Accueil/Home

C A N N E S

 

1947 1949 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003  2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

 

 

1946

JURY : Georges Huisman (président)

Kjell Stromberg

Tudor Don

Domingo Mascarenhas

Jan Korngold

J.H.J. De Jong

Molte-Hansen

Usigli

Filippo Mennini

Samuel Findlater

Iris Barry

Youssef Wahdy

Helge Wamberg

Beaulieu

Fernand Rigot

 

PALMARES

romevilleouvertesymphoniepastoralepoisonbreverencontre

 

GRAND PRIX :

LE TOURNANT DECISIF, de FREDERIC ERMLER

LES HOMMES SANS AILES, de M. CAP

LA DERNIERE CHANCE, de LEOPOLD LINDTBERG

L’ EPREUVE ou TOURMENTS, d’ALF SJOBERG

MARIA CANDELARIA, d’EMILIO FERNANDEZ

ROME VILLE OUVERTE, de ROBERTO ROSSELLINI

LA VILLE BASSE, de CHETAN ANAND

BREVE RENCONTRE, de DAVID LEAN

LA SYMPHONIE PASTORALE, de JEAN DELANNOY

LE POISON, de BILLY WILDER

LA TERRE SERA ROUGE, de BODIL IPSEN

 

PRIX DU JURY INTERNATIONAL : LA BATAILLE DU RAIL, de RENE CLEMENT

INTERPRETATION FEM. : MICHELE MORGAN, pour LA SYMPHONIE PASTORALE

INTERPRETATION MASC. : RAY MILLAND , pour LE POISON

MISE EN SCENE : RENE CLEMENT, pour LA BATAILLE DU RAIL

PRIX INTERNATIONAL DE LA PAIX : LA DERNIERE CHANCE, de LEOPOLD LINDTBERG

PRIX S.A.C.D. DU SCENARIO : B. TCHIRKOV, pour LE TOURNANT DECISIF

PRIX S.A.C.E.M. DE LA MUSIQUE : GEORGES AURIC, pour LA SYMPHONIE PASTORALE

PRIX DE LA COULEUR : ALEKSANDR PTOUCHKO, pour LA FLEUR DE PIERRE

PRIX DU DOCUMENTAIRE : YOURI RAISMAN, pour BERLIN

 

Haut de page/Top

 

 

1947

JURY : Georges Huisman (président)

Jean Nery

René-Jeanne

Escoute

Raymond Borderie

Alexandre Kamenka

Georges Raguis

Chosson

Jean Mineur

Georges Rollin

René Sylviano

Marc-Gilbert Sauvajon

Robert Hubert

Jean Grémillon

Régis Roubin

Joseph Dotti

Maurice Périsset

Georges Carrière

Maurice Hille

Ségalon

Henri Moret

 

PALMARES :

ziegfeldfolliesfeuxcroisesmauditsantoineantoinettedumbo

 

GRAND PRIX :

INONDATIONS EN POLOGNE [court-métrage documentaire]

DUMBO, de WALT DISNEY

ZIEGFELD FOLLIES, de VINCENTE MINNELLI

FEUX CROISES, d’EDWARD DMYTRYK

LES MAUDITS, de RENE CLEMENT

ANTOINE ET ANTOINETTE, de JACQUES FEYDER

 

Haut de page/Top

 

 

1949

JURY : Georges Huisman (président)

Paul Weill

Paul Verneyras

Alexandre Kamenka

Guy Desson

Jean Benoit-Lévy

Carlo Rim

Georges Raguis

René-Jeanne

Paul Gosset

Etienne Gilson

Jacques-Pierre Frogerais

Roger Desormières

Paul Colin

Georges Charensol

Mme Bidault

 

PALMARES :

troisiemehomme

GRAND PRIX : LE TROISIEME HOMME, de CAROL REED

PRIX DE LA MISE EN SCENE : RENE CLEMENT, pour AU-DELA DES GRILLES

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : ISA MIRANDA, pour AU-DELA DES GRILLES

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : EDWARD G. ROBINSON, pour LA MAISON DES ETRANGERS

PRIX DU SCENARIO : ALFRED L. WERKER, pour FRONTIERES INVISIBLES

PRIX DE LA MUSIQUE : EMILIO FERNANDEZ, pour PUEBLERINA - LA VILLAGEOISE

PRIX DU DECOR : MAX DOUY, pour OCCUPE-TOI D’AMELIE

 

Haut de page/Top

 

 

 

1951

 

JURY : André Maurois (président)

Paul Weill

Paul Verneyras

Alexandre Kamenka

Louis Touchagues

Paul Vialar

A. de Rouvre

Carlo Rim

Georges Raguis

René-Jeanne

Jacques Ibert

Guy Desson

Louis Chauvet

Gaby Morlay

Mme Bidault

 

PALMARES :

miracleamilanmademoisellejulie

GRAND PRIX (ex-aequo) :

MADEMOISELLE JULIE, d’ALF SJOBERG

MIRACLE A MILAN, de VITTORIO DE SICA

PRIX SPECIAL DU JURY : EVE, de JOSEPH L. MANKIEWICZ

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : BETTE DAVIS, pour EVE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : MICHAEL REDGRAVE, pour L’OMBRE D’UN HOMME

PRIX DE LA MISE EN SCENE : LUIS BUNUEL, pour LOS OLVIDADOS

PRIX DU SCENARIO : TERENCE RATTIGAN, pour L’OMBRE D’UN HOMME

PRIX DE LA MUSIQUE : JOSEPH KOSMA, pour JULIETTE OU LA CLE DES SONGES

PRIX DU DECOR : SOUVOROV VEKSLER, pour MOUSSORGSKY

PRIX DE LA PHOTO : J.M. BELTRAM, pour LA BALANDRA ISABEL LLEGO ESTA TARDE

 

Haut de page/Top

 

 

 

1952

 

JURY : Maurice GENEVOIX (président)

Charles Vildrac

Tony-Aubin

A. de Rouvre

Georges Raguis

Raymond Queneau

Jean Mineur

André Lang

Jacques-Pierre Frogerais

Jean Dréville

Guy Desson

Louis Chauvet

Chapelain-Midy

Pierre Billon

Gabrielle Dorziat

Mme Bidault

 

PALMARES :

othellodeuxsous

GRAND PRIX (ex-aequo) :

OTHELLO, d’ORSON WELLES

DEUX SOUS D’ESPOIR, de RENATO CASTELLANI

PRIX SPECIAL DU JURY : NOUS SOMMES TOUS DES ASSASSINS, d’ANDRE CAYATTE

PRIX DU FILM LYRIQUE : THE MEDIUM, de GIAN CARLO MENOTTI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : LEE GRANT, pour HISTOIRE DE DETECTIVE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : MARLON BRANDO, pour VIVA ZAPATA

PRIX DE LA MISE EN SCENE : CHRISTIAN-JAQUE, pour FANFAN LA TULIPE

PRIX DU SCENARIO : PIERO TELLINI, pour GENDARMES ET VOLEURS

PRIX DE LA MUSIQUE : SVEN SKOLD, pour ELLE N’A DANSE QU’UN SEUL ETE

PRIX DE LA PHOTO : KOHEI SUGIYAMA, pour LE ROMAN DE GENJI

 

Haut de page/Top

 

 

 

 1953

 

JURY : Jean Cocteau (président)

Georges Van Parys

Charles Spaak

Edward G. Robinson

Georges Raguis

André Lang

Abel Gance

Jacques-Pierre Frogerais

Philippe Erlanger

Guy Desson

Louis Chauvet

Titina De Filippo

Renée Faure

 

PALMARES

salairepeur

GRAND PRIX : LE SALAIRE DE LA PEUR, d’HENRI-GEORGES CLOUZOT

PRIX DU FILM LE MIEUX RACONTE PAR L’IMAGE : LE FILET, d’EMILIO FERNANDEZ

PRIX DU FILM D’EXPLORATEUR : MAGIE VERTE, de GIAN GASPARE NAPOLITANO

PRIX DU FILM LEGENDAIRE : LE RENNE BLANC, d’ERIK BLOMBERG

PRIX DU FILM DRAMATIQUE : REVIENS PETITE SHEBA, de DANIEL MANN

PRIX DU FILM DE DIVERTISSEMENT : LILI, de CHARLES WALTERS

PRIX DU FILM DE LA BONNE HUMEUR : BIENVENUE, M. MARSHALL, de LUIS BERLANGA

PRIX DU FILM D’AVENTURES : O CANGACEIRO, de LIMA BARRETO

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SHIRLEY BOOTH, pour REVIENS, PETITE SHEBA

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : CHARLES VANEL, pour LE SALAIRE DE LA PEUR

 

Haut de page/Top

 

 

 

1954

 

JURY : Jean Cocteau (président)

Georges Raguis

Noel-Noel

Andre Lang

Georges Lamousse

Jacques Ibert

Jacques-Pierre Frogerais

Michel Fourre-Cormeray

Philippe Erlanger

Guy Desson

Henri Calef

Luis Bunuel

André Bazin

Jean Aurenche

 

PALMARES

porteenfer

GRAND PRIX : LA PORTE DE L’ ENFER, de TEINOSUKE KINUGASA

PRIX SPECIAL DU JURY : MONSIEUR RIPOIS, de RENE CLEMENT

 

PRIX INTERNATIONAUX :

LE DERNIER PONT, d’HELMUT KAUTNER

DESERT VIVANT, de JAMES ALGAR

AVANT LE DELUGE, d’ANDRE CAYATTE

DEUX HECTARES DE TERRE, de BIMAL ROY

CHRONIQUE DES PAUVRES AMANTS, de CARLO LIZZANI

CARROUSEL FANTASTIQUE, d’ETTORE GIANNINI

LES CINQ DE LA RUE BARSKA, d’ALEKSANDER FORD

LA GRANDE AVENTURE, d’ARNE SUCKSDORFF

VELIKY VOINE ALBANY, SCANDER-BEG, de SERGE YOUTKEVITCH

 

Haut de page/Top

 

 

1955

 

JURY : Marcel Pagnol (président)

Serge Youtkevitch

Jean Nery

Leonard Mosley

Anatole Litvak

Leopold Lindtberg

Jacques-Pierre Frogerais

A. Dignimont

Juan Antonio Bardem

Marcel Achard

Isa Miranda

 

PALMARES

marty

PALME D’OR : MARTY, de DELBERT MANN

PRIX SPECIAL DU JURY : CONTINENT PERDU, de LEONARDO BONZI, MARIO CRAVERI, ENRICO GRAS, GIORGIO MOSER

PRIX DU FILM LYRIQUE : ROMEO ET JULIETTE, de LEV ARNCHTAM

PRIX DU FILM DRAMATIQUE : A L’EST D’EDEN, d’ELIA KAZAN

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : SPENCER TRACY, pour UN HOMME EST PASSE

PRIX DE LA MISE EN SCENE (ex-aequo) :

JULES DASSIN, pour DU RIFIFI CHEZ LES HOMMES

SERGUEI VASSILIEV, pour LES HEROS DE CHIPKA

PRIX D’INTERPRETATION COLLECTIVE : UNE GRANDE FAMILLE, de JOSEPH HEIFITZ

 

Haut de page/Top

 

 

 

1956

 

JURY : Maurice Lehmann (président)

Serguei Vassiliev

Roger Régent

James Quinn

Otto Preminger

Domenico Meccoli

Henri Jeanson

Jacques-Pierre Frogerais

Louise de Vilmorin

Maria Romero

Arletty

 

PALMARES

mondesilence

PALME D’OR : LE MONDE DU SILENCE, de JACQUES-YVES COUSTEAU

PRIX SPECIAL DU JURY : LE MYSTERE PICASSO, d’HENRI-GEORGES CLOUZOT

PRIX DU DOCUMENT HUMAIN : PATHER PANTCHALI, de SATYAJIT RAY

PRIX DE L’ HUMOUR POETIQUE : SOURIRES D’UNE NUIT D’ETE, d’INGMAR BERGMAN

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SUSAN HAYWARD, pour UNE FEMME EN ENFER

PRIX DE LA MISE EN SCENE : SERGE YOUTKEVITCH, pour OTHELLO

 

Haut de page/Top

 

 

1957

 

JURY : André Maurois (président)

Vladimir Voltchek

George Stevens

Jules Romains

Michael Powell

Marcel Pagnol

Maurice Lehmann

Georges Huisman

Maurice Genevoix

Dolores Del Rio

 

PALMARES

loiduseigneur

PALME D’OR : LA LOI DU SEIGNEUR, de WILLIAM WYLER

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

LE SEPTIEME SCEAU, d’INGMAR BERGMAN

ILS AIMAIENT LA VIE, d’ANDRZEJ WAJDA

PRIX DU DOCUMENTAIRE ROMANESQUE (ex-aequo) :

QIVITOQ, d’ERIK BALLING

LE TOIT DU JAPON, de SADAO IMAMURA

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : GIULIETTA MASINA , pour LES NUITS DE CABIRIA

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JOHN KITZMULLER, pour LA VALLEE DE LA PAIX

PRIX DE LA MISE EN SCENE : ROBERT BRESSON, pour UN CONDAMNE A MORT S’EST ECHAPPE

PRIX SPECIAL : LE QUARANTE ET UNIEME, de GRIGORI TCHOUKHRAI

Haut de page/Top

 

 

1958

 

JURY : Marcel Achard (président)

Serge Youtkevitch

Cesare Zavattini

Charles Vidor

Ladislao Vajda

Dudley Leslie

Helmut Kautner

Bernard Buffet

Jean de Baroncelli

Madeleine Robinson

Tomiko Asabuki

 

PALMARES

quandpassentcigognes

PALME D’ OR : QUAND PASSENT LES CIGOGNES, de MIKHAIL KALATOZOV

PRIX SPECIAL DU JURY : MON ONCLE, de JACQUES TATI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. :

INGRID THULIN, BARBRO HIORT AF HORNAS, EVA DAHLBECK, BIBI ANDERSON pour AU SEUIL DE LA VIE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : PAUL NEWMAN, pour LES FEUX DE L’ETE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : INGMAR BERGMAN, pour AU SEUIL DE LA VIE

PRIX DU SCENARIO :

PASQUALE FESTA CAMPANILE, MASSIMO FRANCIOSA, PIER PAOLO PASOLINI pour LES JEUNES MARIS

PRIX DU JURY :

VISAGES DE BRONZE, de BERNARD TAISANT

GOHA, de JACQUES BARATIER

 

Haut de page/Top

 

 

1959

 

JURY: Marcel Achard (président)

Serguei Vassiliev

Carlo Ponti

Gene Kelly

Max Favalelli

Julien Duvivier

Pierre Daninos

Carlos Cuenca

Michael Cacoyannis

Antoni Bohdziewicz

Micheline Presle

 

PALMARES

orfeunegro

PALME D’ OR : ORFEU NEGRO, de MARCEL CAMUS

PRIX SPECIAL DU JURY : ETOILES, de KONRAD WOLF

PRIX INTERNATIONAL : NAZARIN, de LUIS BUNUEL

PRIX DE LA COMEDIE (ex-aequo) :

LE HERON BLANC, de TEINOSUKE KINUGASA

POLYCARPE MAITRE CALLYGRAPHE, de MARIO SOLDATI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SIMONE SIGNORET, pour LES CHEMINS DE LA HAUTE VILLE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : ORSON WELLES, BRADFORD DILLMAN, DEAN STOCKWELL, pour LE GENIE DU MAL

PRIX DE LA MISE EN SCENE : FRANCOIS TRUFFAUT, pour LES 400 COUPS

 

Haut de page/Top

 

 

1960

 

JURY : Georges Simenon (président)

Ulysses Petit de Murat

Henry Miller

Max Lippmann

Maurice Leroux

Kozintsev

Hidemi Ima

Diego Fabbri

Louis Chauvet

Marc Allegret

Simone Renant

 

PALMARES

dolcevita

PALME D’OR : LA DOLCE VITA, de FEDERICO FELLINI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. (ex-aequo) :

JEANNE MOREAU, pour MODERATO CANTABILE

MELINA MERCOURI, pour JAMAIS LE DIMANCHE

PRIX DU JURY :

L’ETRANGE OBSESSION, de KON ICHIKAWA

L’AVVENTURA, de MICHELANGELO ANTONIONI

 

Haut de page/Top

 

 

1961

 

JURY : Jean Giono (président)

Serge Youtkevitch

Fred Zinnemann

Marcel Vertes

Raoul Ploquin

Jean Paulhan

Edouard Molinaro

Claude Mauriac

Luigi Chiarini

Pedro Armendariz

Liselotte Pulver

 

PALMARES

 uneaussilongueabsenceviridiana

PALME D’ OR (ex-aequo) :

UNE AUSSI LONGUE ABSENCE, d’HENRI COLPI

VIRIDIANA, de LUIS BUNUEL

PRIX SPECIAL DU JURY : MERE JEANNE DES ANGES, de JERZY KAWALEROWICZ

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SOPHIA LOREN, pour LA CIOCIARA

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : ANTHONY PERKINS, pour AIMEZ-VOUS BRAHMS ?

PRIX DE LA MISE EN SCENE : YOULIA SOLNTEVA, pour HISTOIRE DES ANNEES DE FEU

PRIX DE LA CRITIQUE : LA MAIN DANS LE PIEGE, de LEOPOLDO TORRE NILSSON

 

Haut de page/Top

 

 

1962

 

JURY : Tetsuro Furukaki (président)

François Truffaut

Mario Soldati

Youli Raizman

Ernst Kruger

Jerzy Kawalerowicz

Romain Gary

Mel Ferrer

Jean Dutourd

Sophie Desmarets

Henri Deutschmeister

 

PALMARES

paroledonnee

PALME D’ OR : LA PAROLE DONNEE, d’ANSELMO DUARTE

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

L’ECLIPSE, de MICHELANGELO ANTONIONI

LE PROCES DE JEANNE D’ARC, de ROBERT BRESSON

PRIX DE LA COMEDIE : DIVORCE A L’ITALIENNE, de PIETRO GERMI

PRIX DE LA TRANSPOSITION CINEMATOGRAPHIQUE : ELECTRE, de MICHAEL CACOYANNIS

PRIX D’INTERPRETATION FEM. (ex-aequo) :

RITA TUSHINGHAM, pour UN GOUT DE MIEL

KATHARINE HEPBURN, pour LE LONG VOYAGE VERS LA NUIT

PRIX D’INTERPRETATION MASC. (ex-aequo) :

MURRAY MELVIN, pour UN GOUT DE MIEL

DEAN STOCKWELL, JASON ROBARDS, RALPH RICHARDSON, pour LE LONG VOYAGE VERS LA NUIT

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ANGE EXTERMINATEUR, de LUIS BUNUEL

 

Haut de page/Top

 

 

1963

 

JURY : Armand Salacrou (président)

Rouben Mamoulian

Gian-Luigi Rondi

Steven Pallos

Jourenev

Robert Hossein

Francois Chavannes

Jean de Baroncelli

Wilfrid Baumgartner

Kashiko Kawakita

Jacqueline Audry

 

PALMARES

guepard

PALME D’ OR : LE GUEPARD, de LUCHINO VISCONTI

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

UN JOUR, UN CHAT, de VOJTECH JASNY

HARAKIRI, de MASAKI KOBAYASHI

PRIX DE L’EVOCATION D’UNE EPOPEE REVOLUTIONNAIRE :

LA TRAGEDIE OPTIMISTE, de SAMSON SAMSONOV

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : MARINA VLADY, pour LE LIT CONJUGAL

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : RICHARD HARRIS, pour LE PRIX D’UN HOMME

PRIX DU SCENARIO : HENRI COLPI, pour CODINE

PRIX DE LA CRITIQUE : LE PRIX D’UN HOMME, de LINDSAY ANDERSON

 

Haut de page/Top

 

 

1964

 

JURY : Fritz Lang (président)

Charles Boyer

Arthur Schlesinger,Jr.

Raoul Ploquin

Lorens Marmstedt

Alexandre Karaganov

Jean-Jacques Gautier

René Clément

Joaquin Calvo-Sotelo

Véra Volmane

Geneviève Page

 

PALMARES

parapluies

PALME D’ OR : LES PARAPLUIES DE CHERBOURG, de JACQUES DEMY

PRIX SPECIAL DU JURY : LA FEMME DU SABLE, d’HIROSHI TESHIGAHARA

PRIX D’INTERPRETATION FEM. (ex-aequo) :

BARBARA BARRIE, pour ONE POTATO - TWO POTATO

ANNE BANCROFT, pour LE MANGEUR DE CITROUILLE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. (ex-aequo ) :

SARO URZI, pour SEDUITE ET ABANDONNEE

ANTAL PAGER, pour ALOUETTE

PRIX DE LA CRITIQUE : LA PASSAGERE, d’ANDRZEJ MUNK

 

Haut de page/Top

 

 

1965

 

JURY : Olivia de Havilland (présidente)

Goffredo Lombardo

Jerzy Toeplitz

Edmond Tenoudji

Constantin M. Simonov

Alain Robbe-Grillet

François Reichenbach

Rex Harrison

Michel Aubriant

Max Aub

 

PALMARES

knack

PALME D’ OR : LE KNACK...ET COMMENT L’ AVOIR, de RICHARD LESTER

PRIX SPECIAL DU JURY : KWAIDAN, de MASAKI KOBAYASHI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SAMANTHA EGGAR, pour L’ OBSEDE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : TERENCE STAMP, pour L’ OBSEDE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : LIVIU CIULEI, pour LA FORET DES PENDUS

PRIX DU SCENARIO (ex-aequo) :

PIERRE SCHOENDORFFER, pour LA 317° SECTION

SIDNEY LUMET, pour LA COLLINE DES HOMMES PERDUS

PRIX DE LA CRITIQUE : TOUJOURS PLUS LOIN, de LUIS ALCORIZA

 

Haut de page/Top

 

 

1966

 

JURY : Sophia Loren (présidente)

Youli Raizman

Peter Ustinov

Armand Salacrou

Marcel Pagnol

Vinicius De Moraes

André Maurois

Denis Marion

Richard Lester

Maurice Lehmann

Jean Giono

Maurice Genevoix

Tetsuro Furukaki

Marcel Achard

 

PALMARES

cesmessieursdamesunhommeunefemme

PALME D’ OR (ex-aequo) :

CES MESSIEURS-DAMES, de PIETRO GERMI

UN HOMME ET UNE FEMME, de CLAUDE LELOUCH

PRIX SPECIAL DU JURY : ALFIE, de LEWIS GILBERT

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : VANESSA REDGRAVE, pour MORGAN, FOU A LIER

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : PER OSCARSSON, pour LA FAIM

PRIX DE LA MISE EN SCENE : SERGE YOUTKEVITCH, pour LENINE EN POLOGNE

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : L’HIVER EN FLAMMES, de MIRCEA MURESAN

PRIX DE LA CRITIQUE : LES DESARROIS DE L’ ELEVE TOERLESS, de VOLKER SCHLONDORFF

Haut de page/Top

 

 

1967

 

JURY : Alessandro Blasetti (président)

Georges Lourau

Ousmane Sembene

Gian-Luigi Rondi

Georges Neveux

Vincente Minnelli

Claude Lelouch

Miklos Jancso

Jean-Louis Bory

René Bonnell

Serguei Bondartchouk

Shirley MacLaine

 

PALMARES

blowup

PALME D’OR : BLOW UP, de MICHELANGELO ANTONIONI

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

J’AI MEME RENCONTRE DES TZIGANES HEUREUX, d’ALEKSANDAR PETROVIC

ACCIDENT, de JOSEPH LOSEY

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : PIA DEGERMARK, pour ELVIRA MADIGAN

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : ODDED KOTLER, pour TROIS JOURS ET UN ENFANT

PRIX DE LA MISE EN SCENE : FERENC KOSA, pour LES DIX MILLE SOLEILS

PRIX DU SCENARIO (ex-aequo) :

ELIO PETRI, pour A CHACUN SON DESTIN

ALAIN JESSUA , pour JEU DE MASSACRE

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : LE VENT DES AURES, de MOHAMMED LAKHDAR-HAMINA

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-aequo) :

TERRE EN TRANSE, de GLAUBER ROCHA

J’AI MEME RENCONTRE DES TZIGANES HEUREUX, d’ALEKSANDAR PETROVIC

Haut de page/Top

 

 

 

1968

GREVE GENERALE - PAS DE PALMARES

 

Haut de page/Top

 

1969

JURY : Luchino Visconti (président)

Sam Spiegel

Robert Kanters

Jerzy Glucksman

Stanley Donen

Veljko Bulajic

Jaroslav Boucek

Tchinghiz Aitmatov

Marie Bell

 

PALMARES

if

PALME D’ OR : IF, de LINDSAY ANDERSON

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : ADALEN 31, de BO WIDERBERG

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : VANESSA REDGRAVE, pour ISADORA

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JEAN-LOUIS TRINTIGNANT, pour Z

PRIX DE LA MISE EN SCENE (ex-aequo) :

VOJTECH JASNY, pour CHRONIQUE MORAVE

GLAUBER ROCHA, pour ANTONIO DAS MORTES

PRIX DU JURY : Z, de COSTA-GAVRAS

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : EASY RIDER, de DENNIS HOPPER

PRIX DE LA CRITIQUE : ANDREI ROUBLEV, d’ANDREI TARKOVSKI

 

Haut de page/Top

 

 

1970

 

JURY : Miguel Angel Asturias (président)

Volker Schlondorff

Serguei Obratzsov

Félicien Marceau

Vojtech Jasny

Karel Reisz

Guglielmo Biraghi

Christine Gouze-Rénal

Kirk Douglas

 

PALMARES

MASH

PALME D’ OR : M.A.S.H., de ROBERT ALTMAN

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : ENQUETE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPCON, d’ELIO PETRI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : OTTAVIA PICCOLO, pour METELLO

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : MARCELLO MASTROIANNI, pour DRAME DE LA JALOUSIE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : JOHN BOORMAN, pour LEO LE DERNIER

PRIX DU JURY :

DES FRAISES ET DU SANG, de STUART HAGMANN

LES FAUCONS, d’ISTVAN GAAL

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : HOA-BINH, de RAOUL COUTARD

PRIX DE LA CRITIQUE : ENQUETE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPCON, d’ELIO PETRI

 

Haut de page/Top

 

 

1971

 

JURY : Michèle Morgan (présidente)

Aleksandar Petrovic

Sergio Leone

Istvan Gaal

Michael Birkett

Maurice Rheims

Pierre Billard

Erich Segal

Anselmo Duarte

 

PALMARES

messager

PALME D’OR : LE MESSAGER, de JOSEPH LOSEY

PRIX DU XXV° ANNIVERSAIRE : MORT A VENISE, de LUCHINO VISCONTI

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

JOHNNY GOT HIS GUN, de DALTON TRUMBO

TAKING OFF, de MILOS FORMAN

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : KITTY WINN, pour PANIQUE A NEEDLE PARK

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : RICCARDO CUCCIOLA, pour SACCO ET VANZETTI

PRIX DU JURY :

JOE HILL, de BO WIDERBERG

AMOUR, de KAROLY MAKK

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : MIRACLE A L’ ITALIENNE, de NINO MANFREDI

PRIX DE LA CRITIQUE : JOHNNY GOT HIS GUN, de DALTON TRUMBO

 

Haut de page/Top

 

 

1972

 

JURY : Joseph Losey (président)

Naoki Togawa

Alain Tanner

Jean Rochereau

Giorgio Papi

Milos Forman

Marc Donskoi

Erskine Caldwell

Georges Auric

Bibi Andersson

 

PALMARES

affairematteiclasseouvriere

PALME D’OR (ex-aequo) :

L’ AFFAIRE MATTEI, de FRANCESCO ROSI

LA CLASSE OUVRIERE VA AU PARADIS, d’ELIO PETRI

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : SOLARIS, d’ANDREI TARKOVSKI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SUSANNAH YORK, pour IMAGES

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JEAN YANNE, pour NOUS NE VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : MIKLOS JANCSO, pour PSAUME ROUGE

PRIX DU JURY : ABATTOIR 5, de GEORGE ROY HILL

 

Haut de page/Top

 

 

1973

 

JURY : Ingrid Bergman (présidente)

Robert Rojdestvensky

Sydney Pollack

Leo Pestelli

François Nourissier

Boreslav Michalek

Rodolfo Echeverria

Lawrence Durrell

Jean Delannoy

 

PALMARES

epouvantailmeprise

PALME D’ OR (ex-aequo) :

LA MEPRISE, d’ALAN BRIDGES

L’EPOUVANTAIL, de JERRY SCHATZBERG

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LA MAMAN ET LA PUTAIN, de JEAN EUSTACHE

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : JOANNE WOODWARD, pour DE L’INFLUENCE DES RAYONS GAMMA SUR LE COMPORTEMENT DES MARGUERITES

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : GIANCARLO GIANNINI, pour FILM D’AMOUR ET D’ANARCHIE

PRIX DU JURY :

L’ INVITATION, de CLAUDE GORETTA

LA CLEPSYDRE, de WOJCIECH HAS

PRIX SPECIAL : LA PLANETE SAUVAGE, de RENE LALOUX

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : JEREMY, d’ARTHUR BARRON

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-aequo) :

LA MAMAN ET LA PUTAIN, de JEAN EUSTACHE

LA GRANDE BOUFFE, de MARCO FERRERI

 

Haut de page/Top

 

 

1974

 

JURY : René Clair (président)

Rostoslav Yourenev

Alexander Walker

Michel Soutter

Irwin Shaw

Félix Labisse

Kenne Fant

Jean-Loup Dabadie

Monica Vitti

 

PALMARES

conversation

PALME D’ OR : CONVERSATION SECRETE, de FRANCIS FORD COPPOLA

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LES MILLE ET UNE NUITS, de PIER PAOLO PASOLINI

PRIX D’INTERPRETATION FEM.: MARIE-JOSE NAT, pour LES VIOLONS DU BAL

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JACK NICHOLSON, pour LA DERNIERE CORVEE

PRIX DU JURY : LA COUSINE ANGELIQUE, de CARLOS SAURA

PRIX DU SCENARIO : SUGARLAND EXPRESS, de STEVEN SPIELBERG

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-aequo) :

LANCELOT DU LAC, de ROBERT BRESSON

TOUS LES AUTRES S’APPELLENT ALI, de RAINER W. FASSBINDER

 

Haut de page/Top

 

 

1975

JURY : Jeanne Moreau (présidente)

Pierre Salinger

Fernando Rey

Pierre Mazars

George Roy Hill

Gérard Ducaux-Rupp

André Delvaux

Anthony Burgess

Youlia Solntzeva

Léa Massari

 

PALMARES

chronique

PALME D’ OR : CHRONIQUE DES ANNEES DE BRAISE, de MOHAMMED LAKHDAR-HAMINA

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : L’ENIGME DE KASPAR HAUSER, de WERNER HERZOG

PRIX D’INTERPRETATION FEM.: VALERIE PERRINE, pour LENNY

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : VITTORIO GASSMAN, pour PARFUM DE FEMME

PRIX DE LA MISE EN SCENE (ex-æquo) :

COSTA-GAVRAS, pour SECTION SPECIALE

MICHEL BRAULT, pour LES ORDRES

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ENIGME DE KASPAR HAUSER, de WERNER HERZOG

 

Haut de page/Top

 

 

1976

 

JURY : Tennessee Williams (président)

Mario Vargas Llosa

Georges Schehade

Lorenzo Lopez Sancho

Andreas Kovacs

Costa-Gavras

Mario Cecchi Gori

Jean Carzou

Charlotte Rampling

 

PALMARES

taxidriver

PALME D’ OR : TAXI DRIVER, de MARTIN SCORSESE

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA MARQUISE D’ O, d’ERIC ROHMER

CRIA CUERVOS, de CARLOS SAURA

PRIX D’INTERPRETATION FEM.(ex-æquo) :

DOMINIQUE SANDA, pour L’ HERITAGE

MARI TOROCSIK, pour OU ETES-VOUS, MME DHERY ?

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JOSE LUIS GOMEZ, pour PASCUAL DUARTE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : ETTORE SCOLA, pour AFFREUX, SALES ET MECHANTS

PRIX DE LA CRITIQUE : AU FIL DU TEMPS, de WIM WENDERS

Haut de page/Top

 

 

1977

 

JURY : Roberto Rossellini (président)

Youri Ozerov

Marthe Keller

Pauline Kael

Benoite Groult

Carlos Fuentes

Jacques Demy

Anatole Dauman

N’Sougan Agblemagnon

 

PALMARES

padrepadrone

PALME D’ OR : PADRE PADRONE, de PAOLO et VITTORIO TAVIANI

PRIX D’INTERPRETATION FEM.(ex-aequo) :

MONIQUE MERCURE, pour J.A. MARTIN, PHOTOGRAPHE

SHELLEY DUVALL, pour TROIS FEMMES

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : FERNANDO REY, pour ELISA MON AMOUR

PRIX DE LA PREMIERE OEUVRE : LES DUELLISTES, de RIDLEY SCOTT

PRIX DE LA MUSIQUE : NORMAN WHITFIELD, pour CAR WASH

PRIX DE LA CRITIQUE : PADRE PADRONE, de PAOLO et VITTORIO TAVIANI

Haut de page/Top

 

 

1978

 

JURY : Alan J. Pakula (président)

Georges Wakhevitch

Harry Saltzman

Andrei Konchalovski

Claude Goretta

Michel Ciment

Francois Chalais

Franco Brusati

Liv Ullmann

 

PALMARES

arbreauxsabots

PALME D’ OR : L’ ARBRE AUX SABOTS, d’ERMANNO OLMI

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LE CRI DU SORCIER, de JERZY SKOLIMOWSKI

REVE DE SINGE, de MARCO FERRERI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. (ex-æquo) :

ISABELLE HUPPERT, pour VIOLETTE NOZIERE

JILL CLAYBURGH, pour UNE FEMME LIBRE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JON VOIGHT, pour LE RETOUR

PRIX DE LA MISE EN SCENE : NAGISA OSHIMA, pour L’EMPIRE DE LA PASSION

CAMERA D’ OR : ALAMBRISTA !, de ROBERT M. YOUNG

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ HOMME DE MARBRE, d’ANDRZEJ WAJDA

 

Haut de page/Top

 

 

1979

 

JURY : Françoise Sagan (présidente)

Robert Rojdestvensky

Zsolt Kezdi-Kovacs

Jules Dassin

Paul Claudon

Maurice Bessy

Luis Garcia Berlanga

Rodolphe Arlaud

Sergio Amidei

Susannah York

 

PALMARES

apocalypsetambour

PALME D’ OR (ex-æquo) :

APOCALYPSE NOW, de FRANCIS FORD COPPOLA

LE TAMBOUR, de VOLKER SCHLONDORFF

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : SIBERIADE, d’ANDREI KONCHALOVSKI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : SALLY FIELD, pour NORMA RAE

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : JACK LEMMON, pour LE SYNDROME CHINOIS

PRIX DU SECOND ROLE FEM. : EVA MATTES, pour WOYZECK

PRIX DU SECOND ROLE MASC. : STEFANO MADIA, pour CHER PAPA

PRIX DU JEUNE CINEMA : LA DROLESSE, de JACQUES DOILLON

CAMERA D’ OR : NORTHERN LIGHTS, de JOHN HANSON et ROB NILSSON

PRIX DE LA CRITIQUE : APOCALYSE NOW, de FRANCIS FORD COPPOLA

 

Haut de page/Top

 

 

1980

 

JURY : Kirk Douglas (président)

Michael Spencer

Gian-Luigi Rondi

André Delvaux

Charles Champlin

Veljko Bulajic

Robert Benayoun

Ken Adam

Leslie Caron

Albina du Boisrouvray

 

PALMARES

allthatjazzkagemusha

PALME D’ OR (ex-aequo) :

ALL THAT JAZZ - QUE LE SPECTACLE COMMENCE, de BOB FOSSE

KAGEMUSHA, d’ AKIRA KUROSAWA

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : MON ONCLE D’AMERIQUE, d’ ALAIN RESNAIS

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. : ANOUK AIMEE, pour LE SAUT DANS LE VIDE

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : MICHEL PICCOLI, pour LE SAUT DANS LE VIDE

PRIX DU SECOND ROLE FEM. (ex-aequo) :

MILENA DRAVIC, pour TRAITEMENT SPECIAL

CARLA GRAVINA, pour LA TERRASSE

PRIX DU SECOND ROLE MASC. : JACK THOMPSON, pour BREAKER MORANT

PRIX DU JURY : LA CONSTANCE, de KRZYSTOFF ZANUSSI

PRIX DU SCENARIO : AGE et SCARPELLI, ETTORE SCOLA, pour LA TERRASSE

CAMERA D’ OR : HISTOIRE D’ ADRIEN, de JEAN-PIERRE DENIS

PRIX DE LA CRITIQUE : MON ONCLE D’AMERIQUE, d’ALAIN RESNAIS

 

Haut de page/Top

 

 

1981

JURY : Jacques Deray (président)

Douglas Slocombe

Andrei Petrov

Attilio D’ Onofrio

Antonio Gala

Carlos Diegues

Christian Defaye

Robert Chazal

Jean-Claude Carrière

Ellen Burstyn

 

PALMARES

hommedefer

PALME D’ OR : L’ HOMME DE FER, d’ANDRZEJ WAJDA

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LES ANNEES-LUMIERE, d’ALAIN TANNER

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : ISABELLE ADJANI, pour POSSESSION et QUARTET

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : UGO TOGNAZZI, pour LA TRAGEDIE D’ UN HOMME RIDICULE

PRIX DU SECOND ROLE FEM. : ELENA SOLOVEI, pour GROUPE SANGUIN ZERO

PRIX DU SECOND ROLE MASC. : IAN HOLM, pour LES CHARIOTS DE FEU

PRIX DU SCENARIO : MEPHISTO, d’ISTVAN SZABO

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : EXCALIBUR, de JOHN BOORMAN

PRIX DU CINEMA CONTEMPORAIN (ex-aequo) :

NEIGE, de JULIET BERTO et JEAN-HENRI ROGER

REGARDS ET SOURIRES, de KEN LOACH

PRIX DE LA CRITIQUE : MEPHISTO, d’ ISTVAN SZABO

 

Haut de page/Top

 

 

1982

 

JURY : Giorgio Strehler (président)

René Thévenet

Claude Soule

Mrinal Sen

Sidney Lumet

Florian Hopf

Gabriel Garcia Marquez

Jean-Jacques Annaud

Géraldine Chaplin

Suso Cecchi D’Amico

 

PALMARES :

missingyol

PALME D’ OR (ex-aequo) :

YOL, de YILMAZ GUNEY

MISSING, de COSTA-GAVRAS

PRIX DU XXXV° ANNIVERSAIRE : IDENTIFICATION D’UNE FEMME, de MICHELANGELO ANTONIONI

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LA NUIT DE SAN LORENZO, de PAOLO et VITTORIO TAVIANI

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. : JADWIGA JANKOWSKA-CIESLAK, pour UN AUTRE REGARD

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : JACK LEMMON, pour MISSING

PRIX DE LA MISE EN SCENE : WERNER HERZOG, pour FITZCARRALDO

PRIX DU SCENARIO : JERZY SKOLIMOWSKI, pour MOONLIGHTING - TRAVAIL AU NOIR

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE :

INVITATION AU VOYAGE, de PETER DEL MONTE

CAMERA D’ OR : MOURIR A TRENTE ANS, de ROMAIN GOUPIL

PRIX DE LA CRITIQUE : YOL, de YILMAZ GUNEY

 

Haut de page/Top

 

 

1983

 

JURY : William Styron (président)

Karel Reisz

Gilbert de Goldschmidt

Souleymane Cissé

Youssef Chahine

Serguei Bondartchouk

Henri Alekan

Mariangela Melato

Lia Van Leer

Yvonne Baby

 

PALMARES

balladenarayama

PALME D’ OR : LA BALLADE DE NARAYAMA, de SHOHEI IMAMURA

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LE SENS DE LA VIE, de TERRY JONES

GRAND PRIX DU CINEMA DE CREATION (ex-aequo) :

NOSTALGHIA, d’ANDREI TARKOVSKI

L’ ARGENT, de ROBERT BRESSON

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : HANNA SCHYGULLA, pour HISTOIRE DE PIERA

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : GIAN-MARIA VOLONTE, pour LA MORT DE MARIO RICCI

PRIX DU JURY : AFFAIRE CLASSEE, de MRINAL SEN

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : CARMEN, de CARLOS SAURA

CAMERA D’ OR : PRINCESSE, de PAL ERDOSS

PRIX DE LA CRITIQUE : NOSTALGHIA, d’ANDREI TARKOVSKI

Haut de page/Top

 

 

1984

 

JURY : Dirk Bogarde (président)

Vadim Youssov

Jorge Semprun

Ennio Morricone

Arne Hestenes

Istvan Dosai

Stanley Donen

Michel Deville

Franco Cristaldi

Isabelle Huppert

 

PALMARES

paristexas

PALME D’ OR : PARIS,TEXAS, de WIM WENDERS

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : JOURNAL INTIME, de MARTA MESZAROS

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : HELEN MIRREN, pour CAL

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : FRANCISCO RABAL et ALFREDO LANDA, pour LES SAINTS INNOCENTS

PRIX DE LA MISE EN SCENE : BERTRAND TAVERNIER, pour UN DIMANCHE A LA CAMPAGNE

PRIX DU SCENARIO : TONINO GUERRA, T. VALTINOS, THEO ANGELOPOULOS, pour VOYAGE A CYTHERE

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : ANOTHER COUNTRY, de MAREK KANIEVSKA

CAMERA D’ OR : STRANGER THAN PARADISE, de JIM JARMUSCH

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-æquo) :

VOYAGE A CYTHERE, de THEO ANGELOPOULOS

PARIS, TEXAS, de WIM WENDERS

 

Haut de page/Top

 

 

1985

 

JURY : Milos Forman (président)

Edwin Zbonek

Francis Véber

Mo Rothmann

Michel Pérez

Claude Imbert

Mauro Bolognini

Jorge Amado

Nestor Almendros

Sarah Miles

 

PALMARES

papavoyage

PALME D’ OR : PAPA EST EN VOYAGE D’AFFAIRES, d’ EMIR KUSTURICA

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : BIRDY, d’ALAN PARKER

PRIX D’INTERPRETATION FEM. (ex-æquo) :

CHER, pour MASK

NORMA ALEANDRO, pour L’HISTOIRE OFFICIELLE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : WILLIAM HURT, pour LE BAISER DE LA FEMME-ARAIGNEE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : ANDRE TECHINE, pour RENDEZ-VOUS

PRIX DU JURY : COLONEL REDL, d’ISTVAN SZABO

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRINUTION ARTISTIQUE : MISHIMA, de PAUL SCHRADER

CAMERA D’ OR : ORIANE, de FINA TORRES

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-æquo) :

PAPA EST EN VOYAGE D’AFFAIRES, d’EMIR KUSTURICA

LA ROSE POURPRE DU CAIRE, de WOODY ALLEN

 

Haut de page/Top

 

 

1986

 

JURY : Sydney Pollack (président)

Alexandre Trauner

Istvan Szabo

Alexandre Mnouchkine

Philip French

Tonino Delli Colli

Lino Brocka

Charles Aznavour

Danièle Thompson

Sonia Braga

 

PALMARES

mission

PALME D’ OR : MISSION, de ROLAND JOFFE

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LE SACRIFICE, d’ANDREI TARKOVSKI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. (ex-æquo) :

FERNANDA TORRES, pour PARLEZ-MOI D’AMOUR

BARBARA SUKOWA, pour ROSA LUXEMBURG

PRIX D’INTERPRETATION MASC. (ex-æquo) :

BOB HOSKINS, pour MONA LISA

MICHEL BLANC, pour TENUE DE SOIREE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : MARTIN SCORSESE, pour AFTER HOURS

PRIX DU JURY : THERESE, d’ALAIN CAVALIER

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : LE SACRIFICE, d’ANDREI TARKOVSKI

CAMERA D’ OR : NOIR ET BLANC, de CLAIRE DEVERS

PRIX DE LA CRITIQUE : LE SACRIFICE, d’ANDREI TARKOVSKI

 

Haut de page/Top

 

 

1987

 

JURY : Yves Montand (président)

Jeremy Thomas

Jerzy Skolimowski

Nicola Piovani

Norman Mailer

Elem Klimov

Gérald Caldéron

Théo Angelopoulos

Danièle Heymann

 

PALMARES

soussoleilsatan

PALME D’ OR : SOUS LE SOLEIL DE SATAN, de MAURICE PIALAT

PRIX DU 40° ANNIVERSAIRE : INTERVISTA, de FEDERICO FELLINI

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : REPENTIR, de TENGIZ ABULADZE

PRIX D’INTERPRETATION FEM.: BARBARA HERSHEY, pour LE BAYOU

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : MARCELLO MASTROIANNI, pour LES YEUX NOIRS

PRIX DE LA MISE EN SCENE : WIM WENDERS, pour LES AILES DU DESIR

PRIX DU JURY (ex-æquo) :

SHINRAN, de RENTARO MIKUNI

YEELEN - LA LUMIERE, de SOULEYMANE CISSE

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : PRICK UP YOUR EARS, de STEPHEN FREARS

CAMERA D’ OR : ROBINSONADE, de NANA DJORDJAZE

PRIX DE LA CRITIQUE : REPENTIR, de TENGIZ ABOULADZE

 

Haut de page/Top

 

 

1988

 

JURY : Ettore Scola (président)

Philippe Sarde

David Robinson

Hector Oliveira

Robby Muller

George Miller

William Goldman

Claude Berri

Elena Safonova

Nastassia Kinski

 

PALMARES

pelle

PALME D’ OR : PELLE LE CONQUERANT, de BILLE AUGUST

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : UN MONDE A PART, de CHRIS MENGES

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. : LINDA MVUSI, JODHI MAY, BARBARA HERSHEY, pour UN MONDE A PART

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : FOREST WHITAKER, pour BIRD

PRIX DE LA MISE EN SCENE : FERNANDO SOLANAS, pour EL SUR - LE SUD

PRIX DU JURY : TU NE TUERAS POINT, de KRZYSZTOFF KIESLOWSKI

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : DROWNING BY NUMBERS, de PETER GREENAWAY

CAMERA D’ OR : SALAAM BOMBAY, de MIRA NAIR

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-æquo) :

HOTEL TERMINUS, de MARCEL OPHULS

TU NE TUERAS POINT, de KRZYSZTOFF KIESLOWSKI

 

Haut de page/Top

 

 

1989

 

JURY : Wim Wenders (président)

Krzysztoff Kieslowski

Peter Handke

Georges Delerue

Silvio Clementelli

Claude Beylie

Hector Babenco

Christine Gouze-Rénal

Sally Field

Renée Blanchare

 

PALMARES

sexemensonges

PALME D’ OR : SEXE, MENSONGES ET VIDEO, de STEVEN SODERBERGH

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

CINEMA PARADISO, de GIUSEPPE TORNATORE

TROP BELLE POUR TOI, de BERTRAND BLIER

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : MERYL STREEP, pour UN CRI DANS LA NUIT

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JAMES SPADER, pour SEXE, MENSONGES ET VIDEO

PRIX DE LA MISE EN SCENE : EMIR KUSTURICA, pour LE TEMPS DES GITANS

PRIX DU JURY : JESUS DE MONTREAL, de DENYS ARCAND

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : MYSTERY TRAIN, de JIM JARMUSCH

CAMERA D’ OR : MON XX° SIECLE, d’ILDIKO ENYEDI

PRIX DE LA CRITIQUE : SEXE , MENSONGES ET VIDEO, de STEVEN SODERBERGH

Haut de page/Top

 

1990

 

JURY : Bernardo Bertolucci (président)

Hayao Shibata

Sven Nykvist

Christopher Hampton

Alexei Guerman

Bertrand Blier

Mira Nair

Anjelica Huston

Françoise Giroud

Fanny Ardant

 

PALMARES

sailoetlula

PALME D’ OR : SAILOR ET LULA, de DAVID LYNCH

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

TILAI, d’IDRISSA OUEDRAOGO

L’ AIGUILLON DE LA MORT, de KOHEI OGURI

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : KRYSTYNA JANDA, pour L’ INTERROGATOIRE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : GERARD DEPARDIEU, pour CYRANO DE BERGERAC

PRIX DE LA MISE EN SCENE : PAVEL LOUNGUINE, pour TAXI BLUES

PRIX DU JURY : HIDDEN AGENDA, de KEN LOACH

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : LA MERE, de GLEB PANFILOV

CAMERA D’ OR : BOUGE PAS, MEURS ET RESSUSCITE, de VITALI KANEVSKI

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ AIGUILLON DE LA MORT, de KOHEI OGURI

 

Haut de page/Top

 

 

1991

 

JURY: Roman Polanski (président)

Vangelis

Vittorio Storaro

Hans Dieter Seidel

Jean-Paul Rappeneau

Alan Parker

Ferid Boughedir

Natalia Negoda

Margaret Menegoz

Whoopi Goldberg

 

PALMARES

bartonfink

PALME D’ OR : BARTON FINK, de JOEL et ETHAN COEN

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : LA BELLE NOISEUSE, de JACQUES RIVETTE

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : IRENE JACOB, pour LA DOUBLE VIE DE VERONIQUE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : JOHN TURTURRO, pour BARTON FINK

PRIX DU SECOND ROLE : SAMUEL L. JACKSON, pour JUNGLE FEVER

PRIX DE LA MISE EN SCENE : JOEL et ETHAN COEN, pour BARTON FINK

PRIX DU JURY (ex-æquo)

HORS LA VIE, de MAROUN BAGDADI

EUROPA, de LARS VON TRIER

CAMERA D’ OR : TOTO LE HEROS, de JACO VAN DORMAEL

PRIX DE LA CRITIQUE : LA DOUBLE VIE DE VERONIQUE, de KRZYSTOFF KIESLOWSKI

 

Haut de page/Top

 

 

1992

 

JURY: Gérard Depardieu (président)

Nana Djordjadze

Jamie Lee Curtis

Joelle Van Effenterre

Pedro Almodovar

John Boorman

René Cleitman

Carlo di Palma

Lester James Peries

Serge Toubiana

 

PALMARES

meilleuresintentions

PALME D’OR : LES MEILLEURES INTENTIONS, de BILLE AUGUST

PRIX DU 45° ANNIVERSAIRE : RETOUR A HOWARDS END, de JAMES IVORY

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : ENFANTS VOLES, de GIANNI AMELIO

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : PERNILLA AUGUST, pour LES MEILLEURES INTENTIONS

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : TIM ROBBINS, pour THE PLAYER

PRIX DU JURY (ex æquo)

UNE VIE INDEPENDANTE, de VITALI KANEVSKI

LE SONGE DE LA LUMIERE, de VICTOR ERICE

CAMERA D’OR : MAC, de JOHN TURTURRO

PRIX DE LA CRITIQUE : LE SONGE DE LA LUMIERE, de VICTOR ERICE

 

Haut de page/Top

 

 

1993

 

JURY: Louis Malle (président)

Augusto M. Seabra

Gary Oldman

Tom Luddy

William Lubtchansky

Emir Kusturica

Judy Davis

Inna Tchourikova

Abbas Kiarostami

Claudia Cardinale

 

PALMARES

adieumaconcubinelecondepiano

PALME D’OR (ex-æquo) :

ADIEU MA CONCUBINE, de CHEN KAIGE

LA LECON DE PIANO, de JANE CAMPION

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : SI LOIN, SI PROCHE, de WIM WENDERS

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : HOLLY HUNTER, pour LA LECON DE PIANO

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : DAVID THEWLIS, pour NAKED

PRIX DE LA MISE EN SCENE : MIKE LEIGH, pour NAKED

PRIX DU JURY (ex æquo)

RAINING STONES, de KEN LOACH

LE MAITRE DE MARIONNETTES, de HOU HSIAO-HSIEN

CAMERA D’OR : L’ODEUR DE LA PAPAYE VERTE, de TRAN ANH HUNG

PRIX DE LA CRITIQUE : ADIEU MA CONCUBINE, de CHEN KAIGE

 

Haut de page/Top

 

1994

 

JURY: Clint Eastwood (président)

Catherine Deneuve

Alain Terzian

Sang Okk Shin

Lalo Schifrin

Alexandre Kaidanovski

Kazuo Ishuguro

Guillermo Cabrera Infante

Pupi Avati

Marie-Françoise Leclere

 

PALMARES

pulpfiction

PALME D’ OR : PULP FICTION, de QUENTIN TARANTINO

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

VIVRE !, de ZHANG YIMOU

SOLEIL TROMPEUR, de NIKITA MIKHALKOV

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : VIRNA LISI, pour LA REINE MARGOT

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : GE YOU, pour VIVRE!

PRIX DE LA MISE EN SCENE : NANNI MORETTI, pour JOURNAL INTIME

PRIX DU JURY : LA REINE MARGOT, de PATRICE CHEREAU

PRIX DU SCENARIO : MICHEL BLANC, pour GROSSE FATIGUE

CAMERA D’OR : PETITS ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS, de PASCALE FERRAN

PRIX DE LA CRITIQUE (ex-æquo) :

BAB EL-OUED CITY, de MERZAK ALLOUACHE

EXOTICA, d’ATOM EGOYAN

 

Haut de page/Top

 

 

1995

 

JURY : Jeanne Moreau (présidente)

Michèle Ray

Costa-Gavras

John Waters

Philippe Rousselot

Gaston Kabore

Emilio Garcia Riera

Jean-Claude Brialy

Gianni Amelio

Maria Zvereva

Nadine Gordimer

 

PALMARES

underground

PALME D’ OR : UNDERGROUND, d’EMIR KUSTURICA

PRIX SPECIAL DU JURY : CARRINGTON, de CHRISTOPHER HAMPTON

GRAND PRIX DU JURY : LE REGARD D’ULYSSE, de THEO ANGELOPOULOS

PRIX D’ INTERPRETATION FEM.: HELEN MIRREN, pour LA FOLIE DU ROI GEORGE

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : JONATHAN PRYCE, pour CARRINGTON

PRIX DE LA MISE EN SCENE : MATHIEU KASSOVITZ, pour LA HAINE

PRIX DU JURY : N’OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR, de XAVIER BEAUVOIS

CAMERA D’OR : LE BALLON BLANC, de JAFAR PANAHI

 

Haut de page/Top

 

 

1996

 

JURY : Francis Coppola (président)

Tran Anh Hung

Antonio Tabucchi

Krzystof Piesiewicz

Atom Egoyan

Henry Chapier

Michael Ballhaus

Greta Scacchi

Eiko Ishioka

Nathalie Baye

 

PALMARES

secretsmensonges

PALME D’ OR : SECRETS ET MENSONGES , de MIKE LEIGH

GRAND PRIX : BREAKING THE WAVES, de LARS VON TRIER

PRIX SPECIAL DU JURY : CRASH, de DAVID CRONENBERG

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : BRENDA BLETHYN, pour SECRETS ET MENSONGES

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : PASCAL DUQUENNE et DANIEL AUTEUIL, pour LE HUITIEME JOUR

PRIX DE LA MISE EN SCENE : JOEL COEN, pour FARGO

PRIX DU SCENARIO : JACQUES AUDIARD, pour UN HEROS TRES DISCRET

CAMERA D’ OR : LOVE SERENADE, de SHIRLEY BARRETT

 

Haut de page/Top

 

 

1997

 

JURY : Isabelle Adjani (présidente)

Paul Auster

Mike Leigh

Gong Li

Luc Bondy

Patrick Dupond

Tim Burton

Nanni Moretti

Michael Ondaatje

Mira Sorvino

 

PALMARES

goutdeceriseanguille

PALME D’ OR (ex-æquo) :

L’ANGUILLE, de SHOHEI IMAMURA

LE GOUT DE LA CERISE, d’ABBAS KIAROSTAMI

PRIX DU 50° ANNIVERSAIRE : YOUSSEF CHAHINE, pour l’ensemble de son œuvre

GRAND PRIX DU JURY : DE BEAUX LENDEMAINS, d’ATOM EGOYAN

PRIX DU JURY : WESTERN, de MANUEL POIRIER

PRIX DU SCENARIO : JAMES SCHAMUS, pour ICE STORM

PRIX DE LA MISE EN SCENE : WONG KAR WAI, pour HAPPY TOGETHER

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. : KATHY BURKE, pour NE PAS AVALER

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : SEAN PENN, pour SHE’ S SO LOVELY

CAMERA D’ OR : SUZAKU, de NAOMI KAWAZE

 

Haut de page/Top

 

 

1998

 

JURY : Martin Scorsese (président)

Chen Kaige

Lena Olin

Sigourney Weaver

Alain Corneau

Winona Ryder

Zoé Valdés

M.C. Solaar

Michael Winterbottom

 

PALMARES

eternite

PALME D’ OR : L’ ETERNITE ET UN JOUR, de THEO ANGELOPOULOS

GRAND PRIX DU JURY : LA VIE EST BELLE, de ROBERTO BENIGNI

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA CLASSE DE NEIGE, de CLAUDE MILLER

FESTEN, de THOMAS VINTERBERG

PRIX DU SCENARIO : HAL HARTLEY, pour HENRY FOOL

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : VELVET GOLDMINE, de TODD HAYNES

PRIX DE LA MISE EN SCENE : JOHN BOORMAN, pour LE GENERAL

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. : ELODIE BOUCHEZ et NATACHA REGNIER, pour LA VIE REVEE DES ANGES

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : PETER MULLAN, pour MY NAME IS JOE

CAMERA D’ OR : SLAM, de MARC LEVIN

 

Haut de page/Top

 

1999

 

JURY : David Cronenberg (président)

George Miller

Holly Hunter

Yasmina Reza

Barbara Hendricks

André Téchiné

Jeff Goldblum

Dominique Blanc

Maurizio Nichetti

Doris Dorrie

 

PALMARES

rosetta

PALME D’ OR : ROSETTA, de LUC et JEAN-PIERRE DARDENNE

GRAND PRIX DU JURY : L’ HUMANITE, de BRUNO DUMONT

PRIX DE LA MISE EN SCENE : PEDRO ALMODOVAR, pour TOUT SUR MA MERE

PRIX D’ INTERPRETATION FEM. (ex-æquo) :

EMILIE DEQUENNE, pour ROSETTA

SEVERINE CANEELE, pour L’ HUMANITE

PRIX D’ INTERPRETATION MASC. : EMMANUEL SCHOTTE, pour L’ HUMANITE

PRIX DU SCENARIO : YOURI ARABOV et MARINA KORENEVA, pour MOLOCH

PRIX DU JURY : LA LETTRE, de MANOEL DE OLIVEIRA

CAMERA D’ OR : MARANA SIMHASANAM, de MURALI NAIR

 

Haut de page/Top

 

2000

 

JURY : Luc Besson (président)

Arundathi Roy

Nicole Garcia

Aitana Sanchez-Gijon

Kristin Scott-Thomas

Barbara Sukowa

Jonathan Demme

Jeremy Irons

Mario Martone

Patrick Modiano

 

PALMARES

dancerinthedark

PALME D’ OR : DANCER IN THE DARK, de LARS VON TRIER

GRAND PRIX DU JURY : LES DEMONS A MA PORTE, de JIANG WEN

PRIX DU JURY (ex æquo)

LE TABLEAU NOIR, de SAMIRA MAKHMALBAF

CHANSONS DU DEUXIEME ETAGE, de ROY ANDERSON

PRIX DE LA MISE EN SCENE : EDWARD YANG, pour YI YI

PRIX DU SCENARIO : JOHN C. RICHARDS et JAMES FLAMBERG, pour NURSE BETTY

PRIX D’ INTERPRETATION FEM.: BJORK, pour DANCER IN THE DARK

PRIX D’INTERPRETATION MASC.: TONY LEUNG, pour IN THE MOOD FOR LOVE

CAMERA D’ OR (ex-æquo) :

DJOMEH, de HASSAN YEKTAPANAH

UN TEMPS POUR L’IVRESSE DES CHEVAUX, de BAHMAN GHOBADI

 

Haut de page/Top

 

 

2001

 

JURY : Liv Ullmann (présidente)

 Mimmo Calopresti

Charlotte Gainsbourg

Terry Gilliam

Mathieu Kassovitz

Sandrine Kiberlain

Philippe Labro

Julia Ormond

Moufida Tlatli

Edward Yang

 

PALMARES

chambredufils

PALME D’OR : LA CHAMBRE DU FILS, de NANNI MORETTI

GRAND PRIX DU JURY : LA PIANISTE, de MICHAEL HANEKE

PRIX DE LA MISE EN SCENE (ex-æquo) :

JOEL COEN, pour THE BARBER

DAVID LYNCH, pour MULHOLLAND DRIVE

PRIX DU SCENARIO : DANIS TANOVIC, pour NO MAN’S LAND

CAMERA D’ OR : ATANARJUAT, de ZACHARIAS KUNUK

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : ISABELLE HUPERT, pour LA PIANISTE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : BENOIT MAGIMEL, pour LA PIANISTE

 

Haut de page/Top

 

2002

 

JURY : David Lynch ( président )

 Sharon Stone

Michelle Yeoh

Christine Hakim

Bille August

Claude Miller

Régis Wargnier

Raoul Ruiz

Walter Salles

 

PALMARES

pianiste

PALME D’OR : LE PIANISTE , de ROMAN POLANSKI

PRIX DU 55° ANNIVERSAIRE : BOWLING FOR COLUMBINE, de MICHAEL MOORE

GRAND PRIX DU JURY : L’HOMME SANS PASSE, d’AKI KAURISMAKI

PRIX DU JURY : INTERVENTION DIVINE, d’ELIA SULEIMAN

PRIX DE LA MISE EN SCENE (ex æquo)

IM KWON-TAEK, pour IVRE DE FEMMES ET DE PEINTURE

PAUL THOMAS ANDERSON, pour PUNCH DRUNK LOVE

PRIX DU SCENARIO : PAUL LAVERTY, pour SWEET SIXTEEN

PRIX D’ INTERPRETATION MASCULINE : OLIVIER GOURMET, pour LE FILS

PRIX D’ INTERPRETATION FEMININE : KATI OUTINEN, pour L’ HOMME SANS PASSE

CAMERA D’ OR : BORD DE MER, de JULIE LOPES-CURVAL

 

Haut de page/Top

 

2003

 

JURY : Patrice Chéreau (président)

 Erri de Lucca

Aishwarya Rai

Jean Rochefort

Meg Ryan

Steven Soderbergh

Danis Tanovic

Karin Viard

Jiang Wen

 

PALMARES

elephant

PALME D'OR : ELEPHANT, de GUS VAN SANT

GRAND PRIX DU JURY : UZAK, de NURI BILGE CEYLAN

PRIX DU JURY : A 5 HEURES DE L'APRES-MIDI, de SAMIRA MAKHMALBAF

PRIX DE LA MISE EN SCENE : GUS VAN SANT, pour ELEPHANT

PRIX DU SCENARIO: DENYS ARCAND, pour LES INVASIONS BARBARES

PRIX D'INT. MASCULINE : MEHMET EMIN TOPRAK et MUZAFFER OZDEMIR, pour UZAK

PRIX D'INT. FEMININE : MARIE-JOSEE CROZE, pour LES INVASIONS BARBARES

CAMERA D'OR : RECONSTRUCTION, de CHRISTOFFER BOE

 

Haut de page/Top

 

 

2004

 

JURY : Quentin Tarantino (président)

 Benoît Poelvoorde

Emmanuelle Béart

Jerry Schatzberg

Tilda Swinton

Peter von Bagh

Edwidge Danticat

Kathleen Turner

Tsui Hark

 

PALMARES

fahrenheit

PALME D’OR : FAHRENHEIT 9/11, de MICHAEL MOORE

GRAND PRIX DU JURY : OLD BOY, de PARK CHAN-WOOK

PRIX DU JURY :

IRMA P. HALL, pour son interprétation dans THE LADYKILLERS

MALADIE TROPICALE, de APICHATPONG WEERASETHAKUL

PRIX DE LA MISE EN SCENE : TONY GATLIF, pour EXILS

PRIX DU SCENARIO : AGNES JAOUI et JEAN-PIERRE BACRI, pour COMME UNE IMAGE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : YAGIRA YUUYA, pour NOBODY KNOWS

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : MAGGIE CHEUNG, pour CLEAN

CAMERA D’ OR : MON TRESOR, de KAREN YEDAYA

 

Haut de page/Top

 

 

2005

 

JURY : Emir Kusturica (président)

Agnès Varda

Salma Hayek

Nandita Nas

Fatih Akin

Javier Bardem

Toni Morrisson

John Woo

Benoît Jacquot

 

PALMARES :

enfant

PALME D’OR : L’ENFANT, de JEAN-PIERRE ET LUC DARDENNE

GRAND PRIX : BROKEN  FLOWERS, de JIM JARMUSCH

PRIX DU JURY : SHANGHAI DREAMS, de WANG XIAOSHUAI

PRIX DU SCENARIO : GUILLERMO ARRIAGA, pour TROIS ENTERREMENTS

PRIX DE LA MISE EN SCENE : MICHAEL HANEKE, pour CACHE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : TOMMY LEE  JONES, pour TROIS ENTERREMENTS

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : HANNA LASLO, pour FREE ZONE

CAMERA D’OR :

MOI, TOI ET TOUS LES AUTRES, de MIRANDA JULY

LA TERRE ABANDONNEE,  de VIMUKTHI JAYASUNDARA

 

Haut de page/Top

 

 

2006

 

JURY : Wong Kar-wai (président)

Monica Bellucci

Zhang Ziyi

Lucrecia Martel

Patrice Leconte

Samuel L. Jackson

Helena Bonham Carter

Tim Roth

Elia Suleiman

 

 

PALMARES :

ventseleve

PALME D’OR  : LE VENT SE LEVE, de KEN LOACH

GRAND PRIX DU JURY : FLANDRES, de BRUNO DUMONT

PRIX DE LA MISE EN SCENE : ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU, pour BABEL

PRIX DU JURY : RED ROAD, d’ANDREA ARNOLD

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : l’ensemble des actrices de VOLVER

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : l’ensemble des acteurs de INDIGENES

PRIX DU SCENARIO : PEDRO ALMODOVAR, pour VOLVER

CAMERA D’OR : 12 H 08 A L’EST DE BUCAREST, de CORNELIU PORUMBOIU

PRIX DE LA JEUNESSE : BLED NUMBER ONE, de RABAH AMEUR-ZAIMECHE

 

 

Haut de page/Top

 

2007

 

JURY : Stephen Frears (président)

Maria de Medeiros

Sarah Polley

Maggie Cheung

Toni Collette

Michel Piccoli

Abderrahmane Sissako

Marco Bellocchio

Orhan Pamuk

 

PALMARES :

4mois

PALME D’OR : 4 MOIS, 3 SEMAINES ET 2 JOURS, de CRISTIAN MUNGIU

GRAND PRIX DU JURY : LA FORET DE MOGARI, de NAOMI KAWASE

PRIX DU 60E ANNIVERSAIRE : PARANOID PARK, de GUS VAN SANT

PRIX DU JURY (ex-æquo) :

PERSEPOLIS, de MARJANE SATRAPI et VINCENT PARONNAUD

LUMIERE SILENCIEUSE, de CARLOS REYGADAS

PRIX DU SCENARIO : FATIH AKIN, pour DE L’AUTRE COTE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : JULIAN SCHNABEL, pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

PRIX D’INTERPRETATION FEM. : JEON DO-YEON, dans SECRET SUNSHINE

PRIX D’INTERPRETATION MASC. : KONSTANTIN LAVRONENKO, pour LE BANNISSEMENT

CAMERA D’OR : LES MEDUSES, d’ETGAR KERET et SHIRA GEFFEN

 

Haut de page/Top

 

2008

 

JURY – Sean Penn (président)

Jeanne Balibar

Alexandre Maria Lara

Natalie Portman

Marjane Satrapi

Rachid Bouchareb

Sergio Castellitto

Alfonso Cuaron

Apichatpong Weerasethakul

 

PALMARES

entremurs

PALME D’OR:  ENTRE LES MURS, de LAURENT CANTET

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY : GOMORRA, de MATTEO GARRONE

PRIX DE LA MISE EN SCENE : NURI BILGE CEYLAN, pour LES TROIS SINGES

PRIX DU JURY : IL DIVO, de PAOLO SORRENTINO

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: BENICIO DEL TORO, dans CHE

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE: SANDRA CORVELONI, dans UNE FAMILLE BRESILIENNE

PRIX DU SCENARIO :  JEAN-PIERRE ET LUC DARDENNE, pour LE SILENCE DE LORNA

CAMERA D’OR :  HUNGER, de STEVE MCQUEEN

PRIX SPECIAL DU 61E FESTIVAL : CATHERINE DENEUVE, CLINT EASTWOOD

Haut de page/Top

 

2009

 

 

JURY : Isabelle Huppert (présidente)

 

Asia Argento

 

Nuri Bilge Ceylan

 

Lee Chang-Dong

 

James Gray

 

Shu Qi

 

Hanif Kureishi

 

Robin Wright Penn

 

 

 

PALMARES

 

rubanblanc

 

 

PALME D’OR: LE RUBAN BLANC, de MICHAEL HANEKE

 

GRAND PRIX DU JURY: UN PROPHETE, de JACQUES AUDIARD

 

PRIX DU JURY: (ex-aequo)

 

FISH TANK, d’ANDREA ARNOLD

 

THIRST, CECI EST MON SANG, de  PARK CHAN-WOOK

 

PRIX DE LA MISE EN SCENE: BRILLANTE MENDOZA, pour KINATAY

 

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: CHRISTOPH WALTZ, pour INGLORIOUS BASTERDS

 

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE: CHARLOTTE GAINSBOURG, pour ANTICHRIST

 

PRIX DU SCENARIO: MEI FENG, pour NUITS D’IVRESSE PRINTANIERE

 

CAMERA D’OR:  SAMSON ET DELILAH, de WARWICK THORNTON

 

PRIX EXCEPTIONNEL DU JURY: ALAIN RESNAIS

 

 

 

Haut de page/Top

 

2010

 

JURY : Tim Burton (Président)

Benicio del Toro

Victor Erice

Kate Beckinsale

Shekhar Kapur

Emmanuel Carrère

Giovanna Mezzogiorno

Alberto Barbera

 

PALMARES

oncle

 

PALME D’OR: ONCLE BOONMEE CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTERIEURES, d’APICHATPONG WEERASETHAKUL

GRAND PRIX DU JURY: DES HOMMES ET DES DIEUX, de XAVIER BEAUVOIS

PRIX DE LA MISE EN SCENE: MATHIEU AMALRIC, pour TOURNEE

PRIX DU SCENARIO: LEE CHANG-DONG, pour POETRY

PRIX DU JURY: UN HOMME QUI CRIE, de MAHAMAT SALEH HAROUN

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: (ex-aequo)

JAVIER BARDEM, pour BIUTIFUL

ELIO GERMANO, pour LA NOSTRA VITA

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE: JULIETTE BINOCHE, pour COPIE CONFORME

CAMERA D’OR: ANNEE BISSEXTILE, de MICHAEL ROWE

 

Haut de page/Top

 

2011

 

JURY : Robert De Niro (président)

Martina Gusman

Nansun Shi

Uma Thurman

Linn Ullmann

Jude Law

Olivier Assayas

Mahamat Saleh Haroun

Johnnie To

 

PALMARES

tree

PALME D’OR: THE TREE OF LIFE, de TERRENCE MALICK

GRAND PRIX DU JURY: (ex-aequo)

LE GAMIN AU VELO, de JEAN-PIERRE et LUC DARDENNE

IL ETAIT UNE FOIS EN ANATOLIE, de NURI BILGE CEYLAN

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: JEAN DUJARDIN, pour THE ARTIST

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE: KIRSTEN DUNST, pour MELANCHOLIA

PRIX DE LA MISE EN SCENE: NICOLAS WINDING REFN, pour DRIVE

PRIX DU SCENARIO: JOSEPH CEDAR, pour FOOTNOTE

PRIX DU JURY: POLISSE, de MAIWENN

CAMERA D’OR: LES ACACIAS, de PABLO GIORGELLI

 

Haut de page/Top

 

2012

 

JURY : Nanni Moretti (président)

Hiam Abbass

Andrea Arnold

Emmanuelle Devos

Diane Kruger

Jean-Paul Gaultier

Ewan McGregor

Alexander Payne

Raoul Peck

 

PALMARES

amour

PALME D’OR : AMOUR, de MICHAEL HANEKE

GRAND PRIX DU JURY : REALITY, de MATTEO GARRONE

PRIX DU SCENARIO : CRISTIAN MUNGIU, pour AU-DELA DES COLLINES

PRIX DU JURY : LA PART DES ANGES, de KEN LOACH

PRIX DE LA MISE EN SCENE : CARLOS REYGADAS, pour POST TENEBRAS LUX

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE : MADS MIKKELSEN, pour JAGTEN – LA CHASSE

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE : COSMINA STRATAN et CRISTINA FLUTUR, pour AU-DELA DES COLLINES

CAMERA D’OR : LES BETES DU SUD SAUVAGE, de BENH ZEITLIN

 

Haut de page/Top

 

2013

 

JURY: Steven Spielberg (président)

Nicole Kidman

Daniel Auteuil

Vidya Balan

Christoph Waltz

Lynne Ramsay

Ang Lee

Cristian Mungiu

Naomi Kawaze

 

PALMARES

vie_adele

PALME D’OR: LA VIE D’ADELE, d’ABDELLATIF KECHICHE [prix partagé avec ses deux actrices principales]

GRAND PRIX DU JURY: INSIDE LLEWIN DAVIS, de JOEL et ETHAN COEN

PRIX DE LA MISE EN SCENE: AMAT ESCALANTE, pour HELI

PRIX DU JURY: TEL PERE, TEL FILS, de KORE EDA HIROKAZU

PRIX DU SCENARIO: JIA ZHANGKE, pour A TOUCH OF SIN

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE: BERENICE BEJO, pour LE PASSE

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: BRUCE DERN, pour NEBRASKA

CAMERA D’OR: ILO ILO, d’ANTHONY CHEN

 

Haut de page/Top

 

2014

 

JURY: Jane Campion (présidente)

Carole Bouquet

Gael Garcia Bernal

Leila Hatami

Willem Dafoe

Jeon Do-Yeon

Nicolas Winding Refn

Jia Zhangke

Sofia Coppola

 

PALMARES

winter

PALME D’OR : WINTER SLEEP, de NURI BILGE CEYLAN

GRAND PRIX DU JURY : LES MERVEILLES, d’ALICE ROHRWACHER

PRIX DE LA MISE EN SCENE: BENNETT MILLER, pour FOXCATCHER

PRIX DU JURY :

ADIEU AU LANGAGE, de JEAN-LUC GODARD

MOMMY, de XAVIER DOLAN

PRIX DU SCENARIO: ANDREY ZVYAGINTSEV et OLEG NEGIN, pour LEVIATHAN

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: TIMOTHY SPALL, pour MR. TURNER

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE: JULIANNE MOORE, pour MAPS TO THE STARS

CAMERA D’OR: PARTY GIRL, de SAMUEL THEIS, CLAIRE BURGER et MARIE AMACHOUKELI

 

Haut de page/Top

 

2015

 

JURY : Joel et Ethan Coen (présidents)

Sophie Marceau

Xavier Dolan

Rossy de Palma

Sienna Miller

Rokia Traoré

Guillermo del Toro

Jake Gyllenhaal

 

PALMARES

dheepan

PALME D’OR : DHEEPAN, de JACQUES AUDIARD

GRAND PRIX DU JURY : LE FILS DE SAUL, de LASZLO NEMES

PRIX DE LA MISE EN SCENE : HOU HSIAO-HSIEN, pour THE ASSASSIN

PRIX DU JURY : THE LOBSTER, de YORGOS LANTHIMOS

PRIX DU SCENARIO : MICHEL FRANCO, pour CHRONIC

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE : VINCENT LINDON, pour LA LOI DU MARCHE

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE :

EMMANUELLE BERCOT, pour MON ROI

ROONEY MARA, pour CAROL

CAMERA D’OR : LA TERRE ET L’OMBRE, de CESAR AUGUSTO CEVEDO

 

Haut de page/Top

 

2016

 

JURY : George Miller (président)

Valeria Golino

Mads Mikkelsen

Laszlo Nemes

Vanessa Paradis

Donald Sutherland

Katayoon Shahabi

Kirsten Dunst

Arnaud Desplechin

 

PALMARES

moi_blake

PALME D’OR : MOI, DANIEL BLAKE, de KEN LOACH

GRAND PRIX DU JURY : JUSTE LA FIN DU MONDE, de XAVIER DOLAN

PRIX DU JURY : AMERICAN HONEY, d’ANDREA ARNOLD

PRIX DE LA MISE EN SCENE :

OLIVIER ASSAYAS, pour PERSONAL SHOPPER

CRISTIAN MUNGIU, pour BACALAUREAT

PRIX DU SCENARIO : ASGHAR FARHADI, pour LE CLIENT

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE : SHAHAB HOSSEINI, pour LE CLIENT

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE : JACLYN JOSE, pour MA’ ROSA

CAMERA D’OR : DIVINES, de HOUDA BENYAMINA

 

Haut de page/Top

 

2017

 

 JURY : Pedro Almodovar (président)

Maren Ade

Paolo Sorrentino

Park Chan-wook

Agnès Jaoui

Will Smith

Jessica Chastain

Gabriel Yared

Fan Bingbing

 

PALME D’OR: THE SQUARE, de RUBEN ÖSTLUND

GRAND PRIX DU JURY: 120 BATTEMENTS PAR MINUTE, de ROBIN CAMPILLO

PRIX DU JURY : SANS AMOUR, d’ANDREI ZVYAGINTSEV

PRIX DE LA MISE EN SCENE : SOFIA COPPOLA, pour LES PROIES

PRIX DU SCENARIO :

YORGOS LANTHIMOS, EFTHYMIS FILIPPOU pour MISE A MORT DU CERF SACRE

LYNNE RAMSAY, pour YOU WERE NEVER REALLY HERE

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE: JOAQUIN PHOENIX, pour YOU WERE NEVER REALLY HERE

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE : DIANE KRUGER, pour IN THE FADE

CAMERA D’OR : JEUNE FEMME, de LEONOR SERRAILLE

PRIX DU 70ième ANNIVERSAIRE : NICOLE KIDMAN