Accueil/Home

 

BRITISH ACADEMY AWARDS

 

1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014  2015 2016  2017

 

 

1948

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LES PLUS BELLES ANNEES DE NOTRE VIE, de William Wyler

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : HUIT HEURES DE SURSIS, de Carol Reed

 

1949

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : HAMLET, de Laurence Olivier

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : PREMIERE DESILLUSION, de Carol Reed

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : LOUISIANA STORY, de Robert Flaherty

 

1950

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LE VOLEUR DE BICYCLETTE, de Vittorio de Sica

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ; LE TROISIEME HOMME, de Carol Reed

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : DAYBREAK IN UDI, de Terry Bishop

 

Haut de page/Top

 

1951

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : EVE, de Joseph L. Mankiewicz

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : POLICE SANS ARMES, de Basil Dearden

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : THE UNDEFEATED, de Paul Dickson

 

Haut de page/Top

 

1952

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LA RONDE, de Max Ophüls

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : DE L’OR EN BARRES, de Charles Crichton

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : IN BEAVER VALLEY, de James Algar

 

 Haut de page/Top

 

1953

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LE MUR DU SON, de David Lean

MEILLEU FILM BRITANNIQUE : LE MUR DU SON, de David Lean

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : ROYAL JOURNEY, de David Bairstow, Roger Blais, Gudrun Parker

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : MARLON BRANDO, pour Viva Zapata !

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : RALPH RICHARDSON, pour Le mur du son

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : SIMONE SIGNORET, pour Casque d’ or

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : VIVIEN LEIGH, pour Un tramway nommé désir

MEILLEURE DECOUVERTE : CLAIRE BLOOM, pour Les feux de la rampe

 

Haut de page/Top

 

1954

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : JEUX INTERDITS, de René Clément

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : GENEVIEVE, d’Henry Cornelius

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : THE CONQUEST OF EVEREST, de George Lowe

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : MARLON BRANDO, pour Jules César

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : JOHN GIELGUD, pour Jules César

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : LESLIE CARON, pour Lili

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : AUDREY HEPBURN, pour Vacances romaines

MEILLEURE DECOUVERTE : NORMAN WISDOM, pour Le roi de la pagaille

Haut de page/Top

 

1955

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LE SALAIRE DE LA PEUR, d’Henri-Georges Clouzot

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : CHAUSSURE A SON PIED, de David Lean

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : LA GRANDE AVENTURE, d’Arne Sucksdorff

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : MARLON BRANDO, pour Sur les quais

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : KENNETH MORE, pour Toubib or not toubib

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : CORNELL BORCHERS, pour Les hommes ne comprendront jamais

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : YVONNE MITCHELL, pour Les hommes ne comprendront jamais

MEILLEURE DECOUVERTE : DAVID KOSSOFF, pour Evasion

MEILLEUR SCENARIO : GEORGE TABORI, ROBIN ESTRIDGE, pour Evasion

 

Haut de page/Top

 

1956

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : RICHARD III , de Laurence Olivier

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : RICHARD III, de Laurence Olivier

MEILLEUR DOCUMENTARIE : LA GRANDE PRAIRIE, de James Algar

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : ERNEST BORGNINE, pour Marty

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : LAURENCE OLIVIER, pour Richard III

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : BETSY BLAIR, pour Marty

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : KATIE JOHNSON, pour Tueurs de dames

MEILLEURE DECOUVERTE : PAUL SCOFIELD, pour La princesse d’ Eboli

 

Haut de page/Top

 

1957

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : GERVAISE, de René Clément

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : VAINQUEUR DU CIEL, de Lewis Gilbert

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : ON THE BOWERY, de Lionel Rogosin

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : FRANCOIS PERIER, pour Gervaise

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : PETER FINCH, pour Ma vie commence en Malaisie

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : ANNA MAGNANI, pour La rose tatouée

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : VIRGINIA MC KENNA, pour Ma vie commence en Malasie

MEILLEURE DECOUVERTE : ELI WALLACH, pour Baby Doll

MEILLEUR SCENARIO : NIGEL BALCHIN, pour L’homme qui n’ a jamais existé

 

Haut de page/Top

 

1958

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LE PONT DE LA RIVIERE KWAI, de David Lean

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : LE PONT DE LA RIVIERE KWAI, de David Lean

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : JOURNEY INTO SPRING [court-métrage]

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : HENRY FONDA, pour Douze hommes en colère

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : ALEC GUINNESS, pour Le pont de la rivière Kwai

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : SIMONE SIGNORET, pour Les sorcières de Salem

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : HEATHER SEARS, pour Le scandale Costello

MEILLEURE DECOUVERTE : ERIC BARKER, pour Ce sacré confrère

MEILLEUR SCENARIO : PIERRE BOULLE, pour Le pont de la rivière Kwai

 

Haut de page/Top

 

1959

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LES CHEMINS DE LA HAUTE VILLE, de Jack Clayton

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : LES CHEMINS DE LA HAUTE VILLE, de Jack Clayton

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : GLAS, de Bert Haanstra

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : SIDNEY POITIER, pour La Chaîne

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : TREVOR HOWARD, pour La Clé

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : SIMONE SIGNORET, pour Les chemins de la haute ville

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : IRENE WORTH, pour Ordre de tuer

MEILLEURE DECOUVERTE : PAUL MASSIE, pour Ordre de tuer

MEILLEUR SCENARIO : PAUL DEHN, pour Ordre de tuer

 

Haut de page/Top

 

1960

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : BEN HUR, de William Wyler

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : OPERATION SCOTLAND YARD, de Basil Dearden

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : JACK LEMMON, pour Certains l’aiment chaud

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : PETER SELLERS, pour Après moi le déluge

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : SHIRLEY MAC LAINE, pour Une fille très avertie

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : AUDREY HEPBURN, pour Au risque de se perdre

MEILLEURE DECOUVERTE : HAYLEY MILLS, pour Les yeux du témoin

MEILLEUR SCENARIO : FRANK HARVEY, JOHN BOULTING, ALAN HACKNEY, pour Après moi le déluge

 

Haut de page/Top

 

1961

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LA GARCONNIERE, de Billy Wilder

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : SAMEDI SOIR, DIMANCHE MATIN, de Karel Reisz

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : JACK LEMMON, pour La Garçonnière

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : PETER FINCH, pour Le procès d’ Oscar Wilde

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : SHIRLEY MAC LAINE, pour La Garçonnière

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : RACHEL ROBERTS, pour Samedi soir, dimanche matin

MEILLEURE DECOUVERTE : ALBERT FINNEY, pour Samedi soir, dimanche matin

MEILLEUR SCENARIO : BRYAN FORBES, pour Le silence de la colère

 

Haut de page/Top

 

1962

MEILLEUR FILM ( tous pays ) :

LA BALLADE DU SOLDAT, de Gregori Tchoukhrai

L’ARNAQUEUR, de Robert Rossen

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : UN GOUT DE MIEL, de Tony Richardson

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : PAUL NEWMAN, pour L’ Arnaqueur

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : PETER FINCH, pour Pas d’amour pour Johnnie

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : non décerné

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : DORA BRYAN, pour Un goût de miel

MEILLEURE DECOUVERTE : RITA TUSHINGHAM, pour Un goût de miel

MEILLEUR SCENARIO :

WOLF MANKOWITZ, VAL GUEST, pour Le jour où la terre prit feu

SHELAGH DELANEY, TONY RICHARDSON, pour Un goût de miel

 

Haut de page/Top

 

1963

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : LAWRENCE D’ ARABIE, de David Lean

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : LAWRENCE D’ARABIE, de David Lean

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : BURT LANCASTER, pour Le prisonnier d’ Alcatraz

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : PETER O’ TOOLE, pour Lawrence d’ Arabie

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : ANNE BANCROFT, pour Miracle en Alabama

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : LESLIE CARON, pour La chambre indiscrète

MEILLEURE DECOUVERTE : TOM COURTENAY, pour La solitude du coureur de fond

MEILLEUR SCENARIO : ROBERT BOLT, pour Lawrence d’Arabie

Haut de page/Top

 

1964

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : TOM JONES, de Tony Richardson

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : TOM JONES, de Tony Richardson

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : MARCELLO MASTROIANNI, pour Divorce à l’italienne

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : DIRK BOGARDE, pour The Servant

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : PATRICIA NEAL, pour Le plus sauvage d’entre tous

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : RACHEL ROBERTS, pour Le prix d’un homme

MEILLEURE DECOUVERTE : JAMES FOX, pour The Servant

MEILLEUR SCENARIO : JOHN OSBORNE, pour Tom Jones

MEILLEURE PHOTO ( couleurs ) : TED MOORE, pour Bons baisers de Russie

MEILLEURE PHOTO ( noir et blanc ) : DOUGLAS SLOCOMBE, pour The Servant

 

Haut de page/Top

 

1965

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : DR. FOLAMOUR, de Stanley Kubrick

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : DR. FOLAMOUR, de Stanley Kubrick

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : MARCELLO MASTROIANNI, pour Hier, aujourd’ hui, demain

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : RICHARD ATTENBOROUGH, pour Les canons de Batasi, et Le rideau de brume

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : ANNE BANCROFT, pour Le mangeur de citrouilles

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : AUDREY HEPBURN, pour Charade

MEILLEURE DECOUVERTE : JULIE ANDREWS, pour Mary Poppins

MEILLEUR SCENARIO : HAROLD PINTER, pour Le mangeur de citrouille

MEILLEURE PHOTO ( couleurs ) : GEOFFREY UNSWORTH, pour Becket

MEILLEURE PHOTO ( noir et blanc ) : OSWALD MORRIS, pour Le mangeur de citrouille

MEILLEUR DECOR ( couleurs ) : JOHN BRYAN, pour Becket

MEILLEUR DECOR ( noir et blanc ) : KEN ADAM, pour Dr. Folamour

MEILLEURS COSTUMES ( couleurs ) : MARGARET FURSE, pour Becket

MEILLEURS COSTUMES ( noir et blanc ) : MOTLEY, pour Le mangeur de citrouille

 

Haut de page/Top

 

1966

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : MY FAIR LADY, de George Cukor

MEILLEUR FILM BRITANIQUE : IPCRESS DANGER IMMEDIAT, de Sidney J. Furie

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : LEE MARVIN, pour Les Tueurs, et Cat Ballou

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : DIRK BOGARDE, pour Darling

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : PATRICIA NEAL, pour Première victoire

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : JULIE CHRISTIE, pour Darling

MEILLEURE DECOUVERTE : JUDI DENCH, pour Quatre heures du matin

MEILLEUR SCENARIO : FREDERIC RAPHAEL, pour Darling

MEILLEURE PHOTO ( couleurs ) : OTTO HELLER, pour Ipcress danger immédiat

MEILLEURE PHOTO ( noir et blanc ) : OSWALD MORRIS, pour La colline des hommes perdus

MEILLEUR DECOR ( couleurs ) : KEN ADAM, pour Ipcress danger immédiat

MEILLEUR DECOR ( noir et blanc ) : RAY SIMM, pour Darling

MEILLEURS COSTUMES ( couleurs ) : OSBERT LANCASTER, DINAH GREET, pour Ces merveilleux fous volants dans leurs drôles de machines

MEILLEURS COSTUMES ( noir et blanc ) : non décerné

 

Haut de page/Top

 

1967

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ?, de Mike Nichols

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : L’ ESPION QUI VENAIT DU FROID, de Martin Ritt

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : ROD STEIGER, pour Le prêteur sur gages

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : RICHARD BURTON, pour L’espion qui venait du froid, et Qui a peur de Virginia Woolf ?

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : JEANNE MOREAU, pour Viva Maria !

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : ELIZABETH TAYLOR, pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

MEILLEURE DECOUVERTE : VIVIEN MERCHANT, pour Alfie

MEILLEUR SCENARIO : DAVID MERCER, pour Morgan

MEILLEURE PHOTO ( couleurs ) : CHRISTOPHER CHALLIS, pour Arabesque

MEILLEURE PHOTO ( noir et blanc ) : OSWALD MORRIS, pour L’espion qui venait du froid

MEILLEUR DECOR ( couleurs ) : WILFRED SHINGLETON, pour Le crépuscule des aigles

MEILLEUR DECOR ( noir et blanc ) : TAMBI LARSEN, pour L’espion qui venait du froid

MEILLEURS COSTUMES ( couleurs ) : JULIE HARRIS, pour Un mort en pleine forme

MEILLEURS COSTUMES ( noir et blanc ) : non décerné

MEILLEUR MONTAGE : TOM PRIESTLEY, pour Morgan

 

Haut de page/Top

 

1968

MEILLEUR FILM ( tous pays ) : UN HOMME POUR L’ ETERNITE, de Fred Zinnemann

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : UN HOMME POUR L’ETERNITE, de Fred Zinnemann

MEILLEUR ACTEUR ( tous pays ) : ROD STEIGER, pour Dans la chaleur de la nuit

MEILLEUR ACTEUR BRITANNIQUE : PAUL SCOFIELD, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEURE ACTRICE ( tous pays ) : ANOUK AIMEE, pour Un homme et une femme

MEILLEURE ACTRICE BRITANNIQUE : EDITH EVANS, pour Les Chuchoteurs

MEILLEURE DECOUVERTE :

FAYE DUNAWAY, pour Bonnie and Clyde, et Que vienne la nuit

MICHAEL J. POLLARD , pour Bonnie and Clyde

MEILLEUR SCENARIO : ROBERT BOLT, pour Un homme pour l’éternité

MEILLEURE PHOTO ( couleurs ) : TED MOORE, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEURE PHOTO ( noir et blanc ) : GERRY TURPIN, pour Les Chuchoteurs

MEILLEUR DECOR ( couleurs ) : JOHN BOX, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEUR DECOR ( noir et blanc ) : non décerné

MEILLEURS COSTUMES ( couleurs ) : ELIZABETH HAFFENDEN, JOAN BRIDGE, pour Un homme pour l’ éternité

MEILLEURS COSTUMES ( noir et blanc ) : JOCELYN RICKARDS, pour Mademoiselle

 

Haut de page/Top

 

1969

MEILLEUR FILM : LE LAUREAT, de Mike Nichols

MEILLEUR ACTEUR : SPENCER TRACY, pour Devine qui vient dîner

MEILLEURE ACTRICE : KATHARINE HEPBURN, pour Devine qui vient dîner , et Un lion en hiver

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : IAN HOLM, pour The Bogors Gun

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : BILLIE WHITELAW, pour Charlie Bubbles, et Twisted Nerve

MEILLEURE DECOUVERTE : DUSTIN HOFFMAN, pour le Lauréat

MEILLEUR REALISATEUR : MIKE NICHOLS, pour Le Lauréat

MEILLEUR SCENARIO : CALDER WILLINGHAM, BUCK HENRY, pour Le Lauréat

MEILLEURE PHOTO : GEOFFREY UNSWORTH, pour 2001, l’odyssée de l’ espace

MEILLEUR DECOR : ANTHONY MASTERS, HARRY LANGE, ERNEST ARCHER, pour 2001, l’odyssée de l’ espace

MEILLEURS COSTUMES : DANILO DONATI, pour Roméo et Juliette

MEILLEUR SON : WINSTON RYDER, pour 2001, l’odyssée de l’ espace

MEILLEUR MONTAGE : SAM O’ STEEN, pour Le Lauréat

 

Haut de page/Top

 

1970

MEILLEUR FILM : MACADAM COWBOY, de John Schlesinger

MEILLEUR ACTEUR : DUSTIN HOFFMAN, pour Macadam Cowboy, et John et Mary

MEILLEURE ACTRICE : MAGGIE SMITH, pour Les belles années de Miss Brodie

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : LAURENCE OLIVIER, pour Dieu, que la guerre est jolie

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : CELIA JOHNSON, pour Les belles années de Miss Brodie

MEILLEURE DECOUVERTE : JON VOIGHT, pour Macadam Cowboy

MEILLEUR REALISATEUR ; JOHN SCHLESINGER, pour Macadam Cowboy

MEILLEUR SCENARIO : WALDO SALT, pour Macadam Cowboy

MEILLEURE PHOTO : GERRY TURPIN, pour Dieu, que la guerre est jolie

MEILLEUR DECOR : DONALD M. ASHTON, pour Dieu, que la guerre est jolie

MEILLEURS COSTUMES : ANTHONY MENDLESON, pour Dieu, que la guerre est jolie

MEILLEUR SON : DON CHALLIS, SIMON KAYE, pour Dieu, que la guerre est jolie

MEILLEUR MONTAGE : HUGH A. ROBERTSON, pour Macadam Cowboy

 

Haut de page/Top

 

1971

MEILLEUR FILM : BUTCH CASSIDY ET LE KID, de George R. Hill

MEILLEUR ACTEUR : ROBERT REDFORD, pour Butch Cassidy et le kid, La descente infernale, et Willie Boy

MEILLEURE ACTRICE : KATHARINE ROSS, pour Butch Cassidy et le kid, et Willie Boy

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : COLIN WELLAND, pour Kes

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : SUSANNAH YORK, pour On achève bien les chevaux

MEILLEURE DECOUVERTE : DAVID BRADLEY, pour Kes

MEILLEUR REALISATEUR : GEORGE ROY HILL, pour Butch Cassidy et le kid

MEILLEUR SCENARIO : WILLIAM GOLDMAN, pour Butch Cassidy et le kid

MEILLEURE PHOTO : CONRAD L. HALL, pour Butch Cassidy et le kid

MEILLEUR DECOR : MARIO GARBUGLIA, pour Waterloo

MEILLEURS COSTUMES : MARIA DE MATTEIS, pour Waterloo

MEILLEUR SON : DON HALL, DAVID DOCKENDORF, WILLIAM EDMONSON, pour Butch Cassidy et le kid

MEILLEUR MONTAGE : JOHN C. HOWARD, RICHARD C. MEYER, pour Butch Cassidy et le kid

 

Haut de page/Top

 

1972

MEILLEUR FILM : UN DIMANCHE COMME LES AUTRES, de John Schlesinger

MEILLEUR ACTEUR : PETER FINCH, pour Un dimanche comme les autres

MEILLEURE ACTRICE : GLENDA JACKSON, pour Un dimanche comme les autres

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : EDWARD FOX, pour Le Messager

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : MARGARET LEIGHTON, pour Le Messager

MEILLEURE DECOUVERTE : DOMINIC GUARD, pour Le Messager

MEILLEUR REALISATEUR : JOHN SCHLESINGER, pour Un dimanche comme les autres

MEILLEUR SCENARIO : HAROLD PINTER, pour Le Messager

MEILLEURE PHOTO : PASQUALINO DE SANTIS, pour Mort à Venise

MEILLEUR DECOR : FERDINANDO SCARFIOTTI, pour Mort à Venise

MEILLEURS COSTUMES : PIERO TOSI, pour Mort à Venise

MEILLEUR SON : VITTORIO TRENTINO, GIUSEPPE MURATORI, pour Mort à Venise

MEILLEUR MONTAGE : RICHARD MARDEN, pour Un dimanche comme les autres

 

Haut de page/Top

 

1973

MEILLEUR FILM : CABARET, de Bob Fosse

MEILLEUR ACTEUR : GENE HACKMAN, pour The French Connection, et L’aventure du Poséidon

MEILLEURE ACTRICE : LIZA MINNELLI, pour Cabaret

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : BEN JOHNSON, pour La dernière séance

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : CLORIS LEACHMAN, pour La dernière séance

MEILLEURE DECOUVERTE : JOEL GREY, pour Cabaret

MEILLEUR REALISATEUR : BOB FOSSE, pour Cabaret

MEILLEUR SCENARIO :

PADDY CHAYEFSKY, pour L’ Hôpital

LARRY MC MURTRY, PETER BOGDANOVICH, pour La dernière séance

MEILLEURE PHOTO : GEOFFREY UNSWORTH, pour Alice au pays des merveilles, et Cabaret

MEILLEUR DECOR : ROLF ZEHETBAUER, pour Cabaret

MEILLEURS COSTUMES : ANTHONY MENDLESON, pour Alice au pays des merveilles, Macbeth, et Les griffes du lion

MEILLEUR SON : DAVID HILDYARD, ROBERT KNUDSON, ARTHUR PIANTADOSI, pour Cabaret

MEILLEUR MONTAGE : GERALD B. GREENBERG, pour The French Connection

 

Haut de page/Top

 

1974

MEILLEUR FILM : LA NUIT AMERICAINE, de François Truffaut

MEILLEUR ACTEUR : WALTER MATTHAU, pour Tuez Charley Varrick, et Peter et Tillie

MEILLEURE ACTRICE : STEPHANE AUDRAN, pour Le charme discret de la bourgeoisie, et Juste avant la nuit

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : ARTHUR LOWE, pour Le meilleur des mondes possibles

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : VALENTINA CORTESE, pour La nuit américaine

MEILLEURE DECOUVERTE : PETER EGAN, pour La Méprise

MEILLEUR REALISATEUR : FRANCOIS TRUFFAUT, pour La nuit américaine

MEILLEUR SCENARIO : LUIS BUNUEL, JEAN-CLAUDE CARRIERE, pour Le charme discret de la bourgeoisie

MEILLEURE PHOTO : ANTHONY B. RICHMOND, pour Ne vous retournez pas

MEILLEUR DECOR : NATASHA KROLL, pour la Méprise

MEILLEURS COSTUMES : PHYLLIS DALTON, pour La Méprise

MEILLEUR SON : LES WIGGINS, GORDON K. MC CALLUM, KEITH GRANT, pour Jésus-Christ Superstar

MEILLEUR MONTAGE : RALPH KEMPLEN, pour Chacal

 

Haut de page/Top

 

1975

MEILLEUR FILM : LACOMBE LUCIEN, de Louis Malle

MEILLEUR ACTEUR : JACK NICHOLSON, pour Chinatown, et La dernière corvée

MEILLEURE ACTRICE : JOAN WOODWARD, pour Summer Wishes, Winter Dreams

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JOHN GIELGUD, pour Le crime de l’Orient-Express

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : INGRID BERGMAN, pour Le crime de l’ Orient-Express

MEILLEURE DECOUVERTE : GEORGINA HALE, pour Mahler

MEILLEUR REALISATEUR : ROMAN POLANSKI, pour Chinatown

MEILLEUR SCENARIO : ROBERT TOWNE, pour Chinatown, et La dernière corvée

MEILLEURE PHOTO : DOUGLAS SLOCOMBE, pour Gatsby le magnifique

MEILLEUR DECOR : JOHN BOX, pour Gatsby le magnifique

MEILLEURS COSTUMES : THEONI V. ALDREDGE, pour Gatsby le magnifique

MEILLEUR SON : ART ROCHESTER, NATHAN BOXER, MICHAEL EVJE, WALTER MURCH, pour Conversation secrète

MEILLEUR MONTAGE : WALTER MURCH, RICHARD CHEW, pour Conversation secrète

 

Haut de page/Top

 

1976

MEILLEUR FILM : ALICE N’ EST PLUS ICI, de Martin Scorsese

MEILLEUR ACTEUR : AL PACINO, pour Un après-midi de chien, et Le Parrain 2

MEILLEURE ACTRICE : ELLEN BURSTYN, pour Alice n’est plus ici

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : FRED ASTAIRE, pour La tour infernale

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : DIANE LADD, pour Alice n’ est plus ici

MEILLEURE DECOUVERTE : VALERIE PERRINE, pour Lenny

MEILLEUR REALISATEUR : STANLEY KUBRICK, pour Barry Lyndon

MEILLEUR SCENARIO : ROBERT GETCHELL, pour Alice n ‘est plus ici

MEILLEURE PHOTO : JOHN ALCOTT, pour Barry Lyndon

MEILLEUR DECOR : JOHN BOX, pour Rollerball

MEILLEURS COSTUMES : ANN ROTH, pour Le jour du fléau

MEILLEUR SON : WILLIAM A. SAWYER, JAMES E. WEBB, CHRIS MC LAUGHLIN, RICHARD PORTMAN, pour Nashville

MEILLEUR MONTAGE : DEDE ALLEN, pour Un après-midi de chien

 

Haut de page/Top

 

1977

MEILLEUR FILM : VOL AU-DESSUS D’ UN NID DE COUCOU, de Milos Forman

MEILLEUR ACTEUR : JACK NICHOLSON, pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

MEILLEURE ACTRICE : LOUISE FLETCHER, pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : BRAD DOURIF, pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JODIE FOSTER, pour Bugsy Malone, et Taxi Driver

MEILLEURE DECOUVERTE : JODIE FOSTER, pour Bugsy Malone, et Taxi Driver

MEILLEUR REALISATEUR : MILOS FORMAN, pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

MEILLEUR SCENARIO : ALAN PARKER, pour Bugsy Malone

MEILLEURE PHOTO : RUSSELL BOYD, pour Picnic à Hanging Rock

MEILLEUR DECOR : GEOFFREY KIRKLAND, pour Bugsy Malone

MEILLEURS COSTUMES : MODELE BICKEL, pour La Marquise d’ O

MEILLEUR SON : LES WIGGINS, CLIVE WINTER, KEN BARKER, pour Bugsy Malone

MEILLEUR MONTAGE : RICHARD CHEW, LYNZEE KLINGMAN, SHELDON KAHN, pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

 

Haut de page/Top

 

1978

MEILLEUR FILM : ANNIE HALL, de Woody Allen

MEILLEUR ACTEUR : PETER FINCH, pour Network - Main basse sur la T.V.

MEILLEURE ACTRICE : DIANE KEATON, pour Annie Hall

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : EDWARD FOX, pour Un pont trop loin

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JENNY AGUTTER, pour Equus

MEILLEURE DECOUVERTE : ISABELLE HUPPERT, pour La Dentellière

MEILLEUR REALISATEUR : WOODY ALLEN, pour Annie Hall

MEILLEUR SCENARIO : WOODY ALLEN, MARSHALL BRICKMAN, pour Annie Hall

MEILLEURE PHOTO : GEOFFREY UNSWORTH, pour Un pont trop loin

MEILLEUR DECOR : DANILO DONATI, FEDERICO FELLINI, pour Le Casanova de Fellini

MEILLEURS COSTUMES : DANILO DONATI, pour Le Casanova de Fellini

MEILLEUR SON : PETER HORROCKS, GERRY HUMPHREYS, SIMON KAYE, ROBIN O’ DONOGHUE, LES WIGGINS, pour Un pont trop loin

MEILLEUR MONTAGE : RALPH ROSENBLUM, WENDY GREENE BRICMONT, pour Annie Hall

 

Haut de page/Top

 

1979

MEILLEUR FILM : JULIA, de Fred Zinnemann

MEILLEUR ACTEUR : RICHARD DREYFUSS, pour Adieu, je reste

MEILLEURE ACTRICE : JANE FONDA, pour Julia

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JOHN HURT, pour Midnight Express

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : GERALDINE PAGE, pour Intérieurs

MEILLEURE DECOUVERTE : CHRISTOPHER REEVE, pour Superman

MEILLEUR REALISATEUR : ALAN PARKER, pour Midnight Express

MEILLEUR SCENARIO : ALVIN SARGENT, pour Julia

MEILLEURE PHOTO : DOUGLAS SLOCOMBE, pour Julia

MEILLEUR DECOR : JOE ALVES, pour Rencontres du troisième type

MEILLEURS COSTUMES : ANTHONY POWELL, pour Mort sur le Nil

MEILLEUR SON : SAM SHAW, ROBERT RUTLEDGE, GORDON DAVIDSON, GENE CORSO, DEREK BALL, DON MAC DOUGALL, BOB MINKLER, RAY WEST , BEN BURTT, MICHAEL MINKLER, LES FRESHOLTZ, RICHARD PORTMAN, pour La guerre des étoiles

MEILLEUR MONTAGE : GERRY HAMBLING, pour Midnight Express

 

Haut de page/Top

 

1980

MEILLEUR FILM : MANHATTAN, de Woody Allen

MEILLEUR ACTEUR : JACK LEMMON, pour Le syndrome chinois

MEILLEURE ACTRICE : JANE FONDA, pour Le syndrome chinois

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : ROBERT DUVALL, pour Apocalypse Now

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : RACHEL ROBERTS, pour Yanks

MEILLEURE DECOUVERTE :

DENNIS CHRISTOPHER, pour La bande des quatre

GARY BUSEY, pour The Buddy Holly Story

MEILLEUR REALISATEUR : FRANCIS FORD COPPOLA, pour Apocalypse Now

MEILLEUR SCENARIO : WOODY ALLEN, MARSHALL BRICKMAN, pour Manhattan

MEILLEURE PHOTO : VILMOS ZSIGMOND, pour Voyage au bout de l’ enfer

MEILLEUR DECOR : MICHAEL SEYMOUR, pour Alien

MEILLEURS COSTUMES : SHIRLEY RUSSELL, pour Yanks

MEILLEUR SON : DERRICL LEATHER, JIM SHIELDS, BILL ROWE, pour Alien

MEILLEUR MONTAGE : PETER ZINNER, pour Voyage au bout de l’ enfer

 

Haut de page/Top

 

1981

MEILLEUR FILM : THE ELEPHANT MAN, de David Lynch

MEILLEUR ACTEUR : JOHN HURT, pour The Elephant Man

MEILLEURE ACTRICE : JUDY DAVIS, pour My Brilliant Career

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : non décerné

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : non décerné

MEILLEURE DECOUVERTE : JUDY DAVIS, My Brilliant Carreer

MEILLEUR REALISATEUR : AKIRA KUROSAWA, pour Kagemusha

MEILLEUR SCENARIO : JERZY KOSINSKI, pour Bienvenue Mr. Chance

MEILLEURE PHOTO : GIUSEPPE ROTUNNO, pour All That jazz

MEILLEUR DECOR : STUART CRAIG, pour The Elephant Man

MEILLEURS COSTUMES : SEIICHIRO MOMOSAWA, pour Kagemusha

MEILLEUR SON : CHRISTOPHER NEWMAN, LES WIGGINS, MICHAEL J. KOHUT, pour Fame

MEILLEUR MONTAGE : ALAN HEIM, pour All That Jazz

MEILLEURE MUSIQUE : JOHN WILLIAMS, pour L’empire contre-attaque

 

Haut de page/Top

 

1982

MEILLEUR FILM : LES CHARIOTS DE FEU, de Hugh Hudson

MEILLEUR ACTEUR : BURT LANCASTER, pour Atlantic City

MEILLEURE ACTRICE : MERYL STREEP, pour La maîtresse du Lieutenant français

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : IAN HOLM, pour Les chariots de feu

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : non décerné

MEILEURE DECOUVERTE : JOE PESCI, pour Raging Bull

MEILLEUR REALISATEUR : LOUS MALLE, pour Atlantic City

MEILLEUR SCENARIO : BILL FORSYTH, pour Une fille pour Gregory

MEILLEURE PHOTO : GEOFFREY UNSWORTH, GHISLAIN CLOQUET, pour Tess

MEILEUR DECOR : NORMAN REYNOLDS, pour Les aventuriers de l’ arche perdue

MEILLEURS COSTUMES : MILENA CANONERO, pour Les chariots de feu

MEILLEUR SON : DON SHARP, IVAN SHARROCK, BILL ROWE, pour La maîtresse du Lieutenant français

MEILLEUR MONTAGE : THELMA SCHOONMAKER, pour Raging Bull

 

Haut de page/Top

 

1983

MEILLEUR FILM : GANDHI, de Richard Attenborough

MEILLEUR ACTEUR : BEN KINGSLEY, pour Gandhi

MEILLEURE ACTRICE : KATHARINE HEPBURN, pour La maison du lac

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JACK NICHOLSON, pour Reds

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. :

ROHINI HATTANGADI, pour Gandhi

MAUREEN STAPLETON, pour Reds

MEILLEURE DECOUVERTE : BEN KINGSLEY, pour Gandhi

MEILLEUR REALISATEUR : RICHARD ATTENBOROUGH, pour Gandhi

MEILLEUR SCENARIO : COSTA-GAVRAS, DONALD STEWART, pour Missing

MEILLEURE PHOTO : JORDAN CRONENWETH, pour Blade Runner

MEILLEUR DECOR : LAWRENCE G. PAULL, pour Blade Runner

MEILLEURS COSTUMES : CHARLES KNODE, MICHAEL KAPLAN, pour Blade Runner

MEILLEUR SON : JAMES GUTHRIE, EDDY JOSEPH, CLIVE WINTER, GRAHAM V. HARTSTONE,

NICOLAS LE MESSURIER, pour Pink Floyd - The Wall

MEILLEUR MONTAGE : FRANCOISE BONNOT, pour Missing

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : RCHARD EDLUND, pour Poltergeist

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE : "ANOTHER BRICK IN THE WALL", dans Pink Floyd - The Wall

MEILLEURE MUSIQUE : JOHN WILLIAMS, pour E.T.

MEILLEUR MAQUILLAGE : SARAH MONZANI, CHRISTOPHER TUCKER, MICHELE BURKE, pour La guerre du feu

MEILLEUR FILM ETRANGER : LE CHRIST S’EST ARRETE A EBOLI, de Francesco Rosi

 

Haut de page/Top

 

1984

MEILLEUR FILM : L’ EDUCATION DE RITA, de Lewis Gilbert

MEILLEUR ACTEUR :

MICHAEL CAINE, pour L’éducation de Rita

DUSTIN HOFFMAN, pour Tootsie

MEILLEURE ACTRICE : JULIE WALTERS, pour L’éducation de Rita

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : DENHOLM ELLIOTT, pour Un fauteuil pour deux

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JAMIE LEE CURTIS, pour Un fauteuil pour deux

MEILLEURE DECOUVERTE : PHYLLIS LOGAN, pour Les coeurs captifs

MEILLEUR REALISATEUR : BILL FORSYTH, pour Local Hero

MEILLEUR SCENARIO : PAUL D. ZIMMERMANN, pour La valse des pantins

MEILLEURE ADAPTATION : RUTH PRAWER JHABVALA, pour Chaleur et poussière

MEILLEURE PHOTO : SVEN NYKVIST, pour Fanny et Alexandre

MEILLEUR DECOR : FRANCO ZEFFIRELLI, GIANNI QUARANTA, pour La Traviata

MEILLEURS COSTUMES : PIERO TOSI, pour La Traviata

MEILLEUR SON : WILLIE D. BURTON, MICHAEL J. KOHUT, WILLIAM L. MANGER, pour WarGames

MEILLEUR MONTAGE : BUD S. SMITH, WALT MULCONERY, pour Flashdance

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : RICHARD EDLUND, DENNIS MUREN, KEN RALSTON, KIT WEST, pour Le retour du Jedi

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE : "Up where we Belong", dans Officier et gentleman

MEILLEURE MUSIQUE : RYUICHI SAKAMOTO, pour Furyo

MEILLEUR MAQUILLAGE : DOROTHY J. PEARL, GEORGE MASTERS, C. ROMANIA FORD, ALLEN ALLEN, pour Tootsie

MEILLEUR FILM ETRANGER : DANTON, d’Andrzej Wajda

Haut de page/Top

 

1985

MEILLEUR FILM : LA DECHIRURE, de Roland Joffé

MEILLEUR ACTEUR : HAING S. NGOR, pour La Déchirure

MEILLEURE ACTRICE : MAGGIE SMITH, pour Porc royal

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : DENHOLM ELLIOTT, pour Porc royal

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : LIZ SMITH, pour Porc royal

MEILLEURE DECOUVERTE : HAING S. NGOR, pour La Déchirure

MEILLEUR REALISATEUR : WIM WENDERS, pour Paris, Texas

MEILLEUR SCENARIO : WOODY ALLEN, pour Broadway Danny Rose

MEILLEURE ADAPTATION : BRUCE ROBINSON, pour La Déchirure

MEILLEURE PHOTO : CHRIS MENGES, pour La Déchirure

MEILLEUR DECOR : ROY WALKER, pour La Déchirure

MEILLEURS COSTUMES : GABRIELLA PESCUCCI, pour Il était une fois en Amérique

MEILLEUR SON : IAN FULLER, CLIVE WINTER, BILL ROWE, pour La Déchirure

MEILLEUR MONTAGE : JIM CLARK, pour La Déchirure

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : DENNIS MUREN, GEORGE GIBBS, LORNE PETERSON, MICHAEL J. MC ALISTER, pour Indiana Jones et le temple maudit

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE : "GHOSTBUSTERS", dans S.O.S. Fantômes

MEILLEURE MUSIQUE : ENNIO MORRICONE, pour Il était une fois en Amérique

MEILLEUR MAQUILLAGE : PAUL ENGELEN, PETER FRAMPTON, RICK BAKER, JOAN HILLS, pour Greystoke

MEILLEUR FILM ETRANGER : CARMEN, de Carlos Saura

 

Haut de page/Top

 

1986

MEILLEUR FILM : LA ROSE POURPRE DU CAIRE, de Woody Allen

MEILLEUR ACTEUR : WILLIAM HURT, pour Le baiser de la femme-araignée

MEILLEURE ACTRICE : PEGGY ASHCROFT, pour La route des Indes

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : DENHOLM ELLIOTT, pour Defence of the Realm

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : ROSANNA ARQUETTE, pour Recherche Susan désespérément

MEILLEUR REALISATEUR :

MEILLEUR SCENARIO : WOODY ALLEN, pour La rose pourpre du Caire

MEILLEURE ADAPTATION : RICHARD CONDON, JANET ROACH, pour L’honneur des Prizzi

MEILLEURE PHOTO : MIROSLAV ONDRICEK, pour Amadeus

MEILLEUR DECOR : NORMAN GARWOOD, pour Brazil

MEILLEURS COSTUMES : MILENA CANONERO, pour The Cotton Club

MEILLEUR SON : JOHN NUTT, CHRISTOPHER NEWMAN, MARK BERGER pour Amadeus

MEILLEUR MONTAGE : NENA DANEVIC, MICHAEL CHANDLER, pour Amadeus

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : GEORGE GIBBS, RICHARD CONWAY, pour Brazil

MEILLEURE MUSIQUE : MAURICE JARRE, pour Witness

MEILLEUR MAQUILLAGE : PAUL LE BLANC, DICK SMITH, pour Amadeus

MEILLEUR FILM ETRANGER : COLONEL REDL, d’Istvan Szabo

 

Haut de page/Top

 

1987

MEILLEUR FILM : CHAMBRE AVEC VUE, de James Ivory

MEILLEUR ACTEUR : BOB HOSKINS, pour Mona Lisa

MEILLEURE ACTRICE : MAGGIE SMITH, pour Chambre avec vue

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : RAY MCANALLY, pour Mission

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JUDI DENCH, pour Chambre avec vue

MEILLEUR REALISATEUR : WOODY ALLEN, pour Hannah et ses soeurs

MEILLEUR SCENARIO : WOODY ALLEN, pour Hannah et ses soeurs

MEILLEURE ADAPTATION : KURT LUEDTKE, pour Out of Africa

MEILLEURE PHOTO : DAVID WATKIN, pour Out of Africa

MEILLEUR DECOR : GIANNI QUARANTA, BRIAN ACKLAND-SNOW, pour Chambre avec vue

MEILLEURS COSTUMES : JENNY BEAVAN, JOHN BRIGHT, pour Chambre avec vue

MEILLEUR SON : TOM MC CARTHY JR., PETER HANDFORD, CHRIS JENKINS, pour Out of Africa

MEILLEUR MONTAGE : JIM CLARK, pour Mission

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : ROBERT SKOTAK, BRIAN JOHNSON, STAN WINSTON, JOHN RICHARDSON, pour Alien 2, le retour

MEILLEURE MUSIQUE : ENNIO MORRICONE, pour Mission

MEILLEUR MAQUILLAGE : SHOHICHIRO MEDA, TAMEYUKI AIMI, CHIHAKO NAITO, NORIKO TAKEMIZAWA, pour Ran

MEILLEUR FILM ETRANGER : RAN, d’Akira Kurosawa

 

Haut de page/Top

 

1988

MEILLEUR FILM : JEAN DE FLORETTE, de Claude Berri

MEILLEUR ACTEUR : SEAN CONNERY, pour Le nom de la rose

MEILLEURE ACTRICE : ANNE BANCROFT, pour 84 Charing Cross Road

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : DANIEL AUTEUIL, pour Jean de Florette

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : SUSAN WOOLDRIDGE, pour Hope and Glory

MEILLEUR REALISATEUR : OLIVER STONE, pour Platoon

MEILLEUR SCENARIO : DAVID LELAND, pour Too Much !

MEILLEURE ADAPTATION : CLAUDE BERRI, GERARD BRACH, pour Jean de Florette

MEILLEURE PHOTO : BRUNO NUYTTEN, pour Jean de Florette

MEILLEUR DECOR : SANTO LOQUASTO, pour Radio Days

MEILLEURS COSTUMES : JEFFREY KURLAND, pour Radio Days

MEILLEUR SON : JONATHAN BATES , SIMON KAYE, GERRY HUMPHREYS, pour Cry Freedom

MEILLEUR MONTAGE : CLAIRE SIMPSON, pour Platoon

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : MICHAEL LANTIERI, MICHAEL OWENS, ED JONES, BRUCE WALTERS, pour Les sorcières d’Eastwick

MEILLEURE MUSIQUE : ENNIO MORRICONE, pour Les Incorruptibles

MEILLEUR MAQUILLAGE : HASSO VON HUGO, pour Le nom de la rose

MEILLEUR FILM ETRANGER : LE SACRIFICE, d’Andrei Tarkovsky

 

Haut de page/Top

 

1989

MEILLEUR FILM : LE DERNIER EMPEREUR, de Bernardo Bertolucci

MEILLEUR ACTEUR : JOHN CLEESE, pour Un poisson nommé Wanda

MEILLEURE ACTRICE : MAGGIE SMITH, pour The Lonely Passion of Judith Hearne

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : MICHAEL PALIN, pour Un poisson nommé Wanda

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : OLYMPIA DUKAKIS, pour Eclair de lune

MEILLEUR REALISATEUR : LOUIS MALLE, pour Au revoir les enfants

MEILLEUR SCENARIO : SHAWN SLOVO, pour Un monde à part

MEILLEURE ADAPTATION : JEAN-CLAUDE CARRIERE, PHILIP KAUFMAN, pour L’incroyable légèreté de l’ être

MEILLEURE PHOTO : ALLEN DAVIAU, pour L’empire du soleil

MEILLEUR DECOR : DEAN TAVOULARIS, pour Tucker

MEILLEURS COSTUMES : JAMES ACHESON, pour Le dernier empereur

MEILLEUR SON : CHARLES L. CAMPBELL, LOUIS L. EDEMANN, ROBERT KNUDSON, TONY DAWE, pour L’Empire du soleil

MEILLEUR MONTAGE : MICHAEL KAHN , PETER E. BERGER, pour Liaison fatale

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : GEORGE GIBBS, RICHARD WILLIAMS, KEN RALSTON, ED JONES, pour Qui a peur de Roger Rabbit ?

MEILLEURE MUSIQUE : JOHN WILLIAMS, pour L’empire du soleil

MEILLEUR MAQUILLAGE : FABRIZIO SFORZA, pour Le dernier empereur

MEILLEUR FILM ETRANGER : LE FESTIN DE BABETTE, de Gabriel Axel

 

Haut de page/Top

 

1990

MEILLEUR FILM : LE CERCLE DES POETES DISPARUS, de Peter Weir

MEILLEUR ACTEUR : DANIEL DAY-LEWIS, pour My Left Foot

MEILLEURE ACTRICE : PAULINE COLLINS, pour Shirley Valentine

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : RAY MC ANALLY, pour My Left Foot

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : MICHELLE PFEIFFER, pour Les liaisons dangereuses

MEILLEUR REALISATEUR : KENNETH BRANAGH, pour Henry V

MEILLEUR SCENARIO : NORA EPHRON, pour Quand Harry rencontre Sally

MEILLEURE ADAPTATION : CHRISTOPHER HAMPTON, pour Les liaisons dangereuses

MEILLEURE PHOTO : PETER BIZIOU, pour Mississipi Burning

MEILLEUR DECOR : DANTE FERRETTI, pour Les aventures de Baron Munchausen

MEILLEURS COSTUMES : GABRIELLA PESCUCCI, pour Les aventures du Baron Munchausen

MEILLEUR SON : BILL PHILLIPS, DANNY MICHAEL, ROBERT J. LITT, ELLIOT TYSON, RICK KLINE, pour Mississipi Burning

MEILLEUR MONTAGE : GERRY HAMBLING, pour Mississipi Burning

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : KEN RALSTON, MICHAEL LANTIERI, JOHN BELL, STEVE GAWLEY, pour Retour vers le futur 2

MEILLEURE MUSIQUE : MAURICE JARRE, pour Le cercle des poètes disparus

MEILLEUR MAQUILLAGE : MAGGIE WESTON, FABRIZIO SFORZA, PAM MEAGER, pour Les aventures du Baron Munchausen

MEILLEUR FILM ETRANGER : LA VIE ET RIEN D’AUTRE, de Bertrand Tavernier

 

Haut de page/Top

 

1991

MEILLEUR FILM : LES AFFRANCHIS, de Martin Scorsese

MEILLEUR ACTEUR : PHILIPPE NOIRET, pour Cinema Paradiso

MEILLEURE ACTRICE : JESSICA TANDY, pour Miss Daisy et son chauffeur

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : SALVATORE CASCIO, pour Cinema Paradiso

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : WHOOPI GOLDBERG, pour Ghost

MEILLEUR REALISATEUR : MARTIN SCORSESE, pour Les Affranchis

MEILLEUR SCENARIO : GIUSEPPE TORNATORE, pour Cinema Paradiso

MEILLEURE ADAPTATION : NICHOLAS PILEGGI, MARTIN SCORSESE, pour Les Affranchis

MEILLEURE PHOTO : VITTORIO STORARO, pour Un thé au Sahara

MEILLEUR DECOR : RICHARD SYLBERT, pour Dick Tracy

MEILLEURS COSTUMES : RICHARD BRUNO, pour Les Affranchis

MEILLEUR SON : J. PAUL HUNTSMAN, STEPHAN VON HASE, CHRIS JENKINS, GARY ALEXANDER, DOUG HEMPHILL, pour Susie et les Baker Boys

MEILLEUR MONTAGE : THELMA SCHOONMAKER, pour Les Affranchis

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : L’ ensemble des techniciens du film Chéri, j’ai rétréci les gosses

MEILLEUR MUSIQUE : ENNIO et ANDREA MORRICONE, pour Cinema Paradiso

MEILLEUR MAQUILLAGE : JOHN CAGLIONE, Jr , DOUG DREXLER, pour Dick Tracy

MEILLEUR FILM ETRANGER : CINEMA PARADISO, de Giuseppe Tornatore

 

Haut de page/Top

 

1992

MEILLEUR FILM : LES COMMITMENTS, d’Alan Parker

MEILLEUR ACTEUR : ANTHONY HOPKINS, pour Le silence des agneaux

MEILLEURE ACTRICE : JODIE FOSTER, pour Le silence des agneaux

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : ALAN RICKMAN, pour Robin des Bois, prince des voleurs

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : KATE NELLIGAN, pour Frankie et Johnny

MEILLEUR REALISATEUR : ALAN PARKER, pour Les Commitments

MEILLEUR SCENARIO : ANTHONY MINGHELLA, pour La vie, l’amour, les vaches

MEILLEURE ADAPTATION : DICK CLEMENT, IAN LA FRENAIS, RODDY DOYLE, pour Les Commitments

MEILLEURE PHOTO : PIERRE LHOMME, pour Cyrano de Bergerac

MEILLEUR DECOR : BO WELCH, pour Edward aux mains d’ argent

MEILLEURS COSTUMES : FRANCA SQUARCIAPINO, pour Cyrano de Bergerac

MEILLEUR SON : LEE ORLOFF, TOM JOHNSON, GARY RYDSTROM, GARY SUMMERS, pour Terminator 2

MEILLEUR MONTAGE : GERRY HAMBLING, pour Les Commitments

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : STAN WINSTON, DENNIS MUREN, GEN WARREN,JR,

ROBERT SKOTAK, pour Terminator 2

MEILLEURE MUSIQUE : JEAN-CLAUDE PETIT, pour Cyrano de Bergerac

MEILLEUR MAQUILLAGE : JEAN-PIERRE EYCHENNE, MICHELE BURKE, pour Cyrano de Bergerac

MEILLEUR FILM ETRANGER : DAS SCHRECKLICHE MADCHEN, de Michael Verhoeven

 

Haut de page/Top

 

1993

MEILLEUR FILM : RETOUR A HOWARDS END, de James Ivory

MEILLEURE FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : THE CRYING GAME, de Neil Jordan

MEILLEUR ACTEUR : ROBERT DOWNEY, JR, pour Chaplin

MEILLEURE ACTRICE : EMMA THOMPSON, pour Retour à Howards End

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : GENE HACKMAN, pour Impitoyable

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : MIRANDA RICHARDSON, pour Fatale

MEILLEUR REALISATEUR : ROBERT ALTMAN, pour The Player

MEILLEUR SCENARIO : WOODY ALLEN, pour Maris et femmes

MEILLEURE ADAPTATION : MICHAEL TOLKIN, pour The Player

MEILLEURE PHOTO : DANTE SPINOTTI, pour Le dernier des Mohicans

MEILLEUR DECOR : CATHERINE MARTIN, pour Ballroom Dancing

MEILLEURS COSTUMES : ANGUS STRATHIE, CATHERINE MARTIN, pour Ballroom Dancing

MEILLEUR SON : TOD A. MAITLAND, WYLIE STATEMAN, MICHAEL D. WILHOIT, MICHAEL MINKLER, GREGG LANDAKER, pour JFK

MEILLEUR MONTAGE : JOE HUTSCHING, PIETRO SCALIA, pour JFK

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : MICHAEL LANTIERI, KEN RALSTON, ALEC GILLIS, TOM WOODRUFF, JR, DOUG CHIANG, DOUGLAS SMYTHE, pour La mort vous va si bien

MEILLEURE MUSIQUE : DAVID HIRSCHFELDER , pour Ballroom Dancing

MEILLEUR MAQUILLAGE : PETER ROBB-KING, pour Le dernier des Mohicans

MEILLEUR FILM ETRANGER : EPOUSES ET CONCUBINES, de Zhang Yimou

 

Haut de page/Top

 

1994

MEILLEUR FILM : LA LISTE DE SCHINDLER, de Steven Spielberg

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : LES OMBRES DU COEUR, de Richard Attenborough

MEILLEUR ACTEUR : ANTHONY HOPKINS, pour Les ombres du coeur

MEILLEURE ACTRICE : HOLLY HUNTER, pour La leçon de piano

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : RALPH FIENNES, pour La liste de Schindler

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : MIRIAM MARGOLYES, pour Le temps de l’innocence

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : STEVEN SPIELBERG, pour La liste de Schindler

MEILLEUR SCENARIO : DANNY RUBIN, HAROLD RAMIS, pour Un jour sans fin

MEILLEURE ADAPTATION : STEVEN ZAILLIAN, pour La liste de Schindler

MEILLEURE PHOTO : JANUSZ KAMINSKI, pour La liste de Schindler

MEILLEUR DECOR : ANDREW MC ALPINE, pour La leçon de piano

MEILLEURS COSTUMES : JANET PATTERSON, pour La leçon de piano

MEILLEUR SON : JOHN LEVEQUE, BRUCE STAMBLER, BECKY SULLIVAN, SCOTT D. SMITH, DONALD O. MITCHELL, MICHAEL HERBICK, FRANK A. MONTANO, pour Le Fugitif

MEILLEUR MONTAGE : MICHAEL KAHN, pour La liste de Schindler

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : DENNIS MUREN, STAN WINSTON, PHIL TIPPETT, MICHAEL LANTIERI, pour Jurassic Park

MEILLEURE MUSIQUE : JOHN WILLIAMS, pour La liste de Schindler

MEILLEUR MAQUILLAGE : MORAG ROSS, pour Orlando

MEILLEUR FILM ETRANGER : ADIEU MA CONCUBINE, de Chen Kaige

 

Haut de page/Top

 

1995

MEILLEUR FILM : QUATRE MARIAGES ET UN ENTERREMENT, de Mike Newell

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : PETITS MEURTRES ENTRE AMIS, de Danny Boyle

MEILLEUR ACTEUR : HUGH GRANT, pour Quatre mariages et un enterrement

MEILLEURE ACTRICE : SUSAN SARANDON, pour Le Client

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : SAMUEL L. JACKSON, pour Pulp Fiction

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : KRISTIN SCOTT-THOMAS, pour Quatre mariages et un enterrement

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : MIKE NEWELL, pour Quatre mariages et un enterrement

MEILLEUR SCENARIO : QUENTIN TARANTINO, ROGER AVARY, pour Pulp Fiction

MEILLEURE ADAPTATION : PAUL ATTANASIO, pour Quiz Show

MEILLEURE PHOTO : PHILIPPE ROUSSELOT, pour Entretien avec un vampire

MEILLEUR DECOR : DANTE FERRETTI, pour Entretien avec un vampire

MEILLEURS COSTUMES : LIZZY GARDINER, TIM CHAPPEL, pour Priscilla, folle du désert

MEILLEUR SON : STEPHEN HUNER FLICK, GREGG LANDAKER, STEVE MASLOW, BOB BEEMER, DAVID MAC MILLAN, pour Speed

MEILLEUR MONTAGE : JOHN WRIGHT, pour Speed

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : KEN RALSTON, GEORGE MURPHY, STEPHEN ROSENBAUM, DOUG CHIANG, ALLEN HALL, pour Forrest Gump

MEILLEUR MAQUILLAGE : CASSIE HANLON, ANGELA CONTE, STRYDERMEYER, pour Priscilla, folle du désert

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : DON WAS, pour Backbeat

MEILLEUR FILM ETRANGER :

BELLE EPOQUE, de Fernando Trueba

VIVRE !, de Zhang Yimou

 

Haut de page/Top

 

1996

MEILLEUR FILM :

RAISON ET SENTIMENTS, d’Ang Lee

THE USUAL SUSPECTS, de Bryan Singer

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : LA FOLIE DU ROI GEORGE, de Nicholas Hytner

MEILLEUR ACTEUR : NIGEL HAWTHORNE, pour La folie du roi George

MEILLEURE ACTRICE : EMMA THOMPSON, pour Raison et sentiments

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : TIM ROTH, pour Rob Roy

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : KATE WINSLET, pour Raison et sentiment

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : MICHAEL RADFORD, pour Le Facteur

MEILLEUR SCENARIO : CHRISTOPHER MC QUARRIE, pour The Usual Suspects

MEILLEURE ADAPTATION : JOHN HODGE, pour Trainspotting

MEILLEURE PHOTO : JOHN TOLL, pour Braveheart

MEILLEUR DECOR : MICHAEL CORENBLITH, pour Apollo 13

MEILLEURS COSTUMES : CHARLES KNODE, pour Braveheart

MEILLEUR SON : PER HALLBERG, LON BENDER, BRIAN SIMMONS, ANDY NELSON, SCOTT MILLAN, ANNA BEHLMER, pour Braveheart

MEILLEUR MONTAGE : JOHN OTTMAN, pour The Usual Suspects

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : ROBERT LEGATO, MICHAEL KANFER, MATT SWEENEY, LESLIE EKKER, pour Apollo 13

MEILLEUR MAQUILLAGE : LISA WESTCOTT, pour La folie du roi George

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : LUIS ENRIQUEZ BACALOV, pour Le Facteur

MEILLEUR FILM ETRANGER : LE FACTEUR, de Michael Radford

 

Haut de page/Top

 

1997

MEILLEUR FILM : LE PATIENT ANGLAIS , d’Anthony Minghella

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : SECRETS ET MENSONGES, de Mike Leigh

MEILLEUR ACTEUR : GEOFFREY RUSH, pour Shine

MEILLEURE ACTRICE : BRENDA BLETHYN, pour Secrets et mensonges

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : PAUL SCOFIELD, pour La chasse aux sorcières

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JULIETTE BINOCHE, pour Le patient anglais

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : JOEL COEN, pour Fargo

MEILLEUR SCENARIO : MIKE LEIGH, pour Secrets et mensonges

MEILLEURE ADAPTATION : ANTHONY MINGHELLA, pour Le patient anglais

MEILLEURE PHOTO : JOHN SEALE, pour Le patient anglais

MEILLEUR DECOR : TONY BURROUGH, pour Richard III

MEILLEURS COSTUMES : SHUNA HARWOOD, pour Richard III

MEILLEUR SON : JIM GREENHORN, TOIVO LEMBER, LIVIA RUZIC, ROGER SAVAGE, GARETH VANDERHOPE, pour Shine

MEILLEUR MONTAGE : WALTER MURCH, pour Le patient anglais

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : STEFEN FANGMEIER, JOHN FRAZIER, HENRY LA BOUNTA, HABIB ZARGARPOUR, pour Twister

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : GABRIEL YARED, pour Le patient anglais

MEILLEUR MAQUILLAGE : RICK BAKER, DAVID LEROY ANDERSON, pour Le professeur foldingue

MEILLEUR FILM ETRANGER : RIDICULE, de Patrice Leconte

 

Haut de page/Top

 

1998

MEILLEUR FILM : THE FULL MONTY, de Peter Cattaneo

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : NE PAS AVALER, de Gary Oldman

MEILLEUR ACTEUR : ROBERT CARLYLE, pour The Full Monty

MEILLEURE ACTRICE : JUDI DENCH, pour La dame de Windsor

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : TOM WILKINSON, pour The Full Monty

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : SIGOURNEY WEAVER, pour The Ice Storm

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : BAZ LUHRMANN, pour Roméo et Juliette

MEILLEUR SCENARIO : GARY OLDMAN, pour Ne pas avaler

MEILLEURE ADAPTATION : CRAIG PEARCE, BAZ LUHRMANN, pour Roméo et Juliette

MEILLEURE PHOTO : EDUARDO SERRA, pour Les ailes de la colombe

MEILLEUR DECOR : CATHERINE MARTIN, pour Roméo et Juliette

MEILLEURS COSTUMES : DEIRDRE CLANCY, pour La dame de Windsor

MEILLEUR SON : ROLAND N. THAI, TERRY RODMAN, KIRK FRANCIS, ANDY NELSON, ANNA BEHLMER, JOHN LEVEQUE, pour L.A. Confidential

MEILLEUR MONTAGE : PETER HONESS, pour L.A. Confidential

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : MARK STETSON, KAREN GOULEKAS, NICK ALLDER, NEILCORBOULD, NICK DUDMAN, pour Le 5° élément

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : NELLEE HOOPER, pour Roméo et Juliette

MEILLEUR MAQUILLAGE : SALLIE JAYE, JAN ARCHIBALD, pour Les ailes de la colombe

MEILLEUR FILM ETRANGER : L’ APPARTEMENT, de Gilles Mimouni

 

Haut de page/Top

 

1999

MEILLEUR FILM : SHAKESPEARE IN LOVE, de John Madden

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : ELIZABETH, de Shekhar Kapur

MEILLEUR ACTEUR : ROBERTO BENIGNI, pour La vie est belle

MEILLEURE ACTRICE : CATE BLANCHETT, pour Elizabeth

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : GEOFFREY RUSH, pour Elizabeth

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JUDI DENCH, pour Shakespeare in Love

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : PETER WEIR, pour The Truman Show

MEILLEUR SCENARIO : ANDREW NICCOL, pour The Truman Show

MEILLEURE ADAPTATION : ELAINE MAY, pour Primary Colors

MEILLEURE PHOTO : REMI ADEFARASIN, pour Elizabeh

MEILLEUR DECOR : DENNIS GASSNER, pour The Truman Show

MEILLEURS COSTUMES : SANDY POWELL, pour Velvet Goldmine

MEILLEUR SON : GARY RYDSTROM, RON JUDKINS, GARY SUMMERS, ANDY NELSON, RICHARD HYMNS, pour Il faut sauver le soldat Ryan

MEILLEUR MONTAGE : DAVID GAMBLE, pour Shakespeare in Love

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : STEFEN FANGMEIER, ROGER GUYETT, NEIL CORBOULD, pour Il faut sauver le soldat Ryan

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : DAVID HIRSCHFELDER, pour Elizabeth

MEILLEUR MAQUILLAGE : JENNY SHIRCORE, pour Elizabeth

MEILLEUR FILM ETRANGER : CENTRAL DO BRASIL, de Walter Salles

 

Haut de page/Top

 

2000

MEILLEUR FILM : AMERICAN BEAUTY, de Sam Mendes

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : FISH AND CHIPS, de Damien O’ Donnell

MEILLEUR ACTEUR : KEVIN SPACEY, pour American Beauty

MEILLEURE ACTRICE : ANNETTE BENING, pour American Beauty

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JUDE LAW, pour Le talentueux M. Ripley

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : MAGGIE SMITH, pour Un thé avec Mussolini

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : PEDRO ALMODOVAR, pour Tout sur ma mère

MEILLEUR SCENARIO : CHARLIE KAUFMAN, pour Dans la peau de John Malkovich

MEILLEURE ADAPTATION : NEIL JORDAN, pour La fin d’ une liaison

MEILLEURE PHOTO : CONRAD L. HALL, pour American Beauty

MEILLEUR DECOR : RICK HEINRICHS, pour Sleepy Hollow

MEILLEURS COSTUMES : COLLEEN ATWOOD, pour Sleepy Hollow

MEILLEUR SON : DAVID LEE, JOHN T. REITZ, GREGG RUDLOFF, DAVID E. CAMPBELL, DANE A. DAVIS, pour The Matrix

MEILLEUR MONTAGE : TARIQ ANWAR, CHRISTOPHER GREENBURY, pour American Beauty

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : JOHN GAETA, STEVE COURTLEY, JANEK SIRRS, JON THUM, pour The Matrix

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : THOMAS NEWMAN, pour American Beauty

MEILLEUR MAQUILLAGE : CHRISTINE BLUNDELL, pour Topsy-Turvy

MEILLEUR FILM ETRANGER : TOUT SUR MA MERE, de Pedro Almodovar

 

Haut de page/Top

 

2001

MEILLEUR FILM : GLADIATOR, de Ridley Scott

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : BILLY ELLIOT, de Stephen Daldry

MEILLEUR ACTEUR : JAMIE BELL, pour Billy Elliot

MEILLEURE ACTRICE : JULIA ROBERTS, pour Erin Brockovich

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : BENICIO DEL TORO, pour Traffic

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JULIE WALTERS, pour Billy Elliot

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean Award ) : ANG LEE, pour Tigre et dragon

MEILLEUR SCENARIO : CAMERON CROWE, pour Presque célèbre

MEILLEURE ADAPTATION : STEPHEN GAGHAN, pour Traffic

MEILLEURE PHOTO : JOHN MATHIESON, pour Gladiator

MEILLEUR DECOR : ARTHUR MAX, pour Gladiator

MEILLEURS COSTUMES : TIMMY YIP, pour Tigre et dragon

MEILLEUR SON : JEFF WEXLER, DOUG HEMPHILL, RICK KLINE, PAUL MASSEY, MICHAEL D. WILHOIT, pour Presque célèbre

MEILLEUR MONTAGE : PIETRO SCALIA, pour Gladiator

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : STEFEN FANGMEIER, JOHN FRAZIER, WALT CONTI, HABIB ZARGARPOUR, TIM ALEXANDER, pour En pleine tempête

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith Award ) : TAN DUN, pour Tigre et dragon

MEILLEUR MAQUILLAGE : RICK BAKER, KAZUHIRO TSUJI, TONI G., GAIL ROWELL-RYAN, SYLVIA NAVA, pour Le Grinch

MEILLEUR FILM ETRANGER : TIGRE ET DRAGON, d’Ang Lee

 

Haut de page/Top

 

2002

MEILLEUR FILM : LE SEIGNEUR DES ANNEAUX : LA COMMUNAUTE DE L'ANNEAU, de Peter Jackson

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE ( Alexander Korda award ) : GOSFORD PARK, de Robert Altman

MEILLEUR ACTEUR : RUSSELL CROWE, pour Un homme d’ exception

MEILLEURE ACTRICE : JUDI DENCH, pour Iris

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JIM BROADBENT, pour Moulin Rouge

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JENNIFER CONNELLY, pour Un homme d’ exception

MEILLEUR REALISATEUR ( David Lean award ) : PETER JACKSON, pour Le seigneur des anneaux : La communauté de l'anneau

MEILLEUR SCENARIO : GUILLAUME LAURENT, JEAN-PIERRE JEUNET, pour Le fabuleux destin d’ Amélie Poulain

MEILLEURE ADAPTATION : TED ELLIOTT, TERRY ROSSIO, JOE STILLMAN, ROGER SCHULMAN, pour Shrek

MEILLEURE PHOTO : ROGER DEAKINS, pour The Barber

MEILLEUR DECOR : ALINE BONETTO, pour Le fabuleux destin d’ Amélie Poulain

MEILLEURS COSTUMES : JENNY BEAVAN, pour Gosford Park

MEILLEUR SON : ANDY NELSON, ANNA BEHLMER, ROGER SAVAGE, GUNTIS SICS, GARETH VANDERHOPE, ANTONY GRAY, pour Moulin Rouge

MEILLEUR MONTAGE : MARY SWEENEY, pour Mulholland Drive

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : JIM RYGIEL, RICHARD TAYLOR, ALEX FUNKE, RANDALL, WILLIAM COOK , MARK STETSON, pour Le seigneur des anneaux : La communauté de l'anneau

MEILLEURE MUSIQUE ( Anthony Asquith award ) : CRAIG ARMSTRONG, MARIUS DE VRIES, pour Moulin Rouge

MEILLEUR MAQUILLAGE : PETER OWEN, PETER KING, RICHARD TAYLOR, pour Le seigneur des anneaux : La communauté de l'anneau

MEILLEUR FILM ETRANGER : AMOURS CHIENNES , d’Alejandro Gonzalez Inarritu

 

Haut de page/Top

 

2003

MEILLEUR FILM : LE PIANISTE, de Roman Polanski

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE (Alexander Korda award) : THE WARRIOR, d’Asif Kapadia

MEILLEUR ACTEUR : DANIEL DAY-LEWIS, pour Gangs of New York

MEILLEURE ACTRICE : NICOLE KIDMAN, pour The Hours

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : CHRISTOPHER WALKEN, pour Arrête-moi si tu peux

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : CATHERINE ZETA-JONES, pour Chicago

MEILLEUR REALISATEUR (David Lean award) : ROMAN POLANSKI, pour Le Pianiste

MEILLEUR SCENARIO : PEDRO ALMODOVAR, pour Parle avec elle

MEILLEURE ADAPTATION : CHARLIE et DONALD KAUFMAN, pour Adaptation

MEILLEURE PHOTO : CONRAD L. HALL, pour Les sentiers de la perdition

MEILLEURS COSTUMES : NGILA DICKSON, RICHARD TAYLOR, pour Le seigneur des anneaux : Les deux tours

MEILLEURS DECORS : DENNIS GASSNER, pour Les sentiers de la perdition

MEILLEUR SON : MICHAEL MINKLER, DOMINIC TAVELLA, DAVID LEE, MAURICE SCHELL, pour Chicago

MEILLEUR MONTAGE : DANIEL REZENDE, pour La cité de Dieu

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX : JIM RYGIEL, JOE LETTERI, RANDALL WILLIAM COOK, ALEX FUNKE, pour Le seigneur des anneaux : Les deux tours

MEILLEUR MAQUILLAGE / COIFFURE : JUDY CHIN, BEATRICE DE ALBA, JOHN E. JACKSON, REGINA REYES, pour Frida

MEILLEURE MUSIQUE : PHILIP GLASS, pour The Hours

MEILLEUR FILM ETRANGER : PARLE AVEC ELLE, de Pedro Almodovar

 

Haut de page/Top

 

2004

MEILLEUR FILM : LE SEIGNEUR DES ANNEAUX - LE RETOUR DU ROI, de Peter Jackson

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE (Alexander Korda award) : LA MORT SUSPENDUE, de Kevin Macdonald

MEILLEUR ACTEUR : BILL MURRAY, pour Lost in Translation

MEILLEURE ACTRICE : SCARLETT JOHANSSON, pour Lost in Translation

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : BILL NIGHY, pour Love Actually

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : RENEE ZELLWEGER, pour Retour à Cold Mountain

MEILLEUR REALISATEUR (David Lean award) : PETER WEIR, pour Master and Commander

MEILLEUR SCENARIO : TOM Mc CARTHY, pour The Station Agent

MEILLEURE ADAPTATION : FRANCES WALSH, PHILIPPA BOYENS, PETER JACKSON, pour Le seigneur des anneaux – le retour du roi

MEILLEURE PHOTO : ANDREW LESNIE, pour Le seigneur des anneaux - le retour du roi

MEILLEURS COSTUMES : WENDY STITES, pour Master and Commander

MEILLEUR SON : RICHARD KING, DOUG HEMPHILL, PAUL MASSEY, ART ROCHESTER, pour Master and Commander

MEILLEUR MONTAGE : SARAH FLACK, pour Lost in Translation

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : JOE LETTERI, JIM RYGIEL, RANDALL WILLIAM COOK, ALEX FUNKE, pour Le seigneur des anneaux - le retour du roi

MEILLEUR MAQUILLAGE : VE NEILL, MARTIN SAMUEL pour Pirates des Caraïbes : la malédiction du Black Pearl

MEILLEURS DECORS : WILLIAM SANDELL, pour Master and Commander

MEILLEURE MUSIQUE : GABRIEL YARED, T-BONE BURNETT, pour Retour à Cold Mountain

MEILLEUR FILM ETRANGER : IN THIS WORLD, de Michael Winterbottom

 

Haut de page/Top

 

2005

MEILLEUR FILM : THE AVIATOR , de Martin Scorsese

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : MY SUMMER OF LOVE, de Pawel Pawlikowski

MEILLEUR ACTEUR : JAMIE FOXX, pour Ray

MEILLEURE ACTRICE : IMELDA STAUNTON, pour Vera Drake

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : CLIVE OWEN, pour Closer – Entre adultes consentants

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : CATE BLANCHETT, pour The Aviator

MEILLEUR REALISATEUR : MIKE LEIGH, pour Vera Drake

MEILLEUR SCENARIO : CHARLIE KAUFMAN, pour Eternal Sunshine of the Spotless Mind

MEILLEURE ADAPTATION : ALEXANDER PAYNE et JIM TAYLOR , pour Sideways

MEILLEURE PHOTO : DION BEEBE et PAUL CAMERON, pour Collateral

MEILLEURS COSTUMES : JACQUELINE DURRAN, pour Vera Drake

MEILLEUR SON : STEVE CANTAMESSA, SCOTT MILLAN, GREG ORLOFF, BOB BEEMER, pour Ray

MEILLEUR MONTAGE : VALDIS OSKARSDOTTIR, pour Eternal Sunshine of the Spotless Mind

MEILLEURS EFFETS VISUELS : KAREN GOULEKAS, NEIL CORBOULD, GREG STRAUSE et REMO BALCELLS, pour Le jour d’après

MEILLEURS DECORS : DANTE FERRETTI, pour The Aviator

MEILLEURE MUSIQUE : GUSTAVO SANTAOLALLA, pour Carnets de voyage

MEILLEUR FILM ETRANGER : CARNETS DE VOYAGE, de Walter Salles

 

Haut de page/Top

 

2006

MEILLEUR FILM : LE SECRET DE BROKEBACK MOUNTAIN, d’Ang Lee

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : WALLACE ET GROMIT – LE MYSTERE DU LAPIN-GAROU, de Nick Park et Steve Box

MEILLEUR ACTEUR :  PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, pour Truman Capote

MEILLEURE ACTRICE : REESE WITHERSPOON, pour Walk the Line

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JAKE GYLLENHAAL, pour Le secret de Brokeback Mountain

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : THANDIE NEWTON, pour Collision

MEILLEUR SCENARIO : PAUL HAGGIS, ROBERT MORESCO, pour Collision

MEILLEURE ADAPTATION : LARRY MC MURTRY, DIANA OSSANA, pour Le secret de Brokeback Mountain

MEILLEUR REALISATEUR : ANG LEE, pour Le secret de Brokeback Mountain

MEILLEURE PHOTO : DION BEEBE, pour Mémoires d’une Geisha

MEILLEURS COSTUMES : COLLEEN ATWOOD, pour Mémoires d’une Geisha

MEILLEURS DECORS : STUART CRAIG, pour Harry Potter et la coupe de feu

MEILLEUR MONTAGE : CLAIRE SIMPSON, pour The Constant Gardener

MEILLEURE MUSIQUE :  JOHN WILLIAMS, pour Mémoires d’une Geisha

MEILLEUR SON : PAUL MASSEY, DOUG HEMPHILL, PETER KURLAND, DONALD SYLVESTER, pour Walk the Line

MEILLEURS EFFETS VISUELS : JOE LETTERI, CHRISTIAN RIVERS, BRIAN VAN’T HUL, RICHARD TAYLOR, pour King Kong

MEILLEUR FILM ETRANGER  : DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRETE, de Jacques Audiard

 

Haut de page/Top

 

2007

MEILLEUR FILM : THE QUEEN, de STEPHEN FREARS

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE :  LE DERNIER ROI D’ECOSSE, de KEVIN MACDONALD

MEILLEUR ACTEUR : FOREST WHITAKER, pour LE DERNIER ROI D’ECOSSE

MEILLEURE ACTRICE : HELEN MIRREN, pour THE QUEEN

MEILLEUR SECOND ROLE MASC : ALAN ARKIN, pour LITTLE MISS SUNSHINE

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JENNIFER HUDSON, pour DREAMGIRLS

MEILLEUR SCENARIO : MICHAEL ARNDT, pour LITTLE MISS SUNSHINE

MEILLEURE ADAPTATION : PETER MORGAN, JEREMY BROCK, pour LE DERNIER ROI D’ECOSSE

MEILLEUR REALISATEUR : PAUL GREENGRASS, pour VOL 93

MEILLEURE PHOTO : EMMANUEL LUBEZKI, pour LES FILS DE L’HOMME

MEILLEURS COSTUMES : LALA HUETE, pour LE LABYRINTHE DE PAN

MEILLEURS DECORS : GEOFFREY KIRKLAND, JIM CLAY, JENNIFER WILLIAMS, pour LES FILS DE L’HOMME

MEILLEUR SON : CHRIS MUNRO, EDDY JOSEPH, MIKE PRESTWOOD SMITH, MARTIN CANTWELL, MARK TAYLOR, pour CASINO ROYALE

MEILLEUR MONTAGE : CLARE DOUGLAS, CHRISTOPHER ROUSE, RICHARD PEARSON, pour VOL 93

MEILLEURS EFFETS VISUELS : JOHN KNOLL, HAL HICKEL, CHARLES GIBSON, ALLEN HALL, pour PIRATES DES CARAIBES – LE SECRET DU COFFRE MAUDIT

MEILLEUR FILM ETRANGER : LE LABYRINTHE DE PAN, de GUILLERMO DEL TORO

 

Haut de page/Top

 

2008

MEILLEUR FILM : REVIENS-MOI, de JOE WRIGHT

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : THIS IS ENGLAND, de SHANE MEADOWS

MEILLEUR ACTEUR : DANIEL DAY-LEWIS, pour THERE WILL BE BLOOD

MEILLEURE ACTRICE : MARION COTILLARD, pour LA MOME

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : JAVIER BARDEM, pour NO COUNTRY FOR OLD MEN

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. :  TILDA SWINTON, pour MICHAEL CLAYTON

MEILLEUR REALISATEUR : JOEL et ETHAN COEN, pour NO COUNTRY FOR OLD MEN

MEILLEUR SCENARIO : DIABLO CODY, pour JUNO

MEILLEURE ADAPTATION : RONALD HARWOOD, pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

MEILLEURE PHOTO : ROGER DEAKINS, pour NO COUNTRY FOR OLD MEN

MEILLEUR MONTAGE :  CHRISTOPHER ROUSE, pour LA VENGEANCE DANS LA PEAU

MEILLEURS DECORS : SARAH GREENWOOD, KATIE SPENCER, pour REVIENS-MOI

MEILLEURS COSTUMES : MARIT ALLEN, pour LA MOME

MEILLEURE MUSIQUE : CHRISTOPHER GUNNING, pour LA MOME

MEILLEUR SON : KIRK FRANCIS, SCOTT MILLAN, DAVID PARKER, KAREN BAKER LANDERS, PER HALLBERG, pour LA VENGEANCE DANS LA PEAU

MEILLEURS EFFETS VISUELS : MICHAEL FINK, BILL WESTENHOFER, BEN MORRIS, TREVOR WOOD, pour A LA CROISEE DES MONDES – LA BOUSSOLE D’OR

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : RATATOUILLE, de BRAD BIRD

MEILLEUR FILM ETRANGER : LA VIE DES AUTRES, de FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK

 

Haut de page/Top

 

2009

 

MEILLEUR FILM : SLUMDOG MILLIONAIRE, de DANNY BOYLE

 

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : MAN ON WIRE, de JAMES MARSH

 

MEILLEURE PREMIERE ŒUVRE :  HUNGER, de STEVE McQUEEN

 

MEILLEUR MONTAGE : CHRIS DICKENS, pour SLUMDOG MILLIONAIRE

 

MEILLEUR REALISATEUR : DANNY BOYLE, pour SLUMDOG MILLIONAIRE

 

MEILLEUR ACTEUR : MICKEY ROURKE, pour THE WRESTLER

 

MEILLEURE ACTRICE : KATE WINSLET, pour THE READER

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : HEATH LEDGER, pour THE DARK KNIGHT

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEM.: PENELOPE CRUZ, pour VICKY CRISTINA BARCELONA

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL : MARTIN McDONAGH, pour BONS BAISERS DE BRUGES

 

MEILLEURE ADAPTATION : SIMON BEAUFOY, pour SLUMDOG MILLIONAIRE

 

MEILLEUR FILM ETRANGER : IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME, de PHILIPPE CLAUDEL

 

MEILLEURS DECORS : DONALD GRAHAM BURT et VICTOR ZOLFO, pour L’ETRANGE HISTOIRE DE BENJAMIN BUTTON

 

MEILLEURS COSTUMES : MICHAEL O’CONNOR, pour THE DUCHESS

 

MEILLEUR SON : GLENN FREEMANTLE, RESUL POOKUTTY, RICHARD PRYKE, TOM SAYERS et IAN TAPP, pour SLUMDOG MILLIONAIRE

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS : ERIC BARBA, CRAIG BARRON, NATHAN McGUINNESS et EDSON WILLIAMS, pour L’ETRANGE HISTOIRE DE BENJAMIN BUTTON

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : WALL-E, d’ANDREW STANTON

 

MEILLEURE MUSIQUE : A.R. RAHMAN, pour SLUMDOG MILLIONAIRE

 

MEILLEURE PHOTO : ANTHONY DOD MANTLE, pour SLUMDOG MILLIONAIRE

 

Haut de page/Top

 

2010

MEILLEUR FILM : DEMINEURS, de KATHRYN BIGELOW

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : FISH TANK, d’ANDREA ARNOLD

MEILLEURE PREMIERE ŒUVRE : MOON, de DUNCAN JONES

MEILLEURE REALISATRICE : KATHRYN BIGELOW, pour DEMINEURS

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL : MARK BOAL, pour DEMINEURS

MEILLEURE ADAPTATION : JASON REITMAN et SHELDON TURNER, pour IN THE AIR

MEILLEUR FILM ETRANGER : UN PROPHETE, de JACQUES AUDIARD

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : LA-HAUT, de PETE DOCTER

MEILLEUR ACTEUR : COLIN FIRTH, pour A SINGLE MAN

MEILLEURE ACTRICE : CAREY MULLIGAN, pour UNE EDUCATION

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : CHRISTOPH WALTZ, pour INGLOURIOUS BASTERDS

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : MO’NIQUE, pour PRECIOUS

MEILLEURE MUSIQUE : MICHAEL GIACCHINO, pour LA-HAUT

MEILLEURE PHOTO : BARRY ACKROYD, pour DEMINEURS

MEILLEUR MONTAGE : BOB MURAWSKI et CHRIS INNIS, pour DEMINEURS

MEILLEURS DECORS : RICK CARTER, ROBERT STROMBERG et KIM SINCLAIR, pour AVATAR

MEILLEURS COSTUMES : SANDY POWELL, pour VICTORIA-LES JEUNES ANNEES D’UNE REINE

MEILLEUR SON : RAY BECKETT et PAUL OTTOSON, pour DEMINEURS

MEILLEURS EFFETS VISUELS : JOE LETTERI, STEPHEN ROSENBAUM, RICHARD BANEHAM et ANDREW JONES, pour AVATAR

Haut de page/Top

 

 

2011

MEILLEUR FILM : LE DISCOURS D’UN ROI, de TOM HOOPER

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : LE DISCOURS D’UN ROI, de TOM HOOPER

MEILLEURE PREMIERE ŒUVRE : WE ARE FOUR LIONS, de CHRISTOPHER MORRIS

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : TOY STORY 3, de LEE UNKRICH

MEILLEUR FILM ETRANGER : MILLENIUM, de NIELS ARDEN OPLEV

MEILLEUR SCENARIO : DAVID SEIDLER, pour LE DISCOURS D’UN ROI

MEILLEURE ADAPTATION : AARON SORKIN, pour THE SOCIAL NETWORK

MEILLEUR REALISATEUR : DAVID FINCHER, pour THE SOCIAL NETWORK

MEILLEUR ACTEUR : COLIN FIRTH, pour LE DISCOURS D’UN ROI

MEILLEURE ACTRICE : NATALIE PORTMAN, pour BLACK SWAN

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN : GEOFFREY RUSH, pour LE DISCOURS D’UN ROI

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ : HELENA BONHAM CARTER, pour LE DISCOURS D’UN ROI

MEILLEURE PHOTO : ROGER DEAKINS, pour TRUE GRIT

MEILLEUR MONTAGE : ANGUS WALL et KIRK BAXTER, pour THE SOCIAL NETWORK

MEILLEURS DECORS : GUY DYAS, LARRY DYAS et DOUGLAS MOWAT, pour INCEPTION

MEILLEURS COSTUMES : COLLEEN ATWOOD, pour ALICE AU PAYS DES MERVEILLES

MEILLEURE MUSIQUE : ALEXANDRE DESPLAT, pour LE DISCOURS D’UN ROI

MEILLEUR SON : RICHARD KING, LORA HIRSCHBERG, GARY RIZZO et ED NOVICK, pour INCEPTION

MEILLEURS EFFETS VISUELS : CHRIS CORBOULD, PAUL FRANKLIN, PETER BEBB et ANDREW LOCKLEY, pour INCEPTION

 

Haut de page/Top

 

2012

 

MEILLEUR FILM : THE ARTIST, de MICHEL HAZANAVICIUS

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : LA TAUPE, de TOMAS ALFREDSON

MEILLEURE PREMIERE ŒUVRE : TYRANNOSAUR, de PADDY CONSIDINE

MEILLEUR FILM ETRANGER : LA PIEL QUE HABITO, de PEDRO ALMODOVAR

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : RANGO, de GORE VERBINSKI

MEILLEUR REALISATEUR : MICHEL HAZANAVICIUS, pour THE ARTIST

MEILLEUR SCENARIO : MICHEL HAZANAVICIUS, pour THE ARTIST

MEILLEURE ADAPTATION : BRIDGET O’CONNOR, PETER STRAUGHAN, pour LA TAUPE

MEILLEUR ACTEUR : JEAN DUJARDIN, pour THE ARTIST

MEILLEURE ACTRICE : MERYL STREEP, pour LA DAME DE FER

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : CHRISTOPHER PLUMMER, pour BEGINNERS

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : OCTAVIA SPENCER, pour LA COULEUR DES SENTIMENTS

MEILLEURE MUSIQUE : LUDOVIC BOURCE, pour THE ARTIST

MEILLEURE PHOTO : GUILLAUME SCHIFFMAN, pour THE ARTIST

MEILLEUR MONTAGE : GREGERS SALL, CHRIS KING, pour SENNA

MEILLEURS DECORS ; DANTE FERRETTI, FRANCESCA LO SCHIAVO, pour HUGO CABRET

MEILLEURS COSTUMES : MARK BRIDGES, pour THE ARTIST

MEILLEUR SON : PHILIP STOCKTON, EUGENE GEARTY, TOM  FLEISCHMAN, JOHN  MIDGLEY, pour HUGO CABRET

MEILLEURS EFFETS VISUELS : TIM BURKE, JOHN RICHARDSON, GREG BUTLER, DAVID VICKERY, pour HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT, 2e PARTIE

 

Haut de page/Top

 

2013

 

MEILLEUR FILM : ARGO, de BEN AFFLECK

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : SKYFALL, de SAM MENDES

MEILLEUR FILM ETRANGER : AMOUR, de MICHAEL HANEKE

MEILLEUR REALISATEUR : BEN AFFLECK, pour ARGO

MEILLEUR SCENARIO : QUENTIN TARANTINO, pour DJANGO UNCHAINED

MEILLEURE ADAPTATION : DAVID O. RUSSELL, pour HAPPINESS THERAPY

MEILLEUR ACTEUR : DANIEL DAY LEWIS, pour LINCOLN

MEILLEURE ACTRICE : EMMANUELLE RIVA, pour AMOUR

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : CHRISTOPH WALTZ, pour DJANGO UNCHAINED

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : ANNE HATHAWAY, pour LES MISERABLES

MEILLEURS EFFETS VISUELS : BILL WESTENHOFER, GUILLAUME ROCHERON, ERIK-JAN DE BOER, DONALD ELLIOTT, pour L’ODYSSEE DE PI

MEILLEUR SON : SIMON HAYES, ANDY NELSON, MARK PATERSON, JONATHAN ALLEN, LEE WALPOLE, JOHN WARHURST, pour LES MISERABLES

MEILLEUR MONTAGE : WILLIAM GOLDENBERG, pour ARGO

MEILLEURS DECORS : EVE STEWART, ANNA LYNCH-ROBINSON, pour LES MISERABLES

MEILLEURE PREMIERE ŒUVRE : THE IMPOSTER, de BART LAYTON

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : REBELLE, de MARK ANDREWS, BRENDA CHAPMAN et STEVE PURCELL

MEILLEURS COSTUMES : JACQUELINE DURRAN, pour ANNA KARENINE

MEILLEURE PHOTO : CLAUDIO MIRANDA, pour L’ODYSSEE DE PI

MEILLEURE MUSIQUE : THOMAS NEWMAN, pour SKYFALL

 

Haut de page/Top

 

2014

 

MEILLEUR FILM : 12 YEARS A SLAVE, de STEVE MC QUEEN

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : GRAVITY, d’ALFONSO CUARON

MEILLEUR FILM ETRANGER : LA GRANDE BELLEZZA, de PAOLO SORRENTINO

MEILLEUR REALISATEUR : ALFONSO CUARON, pour GRAVITY

MEILLEUR SCENARIO : ERIC WARREN SINGER, DAVID O. RUSSELL, pour AMERICAN BLUFF

MEILLEURE ADAPTATION : STEVE COOGAN, JEFF POPE, pour PHILOMENA

MEILLEUR ACTEUR : CHIWETEL EJIOFOR, pour 12 YEARS A SLAVE

MEILLEURE ACTRICE : CATE BLANCHETT, pour BLUE JASMINE

MEILLEUR SECOND ROLE MASC. : BARKHAD ABDI, pour CAPITAINE PHILLIPS

MEILLEUR SECOND ROLE FEM. : JENNIFER LAWRENCE, pour AMERICAN BLUFF

MEILLEURE PHOTO : EMMANUEL LUBEZKI, pour GRAVITY

MEILLEURS COSTUMES : CATHERINE MARTIN, pour GATSBY LE MAGNIFIQUE

MEILLEURS DECORS : CATHERINE MARTIN, BEVERLY DUNN, pour GATSBY  LE MAGNIFIQUE

MEILLEUR SON : GLENN FREEMANTLE, SKIP LIEVSAY, CHRISTOPHER BENSTEAD, NIV ADIRI, CHRIS MUNRO, pour GRAVITY

MEILLEUR MONTAGE : DANIEL HANLEY, MIKE HILL, pour RUSH

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : TIMOTHY WEBBER, CHRIS LAWRENCE, DAVID SHIRK, NEIL CORBOULD, NIKKI PENNY, pour GRAVITY

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : LA REINE DES NEIGES, de CHRIS BUCK et JENNIFER LEE

MEILLEURE MUSIQUE : STEVEN PRICE, pour GRAVITY

MEILLEURE PREMIERE ŒUVRE : KELLY + VICTOR, de KIERAN EVANS

 

Haut de page/Top

 

2015

MEILLEUR FILM : BOYHOOD, de RICHARD LINKLATER

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS, de JAMES MARSH

MEILLEUR FILM ETRANGER : IDA, de PAWEL PAWLIKOWSKI

MEILLEUR REALISATEUR : RICHARD LINKLATER, pour BOYHOOD

MEILLEUR ACTEUR : EDDIE REDMAYNE, pour UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS

MEILLEURE ACTRICE : JULIANNE MOORE, pour STILL ALICE

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN : J.K. SIMMONS, pour WHIPLASH

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ : PATRICIA ARQUETTE, pour BOYHOOD

MEILLEUR PREMIER FILM : PRIDE, de MATTHEW WARCHUS

MEILLEUR SCENARIO : WES ANDERSON, pour GRAND BUDAPEST HOTEL

MEILLEURE ADAPTATION : ANTHONY MC CARTEN, pour UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS

MEILLEURE PHOTO : EMMANUEL LUBEZKI, pour BIRDMAN

MEILLEURS COSTUMES : MILENA CANONERO, pour GRAND BUDAPEST HOTEL

MEILLEUR SON : THOMAS CURLEY, BEN WILKINS, CRAIG MANN, pour WHIPLASH

MEILLEUR MONTAGE : TOM CROSS, pour WHIPLASH

MEILLEURS EFFETS VISUELS : PAUL FRANKLIN, SCOTT FISHER, ANDREW LOCKLEY, IAN HUNTER, pour INTERSTELLAR

MEILLEURE MUSIQUE : ALEXANDRE DESPLAT, pour GRAND BUDAPEST HOTEL

MEILLEURS DECORS : ADAM STOCKHAUSEN, ANNA PINNOCK, pour GRAND BUDAPEST HOTEL

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : LA GRANDE AVENTURE LEGO, de PHIL LORD et CHRISTOPHER MILLER

 

Haut de page/Top

 

2016

MEILLEUR FILM : THE REVENANT, d’ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE / BROOKLYN, de JOHN CROWLEY

MEILLEUR FILM ETRANGER : LES NOUVEAUX SAUVAGES, de DAMIAN SZIFRON

MEILLEUR PREMIER FILM : THEEB, de NAJI ABU NOWAR

MEILLEUR REALISATEUR : ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU, pour THE REVENANT

MEILLEUR ACTEUR : LEONARDO DI CAPRIO, pour THE REVENANT

MEILLEURE ACTRICE : BRIE LARSON, pour ROOM

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN : MARK RYLANCE, pour LE PONT DES ESPIONS

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ : KATE WINSLET, pour STEVE JOBS

MEILLEUR SCENARIO : TOM MC CARTHY et JOSH SINGER, pour SPOTLIGHT

MEILLEURE ADAPTATION : ADAM MC KAY et CHARLES RANDOLPH, pour THE BIG SHORT

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : VICE-VERSA, de PETE DOCTER et RONNIE DEL CARMEN

MEILLEURE PHOTO : EMMANUEL LUBEZKI, pour THE REVENANT

MEILLEUR SON : LON BENDER, CHRIS DUESTERDIEK, MARTIN HERNANDEZ, RANDY THOM, FRANK MONTANO et JON TAYLOR, pour THE REVENANT

MEILLEURE MUSIQUE : ENNIO MORRICONE, pour LES HUIT SALOPARDS

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : CHRIS CORBOULD, ROGER GUYETT, PAUL KAVANAGH, NEAL SCANLAN, pour STAR WARS-LE REVEIL DE LA FORCE

MEILLEURS COSTUMES : JENNY BEAVAN, pour MAD MAX-FURY ROAD

MEILLEURS DECORS : COLIN GIBSON et LISA THOMPSON, pour MAD MAX-FURY ROAD

MEILLEUR MONTAGE : MARGARET SIXEL, pour MAD MAX-FURY ROAD

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : AMY, d’ASIF KAPADIA

 

Haut de page/Top

 

2017

 

MEILLEUR FILM : LA LA LAND, de DAMIEN CHAZELLE

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE : MOI, DANIEL BLAKE, de KEN LOACH

MEILLEUR FILM ETRANGER : LE FILS DE SAUL, de LASZLO NEMES

MEILLEUR PREMIER FILM : UNDER THE SHADOW, de BABAK ANVARI

MEILLEUR FILM D’ANIMATION : KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE, de TRAVIS KNIGHT

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : 13th, d’AVA DU VERNAY

MEILLEUR ACTEUR : CASEY AFFLECK, pour MANCHESTER BY THE SEA

MEILLEURE ACTRICE : EMMA STONE, pour LA LA LAND

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN : DEV PATEL, pour LION

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ : VIOLA DAVIS, pour FENCES

MEILLEUR REALISATEUR : DAMIEN CHAZELLE, pour LA LA LAND

MEILLEUR SCENARIO : KENNETH LONERGAN, pour MANCHESTER BY THE SEA

MEILLEURE ADAPTATION : LUKE DAVIES, pour LION

MEILLEURE PHOTO : LINUS SANDGREN, pour LA LA LAND

MEILLEURE MUSIQUE : JUSTIN HURWITZ, pour LA LA LAND

MEILLEUR MONTAGE : JOHN GILBERT, pour TU NE TUERAS POINT

MEILLEURS DECORS : STUART CRAIG et ANNA PINNOCK, pour LES ANIMAUX FANTASTIQUES

MEILLEURS COSTUMES : MADELINE FONTAINE, pour JACKIE

MEILLEUR SON : CLAUDE LA HAYE, BERNARD GARIEPY STOBL et SYLVAIN BELLEMARE, pour PREMIER CONTACT

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX VISUELS : ROBERT LEGATO, DAN LEMMON, ANDREW R. JONES et ADAM VALDEZ, pour LE LIVRE DE LA JUNGLE

 

Haut de page/Top