA, de William Dieterle

NOMMES

CETTE SACREE VERITE, de Leo Mc Carey

CAPITAINES COURAGEUX, de Victor Fleming

RUE SANS ISSUE, de William Wyler

VISAGES D’ORIENT, de Sidney Franklin

L’INCENDIE DE CHICAGO, de Henry King

HORIZONS PERDUS , de Frank Capra

DEANNA ET SES BOYS, de Henry Koster

PENSION D’ARTISTES , de Gregory La Cava

UNE ETOILE EST NEE, de William Wellman

 

MEILLEUR ACTEUR SPENCER TRACY, pour Capitaines courageux

NOMMES

CHARLES BOYER, pour Marie Walewska

FREDRIC MARCH, pour Une étoile est née

ROBERT MONTGOMERY, pour La force des ténèbres

PAUL MUNI, pour La vie d’ Emile Zola

 

MEILLEURE ACTRICE LUISE RAINER, pour Visages d’ Orient

NOMMEES

IRENE DUNNE, pour Cette sacrée vérité

GRETA GARBO, pour Le roman de Marguerite Gautier

JANET GAYNOR, pour Une étoile est née

BARBARA STANWYCK, pour Stella Dallas

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JOSEPH SCHILDKRAUT, pour La vie d’ Emile Zola

NOMMES

RALPH BELLAMY, pour Cette sacrée vérité

THOMAS MITCHELL, pour The Hurricane

H.B. WARNER, pour Horizons perdus

ROLAND YOUNG , pour Le couple invisible

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ ALICE BRADY, pour L’ incendie de Chicago

NOMMEES

ANDREA LEEDS, pour Pension d’ artistes

ANNE SHIRLEY, pour Stella Dallas

CLAIRE TREVOR, pour Rue sans issue

DAME MAY WHITTY , pour La force des ténèbres

 

MEILLEUR REALISATEUR LEO MC CAREY, pour Cette sacrée vérité

NOMMES

WILLIAM DIETERLE, pour La vie d’ Emile Zola

SIDNEY FRANKLIN, pour Visages d ‘Orient

GREGORY LA CAVA, pour Pension d’ artistes

WILLIAM WELLMAN, pour Une étoile est née

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE WILLIAM WELLMAN, ROBERT CARSON, pour Une étoile est née

MEILLEUR SCENARIO HEINZ HERALD, GEZA HERCZEG, NORMAN REILLY RAINE pour La vie d’ Emile Zola

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE KARL FREUND, pour Visages d’ Orient

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE STEPHEN GOOSSON, pour Horizons perdus

MEILLEURE MUSIQUE FREDERICK HOLLANDER, pour Deanna et ses boys

MEILLEURE CHANSON "SWEET LEILANI", dans L’ amour à Waikiki

MEILLEURE CHOREGRAPHIE HERMES PAN, pour Une demoiselle en détresse

MEILLEUR SON  THOMAS MOULTON , pour The Hurricane

MEILLEUR MONTAGE GENE HAVLICK, GENE MILFORD, pour Horizons perdus

MEILLEUR ASSISTANT-REALISATEUR ROBERT WEBB, pour L’ incendie de Chicago

 

Oscar d’ honneur remis à Mack Sennett et Edgar Bergen.

Récompense spéciale attribuée à W. Howard Greene pour la photographie couleur du film Une étoile est née.

 

Haut de page/Top

 

1938

MEILLEUR FILM VOUS NE L’ EMPORTEREZ PAS AVEC VOUS, de Frank Capra

NOMMES

LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS, de Michael Curtiz et William Keighley

LA FOLLE PARADE, de Henry King

DES HOMMES SONT NES , de Norman Taurog

LA CITADELLE, de King Vidor

REVES DE JEUNESSE, de Michael Curtiz

LA GRANDE ILLUSION , de Jean Renoir

L’ INSOUMISE, de William Wyler

PYGMALION, de Anthony Asquith

PILOTE D’ESSAI, de Victor Fleming

 

MEILLEUR ACTEUR  SPENCER TRACY, pour Des hommes sont nés

NOMMES

CHARLES BOYER, pour Casbah

JAMES CAGNEY, pour Les anges aux figures sales

ROBERT DONAT, pour La Citadelle

LESLIE HOWARD, pour Pygmalion

 

MEILLEURE ACTRICE BETTE DAVIS, pour L’ Insoumise

NOMMEES

FAY BAINTER, pour La femme errante

WENDY HILLER, pour Pygmalion

NORMA SHEARER, pour Marie-Antoinette

MARGARET SULLAVAN, pour Trois camarades

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN WALTER BRENNAN, pour Kentucky

NOMMES

JOHN GARFIELD, pour Rêves de jeunesse

GENE LOCKHART, pour Casbah

ROBERT MORLEY, pour Marie-Antoinette

BASIL RATHBONE, pour Le roi des gueux

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ FAY BAINTER, pour L’ Insoumise

NOMMEES

BEULAH BONDI, pour Of Human Hearts

BILLIE BURKE, pour Madame et son clochard

SPRING BYINGTON, pour Vous ne l’ emporterez pas avec vous

MILIZA KORJUS , pour Toute la ville danse

 

MEILLEUR REALISATEUR  FRANK CAPRA, pour Vous ne l’ emporterez pas avec vous

NOMMES

MICHAEL CURTIZ, pour Les anges aux figures sales

MICHAEL CURTIZ, pour Rêves de jeunesse

NORMAN TAUROG, pour Des hommes sont nés

KING VIDOR, pour La Citadelle

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE ELEANORE GRIFFIN, DORE SCHARY, pour Des hommes sont nés

MEILLEUR SCENARIO GEORGE BERNARD SHAW, pour Pygmalion

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE JOSEPH RUTTENBERG, pour Toute la ville danse

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE CARL J. WEYL, pour Les aventures de Robin des Bois

MEILLEUR SON  THOMAS MOULTON, pour Madame et son cow-boy

MEILLEUR MONTAGE RALPH DAWSON, pour Les aventures de Robin des Bois

MEILLEURE PARTITION ORIGINALE ERICH WOLFGANG KORNGOLD, pour Les aventures de Robin des Bois

MEILLEURE ORCHESTRATION ALFRED NEWMAN, pour La folle parade

MEILLEURE CHANSON "THANKS FOR THE MEMORY", dans Big Broadcast of 1938

 

Récompenses spéciales attribuées à Deanna Durbin, Mickey Rooney, Harry M. Warner, Walt Disney, Oliver Marsh, Allen Davey et J. Arthur Ball

 

Haut de page/Top

 

1939

MEILLEUR FILM AUTANT EN EMPORTE LE VENT, de Victor Fleming

NOMMES

VICTOIRE SUR LA NUIT, de Edmund Goulding

AU REVOIR, M. CHIPS, de Sam Wood

ELLE ET LUI, de Leo Mc Carey

M. SMITH AU SENAT, de Frank Capra

NINOTCHKA, de Ernst Lubitsch

DES SOURIS ET DES HOMMES , de Lewis Milestone

LA CHEVAUCHEE FANTASTIQUE, de John Ford

LE MAGICIEN D’ OZ, de Victor Fleming

LES HAUTS DE HURLEVENT, de William Wyler

 

MEILLEUR ACTEUR ROBERT DONAT, pour Au revoir, M. Chips

NOMMES

CLARK GABLE, pour Autant en emporte le vent

LAURENCE OLIVIER, pour Les hauts de Hurlevent

MICKEY ROONEY, pour Place au rythme

JAMES STEWART, pour M. Smith au Sénat

 

MEILLEURE ACTRICE VIVIEN LEIGH, pour Autant en emporte le vent

NOMMEES

BETTE DAVIS, pour Victoire sur la nuit

IRENE DUNNE, pour Elle et lui

GRETA GARBO, pour Ninotchka

GREER GARSON, pour Au revoir, M. Chips

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN THOMAS MITCHELL, pour La chevauchée fantastique

NOMMES

BRIAN AHERNE, pour Juarez et Maximilien

HARRY CAREY, pour M. Smith au Sénat

BRIAN DONLEVY, pour Beau Geste

CLAUDE RAINS, pour M. Smith au Sénat

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ HATTIE MC DANIEL, pour Autant en emporte le vent

NOMMEES

OLIVIA DE HAVILLAND, pour Autant en emporte le vent

GERALDINE FITZGERALD, pour Les hauts de Hurlevent

EDNA MAY OLIVER, pour Sur la piste des Mohawks

MARIA OUSPENSKAYA, pour Elle et lui

 

MEILLEUR REALISATEUR VICTOR FLEMING, pour Autant en emporte le vent

NOMMES

FRANK CAPRA, pour M. Smith au Sénat

JOHN FORD, pour La chevauchée fantastique

SAM WOOD, pour Au revoir, M. Chips

WILLIAM WYLER, pour Les hauts de Hurlevent

 

MEILLEUR MONTAGE HAL C. KERN, JAMES E. NEWCOM, pour Autant en emporte le vent

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE LYLE WHEELER, pour Autant en emporte le vent

MEILLEURE PARTITION ORIGINALE HERBERT STOTHART, pour Le magicien d’ Oz

MEILLEURE ORCHESTRATION RICHARD HAGEMAN, FRANK HARLING, JOHN LEIPOLD, LEO SHUKEN pour La chevauchée fantastique

MEILLEURE CHANSON  "OVER THE RAINBOW", dans Le magicien d’ Oz

MEILLEUR SON BERNARD B. BROWN, pour Veillée d’ amour

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE LEWIS R. FOSTER, pour M. Smith au Sénat

MEILLEUR SCENARIO SIDNEY HOWARD, pour Autant en emporte le vent

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (NOIR ET BLANC) GREGG TOLAND, pour Les hauts de Hurlevent

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (COULEUR) ERNEST HALLER, RAY RENNAHAN, pour Autant en emporte le vent

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX E.H. HANSEN, FRED SERSEN, pour La Mousson

 

Récompenses spéciales attribuées à Douglas Fairbanks, Judy Garland, et William Cameron Menzies

 

Haut de page/Top

 

1940

MEILLEUR FILM  REBECCA, de Alfred Hitchcock

NOMMES

L’ ETRANGERE , de Anatole Litvak

CORRESPONDANT 17, de Alfred Hitchcock

LES RAISINS DE LA COLERE, de John Ford

KITTY FOYLE, de Sam Wood

LA LETTRE , de William Wyler

LES HOMMES DE LA MER , de John Ford

UNE PETITE VILLE SANS HISTOIRES , de Sam Wood

INDISCRETIONS, de George Cukor

 

MEILLEUR ACTEUR JAMES STEWART, pour Indiscrétions

NOMMES

CHARLES CHAPLIN, pour Le Dictateur

HENRY FONDA, pour Les raisins de la colère

RAYMOND MASSEY, pour Abraham Lincoln

LAURENCE OLIVIER, pour Rebecca

 

MEILLEURE ACTRICE GINGER ROGERS, pour Kitty Foyle

NOMMEES

BETTE DAVIS, pour La Lettre

JOAN FONTAINE, pour Rebecca

KATHARINE HEPBURN, pour Indiscrétions

MARTHA SCOTT, pour Une petite ville sans histoires

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN WALTER BRENNAN, pour Le cavalier du désert

NOMMES

ALBERT BASSERMANN, pour Correspondant 17

WILLIAM GARGAN, pour Drôle de mariage

JACK OAKIE , pour Le Dictateur

JAMES STEPHENSON, pour La Lettre

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ JANE DARWELL, pour Les raisins de la colère

NOMMEES

JUDITH ANDERSON, pour Rebecca

RUTH HUSSEY, pour Indiscrétions

BARBARA O’ NEIL, pour L’ Etrangère

MARJORIE RAMBEAU, pour Primrose Path

 

MEILLEUR REALISATEUR JOHN FORD, pour Les raisins de la colère

NOMMES

GEORGE CUKOR, pour Indiscrétions

ALFRED HITCHCOCK, pour Rebecca

SAM WOOD, pour Kitty Foyle

WILLIAM WYLER, pour La Lettre

 

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX LAURENCE BUTLER, JACK WHITNEY, pour Le voleur de Bagdad

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE BENJAMIN GLAZER, JOHN S. TOLDY, pour Arise, my Love

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL PRESTON STURGES, pour Gouverneur malgré lui

MEILLEURE ADAPTATION DONALD OGDEN STEWART, pour Indiscrétions

MEILLEUR MONTAGE ANNE BAUCHENS, pour Les tuniques écarlates

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (NOIR ET BLANC) GEORGE BARNES, pour Rebecca

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (COULEUR) GEORGE PERINAL, pour Le voleur de Bagdad

MEILLEUR SON  DOUGLAS SHEARER, pour En avant la musique

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE (NOIR ET BLANC) CEDRIC GIBBONS, PAUL GROESSE, pour Orgueil et préjugés

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE (COULEUR) VINCENT KORDA, pour Le voleur de Bagdad

MEILLEURE PARTITION ORIGINALE LEIGH HARLINE, PAUL J. SMITH, NED WASHINGTON, pour Pinocchio

MEILLEURE ORCHESTRATION ALFRED NEWMAN, pour Tin Pan Alley

MEILLEURE CHANSON  "WHEN YOU WISH UPON A STAR", dans Pinocchio

 

Récompense spéciale attribuée à Bob Hope.

 

Haut de page/Top

 

1941

MEILLEUR FILM  QU’ ELLE ETAIT VERTE MA VALLEE, de John Ford

NOMMES

LES OUBLIES , de Mervin Le Roy

CITIZEN KANE, de Orson Welles

LE DEFUNT RECALCITRANT , de Alexander Hall

LA PORTE D’ OR , de Mitchell Leisen

LA VIPERE, de William Wyler

LE FAUCON MALTAIS, de John Huston

ONE FOOT IN HEAVEN, de Irving Rapper

SERGENT YORK, de Howard Hawks

SOUPCONS, de Alfred Hitchcock

 

MEILLEUR ACTEUR  GARY COOPER, pour Sergent York

NOMMES

CARY GRANT, pour La chanson du passé

WALTER HUSTON, pour Tous les biens de la terre

ROBERT MONTGOMERY, pour Le défunt récalcitrant

ORSON WELLES , pour Citizen Kane

 

MEILLEURE ACTRICE JOAN FONTAINE, pour Soupçons

NOMMEES

BETTE DAVIS, pour La Vipère

OLIVIA DE HAVILLAND, pour La porte d’ or

GREER GARSON, pour Les Oubliés

BARBARA STANWYCK, pour Boule de feu

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN DONALD CRISP, pour Qu’ elle était verte ma vallée

NOMMES

WALTER BRENNAN, pour Sergent York

CHARLES COBURN, pour Le diable s’ en mêle

JAMES GLEASON, pour Le défunt récalcitrant

SYDNEY GREEENSTREET, pour Le faucon maltais

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ MARY ASTOR, pour Le grand mensonge

NOMMEES

SARA ALLGOOD, pour Qu’ elle était verte ma vallée

PATRICIA COLLINGE, pour La Vipère

TERESA WRIGHT, pour La Vipère

MARGARET WYCHERLY, pour Sergent York

 

MEILLEUR REALISATEUR JOHN FORD, pour Qu’ elle était verte ma vallée

NOMMES

ALEXANDER HALL, pour Le défunt récalcitrant

HOWARD HAWKS, pour Sergent York

ORSON WELLES, pour Citizen Kane

WILLIAM WYLER, pour La Vipère

 

MEILLEURE MUSIQUE (FILM MUSICAL) FRANK CHURCHILL, OLIVER WALLACE, pour Dumbo

MEILLEURE MUSIQUE (FILM NON MUSICAL) BERNARD HERRMANN, pour Tous les biens de la terre

MEILLEURE CHANSON "THE LAST TIME I SAW PARIS", dans Lady Be Good

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE HARRY SEGALL, pour Le défunt récalcitrant

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL HERMAN J. MANKIEWICZ, ORSON WELLES , pour Citizen Kane

MEILLEURE ADAPTATION SIDNEY BUCHMAN, SETON I. MILLER, pour Le défunt récalcitrant

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX FARCIOT EDOUART, GORDON JENNINGS, LOUIS MESENKOP pour I Wanted Wings

MEILLEUR SON  JACK WHITNEY, pour Lady Hamilton

MEILLEUR MONTAGE WILLIAM HOLMES, pour Sergent York

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (NOIR ET BLANC) ARTHUR MILLER, pour Qu’ elle était verte ma vallée

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (COULEUR) ERNEST PALMER, RAY RENNAHAN, pour Arènes sanglantes

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE; MEILLEURS DECORS (NOIR ET BLANC) RICHARD DAY, NATHAN JURAN ; THOMAS LITTLE pour Qu ‘ elle était verte ma vallée

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE; MEILLEURS DECORS (COULEUR) CEDRIC GIBBONS, URIE MCCLEARY; EDWIN B. WILLIS pour Les Oubliés

 

Une nouvelle catégorie de récompenses vient honorer les réalisateurs de documentaires

Des diplômes sont remis aux chefs décorateurs des films ayant obtenu l’ Oscar de la meilleure direction artistique.

 

Haut de page/Top

 

1942

MEILLEUR FILM  MADAME MINIVER, de William Wyler

NOMMES

THE INVADERS, de Michael Powell

CRIMES SANS CHATIMENT, de Sam Wood

LA SPLENDEUR DES AMBERSON, de Orson Welles

THE PIED PIPER, de Irving Pichel

VAINQUEUR DU DESTIN, de Sam Wood

PRISONNIER DU PASSE, de Mervin Le Roy

LA JUSTICE DES HOMMES, de George Stevens

LA SENTINELLE DU PACIFIQUE, de John Farrow

LA GLORIEUSE PARADE, de Michael Curtiz

 

MEILLEUR ACTEUR JAMES CAGNEY, pour La glorieuse parade

NOMMES

RONALD COLMAN, pour Prisonnier du passé

GARY COOPER, pour Vainqueur du destin

WALTER PIDGEON, pour Madame Miniver

MONTY WOOLEY, pour The Pied Piper

 

MEILLEURE ACTRICE GREER GARSON, pour Madame Miniver

NOMMEES

BETTE DAVIS, pour Une femme cherche son destin

KATHARINE HEPBURN, pour La femme de l’ année

ROSALIND RUSSELL, pour Ma soeur est capricieuse

TERESA WRIGHT, pour Vainqueur du destin

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN VAN HEFLIN, pour Johnny, roi des gangsters

NOMMES

WILLIAM BENDIX, pour La sentinelle du Pacifique

WALTER HUSTON, pour La glorieuse parade

FRANK MORGAN, pour Tortilla Flat

HENRY TRAVERS, pour Madame Miniver

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ TERESA WRIGHT, pour Madame Miniver

NOMMEES

GLADYS COOPER, pour Une femme cherche son destin

AGNES MOOREHEAD, pour La splendeur des Amberson

SUSAN PETERS, pour Prisonnier du passé

DAME MAY WHITTY, pour Madame Miniver

 

MEILLEUR REALISATEUR WILLIAM WYLER, pour Madame Miniver

NOMMES

MICHAEL CURTIZ, pour La glorieuse parade

JOHN FARROW, pour La sentinelle du Pacifique

MERVIN LE ROY, pour Prisonnier du passé

SAM WOOD, pour Crimes sans châtiment

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE EMERIC PRESSBURGER, pour The Invaders

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL MICHAEL KANIN, RING LARDNER Jr, pour La femme de l’ année

MEILLEURE ADAPTATION GEORGE FROESCHEL, JAMES HILTON, CLAUDINE WEST, ARTHUR WIMPERIS, pour Madame Miniver

MEILLEUR SON NATHAN LEVINSON, pour La glorieuse parade

MEILLEUR MONTAGE  DANIEL MANDELL, pour Vainqueur du destin

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX FARCIOT EDOUART, GORDON JENNINGS, WILLIAM L. PEREIRA, LOUIS MESENKOP, pour Les naufrageurs des mers du Sud

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL )  RAY HEINDORF, HEINZ ROEMHELD, pour La glorieuse parade

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) MAX STEINER , pour Une femme cherche son destin

MEILLEURE CHANSON "WHITE CHRISTMAS", dans L’ amour chante et danse

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  JOSEPH RUTTENBERG, pour Madame Miniver

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) LEON SHAMROY, pour Le cygne noir

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) RICHARD DAY, JOSEPH WRIGHT ; THOMAS LITTLE pour Ames rebelles

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) RICHARD DAY, JOSEPH WRIGHT ; THOMAS LITTLE pour Mon amie Sally

 

Récompenses spéciales attribuées à Charles Boyer et Noel Coward

 

Haut de page/Top

 

1943

MEILLEUR FILM CASABLANCA, de Michael Curtiz

NOMMES

POUR QUI SONNE LE GLAS, de Sam Wood

LE CIEL PEUT ATTENDRE, de Ernst Lubitsch

ET LA VIE CONTINUE, de Clarence Brown

CEUX QUI SERVENT EN MER , de David Lean et Noel Coward

MADAME CURIE, de Mervin Le Roy

PLUS ON EST DE FOUS, de George Stevens

L’ ETRANGE INCIDENT, de William Wellman

LE CHANT DE BERNADETTE, de Henry King

QUAND LE JOUR VIENDRA, de Herman Schumlin

 

MEILLEUR ACTEUR PAUL LUKAS, pour Quand le jour viendra

NOMMES

HUMPHREY BOGART, pour Casablanca

GARY COOPER, pour Pour qui sonne le glas

WALTER PIDGEON, pour Madame Curie

MICKEY ROONEY, pour Et la vie continue

 

MEILLEURE ACTRICE JENNIFER JONES, pour Le chant de Bernadette

NOMMEES

JEAN ARTHUR, pour Plus on est de fous

INGRID BERGMAN, pour Pour qui sonne le glas

JOAN FONTAINE, pour Tessa, la nymphe au coeur fidèle

GREER GARSON, pour Madame Curie

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN CHARLES COBURN, pour Plus on est de fous

NOMMES

CHARLES BICKFORD, pour Le chant de Bernadette

J. CARROLL NAISH, pour Sahara

CLAUDE RAINS, pour Casablanca

AKIM TOMAROFF, pour Pour qui sonne le glas

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ KATINA PAXINOU, pour Pour qui sonne le glas

NOMMEES

GLADYS COOPER, Le chant de Bernadette

PAULETTE GODDARD, pour Les anges de miséricorde

ANNE REVERE, pour Le chant de Bernadette

LUCILE WATSON, pour Quand le jour viendra

 

MEILLEUR REALISATEUR MICHAEL CURTIZ, pour Casablanca

NOMMES

CLARENCE BROWN, pour Et la vie continue

HENRY KING , pour Le chant de Bernadette

ERNST LUBITSCH, pour Le ciel peut attendre

GEORGE STEVENS, pour Plus on est de fous

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE WILLIAM SAROYAN, pour Et la vie continue

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL NORMAN KRASNA, pour Princess O’ Rourke

MEILLEURE ADAPTATION JULIUS J. EPSTEIN, PHILIP G. EPSTEIN, HOWARD KOCH pour Casablanca

MEILLEUR SON  STEPHEN DUNN, pour Vivre libre

MEILLEUR MONTAGE GEORGE AMY, pour Air Force

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX FRED SERSEN, ROGER HEMAN, pour Requins d’ acier

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) RAY HEINDORF, pour This is the Army

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) ALFRED NEWMAN, pour Le chant de Bernadette

MEILLEURE CHANSON "YOU’ LL NEVER KNOW", dans Hello, Frisco, Hello

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  ARTHUR MILLER, pour Le chant de Bernadette

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) HAL MOHR, W. HOWARD GREENE , pour Le fantôme de l’ Opéra

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) JAMES BASEVI, WILLIAM DARLING ; THOMAS LITTLE pour Le chant de Bernadette

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) ALEXANDER GOLITZEN, JOHN B. GOODMAN ; RUSSELL A. GAUSSMAN pour Le fantôme de l’ Opéra

 

Récompense spéciale attribuée à George Pal

 

Haut de page/Top

 

1944

MEILLEUR FILM  LA ROUTE SEMEE D’ ETOILES , de Leo Mc Carey

NOMMES

ASSURANCE SUR LA MORT, de Billy Wilder

HANTISE , de George Cukor

DEPUIS TON DEPART, de John Cromwell

WILSON, de Henry King

 

MEILLEUR ACTEUR  BING CROSBY, pour La route semée d’ étoiles

NOMMES

CHARLES BOYER, pour Hantise

BARRY FITZGERALD, pour La route semée d’ étoiles

CARY GRANT, pour Rien qu’ un coeur solitaire

ALEXANDER KNOX, pour Wilson

 

MEILLEURE ACTRICE INGRID BERGMAN, pour Hantise

NOMMEES

CLAUDETTE COLBERT, pour Depuis ton départ

BETTE DAVIS , pour Femme aimée est toujours jolie

GREER GARSON, pour Madame Parkington

BARBARA STANWYCK, pour Assurance sur la mort

 

MEILLEUR REALISATEUR LEO MC CAREY, pour La route semée d’ étoiles

NOMMES

ALFRED HITCHCOCK, pour Lifeboat

HENRY KING, pour Wilson

OTTO PREMINGER, pour Laura

BILLY WILDER , pour Assurance sur la mort

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN BARRY FITZGERALD, pour La route semée d’ étoiles

NOMMES

HUME CRONYN, pour La septième croix

CLAUDE RAINS, pour Femme aimée est toujours jolie

CLIFTON WEBB, pour Laura

MONTY WOOLEY , pour Depuis ton départ

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  ETHEL BARRYMORE, pour Rien qu’ un coeur solitaire

NOMMEES

JENNIFER JONES, pour Depuis ton départ

ANGELA LANSBURY, pour Hantise

ALINE MAC CAHON, pour Le fils du dragon

AGNES MOOREHEAD, pour Madame Parkington

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE LEO MC CAREY, pour La route semée d’ étoiles

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL LAMAR TROTTI, pour Wilson

MEILLEURE ADAPTATION FRANK BUTLER, FRANK CAVETT, pour La route semée d’ étoiles

MEILLEUR MONTAGE BARBARA MC LEAN, pour Wilson

MEILLEUR SON  E.H. HANSEN, pour Wilson

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX  ARNOLD GILLESPIE, DONALD JAHRAUS, WARREN NEWCOMBE, DOUGLAS SHEARER, pour Trente secondes sur Tokyo

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) JOSEPH LA SHELLE, pour Laura

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) LEON SHAMROY, pour Wilson

MEILLEURE DECORATION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) CEDRIC GIBBONS, WILLIAM FERRERI ; EDWIN B. WILLIS, PAUL HULDSCHINSKY, pour Hantise

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) CARMEN DRAGON, MORRIS STOLOFF , pour La reine de Broadway

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL )  MAX STEINER, pour Depuis ton départ

MEILLEURE CHANSON "SWINGING ON A STAR", dans La route semée d’ étoiles

 

Récompenses spéciales attribuées à Margaret O’ Brien et Bob Hope

 

Haut de page/Top

 

1945

MEILLEUR FILM  LE POISON , de Billy Wilder

NOMMES

ESCALE A HOLLYWOOD, de George Sidney

LES CLOCHES DE STE-MARIE, de Leo Mc Carey

LE ROMAN DE MILDRED PIERCE, de Michael Curtiz

LA MAISON DU DR. EDWARDES , de Alfred Hitchcock

 

MEILLEUR ACTEUR RAY MILLAND, pour Le Poison

NOMMES

BING CROSBY, pour Les cloches de Ste-Marie

GENE KELLY, pour Escale à Hollywood

GREGORY PECK, pour Les clés du royaume

CORNEL WILDE, pour La chanson du souvenir

 

MEILLEURE ACTRICE JOAN CRAWFORD, pour Le roman de Mildred Pierce

NOMMEES

INGRID BERGMAN , pour Les cloches de Ste-Marie

GREER GARSON, pour La vallée du jugement

JENNIFER JONES , pour Le poids d’ un mensonge

GENE TIERNEY, pour Péché mortel

 

MEILLEUR REALISATEUR  BILLY WILDER, pour Le Poison

NOMMES

CLARENCE BROWN, pour Le Grand National

ALFRED HITCHCOCK, pour La maison du Dr. Edwardes

LEO MC CAREY, pour Les cloches de Ste-Marie

JEAN RENOIR, pour L’ homme du Sud

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JAMES DUNN, pour Le lys de Brooklyn

NOMMES

MICHAEL CHEKHOV, pour La maison du Dr. Edwardes

JOHN DALL, pour Le blé est vert

ROBERT MITCHUM, pour Les forçats de la gloire

J. CARROL NAISH, pour A Medal for Benny

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ ANNE REVERE, pour Le Grand National

NOMMEES

EVE ARDEN, pour Le roman de Mildred Pierce

ANN BLYTH, pour Le roman de Mildred Pierce

ANGELA LANSBURY, pour Le portrait de Dorian Gray

JOAN LORRING, pour Le blé est vert

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE CHARLES G. BOOTH, pour La maison de la 92° Rue

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL RICHARD SCHWEIZER, pour Marie-Louise

MEILLEURE ADAPTATION CHARLES BRACKETT, BILLY WILDER, pour Le Poison

MEILLEUR SON  STEPHEN DUNN, pour Les cloches de Ste-Marie

MEILLEUR MONTAGE ROBERT J. KERN, pour Le Grand National

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX JOHN FULTON, A.W. JOHNS , pour Le joyeux phénomène

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) GEORGIE STOLL, pour Escale à Holywood

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) MIKLOS ROSZA, pour La maison du Dr. Edwardes

MEILLEURE CHANSON "IT MIGHT AS WELL BE SPRING", dans State Fair

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) HARRY STRADLING, pour Le portrait de Dorian Gray

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) LEON SHAMROY, pour Péché mortel

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) WIARD IHNEN ; A. ROLAND FIELDS, pour Du sang dans le soleil

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) HANS DREIER, ERNST FEJOS ; SAM COMER pour L’ aventure vient de la mer

 

Haut de page/Top

 

1946

MEILLEUR FILM LES PLUS BELLES ANNEES DE NOTRE VIE, de William Wyler

NOMMES

HENRY V, de Laurence Olivier

LA VIE EST BELLE, de Frank Capra

LE FIL DU RASOIR, de Edmund Goulding

JODY ET LE FAON, de Clarence Brown

 

MEILLEUR ACTEUR FREDRIC MARCH, pour Les plus belles années de notre vie

NOMMES

LAURENCE OLIVIER, pour Henry V

LARRY PARKS, pour Le roman d’ Al Jolson

GREGORY PECK, pour Jody et le faon

JAMES STEWART , pour La vie est belle

 

MEILLEURE ACTRICE OLIVIA DE HAVILLAND, pour A chacun son destin

NOMMEES

CELIA JOHNSON, pour Brèves rencontres

JENNIFER JONES, pour Duel au soleil

ROSALIND RUSSELL, pour Sister Kenny

JANE WYMAN, pour Jody et le faon

 

MEILLEUR REALISATEUR WILLIAM WYLER, pour Les plus belles années de notre vie

NOMMES

CLARENCE BROWN, pour Jody et le faon

FRANK CAPRA, pour La vie est belle

DAVID LEAN, pour Brève rencontre

ROBERT SIODMAK, pour Les Tueurs

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN HAROLD RUSSELL, pour Les plus belles années de notre vie

NOMMES

CHARLES COBURN, pour Les vertes années

WILLIAM DEMAREST, pour Le roman d’ Al Jolson

CLAUDE RAINS, pour Les Enchaînés

CLIFTON WEBB, pour Le fil du rasoir

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ ANNE BAXTER, pour Le fil du rasoir

NOMMEES

ETHEL BARRYMORE, pour Deux mains la nuit

LILLIAN GISH, pour Duel au soleil

FLORA ROBSON, pour L’ intrigante de Saratoga

GALE SONDERGAARD, pour Anna et le roi de Siam

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE CLEMENCE DANE, pour Vacation from Marriage

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL MURIEL BOX, SYDNEY BOX, pour Le septième voile

MEILLEURE ADAPTATION ROBERT E. SHERWOOD, pour Les plus belles années de notre vie

MEILLEUR SON JOHN LIVADARY, pour Le roman d’ Al Jolson

MEILLEUR MONTAGE DANIEL MANDELL, pour Les plus belles années de notre vie

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX THOMAS HOWARD, pour L’ esprit s’ amuse

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) MORRIS STOLOFF, pour Le roman d’ Al Jolson

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) HUGO FRIEDHOFER, pour Les plus belles années de notre vie

MEILLEURE CHANSON "ON THE ATCHISON, TOPEKA AND THE SANTA FE", dans The Harvey Girls

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  ARTHUR MILLER, pour Anna et le roi de Siam

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) CHARLES ROSHER, LEONARD SMITH, ARTHUR ARLING pour Jody et le faon

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) LYLE WHEELER, WILLIAM DARLING ; THOMAS LITTLE, FRANK HUGHES pour Anna et le roi de Siam

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) CEDRIC GIBBONS, PAUL GROESSE; EDWIN B. WILLIS pour Jody et le faon

 

Récompenses spéciales attribuées à Laurence Olivier, Harold Russell, Ernst Lubitsch et Claude Jarman, Jr.

 

Haut de page/Top

 

1947

MEILLEUR FILM LE MUR INVISIBLE, de Elia Kazan

NOMMES

HONNI SOIT QUI MAL Y PENSE, de Henry Koster

FEUX CROISES, de Edward Dmytryk

DE GRANDES ESPERANCES , de David Lean

LE MIRACLE DE LA 34° RUE, de George Seaton

 

MEILLEUR ACTEUR RONALD COLMAN, pour Othello

NOMMES

JOHN GARFIELD , pour Sang et or

GREGORY PECK, pour Le mur invisible

WILLIAM POWELL, pour Mon père et nous

MICHAEL REDGRAVE, pour Le deuil sied à Electre

 

MEILLEURE ACTRICE LORETTA YOUNG, pour Ma femme est un grand homme

NOMMEES

JOAN CRAWFORD, pour La Possédée

SUSAN HAYWARD, pour Une vie perdue

DOROTHY MC GUIRE, pour Le mur invisible

ROSALIND RUSSELL, pour Le deuil sied à Electre

 

MEILLEUR REALISATEUR  ELIA KAZAN, pour Le mur invisible

NOMMES

GEORGE CUKOR, pour Othello

EDWARD DMYTRYK, pour Feux croisés

HENRY KOSTER, pour Honni soit qui mal y pense

DAVID LEAN, pour De grandes espérances

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  EDMUND GWENN, pour Le miracle de la 34° Rue

NOMMES

CHARLES BICKFORD, pour Ma femme est un grand homme

THOMAS GOMEZ, pour Et tournent les chevaux de bois

ROBERT RYAN, pour Feux croisés

RICHARD WIDMARK, pour Le carrefour de la mort

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ CELESTE HOLM, pour Le mur invisible

NOMMEES

ETHEL BARRYMORE, pour Le procès Paradine

GLORIA GRAHAME, pour Feux croisés

MARJORIE MAIN, pour L’ oeuf et moi

ANNE REVERE , pour Le mur invisible

 

MEILLEURE HISTOIRE ORIGINALE VALENTINE DAVIES, pour Le miracle de la 34° Rue

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL SIDNEY SHELDON, pour Deux soeurs vivaient en paix

MEILLEURE ADAPTATION GEORGE SEATON, pour Le miracle de la 34° Rue

MEILLEUR SON  GORDON SAWYER, pour Honni soit qui mal y pense

MEILLEUR MONTAGE FRANCIS LYON, ROBERT PARRISH, pour Sang et or

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX ARNOLD GILLESPIE, WARREN NEWCOMBE, DOUGLAS SHEARER, MICHAEL STEINORE, pour Le pays du dauphin vert

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ALFRED NEWMAN, pour Maman était new look

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) MIKLOS ROSZA, pour Othello

MEILLEURE CHANSON "ZIP-A-DEE-DOO-DAH", dans Mélodie du Sud

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) GUY GREEN, pour De grandes espérances

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) JACK CARDIFF, pour Le Narcisse noir

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC )  JOHN BRYAN ; WILFRED SHINGLETON, pour De grandes espérances

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) ALFRED JUNGE , pour Le Narcisse noir

 

Une plaque est désormais remise aux chefs décorateurs des films ayant reçu l’ Oscar de la meilleure direction artistique.

Haut de page/Top

 

1948

MEILLEUR FILM HAMLET, de Laurence Olivier

NOMMES

JOHNNY BELINDA, de Jean Negulesco

LES CHAUSSONS ROUGES, de Michael Powell et Emeric Pressburger

LA FOSSE AUX SERPENTS , de Anatole Litvak

LE TRESOR DE LA SIERRA MADRE, de John Huston

 

MEILLEUR ACTEUR  LAURENCE OLIVIER, pour Hamlet

NOMMES

LEW AYRES, pour Johnny Belinda

MONTGOMERY CLIFT, pour Les anges marqués

DAN DAILEY, pour When my Baby Smiles at me

CLIFTON WEBB, pour Bonne à tout faire

 

MEILLEURE ACTRICE JANE WYMAN, pour Johnny Belinda

NOMMEES

INGRID BERGMAN, pour Jeanne d’ Arc

OLIVIA DE HAVILLAND , pour La fosse aux serpents

IRENE DUNNE, pour Tendresse

BARBARA STANWYCK, pour Raccrochez, c’ est une erreur

 

MEILLEUR REALISATEUR  JOHN HUSTON, pour Le trésor de la Sierra Madre

NOMMES

ANATOLE LITVAK, pour La fosse aux serpents

JEAN NEGULESCO, pour Johnny Belinda

LAURENCE OLIVIER, pour Hamlet

FRED ZINNEMANN, pour Les anges marqués

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN WALTER HUSTON, pour Le trésor de la Sierra Madre

NOMMES

CHARLES BICKFORD, pour Johnny Belinda

JOSE FERRER , pour Jeanne d’ Arc

OSCAR HOMOLKA, pour Tendresse

CECIL KELLAWAY, pour The Luck of the Irish

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ CLAIRE TREVOR, pour Key Largo

NOMMEES

BARBARA BEL GEDDES, pour Tendresse

ELLEN CORBY, pour Tendresse

AGNES MOOREHEAD, pour Johnny Belinda

JEAN SIMMONS, pour Hamlet

 

MEILLEUR SCRIPT RICHARD SCHWEIZER, DAVID WECHSLER, pour Les anges marqués

MEILLEUR SCENARIO JOHN HUSTON, pour Le trésor de la Sierra Madre

MEILLEUR MONTAGE  PAUL WEATHERWAX, pour La cité sans voiles

MEILLEUR SON ARTHUR L. KIRBACH, pour La fosse aux serpents

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX  PAUL EAGLER, J. MC MILLAN JOHNSON, RUSSELL SHEARMAN, CLARENCE SLIFER, CHARLES FREEMAN, JAMES G. STEWART, pour Le portrait de Jennie

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  WILLIAM DANIELS, pour La cité sans voiles

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) JOSEPH VALENTINE, WILLIAM V. SKALL, WINTON HOCH pour Jeanne d’ Arc

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) ROGER K. FURSE ; CARMEN DILLON , pour Hamlet

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) HEIN HECKROTH, ARTHUR LAWSON, pour Les chaussons rouges

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) ROGER K. FURSE, pour Hamlet

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) DOROTHY JEAKINS, KARINSKA, pour Jeanne d’ Arc

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) JOHNNY GREEN, ROGER EDENS , pour Parade de printemps

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL )  BRIAN EASDALE , pour Les chaussons rouges

MEILLEURE CHANSON  "BUTTONS AND BOWS", dans Le visage pâle

 

Un Oscar spécial est attribué au film français "Monsieur Vincent" de Maurice Cloche

 

Haut de page/Top

 

1949

MEILLEUR FILM LES FOUS DU ROI, de Robert Rossen

NOMMES

BASTOGNE, de William Wellman

L’ HERITIERE , de William Wyler

CHAINES CONJUGALES; de Joseph L. Mankiewicz

UN HOMME DE FER, de Henry King

 

MEILLEUR ACTEUR  BRODERICK CRAWFORD, pour Les fous du roi

NOMMES

KIRK DOUGLAS, pour Le Champion

GREGORY PECK, pour Un homme de fer

RICHARD TODD, pour Le dernier voyage

JOHN WAYNE, pour Iwo Jima

 

MEILLEURE ACTRICE OLIVIA DE HAVILLAND, pour L’ Héritière

NOMMEES

JEANNE CRAIN, pour L’ héritage de la chair

SUSAN HAYWARD, pour Tête folle

DEBORAH KERR, pour Edward, mon fils

LORETTA YOUNG, pour Les soeurs casse-cou

 

MEILLEUR REALISATEUR  JOSEPH L. MANKIEWICZ , pour Chaînes conjugales

NOMMES

CAROL REED , pour Première désillusion

ROBERT ROSSEN, pour Les fous du roi

WILLIAM WELLMAN, pour Bastogne

WILLIAM WYLER, pour L’ Héritière

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  DEAN JAGGER, pour Un homme de fer

NOMMES

JOHN IRELAND, pour Les fous du roi

ARTHUR KENNEDY, pour Le Champion

RALPH RICHARDSON, pour L’ Héritière

JAMES WHITMORE, pour Bastogne

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ MERCEDES MC CAMBRIDGE, pour Les fous du roi

NOMMEES

ETHEL BARRYMORE, pour L’ héritage de la chair

CELESTE HOLM, pour Les soeurs casse-cou

ELSA LANCHESTER, pour Les soeurs casse-cou

ETHEL WATERS, pour L’ héritage de la chair

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEURE ADAPTATION  DOUGLAS MORROW, pour Un homme change son destin

JOSEPH L. MANKIEWICZ, pour Chaînes conjugales

ROBERT PIROSH, pour Bastogne

 

MEILLEUR SON FOX SOUND DEPARTEMENT, pour Un homme de fer

MEILLEUR MONTAGE HARRY GERSTAD, pour Le Champion

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX WILLIS O’ BRIEN, pour Monsieur Joe

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) JOHN MEEHAN, HARRY HORNER ; EMILE KURI pour L’ Héritière

MEILLEURE DIRECTION ARTSTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) CEDRIC GIBBONS, PAUL GROESSE ; EDWIN B. WILLIS pour Les quatre filles du Dr. March

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) PAUL C. VOGEL , pour Bastogne

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) WINTON HOCH, pour La charge héroïque

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) EDITH HEAD, GILE STEELE, pour L’ Héritière

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) LEAH RHODES, TRAVILLA et MARJORIE BEST pour Les aventures de Don Juan

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ROGER EDENS, LENNIE HAYTON, pour Un Jour à New York

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) AARON COPLAND, pour L’ Héritière

MEILLEURE CHANSON "BABY, IT’S COLD OUTSIDE" , dans La fille de Neptune

 

Récompenses spéciales attribuées à Bobby Driscoll, Fred Astaire, Cecil B. De Mille, Jean Hersholt, et au film italien "Le voleur de bicyclette", de Vittorio de Sica

 

Haut de page/Top

 

1950

MEILLEUR FILM  EVE, de Joseph L. Mankiewicz

NOMMES

COMMENT L’ ESPRIT VIENT AUX FEMMES, de George Cukor

LE PERE DE LA MARIEE, de Vincente Minnelli

LES MINES DU ROI SALOMON , de Compton Bennett et Andrew Marton

BOULEVARD DU CREPUSCULE, de Billy Wilder

 

MEILLEUR ACTEUR JOSE FERRER, pour Cyrano de Bergerac

NOMMES

LOUIS CALHERN, pour The Magnificent Yankee

WILLIAM HOLDEN, pour Boulevard du crépuscule

JAMES STEWART, pour Harvey

SPENCER TRACY, pour Le père de la mariée

 

MEILLEURE ACTRICE JUDY HOLLIDAY, pour Comment l’ esprit vient aux femmes

NOMMEES

ANNE BAXTER, pour Eve

BETTE DAVIS, pour Eve

ELEANOR PARKER, pour Femmes en cage

GLORIA SWANSON, pour Boulevard du crépuscule

 

MEILLEUR REALISATEUR JOSEPH L. MANKIEWICZ, pour Eve

NOMMES

GEORGE CUKOR, pour Comment l’ esprit vient aux femmes

JOHN HUSTON, pour Quand la ville dort

CAROL REED, pour Le troisième homme

BILLY WILDER, pour Boulevard du crépuscule

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN GEORGE SANDERS, pour Eve

NOMMES

JEFF CHANDLER, pour La flèche brisée

EDMUND GWENN, pour La bonne combine

SAM JAFFE, pour Quand la ville dort

ERICH VON STROHEIM, pour Boulevard du crépuscule

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ JOSEPHINE HULL, pour Harvey

NOMMEES

HOPE EMERSON, pour Femmes en cage

CELESTE HOLM, pour Eve

NANCY OLSON, pour Boulevard du crépuscule

THELMA RITTER, pour Eve

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEUR SCRIPT :

EDNA ANHALT, EDWARD ANHALT, pour Panique dans la rue

JOSEPH L. MANKIEWICZ, pour Eve

CHARLES BRACKETT, BILLY WILDER, D.M. MARSHMAN Jr pour Boulevard du créouscule

MEILLEUR SON  FOX SOUND DEPARTEMENT, pour Eve

MEILLEUR MONTAGE RALPH E. WINTERS, CONRAD A. NERVIG, pour Les mines du roi Salomon

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX LEE ZAVITZ, pour Destination Lune

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) ROBERT KRASKER, pour Le troisième homme

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) ROBERT SURTEES, pour Les mines du roi Salomon

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) HANS DREIER, JOHN MEEHAN ; SAM COMER, RAY MOYER pour Boulevard du crépuscule

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) HANS DREIER, WALTER TYLER ; SAM COMER, RAY MOYER pour Samson et Dalila

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) EDITH HEAD, CHARLES LE MAIRE, pour Eve

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) EDITH HEAD, DOROTHY JEAKINS, ELOIS JENSSEN, GILE STEELE, GWEN WAKELING, pour Samson et Dalila

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ADOLPH DEUTSCH, ROGER EDENS , pour Annie, la reine du cirque

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) FRANZ WAXMAN, pour Boulevard du crépuscule

MEILLEURE CHANSON "MONA LISA" , dans Le Dénonciateur

 

Récompenses spéciales attribuées à George Murphy, Louis B. Mayer, et au film franco-italien "Au-dela des grilles", de René Clément.

 

Haut de page/Top

 

1951

MEILLEUR FILM UN AMERICAIN A PARIS, de Vincente Minnelli

NOMMES

LE TRAITRE, de Anatole Litvak

UNE PLACE AU SOLEIL, de George Stevens

QUO VADIS, de Mervin Le Roy

UN TRAMWAY NOMME DESIR , de Elia Kazan

 

MEILLEUR ACTEUR HUMPHREY BOGART , pour La reine africaine

NOMMES

MARLON BRANDO, pour Un tramway nommé désir

MONTGOMERY CLIFT , pour Une place au soleil

ARTHUR KENNEDY, pour La nouvelle aurore

FREDRIC MARCH, pour Mort d’ un commis voyageur

 

MEILLEURE ACTRICE  VIVIEN LEIGH, pour Un tramway nommé désir

NOMMEES

KATHARINE HEPBURN , pour La reine africaine

ELEANOR PARKER, pour Histoire de détective

SHELLEY WINTERS, pour Une place au soleil

JANE WYMAN, pour La femme au voile bleu

 

MEILLEUR REALISATEUR GEORGE STEVENS, pour Une place au soleil

NOMMES

JOHN HUSTON, pour La reine africaine

ELIA KAZAN , pour Un tramway nommé désir

VINCENTE MINNELLI, pour Un Américain à Paris

WILLIAM WYLER, pour Histoire de détective

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN KARL MALDEN, pour Un tramway nommé désir

NOMMES

LEO GENN, pour Quo Vadis

KEVIN MC CARTHY, pour Mort d’ un commis-voyageur

PETER USTINOV, pour Quo vadis

GIG YOUNG, pour Feu sur le gang

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ KIM HUNTER, pour Un tramway nommé désir

NOMMEES

JOAN BLONDELL, pour La femme au voile bleu

MILDRED DUNNOCK, pour Mort d’ un commis-voyageur

LEE GRANT, pour Histoire de détective

THELMA RITTER, pour La mère du marié

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEUR SCRIPT :

PAUL DEHN, JAMES BERNARD, pour Ultimatum

MICHAEL WILSON, HARRY BROWN, pour Une place au soleil

ALAN JAY LERNER, pour Un Américain à Paris

MEILLEUR SON DOUGLAS SHEARER, pour Le Grand Caruso

MEILLEUR MONTAGE WILLIAM HORNBECK, pour Une place au soleil

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX [ Pas de nominations dans cette catégorie jusqu’en 1953 ] LE CHOC DES MONDES

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  WILLIAM C. MELLOR, pour Une place au soleil

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) ALFRED GILKS, JOHN ALTON, pour Un Américain à Paris

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) RICHARD DAY ; GEORGE J. HOPKINS, pour Un tramway nommé désir

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) CEDRIC GIBBONS, PRESTON AMES ; EDWIN B. WILLIS, KEOGH GLEASON pour Un Américain à Paris

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) EDITH HEAD, pour Une place au soleil

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) ORRY-KELLY, WLATER PLUNKETT, IRENE SHARAFF pour Un Américain à Paris

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) JOHNNY GREEN, SAUL CHAPLIN, pour Un Américain à Paris

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) FRANZ WAXMAN, pour Une place au soleil

MEILLEURE CHANSON "IN THE COOL, COOL, COOL OF THE EVENING", dans Si on mariait papa

 

Récompenses spéciales attribuées à Gene Kelly, et au film japonais "Rashomon", de Akira Kurosawa

 

Haut de page/Top

 

1952

MEILLEUR FILM SOUS LE PLUS GRAND CHAPITEAU DU MONDE, de Cecil B. De Mille

NOMMES

LE TRAIN SIFFLERA TROIS FOIS , de Fred Zinnemann

IVANHOE, de Richard Thorpe

MOULIN ROUGE , de John Huston

L’ HOMME TRANQUILLE , de John Ford

 

MEILLEUR ACTEUR GARY COOPER, pour Le train sifflera trois fois

NOMMES

MARLON BRANDO , pour Viva Zapata

KIRK DOUGLAS , pour Les Ensorcelés

JOSE FERRER , pour Moulin Rouge

ALEC GUINNESS, pour De l’ or en barres

 

MEILLEURE ACTRICE SHIRLEY BOOTH, pour Reviens, petite Sheba

NOMMEES

JOAN CRAWFORD, pour Le masque arraché

BETTE DAVIS, pour The Star

JULIE HARRIS, pour The Member of the Wedding

SUSAN HAYWARD, pour With a Song in my Heart

 

MEILLEUR REALISATEUR  JOHN FORD, pour L’ homme tranquille

NOMMES

CECIL B. DE MILLE, pour Sous le plus grand chapiteau du monde

JOHN HUSTON, pour Moulin Rouge

JOSEPH L. MANKIEWICZ, pour L’ affaire Cicéron

FRED ZINNEMANN, pour Le train sifflera trois fois

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN ANTHONY QUINN, pour Viva Zapata

NOMMES

RICHARD BURTON, pour Ma cousine Rachel

ARTHUR HUNNICUTT, pour La captive aux yeux clairs

VICTOR MC LAGLEN, pour L’ homme tranquille

JACK PALANCE , pour Le masque arraché

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ GLORIA GRAHAME, pour Les Ensorcelés

NOMMEES

JEAN HAGEN, pour Chantons sous la pluie

COLETTE MARCHAND, pour Moulin Rouge

TERRY MOORE, pour Reviens, petite Sheba

THELMA RITTER, pour With a Song in my Heart

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEUR SCRIPT

FREDERICK M. FRANK, THEODORE ST-JOHN, FRANK CAVETT pour Sous le plus grand chapiteau du monde

CHARLES SCHNEE, pour Les Ensorcelés

T.E.B. CLARKE , pour De l’ or en barres

MEILLEUR SON  LONDON FILM SOUND DEPARTEMENT , pour Le mur du son

MEILLEUR MONTAGE ELMO WILLIAMS, HARRY GERSTAD, pour Le train sifflera trois fois

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX CAPITAINE SANS LOI

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) ROBERT SURTEES, pour Les Ensorcelés

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) WINTON C. HOCH, ARCHIE STOUT, pour L’ homme tranquille

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) CEDRIC GIBBONS, EDWARD CARFAGNO ; EDWIN B. WILLIS, KEOGH GLEASON , pour Les Ensorcelés

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEURS ) PAUL SHERIFF ; MARCEL VERTES , pour Moulin Rouge

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) HELEN ROSE , pour Les Ensorcelés

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) MARCEL VERTES, pour Moulin Rouge

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ALFRED NEWMAN , pour With a Song in my Heart

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL )  DIMITRI TIOMKIN, pour Le train sifflera trois fois

MEILLEURE CHANSON "HIGH NOON", dans Le train sifflera trois fois

 

Récompenses spéciales attribuées à Joseph M. Schenck, Merian C. Cooper, Harold Lloyd, Bob Hope, et au film français "Jeux interdits" de René Clément.

 

 

Haut de page/Top

 

1953

MEILLEUR FILM TANT QU’ IL Y AURA DES HOMMES, de Fred Zinnemann

NOMMES

JULES CESAR , de Joseph L. Mankiewicz

LA TUNIQUE, de Henry Koster

VACANCES ROMAINES, de William Wyler

L’ HOMME DES VALLEES PERDUES, de George Stevens

 

MEILLEUR ACTEUR WILLIAM HOLDEN, pour Stalag 17

NOMMES

MARLON BRANDO, pour Jules César

RICHARD BURTON, pour La Tunique

MONTGOMERY CLIFT, pour Tant qu’ il y aura des hommes

BURT LANCASTER, pour Tant qu’ il y aura des hommes

 

MEILLEURE ACTRICE  AUDREY HEPBURN, pour Vacances romaines

NOMMEES

LESLIE CARON, pour Lili

AVA GARDNER, pour Mogambo

DEBORAH KERR, pour Tant qu’ il y aura des hommes

MAGGIE MC NAMARA, pour La lune était bleue

 

MEILLEUR REALISATEUR  FRED ZINNEMANN, pour Tant qu’ il y aura des hommes

NOMMES

GEORGE STEVENS, pour L’ homme des vallées perdues

CHARLES WALTERS, pour Lili

BILLY WILDER, pour Stalag 17

WILLIAM WYLER, pour Vacances romaines

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN FRANK SINATRA, pour Tant qu’ il y aura des hommes

NOMMES

EDDIE ALBERT, pour Vacances romaines

BRANDON DE WILDE, pour L’ homme des vallées perdues

JACK PALANCE, pour L’ homme des vallées perdues

ROBERT STRAUSS, pour Stalag 17

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ DONNA REED, pour Tant qu’ il y aura des hommes

NOMMEES

GRACE KELLY, pour Mogambo

GERALDINE PAGE, pour Hondo, l’ homme du désert

MARJORIE RAMBEAU, pour La madone gitane

THELMA RITTER, pour Le port de la drogue

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEUR SCRIPT

IAN MC LELLAN HUNTER, pour Vacances romaines

DANIEL TARADASH, pour Tant qu’ il y aura des hommes

WALTER REISCH, CHARLES BRACKETT, RICHARD BREEN, pour Titanic

MEILLEUR SON JOHN LIVADARY, pour Tant qu’ il y aura des hommes

MEILLEUR MONTAGE WILLIAM LYON, pour Tant qu’ il y aura des hommes

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX LA GUERRE DES MONDES

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) BURNETT GUFFEY, pour Tant qu’ il y aura des hommes

MEILLEURE PHOTORAPHIE ( COULEUR ) LOYAL GRIGGS, pour L’ homme des vallées perdues

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) CEDRIC GIBBONS, EDWARD CARFAGNO ; EDWIN B. WILLIS, HUGH HUNT, pour Jules César

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) LYLE WHEELER, GEORGE W. DAVIS ; WALTER M. SCOTT,PAUL S. FOX , pour La Tunique

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) EDITH HEAD , pour Vacances romaines

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) CHARLES LE MAIRE, EMILE SANTIAGO, pour La Tunique

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ALFRED NEWMAN, pour Appelez-moi madame

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) BRONISLAU KAPER, pour Lili

MEILLEURE CHANSON "SECRET LOVE", dans La blonde du Far West

 

Haut de page/Top

 

1954

MEILLEUR FILM SUR LES QUAIS, de Elia Kazan

NOMMES

OURAGAN SUR LE CAINE, de Edward Dmytryk

UNE FILLE DE LA PROVINCE, de George Seaton

LES SEPT FEMMES DE BARBEROUSSE, de Stanley Donen

LA FONTAINE DES AMOURS , de Jean Negulesco

 

MEILLEUR ACTEUR MARLON BRANDO, pour Sur les quais

NOMMES

HUMPHREY BOGART, pour Ouragan sur le Caine

BING CROSBY, pour Une fille de la province

JAMES MASON, pour Une étoile est née

DAN O’ HERLIHY, pour Les aventures de Robinson Crusoe

 

MEILLEURE ACTRICE GRACE KELLY, pour Une fille de la province

NOMMEES

DOROTHY DANDRIDGE, pour Carmen Jones

JUDY GARLAND, pour Une étoile est née

AUDREY HEPBURN, pour Sabrina

JANE WYMAN, pour Le secret magnifique

 

MEILLEUR REALISATEUR  ELIA KAZAN, pour Sur les quais

NOMMES

ALFRED HITCHCOCK, pour Fenêtre sur cour

GEORGE SEATON, pour Une fille de la province

WILLIAM WELLMAN, pour Ecrit dans le ciel

BILLY WILDER, pour Sabrina

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN EDMOND O’ BRIEN, pour La comtesse aux pieds nus

NOMMES

LEE J. COBB, pour Sur les quais

KARL MALDEN, pour Sur les quais

ROD STEIGER, pour Sur les quais

TOM TULLY, pour Ouragan sur le Caine

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ EVA MARIE SAINT, pour Sur les quais

NOMMEES

NINA FOCH, pour La tour des ambitieux

KATHY JURADO, pour La lance brisée

JAN STERLING, pour Ecrit dans le ciel

CLAIRE TREVOR, pour Ecrit dans le ciel

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEUR SCRIPT

PHILIP YORDAN, pour La lance brisée

GEORGE SEATON, pour Une fille de la province

BUDD SCHULBERG, pour Sur les quais

MEILLEUR SON LESLIE I. CAREY, pour Romance inachevée

MEILLEUR MONTAGE GENE MILFORD, pour Sur les quais

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX JOHN HENCH, JOSH MEADOR, pour 20 000 lieues sous les mers

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC) BORIS KAUFMAN, pour Sur les quais

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) MILTON KRASNER, pour La fontaine des amours

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) RICHARD DAY, pour Sur les quais

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) JOHN MEEHAN ; EMILE KURI, pour 20 000 lieues sous les mers

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) EDITH HEAD , pour Sabrina

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) SANZO WADA , pour Les portes de l’ enfer

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ADOLPH DEUTSCH, SAUL CHAPLIN, pour Les sept femmes de Barberousse

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) DIMITRI TIOMKIN, pour Ecrit dans le ciel

MEILLEURE CHANSON "THREE COINS IN THE FOUNTAIN", dans La fontaine des amours

 

Récompenses spéciales attribuées à Greta Garbo, Danny Kaye, Jon Whiteley, Vincent Winter, et au film japonais "Les portes de l’ enfer", de Teinosuke Kinugasa

 

Haut de page/Top

 

1955

MEILLEUR FILM  MARTY, de Delbert Mann

NOMMES

LA COLLINE DE L’ ADIEU, de Henry King

PERMISSION JUSQU’ A L’ AUBE , de John Ford et Mervin Le Roy

PICNIC, de Joshua Logan

LA ROSE TATOUEE, de Daniel Mann

 

MEILLEUR ACTEUR ERNEST BORGNINE, pour Marty

NOMMES

JAMES CAGNEY, pour Les pièges de la passion

JAMES DEAN, pour A l’ est d’ Eden

FRANK SINATRA, pour L’ homme au bras d’ or

SPENCER TRACY, pour Un homme est passé

 

MEILLEURE ACTRICE  ANNA MAGNANI, pour La rose tatouée

NOMMEES

SUSAN HAYWARD, pour Une femme en enfer

KATHARINE HEPBURN, pour Vacances à Venise

JENNIFER JONES , pour La colline de l’ adieu

ELEANOR PARKER, pour Mélodie interrompue

 

MEILLEUR REALISATEUR  DELBERT MANN, pour Marty

NOMMES

ELIA KAZAN, pour A l’ est d’ Eden

DAVID LEAN, pour Vacances à Venise

JOSHUA LOGAN, pour Picnic

JOHN STURGES, pour Un homme est passé

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JACK LEMMON, pour Permission jusqu’ à l’ aube

NOMMES

ARTHUR KENNEDY, pour Le Procès

JOE MANTELL, pour Marty

SAL MINEO, pour La fureur de vivre

ARTHUR O’ CONNELL, pour Picnic

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ JO VAN FLEET, pour A l’ est d’ Eden

NOMMEES

BETSY BLAIR, pour Marty

PEGGY LEE, pour La peau d’ un autre

MARISA PAVAN, pour La rose tatouée

NATALIE WOOD, pour La fureur de vivre

 

MEILLEUR SCENARIO ET MEILLEUR SCRIPT

DANIEL FUCHS, pour Les pièges de la passion

PADDY CHAYEFSKY, pour Marty

WILLIAM LUDWIG, SONYA LEVIEN, pour Mélodie interrompue

MEILLEUR SON FRED HYNES, pour Oklahoma !

MEILLEUR MONTAGE  CHARLES NELSON, WILLIAM A. LYON, pour Picnic

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX  LES PONTS DE TOKO-RI

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) JAMES WONG HOWE, pour La rose tatouée

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) ROBERT BURKS, pour La main au collet

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS (1) ( NOIR ET BLANC ) HAL PEREIRA, TAMBI LARSEN ; SAM COMER, ARTHUR KRAMS pour La rose tatouée

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS (1) ( COULEUR ) WILLIAM FLANNERY, JOE MIELZINER ; ROBERT PRIESTLEY pour Picnic

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) HELEN ROSE , pour Une femme en enfer

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) CHARLES LE MAIRE, pour La colline de l’ adieu

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ROBERT RUSSELL BENNETT, JAY BLACKTON, ADOLPH DEUTSCH pour Oklahoma !

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) ALFRED NEWMAN, pour La colline de l’ adieu

MEILLEURE CHANSON  "LOVE IS A MANY-SPLENDORED THING", dans La colline de l’ adieu

 

Récompense spéciale attribuée au film japonais "La légende de Musashi", de Hiroshi Inagaki.

(1) Pour la première fois, les chefs décorateurs reçoivent une statuette au même titre que les directeurs artistiques

 

Haut de page/Top

 

1956

MEILLEUR FILM LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS, de Michael Anderson

NOMMES

LA LOI DU SEIGNEUR, de William Wyler

GEANT, de George Stevens

LE ROI ET MOI, de Walter Lang

LES DIX COMMANDEMENTS, de Cecil B. De Mille

 

MEILLEUR ACTEUR YUL BRYNNER, pour Le roi et moi

NOMMES

JAMES DEAN, pour Géant

KIRK DOUGLAS , pour La vie passionnée de Vincent Van Gogh

ROCK HUDSON, pour Géant

LAURENCE OLIVIER, pour Richard III

 

MEILLEURE ACTRICE  INGRID BERGMAN, pour Anastasia

NOMMEES

CARROLL BAKER, pour Baby Doll

KATHARINE HEPBURN, pour Le faiseur de pluie

NANCY KELLY, pour La mauvaise graine

DEBORAH KERR, pour Le roi et moi

 

MEILLEUR REALISATEUR GEORGE STEVENS, pour Géant

NOMMES

MICHAEL ANDERSON, pour Le tour du monde en 80 jours

WALTER LANG, pour Le roi et moi

KING VIDOR, pour Guerre et paix

WILLIAM WYLER, pour La loi du seigneur

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN ANTHONY QUINN, pour La vie passionnée de Vincent Van Gogh

NOMMES

DON MURRAY, pour Arrêt d’ autobus

ANTHONY PERKINS , pour La loi du seigneur

MICKEY ROONEY, pour Le brave et le téméraire

ROBERT STACK, pour Ecrit sur du vent

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ DOROTHY MALONE, pour Ecrit sur du vent

NOMMEES

MILDRED DUNNOCK, pour Baby Doll

EILEEN HECKART, pour La mauvaise graine

MERCEDES MC CAMBRIDGE, pour Géant

PATTY MC CORMACK , pour La mauvaise graine

 

MEILLEUR SCRIPT DALTON TRUMBO, pour Les clameurs se sont tues

MEILLEURE ADAPTATION JAMES POE, JOHN FARROW, S.J. PERELMAN, pour Le tour du monde en 80 jours

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL ALBERT LAMORISSE, pour Le ballon rouge

MEILLEUR SON  CARL FAULKNER, pour Le roi et moi

MEILLEUR MONTAGE GENE RUGGIERO, PAUL WEATHERWAX, pour Le tour du monde en 80 jours

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX JOHN FULTON, pour Les dix commandements

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  JOSEPH RUTTENBERG, pour Marqué par la haine

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) LIONEL LINDON, pour Le tour du monde en 80 jours

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) CEDRIC GIBBONS, MALCOLM F. BROWN ; EDWIN B. WILLIS, F. KEOGH GLEASON, pour Marqué par la haine

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) LYLE R. WHEELER, JOHN DE CUIR ; WALTER M. SCOTT, PAUL S. FOX , pour Le roi et moi

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) JEAN LOUIS , pour Une Cadillac en or massif

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) IRENE SHARAFF, pour Le roi et moi

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ALFRED NEWMAN, KEN DARBY , pour Le roi et moi

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) VICTOR YOUNG, pour Le tour du monde en 80 jours

MEILLEURE CHANSON  "WHATEVER WILL BE, WILL BE ( QUE SERA SERA ) , dans L’ homme qui en savait trop

MEILLEUR FILM ETRANGER LA STRADA, de Federico Fellini

 

Récompense spéciale attribuée à Eddie Cantor

 

Haut de page/Top

 

1957

MEILLEUR FILM LE PONT DE LA RIVIERE KWAI, de David Lean

NOMMES

LES PLAISIRS DE L’ ENFER, de Mark Robson

SAYONARA, de Joshua Logan

DOUZE HOMMES EN COLERE, de Sidney Lumet

TEMOIN A CHARGE , de Billy Wilder

 

MEILLEUR ACTEUR ALEC GUINNESS, pour Le pont de la rivière Kwai

NOMMES

MARLON BRANDO, pour Sayonara

ANTHONY FRANCIOSA, pour Une poignée de neige

CHARLES LAUGHTON, pour Témoin à charge

ANTHONY QUINN, pour Car sauvage est le vent

 

MEILLEURE ACTRICE JOANNE WOODWARD, pour Les trois visages d’ Eve

NOMMEES

DEBORAH KERR, pour Dieu seul le sait

ANNA MAGNANI, pour Car sauvage est le vent

ELIZABETH TAYLOR, pour L’ arbre de vie

LANA TURNER, pour Les plaisirs de l’ enfer

 

MEILLEUR REALISATEUR  DAVID LEAN, pour Le pont de la rivière Kwai

NOMMES

JOSHUA LOGAN, pour Sayonara

SIDNEY LUMET, pour Douze hommes en colère

MARK ROBSON, pour Les plaisirs de l’ enfer

BILLY WILDER, pour Témoin à charge

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN RED BUTTONS, pour Sayonara

NOMMES

VITTORIO DE SICA, pour L’ adieu aux armes

SESSUE HAYAKAWA, pour Le pont de la rivière Kwai

ARTHUR KENNEDY, pour Les plaisirs de l’ enfer

RUSS TAMBLYN, pour Les plaisirs de l’ enfer

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  MIYOSHI UMEKI, pour Sayonara

NOMMEES

CAROLYN JONES, pour La nuit des maris

ELSA LANCHESTER, pour Témoin à charge

HOPE LANGE, pour Les plaisirs de l’ enfer

DIANE VARSI, pour Les plaisirs de l’ enfer

 

MEILLEURE ADAPTATION PIERRE BOULLE, CARL FOREMAN, MICHAEL WILSON pour Le pont de la rivière Kwai

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL GEORGE WELLS, pour La femme modèle

MEILLEUR SON GEORGE GROVES , pour Sayonara

MEILLEUR MONTAGE PETER TAYLOR , pour Le pont de la rivière Kwai

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX WALTER ROSSI , pour Torpilles sous l’ Atlantique

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE JACK HILDYARD, pour Le pont de la rivière Kwai

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS TED HAWORTH ; ROBERT PRIESTLEY, pour Sayonara

MEILLEURS COSTUMES ORRY-KELLY, pour Les Girls

MEILLEURE MUSIQUE  MALCOLM ARNOLD , pour Le pont de la rivière Kwai

MEILLEURE CHANSON "ALL THE WAY", dans Le pantin brisé

MEILLEUR FILM ETRANGER LES NUITS DE CABIRIA, de Federico Fellini

 

Haut de page/Top

 

1958

MEILLEUR FILM GIGI , de Vincente Minnelli

NOMMES

MA TANTE, de Morton Da Costa

LA CHATTE SUR UN TOIT BRULANT, de Richard Brooks

LA CHAINE, de Stanley Kramer

TABLES SEPAREES, de Delbert Mann

 

MEILLEUR ACTEUR DAVID NIVEN, pour Tables séparées

NOMMES

TONY CURTIS, pour La Chaîne

PAUL NEWMAN, pour La chatte sur un toit brûlant

SIDNEY POITIER, pour La Chaîne

SPENCER TRACY, pour Le vieil homme et la mer

 

MEILLEURE ACTRICE  SUSAN HAYWARD, pour Je veux vivre !

NOMMEES

DEBORAH KERR, pour Tables séparées

SHIRLEY MC LAINE, pour Comme un torrent

ROSALIND RUSSELL, pour Ma tante

ELIZABETH TAYLOR, pour La chatte sur un toit brûlant

 

MEILLEUR REALISATEUR  VINCENTE MINNELLI, pour Gigi

NOMMES

RICHARD BROOKS, pour La chatte sur un toit brûlant

STANLEY KRAMER, pour La Chaîne

MARK ROBSON, pour L’ auberge du sixième bonheur

ROBERT WISE, pour Je veux vivre !

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN BURL IVES, pour Les grands espaces

NOMMES

THEODORE BIKEL, pour La Chaîne

LEE J. COBB, pour Les frères Karamazov

ARTHUR KENNEDY, pour Comme un torrent

GIG YOUNG, pour Le chouchou du professeur

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ WENDY HILLER, pour Tables séparées

NOMMEES

PEGGY CASS, pour Ma tante

MARTHA HYER, pour Comme un torrent

MAUREEN STAPLETON, pour Lonelyhearts

CARA WILLIAMS , pour La Chaîne

 

MEILLEURE ADAPTATION ALAN JAY LERNER, pour Gigi

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL NATHAN E. DOUGLAS, HAROLD JACOB SMITH, pour La Chaîne

MEILLEUR SON FRED HYNES, pour South Pacific

MEILLEUR MONTAGE  ADRIENNE FAZAN, pour Gigi

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX TOM HOWARD , pour Les aventures de Tom Pouce

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) SAM LEAVITT, pour La Chaîne

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) JOSEPH RUTTENBERG, pour Gigi

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS WILLIAM A. HORNING, PRESTON AMES ; HENRY GRACE, KEOGH GLEASON , pour Gigi

MEILLEURS COSTUMES CECIL BEATON, pour Gigi

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ANDRE PREVIN, pour Gigi

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) DIMITRI TIOMKIN, pour Le vieil homme et la mer

MEILLEURE CHANSON "GIGI", dans Gigi

MEILLEUR FILM ETRANGER MON ONCLE, de Jacques Tati

 

Oscar d’ honneur pour Maurice Chevalier

 

Haut de page/Top

 

1959

MEILLEUR FILM  BEN-HUR, de William Wyler

NOMMES

AUTOPSIE D’ UN MEURTRE, de Otto Preminger

LE JOURNAL D’ ANNE FRANK, de George Stevens

AU RISQUE DE SE PERDRE, de Fred Zinnemann

LES CHEMINS DE LA HAUTE VILLE , de Jack Clayton

 

MEILLEUR ACTEUR CHARLTON HESTON, pour Ben-Hur

NOMMES

LAURENCE HARVEY, pour Les chemins de la haute ville

JACK LEMMON, pour Certains l’ aiment chaud

PAUL MUNI, pour La colère du juste

JAMES STEWART, pour Autopsie d’ un meurtre

 

MEILLEURE ACTRICE SIMONE SIGNORET, pour Les chemins de la haute ville

NOMMEES

DORIS DAY, pour Confidences sur l’ oreiller

AUDREY HEPBURN, pour Au risque de se perdre

KATHARINE HEPBURN, pour Soudain, l’ été dernier

ELIZABETH TAYLOR, pour Soudain, l’ été dernier

 

MEILLEUR REALISATEUR  WILLIAM WYLER, pour Ben-Hur

NOMMES

JACK CLAYTON, pour Les chemins de la haute ville

GEORGE STEVENS , pour Le journal d’ Anne Frank

BILLY WILDER , pour Certains l’ aiment chaud

FRED ZINNEMANN, pour Au risque de se perdre

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN HUGH GRIFFITH, pour Ben-Hur

NOMMES

ARTHUR O’ CONNELL, pour Autopsie d’ un meurtre

GEORGE C. SCOTT, pour Autopsie d’ un meurtre

ROBERT VAUGHN, pour Ce monde à part

ED WYNN, pour Le journal d’ Anne Frank

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  SHELLEY WINTERS, pour Le journal d’ Anne Frank

NOMMEES

HERMIONE BADDELEY, pour Les chemins de la haute ville

SUSAN KOHNER, pour Mirage de la vie

JUANITA MOORE, pour Mirage de la vie

THELMA RITTER, pour Confidences sur l’ oreiller

 

MEILLEURE ADAPTATION NEIL PATERSON, pour Les chemins de la haute ville

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL  RUSSELL ROUSE, CLARENCE GREENE, STANLEY SHAPIRO, MAURICE RICHLIN, pour Confidences sur l’ oreiller

MEILLEUR SON  FRANKLIN E. MILTON, pour Ben-Hur

MEILLEUR MONTAGE RALPH E. WINTERS, JOHN D. DUNNING , pour Ben-Hur

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX ARNOLD GILLESPIE, ROBERT MC DONALD, MILO LORY, pour Ben-Hur

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) WILLIAM C. MELLOR, pour Le journal d’ Anne Frank

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) ROBERT L. SURTEES, pour Ben-Hur

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) LYLE R. WHEELER, GEORGE W. DAVIS ; WALTER M. SCOTT, STUART A. REISS, pour Le journal d’Anne Frank

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) WILLIAM A. HORNING, EDWARD CARFGNO ; HUGH HUNT pour Ben-Hur

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) ORRY-KELLY, pour Certains l’ aiment chaud

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) ELIZABETH HAFFENDEN, pour Ben-Hur

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) ANDRE PREVIN, KEN DARBY, pour Porgy and Bess

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) MIKLOS ROSZA, pour Ben-Hur

MEILLEURE CHANSON  "HIGH HOPES", dans Un trou dans la tête

MEILLEUR FILM ETRANGER ORFEU NEGRO, de Marcel Camus

 

Oscar d’ honneur pour Buster Keaton

 

Haut de page/Top

 

1960

MEILLEUR FILM  LA GARCONNIERE, de Billy Wilder

NOMMES

ALAMO, de John Wayne

ELMER GANTRY, LE CHARLATAN, de Richard Brooks

AMANTS ET FILS, de Jack Cardiff

HORIZONS SANS FRONTIERES, de Fred Zinnemann

 

MEILLEUR ACTEUR BURT LANCASTER, pour Elmer Gantry, le charlatan

NOMMES

TREVOR HOWARD, pour Amants et fils

JACK LEMMON, pour La Garçonnière

LAURENCE OLIVIER, pour Le Cabotin

SPENCER TRACY, pour Procès de singe

 

MEILLEURE ACTRICE ELIZABETH TAYLOR, pour La vénus au vison

NOMMEES

GREER GARSON, pour Sunrise at Campobello

DEBORAH KERR, pour Horizons sans frontières

SHIRLEY MAC LAINE, pour La Garçonniére

MELINA MERCOURI, pour Jamais le dimanche

 

MEILLEUR REALISATEUR  BILLY WILDER, pour La Garçonnière

NOMMES

JACK CARDIFF, pour Amants et fils

JULES DASSIN, pour Jamais le dimanche

ALFRED HITCHCOCK, pour Psychose

FRED ZINNEMANN, pour Horizons sans frontières

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  PETER USTINOV, pour Spartacus

NOMMES

PETER FALK, pour Crime, société anonyme

JACK KRUSCHEN, pour La Garçonnière

SAL MINEO, pour Exodus

CHILL WILLS, pour Alamo

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ SHIRLEY JONES , pour Elmer Gantry, le charlatan

NOMMEES

GLYNIS JOHNS, pour Horizons sans frontières

SHIRLEY KNIGHT, pour The Dark at the Top of the Stairs

JANET LEIGH, pour Psychose

MARY URE , pour Amants et fils

 

MEILLEURE ADAPTATION RICHARD BROOKS, pour Elmer Gantry, le charlatan

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL BILLY WILDER, I.A.L. DIAMOND, pour La Garçonniére

MEILLEUR SON GORDON E. SAWYER, FRED HYNES, pour Alamo

MEILLEUR MONTAGE DANIEL MANDELL, pour La Garçonnière

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX GENE WARREN, TIM BAAR, pour La machine à explorer le temps

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  FREDDIE FRANCIS, pour Amants et fils

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) RUSSELL METTY, pour Spartacus

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) ALEXANDRE TRAUNER ; EDWARD G. BOYLE, pour La Garçonnière

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) ALEXANDER GOLITZEN, ERIC ORBOM ; RUSSELL A. GAUSMAN, JULIA HERON, pour Spartacus

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) EDITH HEAD, EDWARD STEVENSON , pour Voulez-vous pêcher avec moi ?

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) VALLES et BILL THOMAS , pour Spartacus

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) MORRIS STOLOFF, HARRY SIKMAN, pour Le bal des adieux

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) ERNEST GOLD, pour Exodus

MEILLEURE CHANSON  "NEVER ON SUNDAY" , pour Jamais le dimanche

MEILLEUR FILM ETRANGER LA SOURCE, de Ingmar Bergman

 

Oscar d’ honneur pour Gary Cooper, Stan Laurel, Hayley Mills

Haut de page/Top

 

1961

MEILLEUR FILM WEST SIDE STORY, de Robert Wise et Jerome Robbins

NOMMES

FANNY, de Joshua Logan

LES CANONS DE NAVARONE, de Jack Lee Thompson

L’ ARNAQUEUR , de Robert Rossen

JUGEMENT A NUREMBERG, de Stanley Kramer

 

MEILLEUR ACTEUR MAXIMILIAN SCHELL, pour Jugement à Nuremberg

NOMMES

CHARLES BOYER, pour Fanny

PAUL NEWMAN, pour L’ Arnaqueur

SPENCER TRACY, pour Jugement à Nuremberg

STUART WHITMAN, pour La Marque

 

MEILLEURE ACTRICE SOPHIA LOREN, pour La Ciociara

NOMMEES

AUDREY HEPBURN, pour Diamants sur canapé

PIPER LAURIE, pour L’ Arnaqueur

GERALDINE PAGE, pour Eté et fumées

NATALIE WOOD, pour La fièvre dans le sang

 

MEILLEURS REALISATEURS ROBERT WISE et JEROME ROBBINS, pour West Side Story

NOMMES

FEDERICO FELLINI, pour la Dolce Vita

STANLEY KRAMER, pour Jugement à Nuremberg

ROBERT ROSSEN, pour L’ Arnaqueur

JACK LEE THOMPSON, pour Les canons de Navarone

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN GEORGE CHAKIRIS, pour West Side Story

NOMMES

MONTGOMERY CLIFT, pour Jugement à Nuremberg

PETER FALK, pour Milliardaire d’ un jour

JACKIE GLEASON, pour L’ Arnaqueur

GEORGE C. SCOTT, pour L’ Arnaqueur

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ RITA MORENO , pour West Side Story

NOMMEES

FAY BAINTER, pour La Rumeur

JUDY GARLAND, pour Jugement à Nuremberg

LOTTE LENYA, pour Le visage du plaisir

UNA MERKEL, pour Eté et fumées

 

MEILLEURE ADAPTATION ABBY MANN, pour Jugement à Nuremberg

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL WILLIAM INGE, pour La fièvre dans le sang

MEILLEUR SON FRED HYNES, GORDON E. SAWYER , pour West Side Story

MEILLEUR MONTAGE THOMAS STANFORD, pour West Side Story

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX BILL WARRINGTON, VIVIAN C. GREENHAM, pour Les canons de Navarone

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  EUGEN SHUFTAN, pour L’ Arnaqueur

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) DANIEL L. FAPP, pour West Side Story

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) HARRY HORNER ; GENE CALLAHAN, pour L’ Arnaqueur

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) BORIS LEVEN ; VICTOR A. GANGELIN, pour West Side Story

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC )  PIERO GHERARDI , pour La Dolce Vita

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR )  IRENE SHARAFF, pour West Side Story

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) SAUL CHAPLIN, JOHNNY GREEN, SID RAMIN, IRWIN KOSTAL pour West Side Story

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) HENRY MANCINI, pour Diamants sur canapé

MEILLEURE CHANSON  "MOON RIVER", dans Diamants sur canapé

MEILLEUR FILM ETRANGER  A TRAVERS LE MIROIR, de Ingmar Bergman

 

Oscar d’ honneur pour Jerome Robbins

 

Haut de page/Top

 

1962

MEILLEUR FILM LAWRENCE D’ ARABIE, de David Lean

NOMMES

LE JOUR LE PLUS LONG, de Ken Annakin, Andrew Marton, et Bernhard Wicki

THE MUSIC MAN, de Morton Da Costa

LES REVOLTES DU BOUNTY, de Lewis Milestone

DU SILENCE ET DES OMBRES, de Robert Mulligan

 

MEILLEUR ACTEUR  GREGORY PECK, pour Du silence et des ombres

NOMMES

BURT LANCASTER, pour Le prisonnier d’ Alcatraz

JACK LEMMON, pour Le jour du vin et des roses

MARCELLO MASTROIANNI, pour Divorce à l’ italienne

PETER O’ TOOLE , pour Lawrence d’ Arabie

 

MEILLEURE ACTRICE  ANNE BANCROFT, pour Miracle en Alabama

NOMMEES

BETTE DAVIS, pour Qu’ est-il arrivé à Baby Jane ?

KATHARINE HEPBURN, pour Long Day’ s Journey into Night

GERALDINE PAGE, pour Doux oiseau de jeunesse

LEE REMICK, pour Le jour du vin et des roses

 

MEILLEUR REALISATEUR  DAVID LEAN, pour Lawrence d’ Arabie

NOMMES

PIETRO GERMI, pour Divorce à l’ italienne

ROBERT MULLIGAN, pour Du silence et des ombres

ARTHUR PENN, pour Miracle en Alabama

FRANK PERRY, pour David et Lisa

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  ED BEGLEY, pour Doux oiseau de jeunesse

NOMMES

VICTOR BUONO, pour Qu’ est-il arrivé à Baby Jane ?

TELLY SAVALAS, pour Le prisonnier d’ Alcatraz

OMAR SHARIF, pour Lawrence d’ Arabie

TERENCE STAMP, pour Billy Budd

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMINIIN PATTY DUKE, pour Miracle en Alabama

NOMMEES

MARY BADHAM, pour Du silence et des ombres

SHIRLEY KNIGHT, pour Doux oiseau de jeunesse

ANGELA LANSBURY, pour Un crime dans la tête

THELMA RITTER , pour Le prisonnier d’ Alcatraz

 

MEILLEURE ADAPTATION HORTON FOOTE, pour Du silence et des ombres

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL ENNIO DE CONCINI, ALFREDO GIANNETTI, PIETRO GERMI pour Divorce à l’ italienne

MEILLEUR SON JOHN COX, pour Lawrence d’ Arabie

MEILLEUR MONTAGE ANNE COATES, pour Lawrence d’ Arabie

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX ROBERT MC DONALD, JACQUES MAUMONT, pour Le jour le plus long

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) JEAN BOURGOIN, WALTER WOTTITZ, pour Le jour le plus long

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) FRED A. YOUNG, pour Lawrence d’ Arabie

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) ALEXANDER GOLITZEN, HENRY BUMSTEAD ; OLIVER EMERT pour Du silence et des ombres

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) JOHN BOX, JOHN STOLL ; DARIO SIMONI, pour Lawrence d’ Arabie

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC )   NORMA KOCH , pour Qu’ est-il arrivé à Baby Jane ?

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) MARY WILLS , pour Les amours enchantées

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE MAURICE JARRE , pour Lawrence d’ Arabie

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE RAY HEINDORF , pour The Music Man

MEILLEURE CHANSON "DAYS OF WINE AND ROSES", dans Le jour du vin et des roses

MEILLEUR FILM ETRANGER  LES DIMANCHES DE VILLE D’ AVRAY, de Serge Bourguignon

 

Haut de page/Top

 

1963

MEILLEUR FILM TOM JONES, de Tony Richardson

NOMMES

AMERICA, AMERICA, de Elia Kazan

CLEOPATRE, de Joseph L. Mankiewicz

LA CONQUETE DE L’ OUEST, de Henry Hathaway, George Marshall et John Ford

LE LYS DES CHAMPS, de Ralph Nelson

 

MEILLEUR ACTEUR  SIDNEY POITIER, pour Le lys des champs

NOMMES

ALBERT FINNEY, pour Tom Jones

RICHARD HARRIS, pour Le prix d’ un homme

REX HARRISON, pour Cléopâtre

PAUL NEWMAN, pour Le plus sauvage d’ entre tous

 

MEILLEURE ACTRICE PATRICIA NEAL, pour Le plus sauvage d’ entre tous

NOMMEES

LESLIE CARON, pour La chambre indiscrète

SHIRLEY MAC LAINE , pour Irma la Douce

RACHEL ROBERTS, pour Le prix d’ un homme

NATALIE WOOD, pour Une certaine rencontre

 

MEILLEUR REALISATEUR  TONY RICHARDSON, pour Tom Jones

NOMMES

FEDERICO FELLINI, pour 8 1/2

ELIA KAZAN, pour America, America

OTTO PREMINGER, pour Le Cardinal

MARTIN RITT, pour Le plus sauvage d’ entre tous

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN MELVYN DOUGLAS, pour Le plus sauvage d’ entre tous

NOMMES

NICK ADAMS , pour Le motel du crime

BOBBY DARIN, pour Le combat du Capitaine Newman

HUGH GRIFFITH, pour Tom Jones

JOHN HUSTON, pour Le Cardinal

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ MARGARET RUTHERFORD, pour Hôtel International

NOMMEES

DIANE CILENTO, pour Tom Jones

EDITH EVANS, pour Tom Jones

JOYCE REDMAN, pour Tom jones

LILIA SKALA, pour Le lys des champs

 

MEILLEURE ADAPTATION JOHN OSBORNE, pour Tom Jones

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL JAMES R. WEBB, pour La conquête de l’ Ouest

MEILLEUR SON  FRANKLIN E. MILTON, pour La conquête de l’ Ouest

MEILLEUR MONTAGE HAROLD F. KRESS, pour La conquête de l’ Ouest

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS EMIL KOSA, Jr , pour Cléopâtre

MEILLEURS EFFETS SONORES WALTER G. ELLIOTT, pour Un monde fou, fou, fou

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  JAMES WONG HOWE, pour Le plus sauvage d’ entre tous

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) LEON SHAMROY, pour Cléopâtre

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) GENE CALLAHAN, pour America, America

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) JOHN DE CUIR, JACK MARTIN SMITH, WILYARD BROWN, HERMAN BLUMENTHAL, ELVEN WEBB, MAURICE PELLING, BORIS JURAGA ; WALTER M. SCOTT, PAUL S. FOX , RAY MOYER, pour Cléopâtre

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC )  PIERO GHERARDI, pour 8 1/2

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) IRENE SHARAFF, VITTORIO NINO NOVARESE, RENIE, pour Cléopâtre

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  JOHN ADDISON, pour Tom Jones

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE ANDRE PREVIN, pour Irma la Douce

MEILLEURE CHANSON "CALL ME IRRESPONSIBLE", dans Papa’s Delicate Condition

MEILLEUR FILM ETRANGER  8 1/2, de Federico Fellini

 

Haut de page/Top

 

1964

MEILLEUR FILM MY FAIR LADY, de George Cukor

NOMMES

BECKET, de Peter Glenville

DR. FOLAMOUR , de Stanley Kubrick

MARY POPPINS, de Robert Stevenson

ZORBA LE GREC , de Michael Cacoyannis

 

MEILLEUR ACTEUR  REX HARRISON, pour My Fair Lady

NOMMES

RICHARD BURTON, pour Becket

PETER O’ TOOLE, pour Becket

ANTHONY QUINN, pour Zorba le Grec

PETER SELLERS , pour Dr. Folamour

 

MEILLEURE ACTRICE JULIE ANDREWS, pour Mary Poppins

NOMMEES

ANNE BANCROFT, pour Le mangeur de citrouille

SOPHIA LOREN, pour Mariage à l’ italienne

DEBBIE REYNOLDS, pour La reine du Colorado

KIM STANLEY, pour Le rideau de brume

 

MEILLEUR REALISATEUR  GEORGE CUKOR, pour My Fair Lady

NOMMES

MICHAEL CACOYANNIS, pour Zorba le Grec

PETER GLENVILLE, pour Becket

STANLEY KUBRICK, pour Dr. Folamour

ROBERT STEVENSON, pour Mary Poppins

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN PETER USTINOV, pour Topkapi

NOMMES

JOHN GIELGUD, pour Becket

STANLEY HOLLOWAY, pour My Fair Lady

EDMOND O’ BRIEN, pour Sept jours en mai

LEE TRACY, pour Que le meilleur l’ emporte

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ LILA KEDROVA, pour Zorba le Grec

NOMMEES

GLADYS COOPER, pour My Fair Lady

EDITH EVANS, pour Mystère sur la falaise

GRAYSON HALL, pour La nuit de l’ iguane

AGNES MOOREHEAD, pour Chut, chut, chère Charlotte

 

MEILLEURE ADAPTATION EDWARD ANHALT, pour Becket

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL S.H. BARNETT, PETER STONE, FRANK TARLOFF pour Grand méchant loup appelle

MEILLEUR SON ,GEORGE R. GROOVES, pour My Fair Lady

MEILLEUR MONTAGE COTTON WARBURTON, pour Mary Poppins

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS PETER ELLENSHAW, HAMILTON LUSKE, EUSTACE LYCETT pour Mary Poppins

MEILLEURS EFFETS SONORES NORMAN WANSTALL, pour Goldfinger

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC ) WALTER LASSALLY, pour Zorba le Grec

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) HARRY STRADLING , pour My Fair Lady

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) VASSILIS FOTOPOULOS, pour Zorba le Grec

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) GENE ALLEN , CECIL BEATON ; GEORGE J. HOPKINS , pour My Fair Lady

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) DOROTHY JEAKINS , pour La nuit de l’ iguane

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) CECIL BEATON, pour My Fair Lady

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE RICHARD M. SHERMAN, ROBERT B. SHERMAN, pour Mary Poppins

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE  ANDRE PREVIN, pour My Fair Lady

MEILLEURE CHANSON "CHIM CHIM CHER-EE", dans My Fair Lady

MEILLEUR FILM ETRANGER  HIER, AUJOURD’ HUI, DEMAIN, de Vittorio de Sica

 

Haut de page/Top

 

1965

MEILLEUR FILM LA MELODIE DU BONHEUR, de Robert Wise

NOMMES

DARLING, de John Schlesinger

DR. JIVAGO, de David Lean

LA NEF DES FOUS , de Stanley Kramer

DES CLOWNS PAR MILLIERS, de Fred Coe

 

MEILLEUR ACTEUR  LEE MARVIN, pour Cat Ballou

NOMMES

RICHARD BURTON, pour L’ espion qui venait du froid

LAURENCE OLIVIER , pour Othello

ROD STEIGER, pour Le prêteur sur gages

OSKAR WERNER, pour La nef des fous

 

MEILLEURE ACTRICE  JULIE CHRISTIE, pour Darling

NOMMEES

JULIE ANDREWS, pour La mélodie du bonheur

SAMANTHA EGGAR, pour L’ obsédé

ELIZABETH HARTMAN, pour Un coin de ciel bleu

SIMONE SIGNORET, pour La nef des fous

 

MEILLEUR REALISATEUR ROBERT WISE, pour La mélodie du bonheur

NOMMES

DAVID LEAN, pour Dr. Jivago

JOHN SCHLESINGER, pour Darling

HIROSHI TESHIGAHARA, pour La femme des sables

WILLIAM WYLER, pour L’ Obsédé

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  MARTIN BALSAM, pour Des clowns par milliers

NOMMES

IAN BANNEN, pour Le vol du Phénix

TOM COURTENAY, pour Dr. Jivago

MICHAEL DUNN, pour La nef des fous

FRANK FINLAY, pour Othello

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  SHELLEY WINTERS, pour Un coin de ciel bleu

NOMMEES

RUTH GORDON, pour Daisy Clover

JOYCE REDMAN, pour Othello

MAGGIE SMITH, pour Othello

PEGGY WOOD, pour La mélodie du bonheur

 

MEILLEURE ADAPTATION ROBERT BOLT, pour Dr. Jivago

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL FREDERIC RAPHAEL, pour Darling

MEILLEUR SON JAMES P. CORCORAN, FRED HYNES, pour La mélodie du bonheur

MEILLEUR MONTAGE WILLIAM REYNOLDS, pour La mélodie du bonheur

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS JOHN STEARS , pour Opération Tonnerre

MEILLEURS EFFETS SONORES TREGOWETH BROWN, pour La grande course autour du monde

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )  ERNEST LASZLO, pour La nef des fous

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR ) FREDDIE YOUNG , pour Dr. Jivago

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC ) ROBERT CHATWORTHY ; JOSEPH KISH, pour La nef des fous

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) JOHN BOX, TERRY MARSH ; DARIO SIMONI , pour Dr. Jivago

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC )  JULIE HARRIS , pour Darling

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) PHYLLIS DALTON, pour Dr. Jivago

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE MAURICE JARRE , pour Dr. Jivago

MEILLEURE ADAPTATION MUSCALE  IRWIN KOSTAL, pour La mélodie du bonheur

MEILLEURE CHANSON "THE SHADOW OF YOUR SMILE", dans Le chevalier des sables

MEILLEUR FILM ETRANGER LE MIROIR AUX ALOUETTES , de Jan Kadar et Elmar Klos

 

Récompense spéciale attribuée à Bob Hope

 

Haut de page/Top

 

1966

MEILLEUR FILM UN HOMME POUR L’ ETERNITE , de Fred Zinnemann

NOMMES

ALFIE, de Lewis Gilbert

LES RUSSES ARRIVENT, LES RUSSES ARRIVENT, de Norman Jewison

LA CANONNIERE DU YANG-TSE, de Robert Wise

QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? , de Mike Nichols

 

MEILLEUR ACTEUR  PAUL SCOFIELD, pour Un homme pour l’ éternité

NOMMES

ALAN ARKIN, pour Les Russes arrivent, les Russes arrivent

RICHARD BURTON, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

MICHAEL CAINE, pour Alfie

STEVE MC QUEEN, pour La canonnière du Yang-Tsé

 

MEILLEURE ACTRICE  ELIZABETH TAYLOR, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

NOMMEES

ANOUK AIMEE, pour Un homme et une femme

IDA KAMINSKA, pour Le miroir aux alouettes

LYNNE REDGRAVE, pour Georgy Girl

VANESSA REDGRAVE, pour Morgan, fou à lier

 

MEILLEUR REALISATEUR  FRED ZINNEMANN, pour Un homme pour l’ éternité

NOMMES

MICHELANGELO ANTONIONI, pour Blow-up

RICHARD BROOKS, pour Les Professionnels

CLAUDE LELOUCH, pour Un homme et une femme

MIKE NICHOLS, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  WALTER MATTHAU, pour La grande combine

NOMMES

MAKO, pour La canonnière du Yang-Tsé

JAMES MASON, pour Georgy Girl

GEORGE SEGAL, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

ROBERT SHAW, pour Un homme pour l’ éternité

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  SANDY DENNIS, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

NOMMEES

WENDY HILLER, pour Un homme pour l’ éternité

JOCELYNE LAGARDE, pour Hawaii

VIVIEN MERCHANT, pour Alfie

GERALDINE PAGE, pour Big Boy

 

MEILLEURE ADAPTATION  ROBERT BOLT, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL  CLAUDE LELOUCH, PIERRE UYTTERHOEVEN, pour Un homme et une femme

MEILLEUR SON  FRANKLIN E. MILTON, pour Grand Prix

MEILLEUR MONTAGE  FREDRIC STEINKAMP, HENRY BERMAN, STEWART LINDER, FRANK SANTILLO, pour Grand Prix

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS  ART CRUICKSHANK, pour Le voyage fantastique

MEILLEURS EFFETS SONORES  GORDON DANIEL, pour Grand Prix

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( NOIR ET BLANC )   HASKELL WEXLER, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE ( COULEUR )  TED MOORE, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( NOIR ET BLANC )  RICHARD SYLBERT ; GEORGE J. HOPKINS, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ( COULEUR ) JACK M. SMITH, DALE HENNESSY ; WALTER M. SCOTT, STUART A. REISS pour Le voyage fantastique

MEILLEURS COSTUMES ( NOIR ET BLANC ) IRENE SHARAFF, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

MEILLEURS COSTUMES ( COULEUR ) ELIZABETH AFFENDEN, JOAN BRIDGE, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  JOHN BARRY, pour Vivre libre

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE  KEN THORNE, pour Le forum en folie

MEILLEURE CHANSON  "BORN FREE", dans Vivre libre

MEILLEUR FILM ETRANGER  UN HOMME ET UNE FEMME , de Claude Lelouch

 

Haut de page/Top

 

1967

MEILLEUR FILM DANS LA CHALEUR DE LA NUIT, de Norman Jewison

NOMMES

BONNIE AND CLYDE, de Arthur Penn

L’ EXTRAVAGANT DR. DOLITTLE, de Richard Fleischer

LE LAUREAT, de Mike Nichols

DEVINE QUI VIENT DINER , de Stanley Kramer

 

MEILLEUR ACTEUR  ROD STEIGER, pour Dans la chaleur de la nuit

NOMMES

WARREN BEATTY, pour Bonnie and Clyde

DUSTIN HOFFMAN, pour Le Lauréat

PAUL NEWMAN, pour Luke, la main froide

SPENCER TRACY, pour Devine qui vient diner ce soir

 

MEILLEURE ACTRICE  KATHARINE HEPBURN, pour Devine qui vient diner ce soir

NOMMEES

ANNE BANCROFT, pour Le Lauréat

FAYE DUNAWAY, pour Bonnie and Clyde

EDITH EVANS, pour Les Chuchoteurs

AUDREY HEPBURN, pour Seule dans la nuit

 

MEILLEUR REALISATEUR  MIKE NICHOLS, pour Le Lauréat

NOMMES

RICHARD BROOKS, pour De sang-froid

NORMAN JEWISON, pour Dans la chaleur de la nuit

STANLEY KRAMER, Devine qui vient diner

ARTHUR PENN, pour Bonnie and Clyde

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  GEORGE KENNEDY, pour Luke, la main froide

NOMMES

JOHN CASSAVETES, pour Les douze salopards

GENE HACKMAN, pour Bonnie and Clyde

CECIL KELLAWAY, pour Devine qui vient diner

MICHAEL J. POLLARD, pour Bonnie and Clyde

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  ESTELLE PARSONS, pour Bonnie and Clyde

NOMMEES

CAROL CHANNING, pour Millie

MILDRED NATWICK , pour Pieds nus dans le parc

BEAH RICHARDS , pour Devine qui vient diner

KATHARINE ROSS, pour Le Lauréat

 

MEILLEURE ADAPTATION  STIRLING SILLIPHANT, pour Dans la chaleur de la nuit

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL WILLIAM ROSE, pour Devine qui vient diner ce soir

MEILLEUR SON WALTER GOSS, pour Dans la chaleur de la nuit

MEILLEUR MONTAGE HAL ASHBY, pour Dans la chaleur de la nuit

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX  L.B. ABBOTT, pour L’ extravagant Dr. Dolittle

MEILLEURS EFFETS SONORES JOHN POYMER, pour Les douze salopards

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE BURNETT GUFFEY, pour Bonnie and Clyde

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  JOHN TRUSCOTT, EDWARD CARRERE ; JOHN W. BROWN pour Camelot

MEILLEURS COSTUMES  JOHN TRUSCOTT, pour Camelot

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  ELMER BERNSTEIN, pour Millie

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE ALFRED NEWMAN, KEN DARBY, pour Camelot

MEILLEURE CHANSON "TALK TO THE ANIMALS", dans L’ extravagant Dr. Dolittle

MEILLEUR FILM ETRANGER TRAINS ETROITEMENT SURVEILLES, de Jiri Menzel

 

Haut de page/Top

 

1968

MEILLEUR FILM  OLIVER, de Carol Reed

NOMMES

FUNNY GIRL, de William Wyler

UN LION EN HIVER, de Anthony Harvey

RACHEL, RACHEL, de Paul Newman

ROMEO ET JULIETTE, de Franco Zeffirelli

 

MEILLEUR ACTEUR  CLIFF ROBERTSON, pour Charly

NOMMES

ALAN ARKIN, pour Le coeur est un chasseur solitaire

ALAN BATES, pour L’ homme de Kiev

RON MOODY, pour Oliver

PETER O’ TOOLE , pour Un lion en hiver

 

MEILLEURES ACTRICES

KATHARINE HEPBURN, pour Un lion en hiver

BARBRA STREISAND, pour Funny Girl

NOMMEES

PATRICIA NEAL, pour The Subject was Roses

VANESSA REDGRAVE, pour Isadora

JOANNE WOODWARD, pou Rachel, Rachel

 

MEILLEUR REALISATEUR  CAROL REED, pour Oliver

NOMMES

ANTHONY HARVEY, pour Un lion en hiver

STANLEY KUBRICK, pour 2001 : odyssée de l’ espace

GILLO PONTECORVO, pour La bataille d’ Alger

FRANCO ZEFFIRELLI, pour Roméo et Juliette

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  JACK ALBERTSON , pour The Subject was Roses

NOMMES

SEYMOUR CASSEL, pour Faces

DANIEL MASSEY, pour Star

JACK WILD, pour Oliver

GENE WILDER , pour Les Producteurs

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  RUTH GORDON, pour Rosemary’ s Baby

NOMMEES

LYNN CARLIN, pour Faces

SONDRA LOCKE, pour Le coeur est un chasseur solitaire

KAY MEDFORD, pour Funny Girl

ESTELLE PARSONS, pour Rachel, Rachel

 

MEILLEURE ADAPTATION  JAMES GOLDMAN, pour Un lion en hiver

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL MEL BROOKS, pour Les Producteurs

MEILLEUR SON JOHN COX, pour Oliver

MEILLEUR MONTAGE FRANK P. KELLER, pour Bullitt

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX STANLEY KUBRICK, pour 2001 : odyssée de l’ espace

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE PASQUALINO DE SANTIS, pour Roméo et Juliette

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS JOHN BOX, TERENCE MARSH ; VERNON DIXON, KEN MUGGLESTON pour Oliver

MEILLEURS COSTUMES  DANILO DONATI, pour Roméo et Juliette

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL ) JOHN GREEN, pour Oliver

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL )  JOHN BARRY, pour Un lion en hiver

MEILLEURE CHANSON "THE WINDMILLS OF YOUR MIND", dans L’ affaire Thomas Crown

MEILLEUR FILM ETRANGER  GUERRE ET PAIX, de Serguei Bondartchouk

 

Haut de page/Top

 

1969

MEILLEUR FILM MACADAM COWBOY, de John Schlesinger

NOMMES

ANNE DES MILLE JOURS, de Charles Jarrott

BUTCH CASSIDY ET LE KID, de George Roy Hill

HELLO DOLLY, de Gene Kelly

Z, de Costa-Gavras

 

MEILLEUR ACTEUR  JOHN WAYNE, pour Cent dollars pour un sheriff

NOMMES

RICHARD BURTON, pour Anne des mille jours

DUSTIN HOFFMAN, pour Macadam cowboy

PETER O’ TOOLE, pour Goodbye, Mr. Chips

JON VOIGHT, pour Macadam cowboy

 

MEILLEURE ACTRICE  MAGGIE SMITH, pour Les belles années de Miss Brodie

NOMMEES

GENEVIEVE BUJOLD, pour Anne des mille jours

JANE FONDA, pour On achève bien les chevaux

LIZA MINNELLI, pour Pookie

JEAN SIMMONS, pour The Happy Ending

 

MEILLEUR REALISATEUR  JOHN SCHLESINGER, pour Macadam cowboy

NOMMES

COSTA-GAVRAS, pour Z

GEORGE ROY HILL, pour Butch Cassidy et le Kid

ARTHUR PENN, pour Alice’s Restaurant

SYDNEY POLLACK, pour On achève bien les chevaux

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  GIG YOUNG, pour On achève bien les chevaux

NOMMES

RUPERT CROSSE, pour The Reivers

ELLIOTT GOULD, pour Bob et Carole et Ted et Alice

JACK NICHOLSON, pour Easy Rider

ANTHONY QUAYLE, pour Anne des mille jours

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  GOLDIE HAWN, pour Fleur de cactus

NOMMEES

CATHERINE BURNS, pour Dernier été

DYAN CANNON, pour Bob et Carole et Ted et Alice

SYLVIA MILES, pour Macadam cowboy

SUSANNAH YORK, pour On achève bien les chevaux

 

MEILLEURE ADAPTATION  WALDO SALT, pour Macadam cowboy

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL WILLIAM GOLDMAN, pour Butch Cassidy et le Kid

MEILLEUR SON JACK SOLOMON, MURRAY SPIVACK

MEILLEUR MONTAGE FRANCOISE BONNOT, pour Z

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS ROBBIE ROBERTSON , pour Les naufragés de l’ espace

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE CONRAD HALL, pour Butch Cassidy et le Kid

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  JOHN DE CUIR, JACK M. SMITH, HERMAN BLUMENTHAL ; WALTER M. SCOTT, GEORGE J. HOPKINS, RAPHAEL BRETTON, pour Hello Dolly

MEILLEURS COSTUMES  MARGARET FURSE, pour Anne des mille jours

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM MUSICAL )  LENNIE HAYTON, LIONEL NEWMAN, pour Hello Dolly

MEILLEURE MUSIQUE ( FILM NON MUSICAL ) BURT BACHARACH, pour Butch Cassidy et le Kid

MEILLEURE CHANSON "RAINDROPS KEEP FALLIN’ ON MY HEAD", dans Butch Cassidy et le Kid

MEILLEUR FILM ETRANGER  Z, de Costa-Gavras

 

Oscar d’ honneur pour Cary Grant

 

Haut de page/Top

 

1970

MEILLEUR FILM PATTON, de Franklin J. Schaffner

NOMMES

AIRPORT, de George Seaton

CINQ PIECES FACILES, de Bob Rafelson

LOVE STORY, de Arthur Hiller

M.A.S.H. , de Robert Altman

 

MEILLEUR ACTEUR  GEORGE C. SCOTT, pour Patton

NOMMES

MELVYN DOUGLAS, pour I Never Sang for my Father

JAMES EARL JONES, pour L’ Insurgé

JACK NICHOLSON, pour Cinq pièces faciles

RYAN O’ NEAL, pour Love Story

 

MEILLEURE ACTRICE GLENDA JACKSON, pour Love

NOMMEES

JANE ALEXANDER, pour L’ Insurgé

ALI MC GRAW, pour Love Story

SARAH MILES , pour La fille de Ryan

CARRIE SNODGRESS, pour Journal intime d’ une femme mariée

 

MEILLEUR REALISATEUR  FRANKLIN J. SCHAFFNER, pour Patton

NOMMES

ROBERT ALTMAN, pour M.A.S.H.

FEDERICO FELLINI, pour Fellini Satyricon

ARTHUR HILLER, pour Love Story

KEN RUSSELL, pour Love

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JOHN MILLS, pour La fille de Ryan

NOMMES

RICHARD CASTELLANO, Lune de miel aux orties

CHIEF DAN GEORGE, pour Little Big Man

GENE HACKMAN, pour I Never Sang for my Father

JOHN MARLEY, pour Love Story

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ HELEN HAYES, pour Airport

NOMMEES

KAREN BLACK, pour Cinq pièces faciles

LEE GRANT, pour Le Propriétaire

SALLY KELLERMAN, pour M.A.S.H.

MAUREEN STAPLETON, pour Airport

 

MEILLEURE ADAPTATION RING LARDNER, Jr., pour M.A.S.H

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL FRANCIS FORD COPPOLA, EDMUND H. NORTH, pour Patton

MEILLEUR SON  DOUGLAS WILLIAMS, DON BASSMAN, pour Patton

MEILLEUR MONTAGE  HUGH S. FOWLER, pour Patton

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS  A.D. FLOWERS, L.B. ABBOTT, pour Tora ! Tora ! Tora !

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE  FREDDIE YOUNG, pour La fille de Ryan

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  URIE MC CLEARY, GIL PARRONDO ; ANTONIO MATEOS, PIERRE-LOUIS THEVENET, pour Patton

MEILLEURS COSTUMES NINO NOVARESE, pour Cromwell

MEILLEURE MUSIQUE :

FRANCIS LAI, pour Love Story

THE BEATLES, pour Let it be

MEILLEURE CHANSON "FOR ALL WE KNOW", dans Lune de miel aux orties

MEILLEUR FILM ETRANGER  ENQUETE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPCON, de Elio Petri

 

Oscars d’ honneur pour Lillian Gish et Orson Welles

 

Haut de page/Top

 

1971

MEILLEUR FILM THE FRENCH CONNECTION, de William Friedkin

NOMMES

ORANGE MECANIQUE, de Stanley Kubrick

UN VIOLON SUR LE TOIT , de Norman Jewison

LA DERNIERE SEANCE, de Peter Bogdanovich

NICOLAS ET ALEXANDRA, de Franklin J. Schaffner

 

MEILLEUR ACTEUR GENE HACKMAN, pour The French Connection

NOMMES

PETER FINCH, pour Un dimanche comme les autres

WALTER MATTHAU, pour Kotch

GEORGE C. SCOTT, pour L’ Hôpital

TOPOL, pour Un violon sur le toit

 

MEILLEURE ACTRICE JANE FONDA, pour Klute

NOMMEES

JULIE CHRISTIE, pour John McCabe

GLENDA JACKSON, pour Un dimanche comme les autres

VANESSA REDGRAVE, pour Marie Stuart, reine d’ Ecosse

JANET SUZMAN, pour Nicolas et Alexandra

 

MEILLEUR REALISATEUR WILLIAM FRIEDKIN, pour The French Connection

NOMMES

PETER BOGDANOVICH, pour La dernière séance

NORMAN JEWISON, pour Un violon sur le toit

STANLEY KUBRICK, pour Orange mécanique

JOHN SCHLESINGER, pour Un dimanche comme les autres

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  BEN JOHNSON, pour La dernière séance

NOMMES

JEFF BRIDGES, pour La dernière séance

LEONARD FREY, pour Un violon sur le toit

RICHARD JAECKEL, pour Le clan des irréductibles

ROY SCHEIDER, pour The French Connection

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  CLORIS LEACHMAN, pour La dernière séance

NOMMEES

ELLEN BURSTYN, pour La dernière séance

BARBARA HARRIS, pour Qui est Harry Kellerman ?

MARGARET LEIGHTON, pour Le Messager

ANN-MARGRET, pour Ce plaisir qu’ on dit charnel

 

MEILLEURE ADAPTATION ERNEST TIDYMAN, pour The French Connection

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL  PADDY CHAYEFSKY, pour L’ Hôpital

MEILLEUR SON  GORDON K. MC CALLUM, DAVID HILDYARD, pour Un violon sur le toit

MEILLEUR MONTAGE  JERRY GREENBERG, pour The French Connection

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS ALAN MALEY, EUSTACE LYCETT, DANNY LEE, pour L’ apprentie sorcière

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE  OSWALD MORRIS, pour Un violon sur le toit

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  JOHN BOX, ERNEST ARCHER, JACK MAXSTED, GIL PARRONDO ; VERNON DIXON, pour Nicolas et Alexandra

MEILLEURS COSTUMES  YVONNE BLAKE, ANTONIO CASTILLO, pour Nicolas et Alexandra

MEILLEURE MUSIQUE

MICHEL LEGRAND, pour Un été 42

JOHN WILLIAMS, pour Un violon sur le toit

MEILLEURE CHANSON "THEME FROM SHAFT", dans Shaft

MEILLEUR FILM ETRANGER  LE JARDIN DES FINZI-CONTINI, de Vittorio de Sica

 

Oscar d’ honneur pour Charles Chaplin

 

Haut de page/Top

 

1972

MEILLEUR FILM LE PARRAIN, de Francis Ford Coppola

NOMMES

CABARET, de Bob Fosse

DELIVRANCE, de John Boorman

LES EMIGRANTS, de Jan Troell

SOUNDER, de Martin Ritt

 

MEILLEUR ACTEUR  MARLON BRANDO, pour Le Parrain

NOMMES

MICHAEL CAINE, pour Le Limier

LAURENCE OLIVIER, pour Le Limier

PETER O’ TOOLE, pour Dieu et mon droit

PAUL WINFIELD, pour Sounder

 

MEILLEURE ACTRICE  LIZA MINNELLI, pour Cabaret

NOMMEES

DIANA ROSS, pour Lady Sings the Blues

MAGGIE SMITH, pour Voyages avec ma tante

CICELY TYSON, pour Sounder

LIV ULLMANN, pour Les Emigrants

 

MEILLEUR REALISATEUR  BOB FOSSE, pour Cabaret

NOMMES

JOHN BOORMAN, pour Délivrance

FRANCIS FORD COPPOLA, pour Le Parrain

JOSEPH L. MANKIEWICZ , pour Le Limier

JAN TROELL, pour Les Emigrants

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JOEL GREY, pour Cabaret

NOMMES

EDDIE ALBERT, pour Le Brise-coeur

JAMES CAAN, pour Le Parrain

ROBERT DUVALL, pour Le Parrain

AL PACINO, pour Le Parrain

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ EILEEN HECKHART, pour Butterflies are Free

NOMMEES

JEANNIE BERLIN, pour Le Brise-coeur

GERALDINE PAGE, pour Peter et Tillie

SUSAN TYRRELL, pour Fat City

SHELLEY WINTERS, pour L’ aventure du Poséidon

 

MEILLEURE ADAPTATION MARIO PUZO, FRANCIS FORD COPPOLA, pour Le Parrain

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL JEREMY LARNER, pour Votez McKay

MEILLEUR SON ROBERT KNUDSON, DAVID HILDYARD, pour Cabaret

MEILLEUR MONTAGE DAVID BRETHERTON, pour Cabaret

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS  L.B. ABBOTT, A.D. FLOWERS, pour L’ aventure du Poséidon

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE GEOFFREY UNSWORTH, pour Cabaret

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  ROLF ZEHETBAUER, JURGEN KIEBACH ; HERBERT STRABEL, pour Cabaret

MEILLEURS COSTUMES ANTHONY POWELL, pour Voyages avec ma tante

MEILLEURE MUSIQUE

CHARLES CHAPLIN, RAYMOND RASH, LARRY RUSSELL, pour Les feux de la rampe

RALPH BURNS, pour Cabaret

MEILLEURE CHANSON "THE MORNING AFTER", dans L’ aventure du Poséidon

MEILLEUR FILM ETRANGER LE CHARME DISCRET DE LA BOURGEOISIE, de Luis Bunuel

 

Oscar d’ honneur pour Edward G. Robinson

 

Haut de page/Top

 

1973

MEILLEUR FILM L’ ARNAQUE, de George Roy Hill

NOMMES

AMERICAN GRAFFITI, de George Lucas

CRIS ET CHUCHOTEMENTS , de Ingmar Bergman

L’ EXORCISTE , de William Friedkin

UNE MAITRESSE DANS LES BRAS, UNE FEMME SUR LE DOS , de Melvin Frank

 

MEILLEUR ACTEUR  JACK LEMMON, pour Sauvez le tigre

NOMMES

MARLON BRANDO, pour Le dernier tango à Paris

JACK NICHOLSON, pour La dernière corvée

AL PACINO, pour Serpico

ROBERT REDFORD, pour L’ Arnaque

 

MEILLEURE ACTRICE  GLENDA JACKSON, pour Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos

NOMMEES

ELLEN BURSTYN, pour L’ Exorciste

MARSHA MASON, pour Permission d’ aimer

BARBRA STREISAND, pour Nos plus belles années

JOANNE WOODWARD, pour Summer Wishes, Winter Dreams

 

MEILLEUR REALISATEUR  GEORGE ROY HILL, pour L’ Arnaque

NOMMES

INGMAR BERGMAN, pour Cris et chuchotements

BERNARDO BERTOLUCCI, pour Le dernier tango à Paris

WILLIAM FRIEDKIN, pour L’ Exorciste

GEORGE LUCAS, pour American Graffiti

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JOHN HOUSEMAN, pour La chasse au diplôme

NOMMES

VINCENT GARDENIA , pour Le dernier match

JACK GILFORD, pour Sauvez le tigre

JASON MILLER, pour L’ Exorciste

RANDY QUAID, pour La dernière corvée

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ TATUM O’ NEAL, pour La barbe à papa

NOMMEES

LINDA BLAIR, pour L’ Exorciste

CANDY CLARK, pour American graffiti

MADELINE KAHN, pour La barbe à papa

SYLVIA SIDNEY, pour Summer Wishes, Winter Dreams

 

MEILLEURE ADAPTATION WILLIAM P. BLATTY, pour L’ Exorciste

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL DAVID S. WARD, pour L’ Arnaque

MEILLEUR SON ROBERT KNUDSON, CHRIS NEWMAN, pour L’ Exorciste

MEILLEUR MONTAGE WILLIAM REYNOLDS, pour L’ Arnaque

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE SVEN NYKVIST, pour Cris et chuchotements

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  HENRY BUMSTEAD ; JAMES PAYNE, pour L’ Arnaque

MEILLEURS COSTUMES EDITH HEAD, pour L’ Arnaque

MEILLEURE MUSIQUE MARVIN HAMLISCH, pour Nos plus belles années et L’ Arnaque

MEILLEURE CHANSON "THE WAY WE WERE", dans Nos plus belles années

MEILLEUR FILM ETRANGER LA NUIT AMERICAINE, de François Truffaut

 

Oscar d’ honneur pour Henri Langlois et Groucho Marx

Haut de page/Top

 

1974

MEILLEUR FILM LE PARRAIN 2, de Francis Ford Coppola

NOMMES

CHINATOWN, de Roman Polanski

CONVERSATION SECRETE, de Francis Ford Coppola

LENNY, de Bob Fosse

LA TOUR INFERNALE , de John Guillermin

 

MEILLEUR ACTEUR  ART CARNEY, pour Harry et Tonto

NOMMES

ALBERT FINNEY, pour Le crime de l’ Orient-Express

DUSTIN HOFFMAN, pour Lenny

JACK NICHOLSON, pour Chinatown

AL PACINO, pour Le Parrain 2

 

MEILLEURE ACTRICE  ELLEN BURSTYN, pour Alice n’est plus ici

NOMMEES

DIAHANN CARROLL, pour Claudine

FAYE DUNAWAY, pour Chinatown

VALERIE PERRINE, pour Lenny

GENA ROWLANDS, pour Une femme sous influence

 

MEILLEUR REALISATEUR  FRANCIS FORD COPPOLA , pour Le Parrain 2

NOMMES

JOHN CASSAVETES , pour Une femme sous influence

BOB FOSSE, pour Lenny

ROMAN POLANSKI, pour Chinatown

FRANCOIS TRUFFAUT, pour La nuit américaine

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN ROBERT DE NIRO, pour Le Parrain 2

NOMMES

FRED ASTAIRE, pour La tour infernale

JEFF BRIDGES, pour Le Canardeur

MICHAEL V. GAZZO, pour Le Parrain 2

LEE STRASBERG, pour Le Parrain 2

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ INGRID BERGMAN, pour Le crime de l’ Orient-Express

NOMMEES

VALENTINA CORTESE, pour La nuit américaine

MADELINE KAHN, pour Le shériff est en prison

DIANE LADD, pour Alice n’ est plus ici

TALIA SHIRE, pour Le Parrain 2

 

MEILLEURE ADAPTATION  FRANCIS FORD COPPOLA, MARIO PUZO, pour Le Parrain 2

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL ROBERT TOWNE, pour Chinatown

MEILLEUR SON RONALD PIERCE, MELVIN METCALFE, pour Tremblement de terre

MEILLEUR MONTAGE HAROLD F. KRESS, CARL KRESS, pour La tour infernale

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS FRANK BRENDEL, GLEN ROBINSON, ALBERT WHITLOCK pour Tremblement de terre

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE  FRED KOENEKAMP, JOSEPH BIROC, pour La tour infernale

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS DEAN TAVOULARIS, ANGELO GRAHAM ; GEORGE R. NELSON pour Le Parrain 2

MEILLEURS COSTUMES  THEONI V. ALDREDGE, pour Gatsby le magnifique

MEILLEURE MUSIQUE

NINO ROTA, CARMINE COPPOLA, pour Le Parrain 2

NELSON RIDDLE , pour Gatsby le magnifique

MEILLEURE CHANSON "WE MAY NEVER LOVE LIKE THIS AGAIN", dans La tour infernale

MEILLEUR FILM ETRANGER  AMARCORD, de Federico Fellini

 

Oscar d’ honneur pour Howard Hawks et Jean Renoir

Haut de page/Top

 

1975

MEILLEUR FILM  VOL AU-DESSUS D’ UN NID DE COUCOU, de Milos Forman

NOMMES

BARRY LYNDON, de Stanley Kubrick

UN APRES-MIDI DE CHIEN, de Sidney Lumet

LES DENTS DE LA MER, de Steven Spielberg

NASHVILLE, de Robert Altman

 

MEILLEUR ACTEUR  JACK NICHOLSON, pour Vol au-dessus d’ un nid de coucou

NOMMES

WALTER MATTHAU, pour Ennemis comme avant

AL PACINO, pour Un après-midi de chien

MAXIMILIAN SCHELL, pour The Man in the Glass Booth

JAMES WHITMORE , pour Give ‘em Hell, Harry !

 

MEILLEURE ACTRICE LOUISE FLETCHER, pour Vol au-dessus d’ un nid de coucou

NOMMEES

ISABELLE ADJANI, pour L’ histoire d’ Adèle H.

ANN-MARGRET, pour Tommy

GLENDA JACKSON, pour Hedda

CAROL KANE , pour Hester Street

 

MEILLEUR REALISATEUR  MILOS FORMAN, pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

NOMMES

ROBERT ALTMAN, pour Nashville

FEDERICO FELLINI, pour Amarcord

STANLEY KUBRICK, pour Barry Lyndon

SIDNEY LUMET, pour Un après-midi de chien

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN GEORGE BURNS, pour Ennemis comme avant

NOMMES

BRAD DOURIF, pour Vol au-dessus d’ un nid de coucou

BURGESS MEREDITH, pour Le jour du fléau

CHRIS SARANDON, pour Un après-midi de chien

JACK WARDEN, pour Shampoo

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ LEE GRANT, pour Shampoo

NOMMEES

RENEE BLAKLEY, pour Nashville

SYLVIA MILES, pour Adieu, ma jolie

LILY TOMLIN, pour Nashville

BRENDA VACCARO, pour Une fois ne suffit pas

 

MEILLEURE ADAPTATION LAWRENCE HAUBEN, BO GOLDMAN, pour Vol au-dessus d’ un nid de coucou

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL FRANK PIERSON, pour Un après-midi de chien

MEILLEUR SON ROBERT L. HOYT, ROGER HEMAN, EARL MADERY, JOHN CARTER pour Les dents de la mer

MEILLEUR MONTAGE VERNA FIELDS, pour Les dents de la mer

MEILLEURS EFFETS SONORES PETER BERKES, pour L’ odyssée du Hindenburg

MEILLEURS EFFETS VISUELS ALBERT WHITLOCK, GLEN ROBINSON, pour L’ odyssée du Hindenburg

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE JOHN ALCOTT, pour Barry Lyndon

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  KEN ADAM, ROY WALKER ; VERNON DIXON, pour Barry Lyndon

MEILLEURS COSTUMES  ULTRA-BRITT SODERLUND, MILENA CANONERO , pour Barry Lyndon

MEILLEURE MUSIQUE

JOHN WILLIAMS, pour Les dents de la mer

LEONARD ROSENMAN, pour Barry Lyndon

MEILLEURE CHANSON "I’ M EASY", dans Nashville

MEILLEUR FILM ETRANGER DERSOU OUZALA , de Akira Kurosawa

 

Oscar d’ honneur pour Mary Pickford

 

Haut de page/Top

 

1976

MEILLEUR FILM  ROCKY, de John G. Avildsen

NOMMES

LES HOMMES DU PRESIDENT, de Alan J. Pakula

EN ROUTE POUR LA GLOIRE, de Hal Ashby

NETWORK, de Sidney Lumet

TAXI DRIVER, de Martin Scorsese

 

MEILLEUR ACTEUR  PETER FINCH, pour Network

NOMMES

ROBERT DE NIRO, pour Taxi Driver

GIANCARLO GIANNINI, pour Pasqualino

WILLIAM HOLDEN, pour Network

SYLVESTER STALLONE, pour Rocky

 

MEILLEURE ACTRICE  FAYE DUNAWAY, pour Network

NOMMEES

MARIE-CHRISTINE BARRAULT, pour Cousin, cousine

TALIA SHIRE, pour Rocky

SISSY SPACEK, pour Carrie (au bal du diable)

LIV ULLMANN, pour Face à face

 

MEILLEUR REALISATEUR  JOHN G. AVILDSEN, pour Rocky

NOMMES

INGMAR BERGMAN, pour Face à face

SIDNEY LUMET, pour Network

ALAN J. PAKULA, pour Les hommes du président

LINA WERTMULLER, pour Pasqualino

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JASON ROBARDS, pour Les hommes du président

NOMMES

NED BEATTY, pour Network

BURGESS MEREDITH, pour Rocky

LAURENCE OLIVIER, pour Marathon Man

BURT YOUNG, pour Rocky

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ BEATRICE STRAIGHT, pour Network

NOMMEES

JANE ALEXANDER, pour Les hommes du président

JODIE FOSTER, pour Taxi Driver

LEE GRANT, pour Le voyage des damnés

PIPER LAURIE, pour Carrie (au bal du diable)

 

MEILLEURE ADAPTATION WILLIAM GOLDMAN, pour Les hommes du président

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL PADDY CHAYEFSKY, pour Network

MEILLEUR SON ARTHUR PIANTADOSI, LES FRESHOLTZ, DICK ALEXANDER, JIM WEBB pour Les hommes du président

MEILLEUR MONTAGE RICHARD HALSEY, SCOTT CONRAD, pour Rocky

MEILLEURS EFFETS VISUELS

CARLO RAMBALDI, GLEN ROBINSON, FRANK VAN DER VEER pour King Kong

L.B. ABBOTT, GLEN ROBINSON, MATTHEW YURICICH pour L’ âge de cristal

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE HASKELL WEXLER, pour En route pour la gloire

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS GEORGE JENKINS ; GEORGE GAINES, pour Les hommes du président

MEILLEURS COSTUMES DANILO DONATI, pour Le Casanova de Fellini

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  JERRY GOLDSMITH, pour La Malédiction

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE LEONARD ROSENMAN, pour En route pour la gloire

MEILLEURE CHANSON "EVERGREEN", dans Une étoile est née

MEILLEUR FILM ETRANGER  LA VICTOIRE EN CHANTANT, de Jean-Jacques Annaud

 

Haut de page/Top

 

1977

MEILLEUR FILM  ANNIE HALL, de Woody Allen

NOMMES

ADIEU, JE RESTE, de Herbert Ross

JULIA, de Fred Zinnemann

LA GUERRE DES ETOILES, de George Lucas

LE TOURNANT DE LA VIE , de Herbert Ross

 

MEILLEUR ACTEUR  RICHARD DREYFUSS, pour Adieu, je reste

NOMMES

WOODY ALLEN, pour Annie Hall

RICHARD BURTON, pour Equus

MARCELLO MASTROIANNI, pour Une journée particulière

JOHN TRAVOLTA, pour La fièvre du samedi soir

 

MEILLEURE ACTRICE DIANE KEATON, pour Annie Hall

NOMMEES

ANNE BANCROFT, pour Le tournant de la vie

JANE FONDA, pour Julia

SHIRLEY MAC LAINE, pour Le tournant de la vie

MARSHA MASON, pour Adieu, je reste

 

MEILLEUR REALISATEUR  WOODY ALLEN, pour Annie Hall

NOMMES

GEORGE LUCAS, pour La guerre des étoiles

HERBERT ROSS, pour Le tournant de la vie

STEVEN SPIELBERG, pour Rencontres du troisième type

FRED ZINNEMANN, pour Julia

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  JASON ROBARDS, pour Julia

NOMMES

MIKHAIL BARYSHNIKOV, pour Le tournant de la vie

PETER FIRTH, pour Equus

ALEC GUINNESS, pour La guerre des étoiles

MAXIMILIAN SCHELL, pour Julia

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  VANESSA REDGRAVE, pour Julia

NOMMEES

LESLIE BROWN, pour Le tournant de la vie

QUINN CUMMINGS, pour Adieu, je reste

MELINDA DILLON, pour Rencontres du troisième type

TUESDAY WELD, pour A la recherche de M. Goodbar

 

MEILLEURE ADAPTATION ALVIN SARGENT, pour Julia

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL  WOODY ALLEN, MARSHALL BRICKMAN, pour Annie Hall

MEILLEUR SON  DON MAC DOUGALL, RAY WEST, BOB MINKLER, DEREK BALL pour La guerre des étoiles

MEILLEUR MONTAGE PAUL HIRSCH, MARCIA LUCAS, RICHARD CHEW, pour La guerre des étoiles

MEILLEURS EFFETS VISUELS JOHN STEARS, JOHN DYKSTRA, RICHARD EDLUND, GRANT MC CUNE, RICHARD BLALACK, pour La guerre des étoiles

MEILLEUR EFFETS SONORES BENJAMIN BURTT, Jr. , pour La guerre des étoiles

MEILLEUR MONTAGE EFFETS SONORES  FRANK WARNER, pour Rencontres du troisième type

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE  VILMOS ZSIGMOND, pour Rencontres du troisième type

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS JOHN BARRY, NORMAN REYNOLDS, LESLIE DILLEY ; ROGER CHRISTIAN, pour La guerre des étoiles

MEILLEURS COSTUMES JOHN MOLLO, pour La guerre des étoiles

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE JOHN WILLIAMS , pour La guerre des étoiles

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE  JONATHAN TUNICK, pour Petite musique de nuit

MEILLEURE CHANSON "YOU LIGHT UP MY LIFE", dans Un petit mélo dans la tête

MEILLEUR FILM ETRANGER  LA VIE DEVANT SOI, de Moshe Mizrahi

 

Haut de page/Top

 

1978

MEILLEUR FILM VOYAGE AU BOUT DE L’ ENFER, de Michael Cimino

NOMMES

LE RETOUR , de Hal Ashby

LE CIEL PEUT ATTENDRE, de Warren Beatty et Buck Henry

MIDNIGHT EXPRESS, de Alan Parker

LA FEMME LIBRE, de Paul Mazursky

 

MEILLEUR ACTEUR  JON VOIGHT, pour Le retour

NOMMES

WARREN BEATTY, pour Le ciel peut attendre

GARY BUSEY, pour The Buddy Holly Story

ROBERT DE NIRO, pour Voyage au bout de l’ enfer

LAURENCE OLIVIER, pour Ces garçons qui venaient du Brésil

 

MEILLEURE ACTRICE JANE FONDA, pour Le retour

NOMMEES

INGRID BERGMAN, pour Sonate d’ automne

ELLEN BURSTYN, pour Même heure, l’ année prochaine

JILL CLAYBURGH, pour La femme libre

GERALDINE PAGE, pour Intérieurs

 

MEILLEUR REALISATEUR  MICHAEL CIMINO, pour Voyage au bout de l’ enfer

NOMMES

WOODY ALLEN, pour Intérieurs

HAL ASHBY, pour Le Retour

WARREN BEATTY, pour Le ciel peut attendre

BUCK HENRY , pour Le ciel peut attendre

ALAN PARKER, pour Midnight Express

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  CHRISTOPHER WALKEN, pour Voyage au bout de l’ enfer

NOMMES

BRUCE DERN, pour Le retour

RICHARD FARNSWORTH , pour Le souffle de la tempête

JOHN HURT, pour Midnight Express

JACK WARDEN, pour Le ciel peut attendre

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ MAGGIE SMITH, pour California Hôtel

NOMMES

DYAN CANNON, pour Le ciel peut attendre

PENELOPE MILFORD, pour Le retour

MAUREEN STAPLETON, pour Intérieurs

MERYL STREEP, pour Voyage au bout de l’ enfer

 

MEILLEURE ADAPTATION OLIVER STONE, pour Midnight Express

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL NANCY DOWD, WALDO SALT, ROBERT C. JONES, pour Le retour

MEILLEUR SON RICHARD PORTMAN, WILLIAM MC CAUGHEY, AARON ROCHIN, DARIN KNIGHT, pour Voyage au bout de l’ enfer

MEILLEUR MONTAGE  PETER ZINNER, pour Voyage au bout de l’ enfer

MEILLEURS EFFETS VISUELS  LES BOWIE, COLIN CHILVERS, DENYS COOP, ROY FIELD, DEREK MEDDINGS, ZORAN PERISIC, pour Superman

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE NESTOR ALMENDROS, pour Les moissons du ciel

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  PAUL SYLBERT, EDWIN O’ DONOVAN ; GEORGE GAINES, pour Le ciel peut attendre

MEILLEURS COSTUMES  ANTHONY POWELL, pour Mort sur le Nil

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE GIORGIO MORODER, pour Midnight Express

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE  JOE RENZETTI, pour The Buddy Holly Story

MEILLEURE CHANSON "LAST DANCE", dans Dieu merci, c’est vendredi

MEILLEUR FILM ETRANGER  PREPAREZ VOS MOUCHOIRS, de Bertrand Blier

 

Oscar d’ honneur pour Laurence Olivier, Walter Lantz, et King Vidor

Haut de page/Top

 

1979

MEILLEUR FILM KRAMER CONTRE KRAMER, de Robert Benton

NOMMES

ALL THAT JAZZ (QUE LE SPECTACLE COMMENCE), de Bob Fosse

APOCALYPSE NOW, de Francis Coppola

LA BANDE DES QUATRE , de Peter Yates

NORMA RAE, de Martin Ritt

 

MEILLEUR ACTEUR DUSTIN HOFFMAN, pour Kramer contre Kramer

NOMMES

JACK LEMMON, pour Le syndrome chinois

AL PACINO, pour Justice pour tous

ROY SCHEIDER, pour All that Jazz (Que le spectacle commence)

PETER SELLERS, pour Bienvenue, M. Chance

 

MEILLEURE ACTRICE  SALLY FIELD, pour Norma Rae

NOMMEES

JILL CLAYBURGH, pour Merci d’ avoir été ma femme

JANE FONDA, pour Le syndrome chinois

MARSHA MASON, pour Chapitre deux

BETTE MIDLER, pour The Rose

 

MEILLEUR REALISATEUR  ROBERT BENTON, pour Kramer contre Kramer

NOMMES

BOB FOSSE, pour All that Jazz (Que le spectacle commence)

FRANCIS COPPOLA, pour Apocalypse now

PETER YATES , pour La bande des quatre

EDOUARD MOLINARO, pour La cage aux folles

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN MELVYN DOUGLAS, pour Bienvenue M. Chance

NOMMES

ROBERT DUVALL, pour Apocalypse now

FREDERIC FORREST, pour The Rose

JUSTIN HENRY, pour Kramer contre Kramer

MICKEY ROONEY, pour L’ étalon noir

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ MERYL STREEP , pour Kramer contre Kramer

NOMMEES

JANE ALEXANDER, pour Kramer contre Kramer

BARBARA BARRIE, pour La bande des quatre

CANDICE BERGEN, pour Merci d’ avoir été ma femme

MARIEL HEMINGWAY, pour Manhattan

 

MEILLEURE ADAPTATION ROBERT BENTON, pour Kramer contre Kramer

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL STEVE TESICH, pour La bande des quatre

MEILLEUR SON WALTER MURCH, MARK BERGER, RICHARD BEGGS, NAT BOXER pour Apocalypse now

MEILLEUR MONTAGE ALAN HEIM, pour All that Jazz (Que le spectacle commence)

MEILLEURS EFFETS VISUELS  H.R. GIGER, CARLO RAMBALDI, BRIAN JOHNSON, NICK ALLDER, DENYS AYLING, pour Alien

MEILLEUR MONTAGE SON ALAN SPLET, pour L’ étalon noir

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE VITTORIO STORARO, pour Apocalypse now

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  PHILIP ROSENBERG, TONY WALTON ; EDWARD STEWART, GARY BRINK pour All that Jazz (Que le spectacle commence)

MEILLEURS COSTUMES  ALBERT WOLSKY, pour All that Jazz (Que le spectacle commence)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE GEORGES DELERUE, pour I love you, je t’ aime

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE  RALPH BURNS, pour All that Jazz (Que le spectacle comence)

MEILLEURE CHANSON "IT GOES LIKE IT GOES" , dans Norma Rae

MEILLEUR FILM ETRANGER LE TAMBOUR, de Volker Schloendorff

 

Oscar d’ honneur pour Alec Guinness

 

Haut de page/Top

 

1980

MEILLEUR FILM  DES GENS COMME LES AUTRES, de Robert Redford

NOMMES

NASHVILLE LADY, de Michael Apted

THE ELEPHANT MAN, de David Lynch

RAGING BULL, de Martin Scorsese

TESS, de Roman Polanski

 

MEILLEUR ACTEUR  ROBERT DE NIRO, pour Raging Bull

NOMMES

ROBERT DUVALL, pour The Great Santini

JOHN HURT, pour The Elephant Man

JACK LEMMON, pour Un fils pour l’ été

PETER O’ TOOLE, pour Le diable en boîte

 

MEILLEURE ACTRICE  SISSI SPACEK, pour Nashville Lady

NOMMEES

ELLEN BURSTYN, pour Résurrection

GOLDIE HAWN, pour La Bidasse

MARY TYLER MOORE, pour Des gens comme les autres

GENA ROWLANDS, pour Gloria

 

MEILLEUR REALISATEUR ROBERT REDFORD, pour Des gens comme les autres

NOMMES

DAVID LYNCH, pour The Elephant Man

MARTIN SCORSESE, pour Raging Bull

RICHARD RUSH, pour Le diable en boîte

ROMAN POLANSKI, pour Tess

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN TIMOTHY HUTTON, pour Des gens comme les autres

NOMMES

JUDD HIRSCH, pour Des gens comme les autres

MICHAEL O’ KEEFE, pour The Great Santini

JOE PESCI, pour Raging Bull

JASON ROBARDS, pour Melvin and Howard

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  MARY STEENBURGEN, pour Melvin and Howard

NOMMEES

EILEEN BRENNAN, pour La Bidasse

EVA LE GALLIENNE, pour Résurrection

CATHY MORIARTY, pour Raging Bull

DIANA SCARWID, pour Rendez-vous chez Max

 

MEILLEURE ADAPTATION ALVIN SARGENT, pour Des gens comme les autres

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL BO GOLDMAN, pour Melvin and Howard

MEILLEUR SON BILL VARNEY, STEVE MASLOW, GREGG LANDAKEE, PETER SUTTON pour L’ Empire contre-attaque

MEILLEUR MONTAGE THELMA SCHOONMAKER, pour Raging Bull

MEILLEURS EFFETS VISUELS BRIAN JOHNSON, RICHARD EDLUND, DENNIS MUREN, BRUCE NICHOLSON, pour L’ Empire contre-attaque

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE GEOFFREY UNSWORTH, GHISLAIN CLOQUET, pour Tess

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS PIERRE GUFFROY, JACK STEPHENS, pour Tess

MEILLEURS COSTUMES ANTHONY POWELL, pour Tess

MEILLEURE MUSIQUE MICHAEL GORE, pour Fame

MEILLEURE CHANSON "FAME", dans Fame

MEILLEUR FILM ETRANGER  MOSCOU NE CROIT PAS AUX LARMES , de Vladimir Menchov

 

Oscar d’ honneur pour Henry Fonda

 

Haut de page/Top

 

1981

MEILLEUR FILM LES CHARIOTS DE FEU, de Hugh Hudson

NOMMES

ATLANTIC CITY, de Louis Malle

LA MAISON DU LAC, de Mark Rydell

LES AVENTURIERS DE L’ ARCHE PERDUE , de Steven Spielberg

REDS, de Warren Beatty

 

MEILLEUR ACTEUR HENRY FONDA, pour La maison du lac

NOMMES

WARREN BEATTY, pour Reds

BURT LANCASTER, pour Atlantic City

DUDLEY MOORE, pour Arthur

PAUL NEWMAN, pour Absence de malice

 

MEILLEURE ACTRICE  KATHARINE HEPBURN, pour La maison du lac

NOMMEES

DIANE KEATON, pour Reds

MARSHA MASON, pour Only when i Laugh

SUSAN SARANDON, pour Atlantic City

MERYL STREEP, pour La maîtresse du Lieutenant français

 

MEILLEUR REALISATEUR  WARREN BEATTY, pour Reds

NOMMES

LOUIS MALLE, pour Atlantic City

HUGH HUDSON, pour Les chariots de feu

MARK RYDELL, pour La maison du lac

STEVEN SPIELBERG, pour Les aventuriers de l’ Arche perdue

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JOHN GIELGUD, pour Arthur

NOMMES

JAMES COCO, pour Only when i Laugh

IAN HOLM, pour Les chariots de feu

JACK NICHOLSON, pour Reds

HOWARD E. ROLLINS, Jr. , pour Ragtime

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ MAUREEN STAPLETON, pour Reds

NOMMES

MELINDA DILLON, pour Absence de malice

JANE FONDA, pour La maison du lac

JOAN HACKETT, pour Only when i Laugh

ELIZABETH MC GOVERN, pour Ragtime

 

MEILLEURE ADAPTATION ERNEST THOMPSON, pour La maison du lac

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL COLIN WELLAND, pour Les chariots de feu

MEILLEUR SON BILL VARNEY, STEVE MASLOW, GREGG LANDAKER, ROY CHARMAN pour Les aventuriers de l’Arche perdue

MEILLEUR MONTAGE  MICHAEL KAHN, pour Les aventuriers de l’ Arche perdue

MEILLEURS EFFETS VISUELS RICHARD EDLUND, KIT WEST, BRUCE NICHOLSON, JOE JOHNSTON pour Les aventuriers de l’Arche perdue

MEILLEUR MONTAGE EFFETS SONORES BEN BURTT, RICHARD L. ANDERSON pour Les aventuriers de l’Arche perdue

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE VITTORIO STORARO, pour Reds

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS  NORMAN REYNOLDS, LESLIE DILLEY ; MICHAEL FORD pour Les aventuriers de l'Arche perdue

MEILLEURS COSTUMES  MILENA CANONERO , pour Les chariots de feu

MEILLEUR MAQUILLAGE RICK BAKER, pour Le loup-garou de Londres

MEILLEURE MUSIQUE VANGELIS, pour Les chariots de feu

MEILLEURE CHANSON "ARTHUR’ S THEME", dans ARTHUR

MEILLEUR FILM ETRANGER  MEPHISTO, de Istvan Szabo

 

Oscar d’ honneur pour Barbara Stanwyck

Haut de page/Top

 

1982

MEILLEUR FILM GANDHI, de Richard Attenborough

NOMMES

E.T. , de Steven Spielberg

MISSING, de Costa-Gavras

TOOTSIE, de Sydney Pollack

LE VERDICT, de Sidney Lumet

 

MEILLEUR ACTEUR  BEN KINGSLEY, pour Gandhi

NOMMES

DUSTIN HOFFMAN, pour Tootsie

JACK LEMMON, pour Missing

PAUL NEWMAN, pour Le Verdict

PETER O’ TOOLE , pour Où est passée mon idole ?

 

MEILLEURE ACTRICE MERYL STREEP, pour Le choix de Sophie

NOMMEES

JULIE ANDREWS, pour Victor / Victoria

JESSICA LANGE , pour Frances

SISSY PACEK, pour Missing

DEBRA WINGER , pour Officier et gentleman

 

MEILLEUR REALISATEUR  RICHARD ATTENBOROUGH , pour Gandhi

NOMMES

WOLFGANG PETERSEN, pour Le Bateau

STEVEN SPIELBERG, pour E.T.

SYDNEY POLLACK, pour Tootsie

SIDNEY LUMET, pour Le Verdict

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN LOUIS GOSSETT, Jr., pour Officier et gentleman

NOMMES

CHARLES DURNING , pour La cage aux poules

JOHN LITHGOW, pour Le monde selon Garp

JAMES MASON, pour Le Verdict

ROBERT PRESTON, pour Victor / Victoria

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ JESSICA LANGE, pour Tootsie

NOMMEES

GLENN CLOSE, pour Le monde selon Garp

TERI GARR, pour Tootsie

KIM STANLEY, pour Frances

LESLEY ANN WARREN, pour Victor / Victoria

 

MEILLEURE ADAPTATION COSTA-GAVRAS, DONALD STEWART, pour Missing

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL JOHN BRILEY, pour Gandhi

MEILLEUR SON ROBERT KNUDSON, ROBERT GLASS, DON DIGIROLAMO, GENE CANTAMESSA, pour E.T.

MEILLEUR MONTAGE JOHN BLOOM, pour Gandhi

MEILLEURS EFFETS VISUELS CARLO RAMBALDI, DENNIS MUREN, KENNETH F. SMITH, pour E.T.

MEILLEUR MONTAGE EFFETS SONORES CHARLES F. CAMPBELL , BEN BURT , pour E.T.

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE BILLY WILLIAMS, RONNIE TAYLOR, pour Gandhi

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS STUART CRAIG, BOB LAING ; MICHAEL SEIRTON , pour Gandhi

MEILLEURS COSTUMES  JOHN MOLLO, BHANU ATHAIYA, pour Gandhi

MEILLEUR MAQUILLAGE SARAH MONZANI, MICHELE BURKE, pour La guerre du feu

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  JOHN WILLIAMS, pour E.T.

MEILLEURE ADAPTATION MUSICAL HENRY MANCINI, LESLIE BRICUSSE, pour Victor / Victoria

MEILLEURE CHANSON "UP WHERE WE BELONG", dans Officier et gentleman

MEILLEUR FILM ETRANGER  VOLVER A EMPEZAR , de Jose Luis Garcia

 

Oscar d’ honneur pour Mickey Rooney

 

Haut de page/Top

 

1983

MEILLEUR FILM TENDRES PASSIONS, de James L. Brooks

NOMMES

LES COPAINS D’ ABORD, de Lawrence Kasdan

L’ HABILLEUR , de Peter Yates

L’ ETOFFE DES HEROS, de Philip Kaufman

TENDRE BONHEUR , de Bruce Beresford

 

MEILLEUR ACTEUR ROBERT DUVALL, pour Tendre bonheur

NOMMES

MICHAEL CAINE, pour L’ éducation de Rita

TOM CONTI, pour Reuben, Reuben

TOM COURTENAY, pour L’ Habilleur

ALBERT FINNEY, pour L’ Habilleur

 

MEILLEURE ACTRICE SHIRLEY MAC LAINE, pour Tendres passions

NOMMEES

JANE ALEXANDER, pour Testament

MERYL STREEP , pour Le mystère Silkwood

JULIE WALTERS, pour L’ éducation de Rita

DEBRA WINGER, pour Tendres passions

 

MEILLEUR REALISATEUR JAMES L. BROOKS, pour Tendres passions

NOMMES

PETER YATES , pour L’ Habilleur

INGMAR BERGMAN, pour Fanny et Alexandre

MIKE NICHOLS, pour Le mystère Silkwood

BRUCE BERESFORD, pour Tendre bonheur

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN JACK NICHOLSON, pour Tendres passions

NOMMES

CHARLES DURNING, pour To be or not to be

JOHN LITHGOW, pour Tendres passions

SAM SHEPARD, pour L’ étoffe des héros

RIP TORN, pour Marjorie

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  LINDA HUNT, pour L’ année de tous les dangers

NOMMEES

CHER , pour Le mystère Silkwood

GLENN CLOSE, pour Les copains d’ abord

AMY IRVING, pour Yentl

ALFRE WOODARD, pour Marjorie

 

MEILLEURE ADAPTATION JAMES L. BROOKS, pour Tendres passions

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL HORTON FOOTE, pour Tendre bonheur

MEILLEUR SON MARK BERGER, TOM SCOTT, RANDY THOM, DAVID MC MILLAN pour L’ étoffe des héros

MEILLEUR MONTAGE GLENN FARR, LISA FRUCHTMAN, STEPHEN A. ROTTER, TOM ROLF, DOUGLAS STEWART, pour L’ étoffe des héros

MEILLEURS EFFETS VISUELS RICHARD EDLUND, DENNIS MUREN, KEN RALSTON, PHIL TIPPETT pour Le retour du Jedi

MEILLEUR MONTAGE EFFETS SONORES JAY BOEKELHEIDE, pour L’ étoffe des héros

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE SVEN NYKVIST, pour Fanny et Alexandre

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS ANNA ASP, pour Fanny et Alexandre

MEILLEURS COSTUMES  MARIK VOS, pour Fanny et Alexandre

MEILLEUR MUSIQUE ORIGINALE  BILL CONTI, pour L’ étoffe des héros

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE MICHEL LEGRAND, ALAN et MARILYN BERGMAN, pour Yentl

MEILLEURE CHANSON "FLASHDANCE...WHAT A FEELING", dans Flashdance

MEILLEUR FILM ETRANGER  FANNY ET ALEXANDRE , de Ingmar Bergman

 

Oscar d’ honneur pour Hal Roach

 

Haut de page/Top

 

1984

MEILLEUR FILM AMADEUS, de Milos Forman

NOMMES

LA DECHIRURE , de Roland Joffé

LA ROUTE DES INDES , de David Lean

LES SAISONS DU COEUR, de Robert Benton

A SOLDIER’S STORY, de Norman Jewison

 

MEILLEUR ACTEUR F. MURRAY ABRAHAM, pour Amadeus

NOMMES

JEFF BRIDGES, pour Starman

ALBERT FINNEY, pour Au-dessous du volcan

TOM HULCE, pour Amadeus

SAM WATERSTON, pour La Déchirure

 

MEILLEURE ACTRICE  SALLY FIELD, pour Les saisons du cœur

NOMMEES

JUDY DAVIS, pour La route des Indes

JESSICA LANGE, pour Les moissons de la colère

VANESSA REDGRAVE, pour Les Bostoniennes

SISSY SPACEK, pour La Rivière

 

MEILLEUR REALISATEUR  MILOS FORMAN, pour Amadeus

NOMMES

WOODY ALLEN, pour Broadway Danny Rose

ROLAND JOFFE, pour La Déchirure

DAVID LEAN, pour La route des Indes

ROBERT BENTON, pour Les saisons du coeur

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN  HAING S. NGOR, pour La Déchirure

NOMMES

ADOLPH CAESAR, pour A Soldier’ s Story

JOHN MALKOVICH, pour Les saisons du coeur

NORIYUKI "PAT" MORITA, pour Le moment de vérité

RALPH RICHARDSON, pour Greystoke

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ  PEGGY ASHCROFT, pour La route des Indes

NOMMEES

GLENN CLOSE, pour Le Meilleur

LINDSAY CROUSE, pour Les saisons du coeur

CHRISTINE LAHTI, pour Swing Shift

GERALDINE PAGE, pour Le pape de Greenwich Village

 

MEILLEURE ADAPTATION PETER SCHAFFER, pour Amadeus

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL ROBERT BENTON, pour Les saisons du coeur

MEILLEUR SON MARK BERGER, TOM SCOTT, TODD BOEKELHEIDE, CHRIS NEWMAN, pour Amadeus

MEILLEUR MONTAGE JIM CLARK, pour La Déchirure

MEILLEURS EFFETS VISUELS DENNIS MUREN, MICHAEL MC ALISTER, LORNE PETERSON, GEORGE GIBBS, pour Indiana Jones et le temple maudit

MEILLEUR MONTAGE EFFETS SONORES KAY ROSE, pour La Rivière

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE CHRIS MENGES, pour La Déchirure

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ; MEILLEURS DECORS PATRIZIA VON BRANDENSTEIN ; KAREL CERNY , pour Amadeus

MEILLEURS COSTUMES THEODOR PISTEK, pour Amadeus

MEILLEUR MAQUILLAGE PAUL LE BLANC, DICK SMITH, pour Amadeus

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE MAURICE JARRE, pour La route des Indes

MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE PRINCE, pour Purple rain

MEILLEURE CHANSON "I JUST CALLED TO SAY I LOVE YOU", dans La fille en rouge

MEILLEUR FILM ETRANGER LA DIAGONALE DU FOU, de Richard Dembo

 

Oscar d’ honneur pour James Stewart

 

Haut de page/Top

 

1985

MEILLEUR FILM OUT OF AFRICA, de Sydney Pollack

NOMMES

LA COULEUR POURPRE, de Steven Spielberg

LE BAISER DE LA FEMME-ARAIGNEE, de Hector Babenco

L’ HONNEUR DES PRIZZI, de John Huston

WITNESS, de Peter Weir

 

MEILLEUR ACTEUR  WILLIAM HURT, pour Le baiser de la femme-araignée

NOMMES