BEAUNE

(Festival du film policier)

 

 

 

2009

 

Président du jury : Claude Chabrol

Jury : François Berléand, Amira Casar, Benoît Cohen, Anne Consigny, François Guérif, Noémie Lvovsky, Elsa Zylberstein

 

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : DANS LA BRUME ELECTRIQUE, de Bertrand Tavernier

 

PRIX DU JURY : SOLO QUIERO  CAMINAR, de Agustin Diaz Yanes

 

PRIX SPECIAL POLICE : TERRIBLY HAPPY, d’Henrik Ruben Genz

 

PRIX ‘’SANG NEUF’’ : BRONSON, de Nicolas Winding Refn

 

PRIX DE LA CRITIQUE : SUSPECT X, d’Hiroshi Nishitani

 

 

2010

 

Président du jury : Olivier Marchal

Jury : Marilyne Canto, Abdel Raouf Dafri, François-Xavier Demaison, Marie Gillain, Catherine Jacob, Guy Lecluyse, Gilbert Melki, Steve Suissa

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : DANS SES YEUX, de Juan José Campanella

 

PRIX DU JURY : BACKYARD, de Carlos Carrera

 

PRIX SPECIAL POLICE : DANS SES YEUX, de Juan José Campanella

 

PRIX ‘’SANG NEUF’’ : IF I WANT TO WHISTLE, I WHISTLE, de Florin Serban

 

PRIX DE LA CRITIQUE : THE KILLER INSIDE ME, de Michael Winterbottom

 

 

2011

 

Président du jury : Régis Wargnier

Jury : Fred Cavayé, Clovis Cornillac, Mireille Darc, Thierry Frémont, Gaël Morel, Florence Pernel, Linh Dan Pham

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : THE MAN FROM NOWHERE, de Lee Jeongbeom

 

PRIX DU JURY :

 

BULLHEAD, de Michaël R. Roskam

 

IL ETAIT UNE FOIS UN MEURTRE, de Baran Bo Odar

 

PRIX SPECIAL POLICE : L’AFFAIRE RACHEL SINGER, de John Madden

 

PRIX ‘’SANG NEUF’’ : L.A. I HATE YOU, d’Yvan Gauthier

 

PRIX DE LA CRITIQUE :

 

ANIMAL KINGDOM, de David Michôd

 

BULLHEAD, de Michaël R. Roskam

 

 

2012

 

Président du jury : Jean-Loup Dabadie

Jury : Naidra Ayadi, Karim Dridi, Pascal Bonitzer, Nadia Farès, Julie Ferrier, Tony Gatlif, Jean Ollé-Laprune, Nicolas Saada, Jonathan Zaccaï

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : MARGIN CALL, de J.C. Chandor

 

PRIX DU JURY : HEADHUNTERS, de Morten Tyldum

 

PRIX SPECIAL POLICE : SHADOW DANCER, de James Marsh

 

PRIX DE LA CRITIQUE : KILL LIST, de Ben Wheatley

 

PRIX ‘SANG NEUF’ : A.C.A.B. : ALL COPS ARE BASTARDS, de Stefano Sollima

 

 

2013

 

Président du jury : Pierre Jolivet

Jury : Richard Anconina, Pascale Arbillot, Laurent Gerra, Vahina Giocante, Cédric Kahn, Maya Sansa, Florent Emilio Siri

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : DRUG WAR, de Johnnie To

 

PRIX DU JURY :

 

NEW WORLD, de Park Hoon-jung

 

NORTHWEST, de Michael Noer

 

PRIX SPECIAL POLICE : HIJACKING, de Tobias Lindholm

 

PRIX DE LA CRITIQUE : NORTHWEST, de Michael Noer

 

PRIX ‘SANG NEUF’ : CALL GIRL, de Mikael Marcimain

 

 

2014

 

Président du jury : Cédric Klapisch

Jury : François Berléand, Marie Gillain, Marc Lavoine, Pio Marmaï, Anne Parillaud, Fanny Valette

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : REFROIDIS, de Hans Peter Moland

 

PRIX DU JURY :

 

’71, de Yann Demange

 

LES POINGS CONTRE LES MURS, de David Mackenzie

 

PRIX SPECIAL POLICE : REFROIDIS, de Hans Peter Moland

 

PRIX DE LA CRITIQUE : BLACK COAL, de Diao Yinan

 

PRIX ‘SANG NEUF’ : R-100, de Matsumoto Hitoshi

 

 

2015

 

Président du jury : Danièle Thompson

Jury : Eric Barbier, Emmanuelle Bercot, Stéphane de Groodt, Philippe Le Guay, Laure Marsac, Jean-François Stévenin, Elsa Zylberstein

 

PALMARES

 

            GRAND PRIX : VICTORIA, de Sebastian Schipper

 

PRIX DU JURY :

 

A SECOND CHANCE, de Susanne Bier

 

HYENA, de Gerard Johnson

 

PRIX SPECIAL POLICE : LA ISLA MINIMA, d’Alberto Rodriguez

 

PRIX DE LA CRITIQUE : LA ISLA MINIMA, d’Alberto Rodriguez

 

PRIX ‘SANG NEUF’ : LIFE ETERNAL, de Wolfgang Murnberger

 

 

2016

 

Président du jury : Sandrine Bonnaire

Jury : Pierre Schoeller, Jean-Pierre Améris, Cédric Anger, Marina Foïs, Déborah François, Melvil Poupaud, Ludivine Sagnier

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : MAN ON HIGH HEELS, de Jang Jin

 

PRIX DU JURY :

 

DESIERTO, de Jonas Cuaron

 

DIAMANT NOIR, d’Arthur Harari

 

PRIX DE LA CRITIQUE : MAN ON HIGH HEELS, de Jang Jin

 

PRIX SPECIAL POLICE : FRITZ BAUER, UN HEROS ALLEMAND, de Lars Kraume

 

PRIX ‘SANG NEUF’ : LES ARDENNES, de Robin Pront

 

 

2017

 

Président du jury : Jean-Paul Rappeneau

Jury : Valérie Donzelli, Eric Elmosnino, Audrey Fleurot, Valeria Golino ,Eric Lartigau, François Levantal, Hugues Pagan

 

PALMARES

 

GRAND PRIX : LE CAIRE CONFIDENTIEL, de Tarik Saleh

 

PRIX DU JURY :

 

COLD HELL, de Stefan Ruzowitzky

 

LA COLERE D’UN HOMME PATIENT, de Raul Arévalo

 

PRIX DE LA CRITIQUE : LA COLERE D’UN HOMME PATIENT, de Raul Arévalo

 

PRIX SPECIAL POLICE : THE LIMEHOUSE GOLEM, de Juan Carlos Medina

 

PRIX ‘SANG NEUF’ : QUE DIOS NOS PERDONE, de Rodrigo Sorogoyen