Accueil/Home

C O G N A C

(festival du film policier)

 

 

1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

 

 

1982

PRESIDENT DU JURY : JEAN RICHARD

MEMBRES DU JURY : Horst Buchholz, Jean-Pierre Cassel, Eddie Constantine, Robert Enrico, Andréa Ferréol, Annie Girardot, Jack Palance, Pierre Tchernia, Michel Audiard, Josette Bruce, Sébastien Japrisot, Claude Klotz, Jean-Claude Baret, Roger Borniche, Me Michel Ceccaldi, Jacques Derogy, Paul Lefevre.

GRAND PRIX : BEYOND REASONABLE DOUBT, de JOHN LAING

PRIX SPECIAL JURY : 200 000 DOLLARS EN CAVALE , de ROGER SPOTTISWOODE

PRIX CRITIQUE : AN UNSUITABLE JOB FOR A WOMAN , de CHRIS PETIT

 

1983

PRESIDENT DU JURY : HENRI VERNEUIL

MEMBRES DU JURY : Yves Boisset, Claude Chabrol, Bruno Cremer, Jean-Pierre Darras, Suzy Delair, Gérard de Villiers, Me Paul Lombard, Ray Milland, Georges Moustaki, Michel Serrault

GRAND PRIX : 48 HEURES, de WALTER HILL

PRIX SPECIAL JURY : BIG SHOTS, de YANKUL GOLDWASSER

PRIX CRITIQUE : CHICANOS STORY, de LUIS VALDEZ

 

Haut de page/Top

 

1984

PRESIDENT DU JURY : SAMUEL FULLER

MEMBRES DU JURY : Georges Conchon, Jacques Deray, Michel Drach, Marie Dubois, Léo Malet, José Giovanni, Macha Méril, Anne Parillaud, Fernando Rey, Bob Swaim

GRAND PRIX : L’ ADDITION , de DENIS AMAR

PRIX SPECIAL JURY : OSTERMAN WEEKEND , de SAM PECKINPAH

PRIX CRITIQUE : LE TEMPS DE LA REVANCHE, de ADOLFO ARISTARAIN

 

Haut de page/Top

 

1985

PRESIDENT DU JURY : SERGIO LEONE

MEMBRES DU JURY : Nicole Courcel, Brigitte Fossey, Sophie Marceau, Léa Massari, Bernard Blier, Jean-Loup Dabadie, Francis Girod, Roger Hanin, Me Georges Kiejmann, Jean Larteguy, Patrice Leconte

GRAND PRIX : UNE SALE PETITE GUERRE, de HECTOR OLIVERA

PRIX SPECIAL JURY : SERIE NOIRE POUR NUIT BLANCHE , de JOHN LANDIS

PRIX CRITIQUE : SANG POUR SANG, de JOEL COEN

 

Haut de page/Top

 

1986

PRESIDENT DU JURY : TERENCE YOUNG

MEMBRES DU JURY : Christine Arnothy, Richard Berry, Robert Charlebois, Bernard Fresson, Robert Hossein, Georges Lautner, Mario Monicelli, Aleksandar Petrovic, Yves Rénier, Agnès Soral

GRAND PRIX : HITCHER, de ROBERT HARMON

PRIX SPECIAL JURY : JACKALS, de GARY GRILLO

PRIX CRITIQUE : HITCHER, de ROBERT HARMON

PRIX PUBLIC : POLICE FEDERALE, LOS ANGELES , de WILLIAM FRIEDKIN

 

Haut de page/Top

 

1987

PRESIDENT DU JURY : GERARD OURY

MEMBRES DU JURY : Mario Adorf, Michael Cacoyannis, Carlos, Mimsy Farmer, Carole Laure, Pierre Granier-Deferre, Roger Le Taillanter, Thierry Lhermitte, Edouard Molinaro, David Soul

GRAND PRIX : THE BIG EASY, de JIM MC BRIDE

PRIX SPECIAL JURY (ex æquo)

BACKLASH, de BILL BENNETT

LES MOIS D’AVRIL SONT MEUTRIERS, de LAURENT HEYNEMANN

PRIX CRITIQUE : LE SIXIEME SENS, de MICHAEL MANN

PRIX PUBLIC: APOLOGY, de ROBERT BIERMAN

 

 

Haut de page/Top

 

1988

PRESIDENT DU JURY : GUY HAMILTON

MEMBRES DU JURY : Marie-Christine Barrault, Gilles Béhat, Caroline Huppert, Gabrielle Lazure, Christopher Lee, Guy Marchand, Jacques Morel, Paul-Loup Sulitzer, Roger Vadim, Rosy Varte

GRAND PRIX : DIE KATZE, de DOMINIK GRAF

PRIX SPECIAL JURY : EL LUTE 1  - MARCHE OU CREVE, de VICENTE ARANDA

PRIX CRITIQUE : LE BEAU-PERE, de JOSEPH RUBEN

PRIX PUBLIC : CONFESSION CRIMINELLE, de FRED WALTON

 

Haut de page/Top

 

1989

PRESIDENT DU JURY : MEL FERRER

MEMBRES DU JURY : Agostina Belli, Sophie Desmarets, Murray Head, Pierre Jolivet, Claude Rich, Bernadette Lafont, Jean-Pierre Marielle, Jean-Pierre Mocky, Claude Pinoteau, Henri Salvador, Françoise Xénakis

GRAND PRIX : COUPABLE RESSEMBLANCE, de JOSEPH RUBEN

PRIX SPECIAL JURY (ex æquo)

LITTLE SWEETHEART, de ANTHONY SIMMONS

ELEMENTAIRE, MON CHER LOCK HOLMES, de THOM EBERHARDT

PRIX CRITIQUE : LE CRIME D’ ANTONIO, de MARC RIVIERE

PRIX PUBLIC : POUR LA GLOIRE , de MARTIN STELLMAN

PRIX D’INTERPRETATION : DENZEL WASHINGTON, pour POUR LA GLOIRE

 

Haut de page/Top

 

1990

PRESIDENT DU JURY : CLAUDE ZIDI

MEMBRES DU JURY : Evelyne Bouix, Michel Constantin, Arielle Dombasle, Danièle Evenou, Françoise Fabian, Paul Guth, Serge Lama, Serge Lentz, Roger Coggio, Kristin Scott-Thomas

GRAND PRIX : KILL ME AGAIN, de JOHN DAHL

PRIX SPECIAL JURY : APARTMENT ZERO , de MARTIN DONOVAN

PRIX CRITIQUE : APARTMENT ZERO , de MARTIN DONOVAN

PRIX PUBLIC : KRIMINALNY VARTET, de ALEKSANDR MURATOV

 

Haut de page/Top

 

1991

Pas de festival en raison de la guerre du Golfe

 

Haut de page/Top

 

1992

PRESIDENT DU JURY : TERENCE YOUNG

MEMBRES DU JURY : Elisabeth Bourgine, Marie-José Nat, Patrick Chesnais, Vladimir Cosma, Samuel Fuller, Guy Hamilton, Sébastien Japrisot, Claude Zidi

GRAND PRIX : LA MAIN SUR LE BERCEAU, de CURTIS HANSON

PRIX SPECIAL JURY : KUFFS, de BRUCE EVANS

PRIX CRITIQUE : FACE A FACE, de CARL SCHENKEL

PRIX PUBLIC : LA MAIN SUR LE BERCEAU, de CURTIS HANSON

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : LIAM NEESON, pour FAUTE DE PREUVES

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : REBECCA DE MORNAY, pour LA MAIN SUR LE BERCEAU

 

Haut de page/Top

 

1993

PRESIDENT DU JURY : ARTHUR PENN

MEMBRES DU JURY : Alexandre Arcady, Stephen Frears, Michel Fugain, Liane Foly, Stacy Keach, Véronique Genest, Marie Laforêt, Vittorio Mezzogiorno, Pierre Mondy, Pierre Schoendorffer, Donald Pleasance

GRAND PRIX : UN FAUX MOUVEMENT, de CARL FRANKLIN

PRIX SPECIAL JURY : JENNIFER 8 , de BRUCE ROBINSON

PRIX CRITIQUE : UN FAUX MOUVEMENT, de CARL FRANKLIN

PRIX PUBLIC : JENNIFER 8, de BRUCE ROBINSON

 

Haut de page/Top

 

1994

PRESIDENT DU JURY : SIDNEY LUMET

MEMBRES DU JURY : Marie-Christine Barrault, Jacques Bral, Jean Curtelin, Anna Galiena, Roland Giraud, Irene Jacob, Masaya Kato, Donna Mills, Pascal Légitimus, Pierre Richard, Roger Vadim

GRAND PRIX : LA SCORTA, de RICKY TOGNAZZI

PRIX SPECIAL JURY : LES BRAQUEUSES, de JEAN-PAUL SALOME

PRIX DE LA MISE EN SCENE : HAROLD BECKER, pour MALICE

PRIX CRITIQUE : THE LAST SEDUCTION, de JOHN DAHL

PRIX PUBLIC : MALICE, de HAROLD BECKER

 

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : ROBERT HOSSEIN, pour L’ AFFAIRE

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. : ASSUMPTA SERNA, pour LE MAITRE D’ ESCRIME

 

Haut de page/Top

 

1995

PRESIDENT DU JURY : ALAIN DELON

MEMBRES DU JURY : Diane Kurys, Ludmilla Mikael, Richard Anconina, Jacques Audiard, Richard Berry, Didier Decoin, John Hillerman, Guy Marchand, Alan J. Pakula

GRAND PRIX : PETITS MEURTRES ENTRE AMIS , de DANNY BOYLE

PRIX SPECIAL JURY : INNOCENTS ET COUPABLES , de PAUL MONES

PRIX CRITIQUE : SONATINE , de TAKESHI KITANO

PRIX PUBLIC : PETITS MEURTRES ENTRE AMIS , de DANNY BOYLE

 

Haut de page/Top

 

1996

PRESIDENT DU JURY : JOHN DAHL

MEMBRES DU JURY : Anne Brochet, Famke Janssen, Mathilda May, Elsa Zylberstein, Alphonse Boudard, Keith Carradine, Pavel Lounguine, Nino Manfredi, Steven Soderbergh

GRAND PRIX : L’ ULTIME SOUPER, de STACY TITLE

PRIX SPECIAL JURY : DERNIERES HEURES A DENVER , de GARY FLEDER

PRIX CRITIQUE : DERNIERES HEURES A DENVER , de GARY FLEDER

PRIX PUBLIC : COPYCAT, de JON AMIEL

 

Haut de page/Top

 

1997

PRESIDENT DU JURY : ROLAND JOFFE

MEMBRES DU JURY : Jon Amiel, Jean-Marie Bigard, Maruschka Detmers, Andréa Ferréol, Sergio Gobbi, Valeria Golino, Curtis Hanson, Henri Verneuil, Régis Wargnier

GRAND PRIX : FREEWAY, de MATTHEW BRIGHT

PRIX SPECIAL JURY : LE PRIX A PAYER, de F. GARY GRAY

PRIX CRITIQUE : FREEWAY, de MATTHEW BRIGHT

PRIX PUBLIC : MEMOIRES SUSPECTES, de JOHN DAHL

PRIX D’ INTERPRETATION : REESE WITHERSPOON , pour FREEWAY

 

Haut de page/Top

 

1998

PRESIDENT DU JURY: JACQUELINE BISSET

MEMBRES DU JURY : Michel Alexandre, Andrea Japp, Marlène Jobert, Pascal Légitimus, Michael Lonsdale, Macha Méril, Etienne Roda-Gil, Donald Westlake

GRAND PRIX : FACE, d’ANTONIA BIRD

PRIX SPECIAL JURY : LE SUSPECT IDEAL, de JONAS et JOSHUA PATE

PRIX CRITIQUE : FACE, d’ANTONIA BIRD

PRIX PUBLIC : LA CONCIERGERIE, de MICHEL POULETTE

 

Haut de page/Top

 

1999

PRESIDENT DU JURY : ANDRE TECHINE

MEMBRES DU JURY : Claudia Cardinale, Anouk Grinberg, Karin Viard, Harold Becker, Gérard Darmon, Stéphane Freiss, Ticky Holgado, Irvin Kershner, Jan Kounen, Anthony Schaeffer, Gilles Taurand

GRAND PRIX : ANOTHER DAY IN PARADISE, de LARRY CLARK

PRIX SPECIAL JURY : (ex-æquo)

UN PLAN SIMPLE, de SAM RAIMI

C’EST PAS MON JOUR, de SKIP WOODS

PRIX CRITIQUE : JUDAS KISS, de SEBASTIAN GUTIERREZ

PRIX PUBLIC : PAYBACK, de BRIAN HELGELAND

 

Haut de page/Top

 

2000

PRESIDENT DU JURY : OLIVER STONE

MEMBRES DU JURY : Romane Bohringer, Brigitte Fossey, Mathilde Seigner, Patrick Braoudé, Jean-Pierre Kalfon, Bill Pullman, Vincent Ravalec, Frédéric Schoendoerffer, Liev Schreiber, Smain

GRAND PRIX : UNE AFFAIRE DE GOUT, de BERNARD RAPP

PRIX SPECIAL JURY : GANGSTA COP, de MICHAEL RYMER

PRIX CRITIQUE : UNE AFFAIRE DE GOUT, de BERNARD RAPP

 

Haut de page/Top

 

2001

 

PRESIDENT DU JURY : JOHN BADHAM

MEMBRES DU JURY : Aure Atika, Catherine Jacob, Elsa Zylberstein, Antoine de Caunes, Francis Huster, Gilbert Melki, Pierre Palmade, Melvil Poupaud, Bernard Rapp, Tim Roth.

GRAND PRIX : CHOPPER, de ANDREW DOMINIK

PRIX DU JURY : MES CHERS VOISINS, de ALEX DE LA IGLESIA

PRIX DE LA CRITIQUE : CHOPPER, de ANDREW DOMINIK

PRIX DU PUBLIC : MES CHERS VOISINS, de ALEX DE LA IGLESIA

 

Haut de page/Top

 

2002

PRESIDENT DU JURY : JACQUES AUDIARD

MEMBRES DU JURY : Sabine Azéma, Marianne Denicourt, Mathilda May, Anne Parillaud, Marion Vernoux , Sam Karmann, Tcheky Karyo, Roschdy Zem

GRAND PRIX : NUEVE REINAS ( NEUF REINES ) , de FABIAN BIELINSKY

PRIX DU JURY : LANTANA, de RAY LAWRENCE

PRIX DE LA CRITIQUE : LANTANA, de RAY LAWRENCE

PRIX DU PUBLIC : NUEVE REINAS ( NEUF REINES ) , de FABIAN BIELINSKY

 

Haut de page/Top

 

2003

PRESIDENT DU JURY : VINCENT LINDON

MEMBRES DU JURY : Christine Boisson, Laurence Côte, Philippine Leroy-Beaulieu, Agnès Soral, Richard Anconina, Bernie Bonvoisin, Georges Wolinski

GRAND PRIX : LA CAJA 507, de ENRIQUE URBIZU

PRIX DU JURY : UN NOUVEAU RUSSE, de PAVEL LOUNGUINE

PRIX DE LA CRITIQUE : (ex-æquo)

LA CAJA 507, de ENRIQUE URBIZU

CORPS A CORPS, de FRANCOIS HANSS et ARTHUR-EMMANUEL PIERRE

PRIX PUBLIC : LA CAJA 507, de ENRIQUE URBIZU

 

Haut de page/Top

 

2004

PRESIDENT DU JURY : ROGER SPOTTISWOODE

MEMBRES DU JURY : Johnny Hallyday, Santiago Amigorena, Benoît Cohen, Marina Foïs , Chantal Lauby, Jean-Hugues Anglade, Jean-Christophe Grangé, Jean-Paul Rouve

GRAND PRIX : MEMORIES OF MURDER , de BONG JOON-HO

PRIX DU JURY : (ex-æquo)

THE COOLER, de WAYNE KRAMER

PTU , de JOHNNY TO

PRIX DE LA CRITIQUE : LA MEMOIRE DU TUEUR, de ERIK VAN LOOY

PRIX DU PUBLIC : MEMORIES OF MURDER, de BONG JOON-HO

 

Haut de page/Top

2005

PRESIDENT DU JURY : JOEL SCHUMACHER

MEMBRES DU JURY : Charlotte de Turckheim, Hélène de Fougerolles, Régine Deforges, Anna Mouglalis, Patrick Braoudé, Daniel Duval, Jean-Loup Hubert, Sergi Lopez

GRAND  PRIX : LE CRIME FARPAIT, de ALEX DE LA IGLESIA

PRIX  DU JURY : SOUNDLESS, de MENNAN  YAPO

PRIX  DU PUBLIC : LE CRIME FARPAIT, de ALEX DE LA  IGLESIA

PRIX SPECIAL POLICE : THE  THIRD WAVE, de ANDERS NILSSON

PRIX SANG NEUF : LES MAUVAIS JOUEURS, de FREDERIC BALEKJIAN

Haut de page/Top

2006

PRESIDENT DU JURY : JONATHAN DEMME

MEMBRES DU JURY : Niels Arestrup, François Berléand, Christophe, Cyrielle Clair, Sara Forestier, Zoé Félix, John Irvin

GRAND PRIX : SILENTIUM, de WOLFGANG MURNBERGER

PRIX DU JURY : MASTERMIND, de PETER FLINTH

PRIX SPECIAL POLICE : MASTERMIND, de PETER FLINTH

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : A LITTLE TRIP TO HEAVEN, de BALTASAR KORMAKUR

PRIX SANG NEUF : BRICK, de RIAN JOHNSON

Haut de page/Top

2007

PRESIDENT DU JURY : CLAUDE LELOUCH

MEMBRES DU JURY : Julien Clerc, Léa Drucker, Julie Gayet, Audrey Marnay, Jean-Pierre Lorit, Jocelyn Quivrin, Bruno Wolkowitch

GRAND PRIX : A VERY BRITISH GANGSTER, de DONAL MacINTYRE

PRIX DU JURY : (ex aequo)

JINDABYNE, de RAY LAWRENCE

MISE A PRIX, de JOE CARNAHAN

PRIX SPECIAL POLICE : A VERY BRITISH GANGSTER, de DONAL MacINTYRE

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : MISE A PRIX, de JOE CARNAHAN

PRIX DU PUBLIC : MR. BROOKS, de BRUCE A. EVANS

PRIX SANG NEUF : LA NUIT DES TOURNESOLS, de GEORGE SANCHEZ-CABEZUDO

Haut de page/Top

 

THE END

Il n’y aura pas de festival en 2008 et à partir de 2009 le festival du film policier se tiendra à Beaune