Accueil/Home

 B E R L I N

1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 -1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 -  2008 -  2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014

1951

 

ours d’or :

(drame) QUATRE DANS UNE JEEP, de Léopold Lindtberg

(comédie) SANS LAISSER D’ ADRESSE, de Jean-Paul Le Chanois

(aventures) JUSTICE EST FAITE , d’André Cayatte

(musical) CENDRILLON, de Walt Disney

 

ours d’argent :

(drame) LE CHEMIN DE L’ESPERANCE, de Pietro Germi

(comédie) L’ESPOIR FAIT VIVRE, de G. Gentele

(musical) LES CONTES D’ HOFFMANN, de Michael Powell et Emeric Pressburger

 

ours de bronze :

(drame) L’OMBRE D’ UN HOMME, d’Anthony Asquith

(comédie) LA MERE DU MARIE, de Mitchell Leisen

(aventures) DESTINATION LUNE, d’Irving Pichel

 

Haut de page / Top

 

1952

ours d’or : ELLE N’A DANSE QU’ UN SEUL ETE, d’Arne Mattsson

ours d’ argent : FANFAN LA TULIPE, de Christian-Jaque

ours de bronze : PLEURE, O MON PAYS BIEN-AIME, de Zoltan Korda

 

Haut de page / Top

1953

ours d’or : LE SALAIRE DE LA PEUR, d’Henri-Georges Clouzot

ours d’argent : MAGIE VERTE, de Gian Gaspare Napolitano

ours de bronze : NOTRE VILLAGE, de Leopold Lindtberg

 

Haut de page / Top

 

1954

ours d’or : CHAUSSURE A SON PIED, de David Lean

ours d’argent : PAIN, AMOUR ET FANTAISIE, de Luigi Comencini

ours de bronze : LE DEFROQUE, de Léo Joannon

 

Haut de page /Top

1955

ours d’or : LES RATS, de Robert Siodmak

ours d’argent : MARCELLINO, PAIN ET VIN, de Ladislao Vajda

ours de bronze : CARMEN JONES, d’Otto Preminger

 

Haut de page / Top

 

1956

Jury : Marcel Carné, Ludwig Berger, Leo Horster, K. Kawakita, W.G. Luckwell, Ilse Urbach, G.V. Sampieri

ours d’or : INVITATION A LA DANSE, de Gene Kelly

ours d’argent (mise en scène) : Robert Aldrich, pour FEUILLES D’AUTOMNE

acteur : Burt Lancaster, pour TRAPEZE

actrice : Elsa Martinelli, pour DONATELLA

 

Haut de page / Top

 

1957

Jury : Jay Carmody, Jean de Baroncelli, Lic. Miguel Aleman jr. , Thorsten Eklann, Ernst Schroder, José Maria Escudero, Fernaldo Di Gammatteo, John Sutro, Bunzaburo Hayashi, Dalpathal Kothari, Edmund Luft

ours d’or : DOUZE HOMMES EN COLERE, de Sidney Lumet

ours d’argent (mise en scène) : Mario Monicelli, pour PERES ET FILS

acteur : Pedro Infante, pour TIZOC

actrice : Yvonne Mitchell, pour WOMAN IN DRESSING GOWN

 

Haut de page / Top

1958

Jury : Frank Capra, Gerhard Buchholz, Duilio Coletti, Willy Haas, Gerhard Lamprecht, Jean Marais, L.B. Rao, Leopold Reitemeister , Raul Rotha, Michi Tanaka, J. Novais Teixeira

ours d’or : LES FRAISES SAUVAGES, d’Ingmar Bergman

ours d’argent (mise en scène) : Tadashi Imai, pour JUN-AI MONOGATARI

ours d’argent (prix spécial jury) : DO ANKHEN BARAH HAATH, de V. Shantaram

acteur : Sidney Poitier, pour LA CHAINE

actrice : Anna Magnani, pour CAR SAUVAGE EST LE VENT

 

Haut de page / Top

1959

Jury : Robert Aldrich, John Bryan, Charles Ford, Otto E. Hasse, Johan Jacobssen, Shigueo Miyata, Fritz Podehl, Gerhard Prager, Waley Eddin Sameh, Ignazio Silone, Walther Schmieding

ours d’or : LES COUSINS, de Claude Chabrol

ours d’argent (mise en scène) : Akira Kurosawa, pour LA FORTERESSE CACHEE

acteur : Jean Gabin, pour ARCHIMEDE LE CLOCHARD

actrice : Shirley MacLaine, pour UNE FILLE TRES AVERTIE

prix spécial d’interprétation : Hayley Mills, pour TIGER BAY

 

Haut de page / Top

1960

Jury : Harold Lloyd, Floris Luigi Ammannati, Georges Auric, Werner Heymann, Joaquin de Entrambasaguas, Hidemi Ima, Sohrab Modi, Georg Ramseger, Henry Reed, Eva Staar, Frank Wisbar

ours dor : EL LAZARILLO DE TORMES, de Cesar Ardavin

ours d’argent (mise en scène) : Jean-Luc Godard, pour A BOUT DE SOUFFLE

prix spécial du jury : LES JEUX DE L’AMOUR, de Philippe de Broca

acteur : Fredric March, pour PROCES DE SINGE

actrice : Juliette Mayniel, pour JE NE VOULAIS PAS ETRE UN NAZI

 

Haut de page / Top

1961

Jury : James Quinn, France Roche, Falk Harnack, Hirotsugu Ozaki, Satyajit Ray, Nicholas Ray, Gian Luigi Rondi, Hans Schaarwachter, Mark Turfkruyer

ours d’or : LA NUIT, de Michelangelo Antonioni

ours d’argent : EVE LA JOYEUSE, de Fons Rademakers

ours d’argent (mise en scène) : Bernhard Wicki, pour DAS WUNDER DES MALACHIAS

prix spécial du jury :

UNE FEMME EST UNE FEMME, de Jean-Luc Godard

MABU, de Dae Jin-Kiang

acteur : Peter Finch, pour PAS D’ AMOUR POUR JOHNNIE

actrice : Anna Karina, pour UNE FEMME EST UNE FEMME

 

Haut de page / Top

1962

Jury : King Vidor, Max Gammeter, Hideo Kikumori, André Michel, Emeric Pressburger, Dolores del Rio, Jurgen Schildt, Gunther Stagenhorst, Bruno Werner

Ours d’ or : UN AMOUR PAS COMME LES AUTRES, de John Schlesinger

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Francesco Rosi, pour SALVATORE GIULIANO

Acteur : James Stewart, pour M. HOBBS PREND DES VACANCES

Actrices : Rita Gam et Viveca Lindfors, pour NO EXIT

Prix spécial d’ interprétation : Jon Young Sun, pour TO THE LAST DAY

 

Haut de page / Top

1963

Jury : Wendy Toye, Henri Sokal, Fernando Ayela, Guglielmo Biraghi, B. Chopra, Karl Malden, Gunther Engels, Jean-Pierre Melville, Masatora Sakurai

Ours d’ or :

HISTOIRE CRUELLE DU BUSHIDO, de Tadashi Imai

AMOUR A LA SUEDOISE, de Gian-Luigi Polidoro

Prix spécial du jury : THE CARETAKER, de Clive Donner

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Nikos Kondouros, pour MIKRES APHRODITES

Acteur : Sidney Poitier, pour LE LYS DES CHAMPS

Actrice : Bibi Andersson, pour LA MAITRESSE

 

Haut de page / Top

1964

Jury : Anthony Mann, Hermann Schwerin , Lucas Demare, Jacques Doniol-Valcroze, Takashi Hamama, Gerd Ressing, Richard Todd, Georges Tzavellas

Ours d’ or : L’ ETE ARIDE, de Metin Erksan et David Durston

Prix spécial du jury : LES FUSILS, de Ruy Guerra

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Satyajit Ray, pour LA GRANDE VILLE

Acteur : Rod Steiger, pour LE PRETEUR SUR GAGES

Actrice : Sachiko Hidari, pour ELLE ET LUI et LA FEMME INSECTE

 

Haut de page / Top

1965

Jury : John Gillett, Alexander Kluge, Ely Azeredo, Monique Berger, Jerry Bresler, Kyushiro Kusakabe, Karena Niehoff, Hans-Jugen Pohland, Hans-Dieter Roos

Ours d’ or : ALPHAVILLE, de Jean-Luc Godard

Prix spécial du jury :

LE BONHEUR, d’Agnès Varda

REPULSION, de Roman Polanski

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Satyajit Ray, pour CHARULATA

Acteur : Lee Marvin, pour CAT BALLOU

Actrice : Madhur Jaffrey, pour SHAKESPEARE WALLAH

 

Haut de page / Top

1966

Jury : Pierre Braunberger, Franz Seitz, Khwaja Ahmad Abbas, Hollies Alpert, Kurt Heinz, Helmut de Haas, Pier Paolo Pasolini, Emilio Villalba Welsh, Lars Forssell

Ours d’ or : CUL-DE-SAC, de Roman Polanski

Prix spécial du jury : LA CHASSE AU RENARD EST FERMEE, de Peter Schamoni

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Carlos Saura, pour LA CHASSE

Acteur : Jean-Pierre Léaud, pour MASCULIN-FEMININ

Actrice : Lola Albright, pour LORD LOVE A DUCK

Prix spécial d’ interprétation : Lars Passgard, pour JAKTEN

 

Haut de page / Top

1967

Jury : Thorold Dickinson, Rudiger Freiherr von Hirschberg, Michel Aubriant, Manfred Delling, Sashadhar Mukerjee, Aleksandar Petrovic, Knud Leif Thomsen, W.S. Van Dyke

Ours d’ or : LE DEPART, de Jerzy Skolimowski

Prix spécial du jury : LA COLLECTIONNEUSE, d’Eric Rohmer

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Zivojin Pavlovic, pour BUDJENJE PACOVA

Acteur : Michel Simon, pour LE VIEIL HOMME ET L’ ENFANT

Actrice : Edith Evans, pour THE WHISPERERS

Scénario : LA FLEUR DE L’ AGE, d’Ulrich Schamoni

 

Haut de page / Top

1968

Jury : Luis Berlanga, Peter Schamoni, Georges de Beauregard, Gordon Hitchens, Alex Viany, Domenico Meccoli, Carl Eric Nordberg, Karsten Peters, Alexander Walker

Ours d’ or : AM STRAM GRAM, de Jan Troell

Prix spécial :

INNOCENCE SANS PROTECTION, de Dusan Makavejev

COME L’ AMORE, d’Enzo Muzii

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Carlos Saura, pour PEPPERMINT FRAPPE

1° oeuvre : SIGNES DE VIE, de Werner Herzog

Acteur : Jean-Louis Trintignant, pour L’ HOMME QUI MENT

Actrice : Stéphane Audran, pour LES BICHES

 

Haut de page / Top

1969

Jury : Johannes Schaaf, Agnesa Kalinova, François Chalais, Giovanni Grazzini, Jose Dominianni, Ulrich Gregor, Masaki Kobayashi, John Russel Taylor, Archer Winston

Ours d’ or : TRAVAUX PRECOCES, de Zelemir Zilnik

Ours d’ argent :

BRASIL, ANO 2000, de Walter Lima Jr.

MADE IN SWEDEN, de Johan Bergenstrahle

ICH BIN EIN ELEFANT, MADAME, de Peter Zadek

GREETINGS, de Brian de Palma

UN COIN TRANQUILLE A LA CAMPAGNE, d’Elio Petri

 

Haut de page / Top

1970

PAS DE PALMARES

1971

Jury : Bjorn Rasmussen, Ida Ehre, Walter Albuquerque Mello, Paul Claudon, Mani Kaul, Kenneth Harper, Giancarlo Zagni, Charlotte Kerr-Sokal, Rex Reed

Ours d’ or : LE JARDIN DES FINZI-CONTINI, de Vittorio de Sica

Prix spécial du jury : LE DECAMERON, de Pier Paolo Pasolini

Scénario : Frank D. Gilroy, pour DESPERATE CHARACTERS

Acteur : Jean Gabin, pour LE CHAT

Actrice :

Shirley MacLaine, pour DESPERATE CHARACTERS

Simone Signoret, pour LE CHAT

 

Haut de page / Top

1972

Jury : Eleanor Perry, Fritz Drobilitsch-Walden, Tinto Brass, Julio Coll, Francis Cosne, Hans Hellmut Kirst, Herbert Obscherningkat, Yukichi Shinada, Rita Tushingham

Ours d’ or : LES CONTES DE CANTERBURY, de Pier Paolo Pasolini

Prix spécial du jury : L’ HOPITAL, d’Arthur Hiller

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Jean-Pierre Blanc, pour LA VIEILLE FILLE

Acteur : Alberto Sordi, pour DETENUTO IN ATTESA DI GIUSTIZIO

Actrice : Elizabeth Taylor, pour HAMMERSMITH IS OUT

 

Haut de page / Top

1973

Jury : David Robinson, Freddy Buache, Hiram Garcia Borja, Eberhard Hauff, Harish Khanna, Paul Moor, Walter Muller Bringmann, René Thévenet, Paolo Valmarana

Ours d’ or : TONNERRE LOINTAIN, de Satyajit Ray

Ours d’ argent :

LOS SIETE LOCOS, de Leopoldo Torre-Nilsson

LE GRAND BLOND AVEC UNE CHAUSSURE NOIRE, d’Yves Robert

DIE SACHVERSTANDIGEN, de Norbert Kuchelmann

TOUTE NUDITE SERA CHATIEE, d’Arnaldo Jabor

THE FOURTEEN, de David Hemmings

Prix spécial du jury : IL N’ Y A PAS DE FUMEE SANS FEU, d’André Cayatte

 

Haut de page / Top

1974

Jury : Rodolfo Kuhn, Pietro Bianchi, Margaret Hinxmann, Kurt Heinz, Gérard Ducaux-Rupp, Akira Iwasaki, Arthur Knight, Manfred Purzer, Piet Ruivenkamp

Ours d’or : L’ APPRENTISSAGE DE DUDDY KRAVITZ, de Ted Kotcheff

Ours d’ argent :

LA PATAGONIE REBELLE, d’Hector Olivera

IM NAMEN DES VOLKES, d’Ottokar Runze

LITTLE MALCOLM, de Stuart Cooper

NATURE MORTE, de Sohrab Shahid Saless

PAIN ET CHOCOLAT, de Franco Brusati

Prix spécial du jury : L’ HORLOGER DE ST-PAUL, de Bertrand Tavernier

 

Haut de page / Top

1975

Jury: Sylvia Syms, Ottokar Runze, Henri Chapier, Else Goelz, Albert Johnson, Carlos Martins, Rostislaw Jurenev, SandhaSukhdev

Ours d’ or : ADOPTION, de Marta Meszaros

Prix spécial du jury :

OVERLORD, de Stuart Cooper

DUPONT-LAJOIE, d’Yves Boisset

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Sergei Soloviev, pour STO DNEJ POSSLE DETSTWA

Acteur : Vlastimil Brodsky, pour JAKOB DER LUGNER

Actrice : Kinuyo Tanaka, pour SANDAKAN HACHIBANSHOKAN BOHK YO

 

Haut de page / Top

1976

Jury : Jerzy Kawalerowicz , Hannes Schmidt, Marjorie Bilbow, Michel Ciment, Wolf Hart, Guido Cinotti, Gueorgui Daniela, Bernard Kantor, Fernando Macotela, Marta Meszaros, Shuji Terayama

Ours d’ or : BUFFALO BILL ET LES INDIENS, de Robert Altman

Ours d’ argent : LE JARDIN DE PIERRES, de Parviz Kimiavi

Ours d’argent ( mise en scène ) : Mario Monicelli, pour CARO MICHELE

Prix spécial du jury : CANOA, de Felipe Cazals

Acteur : Gerhard Olschewski, pour VERLORENES LEBEN

Actrice : Jadwiga Barawska, pour NOCE I DNIE

 

Haut de page / Top

1977

Jury : Senta Berger, Ellen Burstyn, R. W. Fassbinder, Derek Malcolm, Andrei Konchalowski, Ousmane Sembene, Basilio Martin Patino, Humberto Solas, Hélène Vager

Ours d’ or : L’ ASCENSION, de Larissa Chepitko

Ours d’ argent :

LOS ALBANILES, de Jorge Fons

UN ROLE ETRANGE, de Pal Sandor

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Manuel Gutierrez Aragon, pour CAMADA NEGRA

Prix spécial du jury : LE DIABLE PROBABLEMENT, de Robert Bresson

Acteur : Fernando Fernan Gomez, pour EL ANACORETA

Actrice : Lily Tomlin, pour LE CHAT CONNAIT L’ ASSASSIN

 

Haut de page / Top

1978

Jury : Patricia Highsmith, Theo Angelopoulos, Frieda Grafe, Sergio Leone, Antonio Echza Sausinenea , Jacques Rozier, Larissa Chepitko, Ana Carolina Teixeira Soares, Konrad Wolf

Ours d’ or :

LAS TRUCHAS, de J.L. Garcia Sanchez

ASCENSOR, de Tomas Munoz

LAS PALABRAS DE MAX, d’Emilio Martinez Lazaro

Prix spécial du jury : LA CHUTE, de Ruy Guerra

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Gueorgui Djulgerov, pour AVANTAGE

Acteur : Craig Russell, pour OUTRAGEOUS

Actrice : Gena Rowlands, pour OPENING NIGHT

 

Haut de page / Top

1979

Jury : Georg Alexander, Paul Bartel, Liliana Cavani, Ingrid Caven, Julie Christie, Jorn Donner, Pal Gabor, Romain Gary

Ours d’ or : DAVID, de Peter Lilienthal

Prix spécial du jury : ALEXANDRIE, POURQUOI ?, de Youssef Chahine

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Astrid Henning-Jensen, pour WINTERBORN

Acteur : Michele Placido, pour ERNESTO

Actrice : Hanna Schygulla, pour LE MARIAGE DE MARIA BRAUN

Interprétation collective : LE MARIAGE DE MARIA BRAUN

 

Haut de page / Top

1980

Jury : Ingrid Thulin, Betsy Blair, Mathieu Carrière, Alberto Isaac, Peter Kern, Karel Makk, Alexander Mitta, AlexandreTrauner, Angel Wagenstein

Ours d’ or :

PALERMO, de Werner Schroeter

HEARTLAND, de Richard Pearce

Prix spécial du jury : PIPICACADODO, de Marco Ferreri

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Istvan Szabo, pour CONFIANCE

Acteur : Andrzej Seweryn , pour LE CHEF D’ ORCHESTRE

Actrice : Renate Krossner, pour SOLO SUNNY

 

Haut de page / Top

1981

Jury : Peter Bichsel, Jutta Bruckner, Astrid Henning-Jensen, Denis Héroux, Antonio Isasi, Irina Petrowna Kuptschenko, Jerzy Plazewski, Chatricholerm Yukol, Italo Zingarelli

Ours d’ or : VIVRE VITE, de Carlos Saura

Prix spécial du jury : A LA RECHERCHE DE LA FAMINE, de Mrinal Sen

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Markus Imhoof, pour LA BARQUE EST PLEINE

Scénario + Int. collective : LA BARQUE EST PLEINE, de Markus Imhoof

Acteur :

Jack Lemmon, pour UN FILS POUR L’ ETE

Anatoli Solinizin, pour 26 JOURS DE LA VIE DE DOSTOIEVSKY

Actrice : Barbara Grabowska, pour FIEVRE

 

Haut de page / Top

1982

Jury : Joan Fontaine, Gian Luigi Rondi, Joe Hembus, Brigitte Fossey, Laszlo Lugossy, Mrinal Sen, Helma Sanders Brahms, David Stratton

Ours d’ or : LE SECRET DE VERONIKA VOSS, de R.W. Fassbinder

Prix spécial du jury : FRISSONS, de Wojciech Marczewski

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Mario Monicelli, pour LE MARQUIS DE GRILLO

Scénario : Zoltan Fabri, pour REQUIEM

Acteur :

Michel Piccoli, pour UNE ETRANGE AFFAIRE

Stellan Skarsgaard, pour ASSASSIN CANDIDE

Actrice : Katherine Sass, pour TEMPS D’ EPREUVE, UN AN

 

Haut de page / Top

1983

Jury : Franco Brusati, Alex Banninger, Elem Klimov, Ursula Ludwig, Kurt Maetzig, Joseph L. Mankiewicz, Jeanne Moreau, Franz Seitz, Huang Zongjiang

Ours d’ or :

BELFAST 1920, d’Edward Bennett

LA RUCHE, de Mario Camus

Prix spécial du jury : UNE SAISON A HAKKARI, d’Erden Kiral

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Eric Rohmer, pour PAULINE A LA PLAGE

Acteur : Bruce Dern, pour THAT CHAMPIONSHIP SEASON

Actrice : Jewgeniga Gluschenko, pour AMOUREUX SUR COMMANDE

 

Haut de page / Top

1984

Jury : Liv Ulmann, Edward Bennett, Jules Dassin, Tullio Kezich, Manuela Cernat-Gheorghui, Lana Gogoberidze, Steffen Kuchenreuther, Jeanine Meerapfel, Kevin Thomas, Mario Vargas Llosa, Adolphe Viezzi

Ours d’or : LOVE STREAMS, de John Cassavetes

Ours d’ argent :

MORGEN IN ALABAMA, de Norbert Kuchelmann

REMBETIKO, de Costas Ferris

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Ettore Scola, pour LE BAL

Prix spécial du jury : UNE SALE PETITE GUERRE, d’Hector Olivera

Acteur : Albert Finney, pour L’ HABILLEUR

Actrice : Inna Tchourikova, pour ROMANCE AU FRONT

 

Haut de page / Top

1985

Jury : Jean Marais, Regimantas Adomajtis, Sheila Benson, Wolfgang Kohlhaase, Onat Kuthar, Luis Megino, Ingrid Scheib-Rothbart, Istvan Szabo, Chris Sievernich, Alberto Sordi, Max von Sydow

Ours d’or :

WETHERBY, de David Hare

LA FEMME ET L’ ETRANGER, de Rainer Simon

Prix spécial du jury : FLEURS DE CHIMERE, de Laszlo Lugossy

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Robert Benton, pour LES SAISONS DU COEUR

Acteur : Fernando Fernan Gomez, pour STICO

Actrice : Jo Kennedy, pour ON S’ EST TROMPE DE MONDE

 

Haut de page / Top

1986

Jury : Gina Lollobrigida, August Coppola, Rudi Fehr, Werner Grassmann, Otar Iosseliani, Norbert Kuchelmann, Françoise Maupin, Rosaura Revueltas, Jerzy Toeplitz, Naoki Togawa

Ours d’ or : STAMMHEIM, de Reinhard Hauff

Prix spécial du jury : LA MESSE EST FINIE, de Nanni Moretti

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Gueorgui Chenguelaia, pour LE VOYAGE D’ UN JEUNE COMPOSITEUR

Acteur : Tuncel Kurtiz, pour LE SOURIRE DE L’ AGNEAU

Actrice :

Charlotte Valandrey, pour ROUGE BAISER

Marcelia Cartaxo, pour L’ HEURE DE L’ ETOILE

 

Haut de page / Top

1987

Jury : Klaus Maria Brandauer, Juliet Berto, Kathleen Carrol, Callisto Cosulich, Viktor Djomin, Reinhard Hauff, Edmund Luft, Dan Pita, Jiri Menzel, Paul Schrader, Antonio Skarmeta

Ours d’ or : LE THEME , de Gleb Panfilov

Ours d’ argent : PLATOON, d’Oliver Stone

Prix spécial du jury : UMI TO DOKUYAKU, de Ken Kumai

Acteur : Gian-Maria Volonte, pour L’ AFFAIRE MORO

Actrice : Anna Beatriz Nogueira, pour VERA

 

Haut de page / Top

1988

Jury : Guglielmo Biraghi, Ellen Burstyn, Heiner Carow, Eberhard Junkersdorf, Tom Luddy, Heinz Rathsack, Daniel Schmid, Andrzej Smirnow, Tilda Swinton, Anna-Lena Wibom, Pavlos Zannas

Ours d’ or : LE SORGHO ROUGE, de Zhang Yimou

Prix spécial du jury : LA COMMISSAIRE, d’Alexandre Askoldov

Ours d’ argent (mise en scène) : Norman Jewison, pour ECLAIR DE LUNE

Acteur : Joerg Pose et Manfred Moeck, pour PORTEZ LES FARDEAUX LES UNS DES AUTRES

Actrice : Holly Hunter, pour BROADCAST NEWS

 

Haut de page / Top

1989

Jury : Rolf Liebermann, Leslie Caron, Wadim Glowna, Randa Haines, Chen Kaige, Vladimir Ignatowski, Adrian Kutter, Francisco Rabal, Cliff Robertson, Zdenek Sverak, Boris Wassiljew

Ours d’ or : RAIN MAN, de Barry Levinson

Prix spécial du jury : CLOCHES DU SOIR, de Wu Ziniu

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Dusan Hanak, pour J’ AIME, TU AIMES

Acteur : Gene Hackman, pour MISSISSIPI BURNING

Actrice :

Isabelle Adjani, pour CAMILLE CLAUDEL

Kaipo Cohen et Gila Almagor, pour HAKAYITZ SHEL AVIYA

 

Haut de page / Top

1990

Jury : Michael Ballhaus, Vadim Abdraschitov, Suzana Amaral, Steven Bach, Roberto Benigni, Livia Gyarmathy, Margaret Menegoz, Helke Misselwitz, Otto Sander, Stephen Silvermann, Rita Tushingham

Ours d’ or :

MUSIC BOX, de Costa-Gavras

ALOUETTES, LE FIL A LA PATTE, de Jiri Menzel

Prix spécial du jury : LE SYNDROME ASTHENIQUE, de Kira Mouratova

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Michael Verhoeven, pour UNE SALE GAMINE

Acteur :

Morgan Freeman, pour MISS DAISY ET SON CHAUFFEUR

Iain Glen, pour SILENT SCREAM

Actrice : Jessica Tandy, pour MISS DAISY ET SON CHAUFFEUR

 

Haut de page / Top

1991

Jury : Volker Schlondorff, Chantal Akermann, Laurie Anderson, Jose Luis Borau, Judith Godrèche, Jurij Klepikow, Renate Krossner, Gillo Pontecorvo, Simon Ralph, Catharina Stackelberg, Mircea Veroiu

Ours d’ or : LA MAISON DU SOURIRE, de Marco Ferreri

Prix spécial du jury :

AUTOUR DU DESIR, de Marco Bellochio

SATANA, de Victor Aristov

Ours d’ argent ( mise en scène ) :

Ricky Tognazzi, pour ULTRA

Jonathan Demme, pour LE SILENCE DES AGNEAUX

Acteur : Maynard Eziashi, pour MR. JOHNSON

Actrice : Victoria Abril, pour AMANTS

 

Haut de page / Top

1992

Jury : Annie Girardot, Charles Champlin, Sylvia Chang, Ildiko Enyedi, Michael Verhoeven, Irving Ivers, Wolfgang Klaue, Fernando Lara, Eldar Schengelaia, Dalia Shapira, Susannah York

Ours d’ or : GRAND CANYON, de Lawrence Kasdan

Prix spécial du jury : CHERE EMMA, d’Istvan Szabo

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Jan Troell, pour IL CAPITANO

1° oeuvre : LA FRONTERA, de Ricardo Larrain

Acteur : Armin Mueller-Stahl, pour UTZ

Actrice : Maggie Cheung, pour CENTER STAGE

 

Haut de page / Top

1993

Jury : Frank Beyer, Juan Antonio Bardem, Michel Boujut, François Duplat, Krystyna Janda, Katinha Farago, Brock Peters, Naum Klejman, Susan Strasberg, Johanna Ter Steege, Zhang Yimou

Ours d’ or :

LES FEMMES DU LAC AUX AMES PARFUMEES, de Xie Fei

GARCON D’HONNEUR, d’Ang Lee

Prix spécial du jury : ARIZONA DREAM, d’Emir Kusturica

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Andrew Birkin, POUR CEMENT GARDEN

Acteur : Denzel Washington, pour MALCOLM X

Actrice : Michelle Pfeiffer, pour LOVE FIELD

 

Haut de page / Top

1994

Jury : Jeremy Thomas, Tschingis Aitimatov, Maria Luisa Bemberg, Hsu Feng, Morgan Freeman, Francis Girod, CarloLizzani, Corrina Harfouch, Wolfram Schutte, Susan Seidelman, Hayao Shibata

Ours d’ or : AU NOM DU PERE, de Jim Sheridan

Prix spécial du jury : FRAISE ET CHOCOLAT, de Tomas Gutierrez Alea

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Krzystoff Kieslowski, pour BLANC

Acteur : Tom Hanks, pour PHILADELPHIA

Actrice : Crissy Rock, pour LADYBIRD

 

Haut de page / Top

1995

Jury : Lia van Leer, Gueorgui Djulgerov, Sigin Gaowa, Alfred Hirschmeier, Christiane Horbiger, Vadim Jusov, David Kehr, Michael Kutza, Pilar Miro, Tsai Ming-Liang

Ours d’ or : L’ APPAT, de Bertrand Tavernier

Ours d’ argent : LA PIECE DU VOYAGEUR, de Vadim Abdraschitov

Prix spécial du jury : SMOKE, de Wayne Wang

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Richard Linklater, pour BEFORE SUNRISE

Acteur : Paul Newman, pour UN HOMME PRESQUE PARFAIT

Actrice : Joséphine Siao, pour NEIGES D’ ETE

 

Haut de page / Top

1996

Jury : Nikita Mikhalkov, Gila Almagor, Vincenzo Cerami, Joan Chen, Ann Hui, Peter Lilienthal, Jurgen Prochnow, ClaudeRich, Fay Weldon, Catherine Wyler, Christian Zeender

Ours d’ or : RAISON ET SENTIMENTS, d’Ang Lee

Prix spécial du jury : LA BEAUTE DES CHOSES, de Bo Widerberg

Ours d’ argent ( mise en scène ) :

Yim Ho, pour TAI YANG YOU ER

Richard Loncraine, pour RICHARD III

Acteur : Sean Penn, pour LA DERNIERE MARCHE

Actrice : Anouk Grinberg, pour MON HOMME

 

Haut de page / Top

1997

Jury : Jack Lang, Hark Bohm, Ferid Boughedir, Maggie Cheung, Fred Gronich, David Hare, Per Holst, Boleslaw Michalek, Humberto Solas, Marianne Sagebrecht, Ning Ying

Ours d’or : LARRY FLYNT, de Milos Forman

Prix spécial du jury : LA RIVIERE, de Tsai Ming Liang

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Eric Heumann, pour PORT DJEMA

Acteur : Leonardo Di Caprio, pour ROMEO ET JULIETTE

Actrice : Juliette Binoche, pour LE PATIENT ANGLAIS

Musique : Zbigniew Preisner, pour THE ISLAND ON BIRD STREET

 

Haut de page / Top

1998

Jury : Ben Kingsley, Senta Berger, Li Cheuk-To, Leslie Cheung, Helmut Dietl, Annette Insdorf, Maurizio Nichetti, Hector Olivera, Brigitte Rouan, Maja Turovskaja, Michael Williams-Jones

Ours d’ or : CENTRAL DO BRASIL, de Walter Salles

Prix spécial du jury : DES HOMMES D’ INFLUENCE, de Barry Levinson

Ours d’argent ( mise en scène ) : Neil Jordan, pour THE BUTCHER BOY

Acteur : Samuel L. Jackson, pour JACKIE BROWN

Actrice : Fernanda Montenegro, pour CENTRAL DO BRASIL

Mention spéciale à Matt Damon, acteur et scénariste de WILL HUNTING

 

Haut de page / Top

1999

Jury : Alfred Molina, Ken Adam, Paulo Branco, Assi Dayan, Michelle Yeoh, Pierre-Henri Deleau, Katja von Garnier, Hellmuth Karasek

Ours d’ or : LA LIGNE ROUGE, de Terrence Malick

Grand prix du jury : MIFUNE, de Soren Kragh-Jacobsen

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Stephen Frears, pour THE HI-LO COUNTRY

Acteur : Michael Gwisdek, pour NACHTGESTALTEN

Actrice : Juliane Kohler et Maria Schrader, pour AIMEE ET JAGUAR

Scénario : SHAKESPEARE IN LOVE, de John Madden

 

Haut de page / Top

2000

Jury : Gong Li, Lissy Bellaiche, Peter Jansen, Marisa Parédès, Jean Lefèbvre, Jean-Louis Piel, Walter Salles, Maria Schrader, Andrzej Wajda

Ours d’ or : MAGNOLIA, de Paul Thomas Anderson

Grand prix du jury : THE ROAD HOME, de Zhang Yimou

Prix du jury : MILLION DOLLAR HOTEL, de Wim Wenders

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Milos Forman, pour MAN ON THE MOON

Acteur : Denzel Washington, pour HURRICANE CARTER

Actrice : Nadja Uhl et Bibiana Beglau, pour LES TROIS VIES DE RITA VOGT

 

Haut de page / Top

2001

Jury : Bill Mechanic, Fatih Akin, Dario Argento, Hector Babenco, Jacqueline Bisset, Dominique Blanc, Diego Galan, Xie Fei , Kyoko Hirano

Ours d’or : INTIMITE, de Patrice Chéreau

Grand prix du jury : BEIJING BICYCLE, de Wang Xiaoshuai

Prix du jury : ITALIAN FOR BEGINNERS, de Lone Scherfig

Ours d’ argent ( mise en scène ) : Lin Cheng-Sheng, pour AI NI AI WO

Acteur : Benicio del Toro, pour TRAFFIC

Actrice : Kerry Fox, pour INTIMITE

 

Haut de page / Top

2002

Jury : Mira Nair, Nicoletta Braschi, Peter Cowie, Renata Litvinova, Lucretia Martel, Claudie Ossard, Raoul Peck, Declan Quinn, Oskar Roehler, Kenneth Turan

Ours d’ or (ex-aequo ) :

LE VOYAGE DE CHIHIRO, d’Hayao Miyazaki

BLOODY SUNDAY, de Paul Greengrass

Ours d’ argent (mise en scène) : Otar Iosseliani, pour LUNDI MATIN

Ours d’argent ( contribution artistique individuelle ) : HUIT FEMMES, de François Ozon

Grand prix du jury : GRILL POINT, d’Andreas Dresen

Acteur : Jacques Gamblin, pour LAISSEZ-PASSER

Actrice : Halle Berry, pour A L’ OMBRE DE LA HAINE

Musique : Antoine Duhamel, pour LAISSEZ-PASSER

 

Haut de page / Top

2003

Jury : Atom Egoyan, Martina Gedeck, Kathryn Bigelow, Anna Galiena, Geoffrey Gilmore, Abderrahmane Sissako, Andreas Dresen, Humbert Balsan, Phyllis Mollet, Thom Palmen

Ours d'or : IN THIS WORLD, de Michael Winterbottom

Ours d'argent (mise en scène) : Patrice Chéreau, pour SON FRERE

Grand prix du jury : ADAPTATION, de Spike Jonze

Acteur : Sam Rockwell, pour CONFESSIONS D'UN HOMME DANGEREUX

Actrices : Meryl Streep, Nicole Kidman et Julianne Moore, pour THE HOURS

Musique : Majoly Fiori, Serge Fiori, Mamadou Diabaté, pour  MADAME BROUETTE

Film européen : GOODBYE LENIN !, de Wolfgang Becker

 

Haut de page / Top

2004

Jury : Frances McDormand, Maji-da Abdi, Peter Rommel, Gabriele Salvatores, Valeria Bruni-Tedeschi, Samira Makhmalbaf, Dan Talbot, Christine Dollhofer

Ours d'or : HEAD ON, de Fatih Akin

Ours d'argent (mise en scène) : Kim Ki-duk, pour SAMARIA

Grand prix du jury : LE FILS D'ELIAS, de Daniel Burman

Acteur : Daniel Hendler, pour LE FILS D'ELIAS

Actrices :

Catalina Sandino Moreno, pour MARIA, PLEINE DE GRACE

Charlize Theron, pour MONSTER

Musique : Banda Osiris, pour PRIMO AMORE

Film européen : OM JAG VANDER MIG OM, de Björn Runge

 

Haut de page / Top

2005

Jury : Roland Emmerich, Ling Bai, Andrei Kurkov, Nino Cerruti, Wouter Barendrecht, Franka Potente, Ingeborga Dapkunaite

Ours d’or : CARMEN DE KHAYELITSHA, de Mark Dornford-May

Ours d’argent (mise en scène) : Marc Rothemund, pour SOPHIE SCHOLL – LES DERNIERS JOURS

Grand  prix du jury : LE PAON, de Gu Changwei

Acteur : Lou Taylor Pucci, pour AGE DIFFICILE OBSCUR

Actrice : Julia Jentsch, pour SOPHIE SCHOLL – LES DERNIERS JOURS

Musique : Alexandre Desplat, pour DE BATTRE MON CŒUR S’EST ARRETE

Contribution artistique : Tsai Ming Liang, pour LA SAVEUR DE LA PASTEQUE

 

 Haut de page / Top

2006

Jury : Charlotte Rampling, Matthew Barney, Yash Chopra, Marleen Gorris, Janusz Kaminski, Lee Young-ae, Armin Mueller-Stahl, Fred Roos

Ours d’or : SARAJEVO MON AMOUR, de Jasmila Zbanic

Grand prix du jury (ex-aequo) !

EN SOAP, de Pernille Fischer Christensen

HORS-JEU, de Jafar Panahi

Ours d’argent (mise en scène) : Michael Winterbottom et Mat Whitecross, pour THE ROAD TO GUANTANAMO

Actrice : Sandra Hüller, pour REQUIEM

Acteur : Moritz Bleibtreu, pour LES PARTICULES ELEMENTAIRES

Contribution artistique : Jürgen Vogel, pour DER FREIE WILLE

Musique : Peter Kam, pour ISABELLA

 

Haut de page / Top

2007

Jury : Paul Schrader, Hiam Abbas, Gael Garcia Bernal, Nansun Shi, Mario Adorf, Willem Dafoe, Malene Stensgaard

Ours d’or : LE MARIAGE DE TUYA, de Wang Quan’an

Grand Prix du jury : EL OTRO, d’Ariel Rotter

Ours d’argent (mise en scène) : Joseph Cedar, pour BEAUFORT

Actrice : Nina Hoss, pour YELLA

Acteur : Julio Chavez, pour EL OTRO

Contribution artistique : l’ensemble du casting du film RAISONS D’ETAT

 

Haut de page / Top

2008

Jury : Costa-Gavras, Uli Hanisch, Diane Kruger, Walter Murch, Alexander Rodniansky, Shu Qi

Ours d’or : TROPA DE ELITE, de José Padilha

Grand prix du jury : STANDARD OPERATING PROCEDURE, d’Errol Morris

Mise en scène : Paul Thomas Anderson, pour THERE WILL BE BLOOD

Actrice : Sally Hawkins, pour HAPPY-GO-LUCKY

Acteur : Reza Najie, pour AVAZE GONJESHK-HA

Contribution artistique : Jonny Greenwood, pour la musique du film THERE WILL BE BLOOD

Scénario : Wang Xiaoshuai, pour ZUO YOU – IN LOVE WE TRUST

 

 Haut de page / Top

2009

Jury: Tilda Swinton, Isabel Coixet, Gaston Kaboré, Henning Mankell, Christoph Schlingensief, Wayne Wang, Alice Waters

Ours d’or: FAUSTA, de Claudia Llosa

Grand prix du jury :

ALLE ANDEREN, de Maren Ade

GIGANTE, d’Adrian Biniez

Mise en scène : Asghar Farhadi, pour A PROPOS D’ELLY

Actrice : Birgit Minichmayr, pour ALLE ANDEREN

Acteur : Sotigui Kouyaté, pour LONDON RIVER

Contribution artistique : Gabor Erdely et Tamas Szekely, pour le son du film KATALIN VARGA

Scénario : Oren Moverman et Alessandro Camon, pour THE MESSENGER

 

Haut de page / Top

2010

Jury: Werner Herzog, Francesca Comencini, Nuruddin Farah, Cornelia Froboess, José Maria Morales, Yu Nan, Renée Zellweger

Ours d’or : MIEL, de Semih Kaplanoglu

Grand prix du jury : EU CAND VREAU SA FLUIER, FLUIER, de Florin Serban

Mise en scène : Roman Polanski, pour THE GHOST WRITER

Actrice : Shinobu Terajima, pour CATERPILLAR

Acteurs : Grigori Dobrygin et Sergei Puskepalis, pour KAK YA PROVEL ETIM LETOM

Contribution artistique : Pavel Kostomarov, pour la photo du film KAK YA PROVEL ETIM LETOM

Scénario : Wang Quan’an et Na Jin, pour TUAN YUAN

 

Haut de page / Top

2011

Jury : Isabella Rossellini, Jafar Panahi, Jan Chapman, Nina Hoss, Aamir Khan, Guy Maddin, Sandy Powell

Ours d’or : UNE SEPARATION, d’Asghar Farhadi

Grand prix du jury : LE CHEVAL DE TURIN, de Bela Tarr

Mise en scène : Ulrich Köhler, pour SCHLAFKRANKHEIT

Actrices : l’ensemble du casting féminin du film UNE SEPARATION

Acteurs : l’ensemble du casting masculin du film UNE SEPARATION

Contribution artistique :

Wojciech Staron, pour la photo du film EL PREMIO

Barbara Enriquez, pour les décors du film EL PREMIO

Scénario : Joshua Marston et Andamion Murataj, pour THE FORGIVENESS OF BLOOD

 

Haut de page / Top

2012

Jury : Mike Leigh, Anton Corbijn, Asghar Farhadi, Charlotte Gainsbourg, Jake Gyllenhaal, François Ozon, Boualem Sansal, Barbara Sukowa

Ours d’or : CESAR DOIT MOURIR, de Paolo et Vittorio Taviani

Grand prix du jury : CSAKA SZEL, de Bence Fliegauf

Mise en scène : Christian Petzold, pour BARBARA

Actrice : Rachel Mwanza, pour REBELLE

Acteur : Mikkel Boe Folsgaard, pour ROYAL AFFAIR

Contribution artistique : Lutz Reitemeier, pour la photo du film BAI LU YUAN

Scénario : Nikolaj Arcel et Rasmus Heisterberg, pour ROYAL AFFAIR

 

Haut de page / Top

 

2013

Jury : Wong Kar-Wai, Susanne Bier, Tim Robbins, Shirin Neshat, Athina Rachel Tsangari, Andreas Dresen, Ellen Kuras

Ours d’or : MERE ET FILS, de Calin Peter Netzer

Grand prix du jury : LA FEMME DU FERRAILLEUR, de Danis Tanovic

Mise en scene : David Gordon Green, pour PRINCE AVALANCHE

Actrice : Paulina Garcia, pour GLORIA

Acteur : Nazil Mujic, pour LA FEMME DU FERRAILLEUR

Scénario : Jafar Panahi, pour PARDE

Contribution artistique : Aziz Zhambakiyev, pour la photo du film UROKI GARMONII

 

Haut de page / Top

 

2014

 

Jury : James Schamus, Barbara Broccoli, Tryne Dyrholm, Mitra Farahani, Greta Gerwig, Michel Gondry, Christoph Waltz

Ours d’or : BAI RI YAN HUO, de Diao Yinan

Grand prix du jury : THE GRAND BUDAPEST HOTEL, de Wes Anderson

Mise en scène : Richard Linklater, pour BOYHOOD

Actrice : Haru Kuroki, pour CHIISAI OUCHI

Acteur : Liao Fan, pour BAI RI YAN HUO

Scénario : Dietrich et Anna Brüggemann, pour KREUZWEG

Contribution artistique :  Zeng Jian, pour la photo du film TUI NA

 

Haut de page / Top