Accueil/Home

L O C A R N O

Créé en 1946, le festival ne devient compétitif qu’en 1949, pour une seule et unique année. A partir de 1950, les films sont présentés sans jury officiel, sans compétition ni remise de prix jusqu’en 1957.

 

 

1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

 

 

1949.

Grand prix : La ferme des sept péchés, de Jean Devaivre

Prix spécial du jury : Le voleur de bicyclette, de Vittorio de Sica

 

1958.

Voile d’ or : 10, rue Frederick, de Philip Dunne

Voile d’argent ( actrice ) : Carla Gravina, pour Amore e chiacchere

Voile d’argent ( réalisateur ) : Claude Chabrol, pour Le beau Serge

 

1959.

Voile d’ or : Le baiser du tueur , de Stanley Kubrick

 

Haut de page / Top 

1960.

Voile d’ or : Le bel Antonio, de Mauro Bolognini

Voile d’argent ( acteur ) : Johnny Nash, pour Take a Giant Step

Voile d’ argent ( actrice ) : Jana Brejchova, pour Vyssi Princip

Voile d’argent ( réalisateur ) : Marc Donskoi, pour Thomas Gordeiev

Voile d argent ( scénario ) : Daniel Boulanger, pour Le Farceur

 

Haut de page / Top

1961.

Voile d’ or : Feux dans la plaine, de Kon Ichikawa

Voile d’ argent ( réalisateur ) :

Kazimierz Kutz, pour Panique dans un train

Henry Brandt, pour Quand nous étions petits enfants

 

Haut de page / Top

1962.

Voile d’ or : Un cœur gros comme ça, de François Reichenbach

Voile d’ argent ( réalisateur ) :

Luigi Zampa, pour Les années rugissantes

Karel Zeman, pour Le Baron de Crac

Philip Leacock, pour Reach for Glory

Denis Sanders, pour Le mal de tuer

 

Haut de page / Top

1963.

Voile d’ or : Transport z Raje, de Zbynek Brynych

Voile d’ argent ( réalisateur ) :

Lina Wertmuller, pour I Basilischi

Adolfas Mekas, pour Hallelujah les collines

Bertrand Blier, pour Hitler, connais pas

 

Haut de page / Top

1964.

Voile d’ or : L’ as de pique, de Milos Forman

Voile d’ argent ( acteur ) : Gene Kelly, pour Madame croque-maris

Voile d’argent ( actrice ) : Hideko Takamine, pour Midareru

Voile d’argent ( 1° œuvre ) :

Les vertes années, de Paulo Rocha

Vysoka Zed, de Karel Kachyna

 

Haut de page / Top

1965.

Voile d’or : Quatre heures du matin, d’Anthony Simmons

Voile d’argent ( réalisateur ) :

Marco Bellochio, pour Les poings dans les poches

Salomon Laiter, Manuel Michel, Sergio Vejar, pour Viento Distante

Voile d’argent ( 1° œuvre ) : L’ âge des illusions, d’Istvan Szabo

Prix spécial du jury : Paskuntine Atostogu Diena, d’Arunas Zebriunas

 

Haut de page / Top

1966.

Grand prix : Du courage pour chaque jour, d’Evald Schorm

Prix spécial : Morgan, de Karel Reisz

 

Haut de page / Top

1967.

Grand prix : Terre en transe, de Glauber Rocha

Prix spécial du jury : Père, d’Istvan Szabo

 

Haut de page / Top

1968.

Léopard d’ or : I Visionari, de Maurizio Ponzi

Léopard d’ argent ( 1° œuvre ) : Osenniye Svedby, de Boris Yashin

Léopard d’ argent ( Films du tiers-monde ) :

Viagem ao Fim do Mundo, de Fernando Campos

Prix spécial du jury : Meddig el az ember ?, de Judit Elek

 

Haut de page / Top

1969.

Léopard d’ or :

Charles mort ou vif, d’Alain Tanner

Szemuvegesek, de Sandor Simo

Tres Tristes Tigres, de Raoul Ruiz

Pas de gué dans le feu, de Gleb Panfilov

 

Haut de page / Top

1970.

Léopard d’ or :

Au bout du chemin, d’Aram Avakian

Lilika, de Branko Plesa

Mujo, d’Akio Jissoji

Soleil O, de Med Hondo

Léopard d’ argent : Zone tempérée, de Zoltan Kezdi-Kovacs

 

Haut de page / Top 

1971.

Meilleure première œuvre :

Les Amis, de Gérard Blain

Hanno Cambiato Faccia, de Corrado Farina

In Punto di Morte, de Mario Garriba

Meilleure deuxième œuvre :

Private Roads, de Barney Platts-Mills

Znaki na Drodze, d’Andrzej Piotrowski

Prix spécial : Mexico, la revolucion congelada, de Raymundo Gleyzer

 

Haut de page / Top

1972.

Léopard d’ or : Bleak Moments, de Mike Leigh

Léopard d’ argent : Jelenido, de Peter Bacso

 

Haut de page / Top

1973.

Léopard d’or : Illumination, de Krzystof Zanussi

Léopard d’ argent : Utazas Jakabbal, de Pal Gabor

Léopard de bronze : American Graffiti, de George Lucas

Prix spécial du jury : Le cousin Jules, de Dominique Benicheti

 

Haut de page / Top

1974.

Léopard d’ or : 25, rue des Sapeurs, d’Istvan Szabo

Léopard d’ argent :

A Bigger Splash, de Jack Hazan

Palec Bozy, d’Antoni Krauze

Prix spécial du jury : Céline et Julie vont en bateau, de Jacques Rivette

Prix spécial ( 1° œuvre ) : Maa on Syntinen Laulu, de Rauni Mollberg

 

Haut de page / Top 

1975.

Léopard d’ or : Le fils d’ Amr est mort, de Jean-Jacques Andrien

Léopard d’ argent : Vetchni Vremena, d’Assen Chopov

Prix spécial du jury : Vertiges, de Mauro Bolognini

Prix spécial ( 1° œuvre ) : Legacy, de Karen Arthur

 

Haut de page / Top

1976.

Léopard d’ or : Le grand soir, de Francis Reusser

Léopard d’ argent : Mirt Sost Shi Amit, de Haile Gerima

Léopard de bronze : Marco Bellochio, pour l’ ensemble de son oeuvre

 

Haut de page / Top

1977.

Léopard d’ or : Antonio Gramsci, de Lino del Fra

Léopard d’argent : San Gottardo, de Villi Hermann

Prix spécial du jury ( acteur ) : Jozsef Madaras, pour Pokfoci

 

Haut de page / Top

1978.

Léopard d’ or : Oi Tembelides tis Eforis Koiladas, de Nikos Panayotopoulos

Léopard d’argent : Pokoj z Widokiem na morze, de Janusz Zaorski

Léopard de bronze ( actrice ) : Melanie Mayron, pour Girlfriends

 

Haut de page / Top

1979.

Léopard d’ or : Le Troupeau, de Zeki Okten

Léopard d’argent : Immacolata e Concetta, de Salvatore Piscicelli

Léopard de bronze ( acteur ) : Michel Robin, pour Les petites fugues

 

Haut de page / top

1980.

Léopard d’ or : Maudits je vous aimerai, de Marco Tullio Giordana

Léopard d’ argent : Clarence and Angel, de Robert Gardner

Léopard de bronze : Opname, de Marja Kok et Erik van Zuylen

 

Haut de page / Top

1981.

Léopard d’ or : Chakra, de Rabindra Dharmaraj

Léopard d’ argent : Pixote, la loi du plus faible, d’Hector Babenco

Léopard de bronze : Opao, as Rosas de Estrada, d’Ozualdo Ribeira Candeias

 

Haut de page / Top

1982.

Mentions spéciales :

Les Jocondes, de Jean-Daniel Pillault

Panelkapcsolat, de Bela Tarr

Quartetto Basileus, de Fabio Carpi

Traveller, de Joe Comerford

 

Haut de page / Top

1983.

Léopard d’ or : Princesse, de Pal Erdoss

Léopard d’ argent : Hamsin, de Daniel Wachsmann

Léopard de bronze : Ferestadeh, de Parviz Sayyad

 

Haut de page / Top

1984.

Léopard d’ or : Stranger than Paradise, de Jim Jarmusch

Léopard d’ argent : Le roi de la Chine, de Fabrice Cazeneuve

Léopard de bronze : Donauwalzer, de Xaver Schwarzenberger

 

Haut de page / Top

1985.

Léopard d’ or : L’ âme soeur, de Fredi M. Murer

Léopard d’ argent : Terre jaune, de Chen Kaige

Léopard d’argent ( 1° œuvre ) : Tagediebe, de Marcel Gisler

Léopard de bronze ( actrice ) : Helen Shaver, pour Desert Hearts

 

Haut de page / Top

1986.

Léopard d’ or : Jezioro Bodenskie, de Janusz Zaorski

Léopard d’ argent : 40 m² d’ Allemagne, de Tevfik Baser

Léopard de bronze : Lamb, de Colin Gregg

 

Haut de page / Top

1987.

Léopard d’ or : O Bobo, de Jose Alvaro Morais

Léopard d’ argent : Kongbu Feni, d’Edward Yang

Léopard de bronze : La voix solitaire de l’ homme, d’Alexandre Sokourov

Léopard de bronze ( acteur ) : David Vermes, pour Hol Volt, Hol nem Volt

 

Haut de page / Top 

1988.

Léopard d’ or :

Distant Voices, Still Lives, de Terence Davies

Schmetterlinge, de Wolfgang Becker

Léopard d’ argent : Halodhia Choraye Baodhan Khai, de Jahnu Barua

Léopard de bronze : Nakhoda Khorshid, de Naser Taghvai

Léopard de bronze ( actrice ) : Indra Bania, pour Halodhia Choraye Baodhan Khai

 

Haut de page / Top

1989.

Léopard d’ or : Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l’orient ?, de Bae Yong-Kyun

Léopard d’ argent : Piravi, de Shaji N. Karun

Léopard de bronze : Où est la maison de mon ami ?, d’Abbas Kiarostami

Léopard de bronze ( acteur ) : Adam Kamien, pour Kornblumenblau

Léopard d’ honneur : Ennio Morricone

 

Haut de page / Top

1990.

Léopard d’ or : Sluchaynyy Vals, de Svetlana Proskurina

Léopard d’ argent :

Metropolitan, de Whit Stillman

L’ enfant miroir, de Philip Ridley

Léopard de bronze : Voyage vers l’ espoir, de Xavier Koller

Léopard de bronze ( photo ) : Miklos Gurban, pour Szurkulet

Prix spécial d’ interprétation : Emer Mc Court, pour Hush-A-Bye-Baby

Léopard d’ honneur : Gian-Maria Volonte

 

Haut de page / Top

1991.

Léopard d’ or : Johnny Suede, de Tom Di Cillo

Léopard d’ argent : Oblako-raj, de Nikolai Dostal

Léopard de bronze :

H, de Darrell Wasyk

Cheb, de Rachid Bouchareb

Prix spécial du jury : Le collier perdu de la colombe, de Nacer Khemir

Léopard d’ honneur : Jacques Rivette

 

Haut de page / Top

1992.

Léopard d’ or : Qiu yue, de Clara Law

Léopard d’ argent : Kairat, de Darezhan Omirbayev

Léopard de bronze :

Die Terroristen, de Philip Gröning

Eddie King, de Giddi Dar

Prix spécial du jury : Holozan, de Heinz Butler et Manfred Eicher

Léopard d’ honneur : Manoel de Oliveira

 

Haut de page / Top

1993.

Léopard d’ or : Azghyin Ushtykzyn’ Azaby, de Yermek Shinarbayev

Léopard d’ argent : Zghwardze, de Dito Tsintsadze

Léopard de bronze : Travolta et moi, de Patricia Mazuy

Prix spécial d’ interprétation :

Valeria Bruni-Tedeschi, pour Les gens normaux n’ont rien d’exceptionnel

André Eisermann, pour Kaspar Hauser

Léopard d’ honneur : Samuel Fuller

 

Haut de page / Top

1994.

Léopard d’ or : La Jarre, d’Ebrahim Forouzesh

Léopard d’ argent : Abadani-Ha, de Kianoush Ayari

Léopard de bronze : Rosine, de Christine Carrière

Prix spécial d’ interprétation : Bulle Ogier et Bernadette Lafont, pour Personne ne m’aime

Léopard d’ honneur : Kira Muratova

 

Haut de page / Top

1995.

Léopard d’ or : Raï, de Thomas Gilou

Léopard d’ argent : Panther, de Mario van Peebles

Léopard de bronze : Rusari Abi, de Rakhshan Bani Etemad

Prix spécial d’ interprétation :

Samy Nacéri, pour Raï

Johanna Ter Steege, pour Tot Ziens

Léopard d’ honneur : Jean-Luc Godard

 

Haut de page / Top

1996.

Léopard d’ or : Nénette et Boni, de Claire Denis

Léopard d’ argent :

Floating Life, de Clara Law

Marian, de Petr Vaclav

Prix spécial d’ interprétation : Valeria Bruni-Tedeschi et Grégoire Colin, pour Nénette et Boni

Léopard d’ honneur : Werner Schroeter

 

Haut de page / Top

1997.

Léopard d’ or : Ayneh, de Jafar Panahi

Léopard d’ argent :

Fools, de Ramadan Suleman

Gadjo Dilo, de Tony Gatlif

Prix spécial d’ interprétation :

Rona Hartner, pour Gadjo Dilo

Valerio Mastandrea, pour Tutti Giu per Terra

Léopard d’ honneur : Bernardo Bertolucci

 

Haut de page / Top

1998.

Léopard d’ or : Zhao Xiansheng, de Lu Yue

Léopard d’ argent ( jeune cinéma ) : Beshkempir, d’Aktan Abdykalykov

Léopard d’ argent ( Nouveau cinéma ) : Raghs-e-Khak, d’Abolfazl Jalili

Prix spécial d’ interprétation :

Rossy de Palma, pour Hors-jeu

Adam Bousdoukos, Aleksandar Jovanovic, Mehmet Kurtulus, pour Kurz und Schmerzlos

Léopard d’ honneur : Joe Dante

 

Haut de page / Top

1999.

Léopard d’ or : Peau d’ homme, cœur de bête, d’Hélène Angel

Léopard d’ argent ( jeune cinéma ) : La vie ne me fait pas peur, de Noémie Lvovsky

Léopard d’ argent ( nouveau cinéma ) : Barak, de Valeri Ogorodnikov

Prix spécial d’ interprétation :

Véra Briole, pour 1999 Madeleine

Serge Riaboukine, pour Peau d’ homme, cœur de bête

Léopard d’ honneur : Daniel Schmid

 

Haut de page / Top

2000.

Léopard d’ or : Baba, de Wang Shuo

Léopard d’ argent ( jeune cinéma ) : Manila, de Romuald Karmakar

Léopard d’argent ( nouveau cinéma ) : Xilu Xiang, de Fruit Chan

Léopard de bronze ( acteur ) : Roland Duringer, Josef Hader, Joachim Bissmaier, pour L’amour, l’argent, l’amour

Léopard de bronze ( actrice ) : Sabine Timoteo, pour L'amour, l’argent, l’amour

Léopard d’ honneur : Paul Verhoeven, Paolo Villaggio

 

Haut de page / Top

2001.

Léopard d’ or : Vers la révolution en 2 CV, de Maurizio Sciarra

Léopard d’ argent ( jeune cinéma ) : L’ Afrance, d’Alain Gomis

Léopard d’ argent ( nouveau cinéma ) : Love the Hard Way, de Peter Sehr

Léopard de bronze ( acteur ) : Andoni Gracia, pour Vers la révolution en 2 CV

Léopard de bronze ( actrice ) : Ho-Jung Kim, pour Nabi

 

Haut de page / Top

2002.

Léopard d'or : Das Verlangen, de Iain Dilthey

Léopard d'argent : Tan de Repente, de Diego Lerman

Léopard d'argent (premier ou second film) : Szep Napok, de Kornel Mundruczo

Léopard de bronze (acteur) : Giorgos Karayannis, pour Diskoli Apocheretismi : O Babas Mou

Léopard de bronze (actrice) : Taraneh Allidousti, pour Man, Taraneh, Panzdah Sal Daram

Prix spécial du jury : Man, Taraneh, Panzdah Sal Daram, de Rasul Sadrameli

Léopard d'honneur : Sydney Pollack

 

Haut de page / Top

 

2003.

Léopard d'or : Khamosh Pani, de Sabiha Sumar

Léopard d'argent :

Gori Vatra, de Pjer Zalica

Thirteen, de Catherine Hardwicke

Prix spécial du jury : Maria, de Calin Peter Netzer

Léopard de bronze (acteur) : Serban Ionescu, pour Maria

Léopard de bronze (actrices) :

Kiron Kher, pour Khamosh Pani

Diana Dumbrova, pour Maria

Holly Hunter, pour Thirteen

Léopard d'honneur : Ken Loach

 

Haut de page / Top

 

2004.

Léopard d’or : Private, de Saverio Costanzo

Léopard d’argent : En Garde, de Ayse Polat

Léopard d’argent (première œuvre) : Dastan Nataman, de Hassan Yektapanah

Prix spécial du jury : Tony Takitani, de Jun Ichikawa

Léopard de bronze (acteur) : Mohammad Bakri, pour Private

Léopard de bronze (actrice) : Maria Kwiatkowsky et Pinar Erincin, pour En Garde

 

Haut de page / Top

 

2005.

Léopard d’or : Nine Lives, de Rodrigo Garcia

Léopard d’argent : Frères d’exil, de Yilmaz Arslan

Léopard d’argent (première oeuvre) :

3° Kälter, de Florian Hoffmeister

Ma Hameh Khoubim, de Bijan Mir Baqeri

Léopard de bronze (acteur) : Patrick Drolet, pour La Neuvaine

Léopard de bronze (actrice) : toutes les actrices du film Nine Lives (Kathy Baker ; Amy Brenneman ; Elpidia Carrillo ; Glenn Close ; Dakota Fanning ; Lisa Gay Hamilton ; Holly Hunter ; Molly Parker ; Mary Kay Place ; Sydney Tamiia Poitier ; Amanda Seyfried ; Sissy Spacek ; Rebecca Tilney ; Robin Wright Penn)

Prix spécial du jury : Un couple parfait, de Nobuhiro Suwa

Léopard d’honneur : Terry Gilliam, Abbas Kiarostami, Wim Wenders

 

Haut de page / Top

 

2006.

Léopard d’or : Das Fräulein, d’Andrea Staka

Léopard d’argent : Le dernier des fous, de Laurent Achard

Léopard de bronze (acteur) : Burghart Klaussner, pour Der Mann von der Botschaft

Léopard de bronze (actrice) : Amber Tamblyn, pour Stephanie Daley

Prix spécial du jury : Half Nelson, de Ryan Fleck

Léopard d’honneur : Aleksandr Sokurov

 

Haut de page / Top

 

2007.

Léopard d’or : The Rebirth, de Masahiro Kobayashi

Léopard d’argent : Capitaine Achab, de Philippe Ramos

Léopard de bronze (acteur) :

Michel Piccoli, pour Les toits de Paris

Michele Venitucci, pour Fuori dalle Corde

Léopard de bronze (actrice) : Marian Alvares, pour Lo Mejor de Mi

Prix spécial du jury : Memories, de Pedro Costa, Harun Farocki et Eugène Green

Léopard de la première œuvre : Tagliare le Parti in Grigio, de Vittorio Rifranti

Léopard d’honneur : Hou Hsiao-Hsien

 

Haut de page / Top

 

2008

Léopard d’or : Parque Via, d’Enrique Rivero

Prix spécial du jury : 33 Sceny Z Zycia, de Malgoska Szumowska

Prix de la mise en scène: Denis Côté, pour Elle veut le chaos

Prix d’interprétation fem. : Ilaria Occhini, pour Mar Nero

Prix d’interprétation masc. : Tayanç Ayaydin, pour The Market – A Tale of Trade

Prix de la première oeuvre: März, de Händl Klaus

Léopard d’honneur: Amos Gitaï

 

Haut de page / Top

 

2009

Léopard d’or: Une Chinoise, de Guo Xiaolu

Prix d’interprétation masc.: Antonis Kafetzopoulos, pour Akadimia Platonos

Prix d’interprétation fem.: Lotte Verbeek, pour Nothing Personal

Prix de la mise en scène: Aleksei Mizgiryov, pour Buben, baraban

Prix spécial du jury: Aleksei Mizgiryov, pour Buben, baraban

Prix de la première oeuvre: Nothing Personal, d’’Urszula Antoniak

 

Haut de page / Top

 

2010

Léopard d’or: Winter Vacation, de Li Hongqi

Prix spécial du jury: Morgen, de Marian Crisan

Prix de la mise en scène: Denis Côté, pour Curling

Prix d’interprétation fem. : Jasna Duricic, pour Beli Beli Svet

Prix d’interprétation masc.: Emmanuel Bilodeau, pour Curling

 

Haut de page / Top

 

2011

Léopard d’or: Trois sœurs, de Milagros Mumenthaler

Léopard d’or spécial: Shinji Aoyama, pour Tokyo Koen et pour l’ensemble de sa carrière

Prix spécial du jury: Hashoter, de Nadav Lapid

Prix de la mise en scène: Adrian Sitaru, pour Din dragoste cu cele mai bune intentii

Prix d’interprétation fem.: Maria Canale, pour Trois soeurs

Prix d’interprétaton masc.: Bogdan Dumitrache, pour Din dragoste cu cele mai bune intentii

 

Haut de page / Top

2012

Léopard d’or: La fille de nulle part, de Jean-Claude Brisseau

Prix spécial du jury: Somebody Up There Likes Me, de Bob Byington

Prix de la mise en scène: Ying Liang, pour When Night Falls

Prix d’interprétation fem.: An Nai, pour When Night Falls

Prix d’interprétation masc.: Walter Saabel, pour Der Glanz des Tages

Prix de la première oeuvre: Memories Look at Me, de Song Fang

 

Haut de page / Top

2013

Léopard d’or : Histoire de ma mort, d’Albert Serra

Prix spécial du jury : E agora ? Lembra-me, de Joaquim Pinto

Prix de la mise en scène : Hong Sang-Soo, pour U ri sunhi

Prix d’interprétation fem. : Brie Larson, pour States of Grace

Prix d’interprétation masc. : Fernando Bacilio, pour El Mudo

Prix de la première œuvre: Mouton, de Gilles Deroo et Marianne Pistone

 

Haut de page / Top