Accueil/Home

DEAUVILLE

LE FESTIVAL NE DEVIENT COMPETITIF QU’A PARTIR DE 1995, ANNEE DE SA 21° SESSION

 

 

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

 

1995

GRAND PRIX : CA TOURNE A MANHATTAN, de TOM DI CILLO

PRIX DU JURY :

LES FRERES MAC MULLEN, d’EDWARD BURNS

DENISE AU TELEPHONE, de HAL SALWEN

PRIX DE LA CRITIQUE : SWIMMING WITH SHARKS, de GEORGE HUANG

PRIX DU PUBLIC : CA TOURNE A MANHATTAN, de TOM DI CILLO

 

1996

JURY : Charlotte Rampling, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Melvil Poupaud, Alain Rocca, René Cleitman, Sabine Azéma, Dominique Farrugia, Laura Morante, Ornella Muti

GRAND PRIX : EN ROUTE VERS MANHATTAN, de GREG MOTTOLA

PRIX DU JURY :

BOUND, de LARRY ET ANDY WACHOWSKI

BIG NIGHT, de STANLEY TUCCI et CAMPBELL SCOTT

PRIX DE LA CRITIQUE : BIENVENUE A L’ AGE INGRAT, de TODD SOLONDZ

 

Haut de page/Top

 

1997

JURY : Sophie Marceau, John Hurt, Alain Finkielkraut, Etienne Chatiliez, Philippe Carcassonne, Lambert Wilson, Elodie Bouchez, Michèle Laroque, Nathalie Quintane, Inès Sastre,

GRAND PRIX : SUNDAY, de JONATHAN NOSSITER

PRIX DU JURY :

EN COMPAGNIE DES HOMMES, de NEIL LA BUTE

ULEE’S GOLD, de VICTOR NUNEZ

PRIX DE LA CRITIQUE : SUNDAY, de JONATHAN NOSSITER

PRIX DU PUBLIC : BACK HOME, de BART FREUNDLICH

 

Haut de page/Top

 

1998

JURY : Jean-Paul Rappeneau, Alessandro Gassman, Christian Vincent, Virginie Ledoyen, Ewan McGregor, Maurice Bernart, Russell Banks, Michèle Pétin, Sandrine Kiberlain, Liam Neeson, Eric Serra

GRAND PRIX : ET PLUS SI AFFINITES, de BRAD ANDERSON

PRIX DU JURY : HIGH ART , de LISA CHOLODENKO

PRIX DE LA CRITIQUE : GODS AND MONSTERS,  de BILL CONDON

PRIX DU PUBLIC : ET PLUS SI AFFINITES, de BRAD ANDERSON

 

Haut de page/Top

 

1999

Jury : Régis Wargnier, Elsa Zylberstein, Richard Berry, Michel Houellebecq, Humbert Balsan, Marie Gillain, Marie-France Pisier, Jean-Hugues Anglade, Gabriel Byrne, Jean-Pierre Dionnet

GRAND PRIX : DANS LA PEAU DE JOHN MALKOVICH, de SPIKE JONZE

PRIX DU JURY :

LES FRERES FALLS , de MICHAEL POLISH

GUINEVERE, d’AUDREY WELLS

PRIX DE LA CRITIQUE : DANS LA PEAU DE JOHN MALKOVICH, de SPIKE JONZE

 

Haut de page/Top

 

2000

JURY : Neil Jordan, Clotilde Courau, Samuel Le Bihan, Guillaume Canet, Marie Trintignant, Danièle Thompson, Tchéky Karyo, Philippe Labro, François Ozon, Vincent Pérez

GRAND PRIX : GIRLFIGHT, de KARYN KUSAMA

PRIX DU JURY :

MEMENTO, de CHRISTOPHER NOLAN

LES INITIES, de BEN YOUNGER

PRIX DE LA CRITIQUE : MEMENTO, de CHRISTOPHER NOLAN

PRIX DU PUBLIC : SONGCATCHER, de MAGGIE GREENWALD

 

Haut de page/Top

 

2001

JURY : Jean-Jacques Annaud, Sandrine Bonnaire, Marion Cotillard, Arielle Dombasle, Gérard Darmon, Jean-Pierrre Jeunet, Pascal Greggory, Gabriel Yared, Darius Khondji, Benoît Poelvoorde

GRAND PRIX : HEDWIG AND THE ANGRY INCH, de JOHN CAMERON MITCHELL

PRIX DU JURY : GHOST WORLD, de TERRY ZWIGOFF

PRIX DE LA CRITIQUE : HEDWIG AND THE ANGRY INCH, de JOHN CAMERON MITCHELL

PRIX DU PUBLIC : JUMP TOMORROW, de JOEL HOPKINS

 

Haut de page/Top

 

2002

JURY : Pierre Lescure, Richard Anconina, Jean-Marc Barr, Chantal Akerman, Amira Casar, Irène Jacob, Julie Gayet, Charles Berling, Cédric Kahn, Bruno Wolkowich

GRAND PRIX : LONG WAY HOME, de PETER SOLLETT

PRIX DU JURY :

PHOTO OBSESSION, de MARK ROMANEK

LONG ISLAND EXPRESSWAY, de MICHAEL CUESTA

PRIX DE LA CRITIQUE :THE SAFETY OF OBJECTS, de ROSE TROCHE

PRIX DU PUBLIC : PHOTO OBSESSION, de MARK ROMANEK

PRIX D'INTERPRETATION : PATRICIA CLARKSON, pour THE SAFETY OF OBJECTS

 

Haut de page/Top

 

2003

JURY : Roman Polanski, Claudia Cardinale, Nastassja Kinski, Ludivine Sagnier, Ben Kingsley, Fernando Trueba, Tom Tykwer, Zbigniew Preisner, Pawel Edelman, Jacques Fieschi

GRAND PRIX : WHAT ALICE FOUND, de A. DEAN BELL

PRIX DU JURY : THIRTEEN, de CATHERINE HARDWICKE

PRIX DE LA CRITIQUE : AMERICAN SPLENDOR, de SHARI SPRINGER BERMAN et ROBERT PULCINI

PRIX DU PUBLIC : MILWAUKEE, MINNESOTA, d’ALLAN MINDEL

 

Haut de page/Top

 

2004

JURY : Claude Lelouch, Anouk Aimée, Bettina Rheims, Danièle Heymann, Diane Kurys, Jeanne Labrune, Marie-Josée Croze, Mathilde Seigner, Lio, Claudie Ossard

GRAND PRIX : MARIA PLEINE DE GRACE, de JOSHUA MARSTON

PRIX DU JURY : THE WOODSMAN, de NICOLE KASSELL

PRIX DU SCENARIO : OMAR NAIM, pour THE FINAL CUT

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : MARIA PLEINE DE  GRACE, de JOSHUA MARSTON

PRIX DU PUBLIC : MARIA PLEINE DE GRACE, de JOSHUA MARSTON

 

Haut de page/Top

 

2005

JURY : Alain Corneau, Dominique Blanc, Romane Bohringer , Rachida Brakni, Brigitte Rouan, Enki Bilal, Melvil Poupaud, Christophe, Dominik Moll

GRAND PRIX : COLLISION, de PAUL HAGGIS

PRIX DU JURY :

KEANE, de LODGE KERRIGAN

ON THE OUTS, de LORI SILVERBUSH et MICHAEL SKOLNIK

PRIX DU PUBLIC : REEFER MADNESS, d’ANDY FLICKMAN

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : KEANE, de LODGE KERRIGAN

 

Haut de page/Top

 

2006

JURY : Nicole Garcia, Maurice Barthélémy, Amira Casar, Guillaume Canet, Emmanuelle Castro, Antoine de Caunes, Julien Clerc, Philippe Djian, Marthe Keller

GRAND PRIX : LITTLE MISS SUNSHINE, de JONATHAN DAYTON et VALERIE FARIS

PRIX DU JURY : HALF NELSON, de RYAN FLECK

PRIX DU SCENARIO : SHERRYBABY, de LAURIE COLLYER

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : SHERRYBABY, de LAURIE COLLYER

Haut de page/Top

 

2007

JURY : André Téchiné, Odile Barski, Emilie Deleuze, Anouk Grinberg, Xavier Beauvois, Marie-France Pisier, Nicolas Cazalé, Charlélie Couture

GRAND PRIX : THE DEAD GIRL, de KAREN MONCRIEFF

PRIX DU JURY : NEVER FOREVER, de GINA KIM

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : GRACE IS GONE, de JAMES STROUSE

Haut de page/Top

 

2008

JURY : Carole Bouquet, Edouard Baer, Pierre Jolivet, Cédric Kahn, Ronit Elkabetz, Bouli Lanners, Leonor Silveira, Dean Tavoularis, Cristian Mungiu

GRAND PRIX : THE VISITOR, de TOM McCARTHY

PRIX DU JURY: BALLAST, de LANCE HAMMER

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : GARDIANS OF THE NIGHT, de DAMIAN HARRIS

Haut de page/Top

 

2009

JURY : Jean-Pierre Jeunet, Hiam Abbas, Emilie Dequenne, Deborah François, Sandrine Kiberlain, Géraldine Pailhas, Dany Boon, Jean-loup Dabadie, Patrice Leconte, Bruno Podalydès

 

 

GRAND PRIX : THE MESSENGER, d’OREN MOVERMAN

PRIX DU JURY : (ex-aequo)

PRECIOUS, de LEE DANIELS

SIN NOMBRE, de CARY JOJI FUKUNAGA

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : THE MESSENGER, d’OREN MOVERMAN

Haut de page/Top

 

2010

JURY : Emmanuelle Béart, Jeanne Balibar, Christine Citti, Lucas Belvaux, Faouzi Bensaidi, Fabrice du Welz, Nilda Fernandez, Tony Gatlif, Denis Lavant, Abderrahmane Sissoko

 

GRAND PRIX : MOTHER AND CHILD, de RODRIGO GARCIA

PRIX DU JURY (ex-aequo):

WINTER’S BONE, de DEBRA GRANIK

THE MYTH OF THE AMERICAN SLEEPOVER, de DAVID ROBERT MITCHELL

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE: BURIED, de RODRIGO CORTES

Haut de page/Top

 

2011

JURY : Olivier Assayas, Nathalie Baye, Claire Denis, Chiara Mastroianni, Nicolas Godin, Angelin  Preljocaj, Jean Rollin, Bruno Todeschini

 

GRAND PRIX : TAKE SHELTER, de JEFF NICHOLS

PRIX DU JURY : THE DYNAMITER, de MATTHEW GORDON

PRIX DE LA REVELATION : DETACHMENT, de TONY KAYE

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : DETACHMENT, de TONY KAYE

Haut de page/Top

 

2012.

JURY : Sandrine Bonnaire, Sami Bouajila, Clotilde Courau, Patrick Decouflé, Anaïs Demoustier, Christophe Honoré, Joann Sfar, Florent Emilio-Siri, Alice Taglioni

 

GRAND PRIX : LES BETES DU SUD SAUVAGE, de BENH ZEITLIN

PRIX DU JURY : UNA NOCHE, de LUCY MULLOY

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : THE WE AND THE I, de MICHEL GONDRY

PRIX DE LA REVELATION : LES BETES DU SUD SAUVAGE, de BENH ZEITLIN

PRIX MICHEL D’ORNANO : RENGAINE, de RACHID DJAIDANI

Haut de page/Top

 

2013.

JURY : Vincent Lindon, Lou Doillon, Jean Echenoz, Hélène Fillières, Xavier Giannoli, Famke Janssen, Pierre Lescure, Bruno Nuytten, Rebecca Zlotowski

 

GRAND PRIX : NIGHT MOVES, de KELLY REICHARDT

PRIX DU JURY : (ex-aequo)

ALL IS LOST, de J.C. CHANDOR

STAND CLEAR OF THE CLOSING DOORS, de SAM FLEISCHNER

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : THE RETRIEVAL, de CHRIS EKSA

PRIX MICHEL D’ORNANO : LES GARCONS ET GUILLAUME, A TABLE, de GUILLAUME GALLIENNE

PRIX DE LA REVELATION : FRUITVALE STATION, de RYAN COOGLER

Haut de page/Top

 

2014.

 

JURY : Costa-Gavras, Jean-Pierre Jeunet, Pierre Lescure, Claude Lelouch, Vincent Lindon, André Téchiné, Marie-Claude Pietragalla

 

GRAND PRIX : WHIPLASH, de DAMIEN CHAZELLE

PRIX DU JURY : THE GOOD LIE, de PHILIPPE FALARDEAU

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : IT FOLLOWS, de DAVID ROBERT MITCHELL

PRIX MICHEL D’ORNANO : ELLE L’ADORE, de JEANNE HERRY

PRIX DE LA REVELATION : A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, d’ANA LILY AMIRPOUR

Haut de page/Top

 

2015

JURY : Benoît Jacquot, Pascal Bonitzer, Louise Bourgoin, Marc Dugain, Louis-Do de Lencquesaing, Sophie Fillières, Marie Gillain, Marthe Keller, Julien Hirsch

 

GRAND PRIX : 99 HOMES, de RAMIN BAHRANI

PRIX DU JURY : TANGERINE, de SEAN BAKER

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : KRISHA, de TREY EDWARD SHULTS

PRIX DU PUBLIC : DOPE, de RICK FAMUYIWA

PRIX DE LA REVELATION : JAMES WHITE, de JOSH MOND

PRIX MICHEL D’ORNANO : LES COWBOYS, de THOMAS BIDEGAIN

Haut de page/Top

 

2016

 

JURY : Frédéric Mitterrand, Françoise Arnoul, Eric Elmosnino, Douglas Kennedy, Ana Girardot, Emmanuel Mouret, Radu Mihaileanu, Marjane Satrapi

 

GRAND PRIX : BROOKLYN VILLAGE, d’IRA SACHS

PRIX DU JURY (ex-aequo) :

CAPTAIN FANTASTIC, de MATT ROSS

LE TECKEL, de TODD SOLONDZ

PRIX DE LA CRITIQUE : THE FITS, d’ANNA ROSE HOLMER

PRIX DU PUBLIC : CAPTAIN FANTASTIC, de MATT ROSS

PRIX MICHEL D’ORNANO-VALENTI : WILLY 1ER, de LUDOVIC et ZORAN BOUKHERMA, MARIELLE GAUTIER et HUGO P. THOMAS

PRIX DE LA REVELATION : LE TECKEL, de TODD SOLONDZ

Haut de page/Top