Accueil/Home

AVORIAZ + GERARDMER

(Festival international du film fantastique)

 

1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977- 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002- 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 20132014 - 2015 - 2016 - 2017

 

AVORIAZ

 

1973.

GRAND PRIX : DUEL, de STEVEN SPIELBERG

PRIX SPECIAL DU JURY : THEMROC, de CLAUDE FARALDO

 

1974.

GRAND PRIX : SOLEIL VERT, de RICHARD FLEISCHER

PRIX SPECIAL DU JURY : EL TOPO, d’ALEJANDRO JODOROWSKI

 

1975.

GRAND PRIX : PHANTOM OF THE PARADISE, de BRIAN DE PALMA

PRIX SPECIAL DU JURY : LE MONSTRE EST VIVANT, de LARRY COHEN

PRIX DE LA CRITIQUE : A CAUSE D’ UN ASSASSINAT, d’ALAN J. PAKULA

 

Haut de page/Top

 

1976.

GRAND PRIX : (non décerné)

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

LES DECIMALES DU FUTUR, de ROBERT FUEST

L’ ULTIME GARCONNIERE, de RICHARD LESTER

PRIX DE LA CRITIQUE : MASSACRE A LA TRONCONNEUSE, de TOBE HOOPER

 

Haut de page/Top

 

1977.

GRAND PRIX : CARRIE, de BRIAN DE PALMA

PRIX SPECIAL DU JURY : MEURTRES SOUS CONTROLE, de LARRY COHEN

PRIX DE LA CRITIQUE : LES REVOLTES DE L’AN 2000, de NARCISSO IBANEZ SERRADOR

PRIX TOUT PUBLIC : LE BUS EN FOLIE, de JAMES FRAWLEY

 

Haut de page/Top

 

1978.

GRAND PRIX : LE CERCLE INFERNAL, de RICHARD LONCRAINE

PRIX SPECIAL DU JURY : LA DERNIERE VAGUE, de PETER WEIR

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ ANGE ET LA FEMME, de GILLES CARLE

 

Haut de page/Top

 

1979.

GRAND PRIX : PATRICK, de RICHARD FRANKLIN

PRIX SPECIAL DU JURY : PHANTASM, de DON COSCARELLI

PRIX DE LA CRITIQUE : HALLOWEEN, de JOHN CARPENTER

 

Haut de page/Top

 

1980.

GRAND PRIX : C’ETAIT DEMAIN, de NICHOLAS MEYER

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

TERREUR SUR LA LIGNE, de FRED WALTON

MAD MAX, de GEORGE MILLER

PRIX DE LA CRITIQUE : FOG, de JOHN CARPENTER

 

Haut de page/Top

 

1981.

GRAND PRIX : ELEPHANT MAN, de DAVID LYNCH

PRIX SPECIAL DU JURY : RESURRECTION, de DANIEL PETRIE

PRIX DE LA CRITIQUE : FONDU AU NOIR, de VERNON ZIMMERMAN

 

Haut de page/Top

 

1982.

GRAND PRIX : MAD MAX 2 , de GEORGE MILLER

PRIX SPECIAL DU JURY : WOLFEN, de MICHAEL WADLEIGH

PRIX DE LA CRITIQUE : LITAN, de JEAN-PIERRE MOCKY

 

Haut de page/Top

 

1983.

GRAND PRIX : DARK CRYSTAL, de JIM HENSON et FRANK OZ

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LE DERNIER COMBAT, de LUC BESSON

LE CAMION DE LA MORT, d’HARLEY COCKLISS

PRIX DE LA CRITIQUE : LE DERNIER COMBAT, de LUC BESSON

 

Haut de page/Top

 

1984.

JURY : JOHN FRANKENHEIMER, Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Marielle, Eduardo Arroyo, Mario Adorf, Jean-Charles Tacchella, Pierre Schoendoerffer, Marie-France Pisier, Andrzej Zulawski, Régine Deforges , Henri Salvador, Roger Hanin, Terence Young

GRAND PRIX : L’ASCENSEUR, de DICK MAAS

PRIX SPECIAL DU JURY : LE QUATRIEME HOMME, de PAUL VERHOEVEN

PRIX DE LA CRITIQUE : DEAD ZONE, de DAVID CRONENBERG

 

Haut de page/Top

 

1985.

JURY : ROBERT DE NIRO, Benoîte Groult, Nicole Garcia, Claude Pinoteau, Christopher Walken, Gabrielle Lazure, Guy Béart, Franco Brusati, Masaki Kobayashi, Michael Radford, Jacques Rosny, Claude Zidi

GRAND PRIX : TERMINATOR, de JAMES CAMERON

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA COMPAGNIE DES LOUPS, de NEIL JORDAN

THE COLD ROOM, de JAMES DEARDEN

PRIX DE LA CRITIQUE : LES GRIFFES DE LA NUIT, de WES CRAVEN

 

Haut de page/Top

 

1986.

GRAND PRIX : DREAM LOVER , d’ALAN J. PAKULA

PRIX SPECIAL DU JURY : LINK, de RICHARD FRANKLIN

PRIX DE LA CRITIQUE : HOUSE, de STEVE MINER

 

Haut de page/Top

 

1987.

GRAND PRIX : BLUE VELVET, de DAVID LYNCH

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA MOUCHE , de DAVID CRONENBERG

AMERICAN WAY, de MAURICE PHILLIPS

PRIX DE LA CRITIQUE : AMERICAN WAY, de MAURICE PHILLIPS

 

Haut de page/Top

 

1988.

GRAND PRIX : HIDDEN, de JACK SHOLDER

PRIX SPECIAL DU JURY : HISTOIRE DE FANTOMES CHINOIS, de CHING SIU-TUNG

PRIX DE LA CRITIQUE : LE PRINCE DES TENEBRES, de JOHN CARPENTER

 

Haut de page/Top

 

1989.

GRAND PRIX : FAUX-SEMBLANTS, de DAVID CRONENBERG

GRAND PRIX DE L’ETRANGE : PAPER HOUSE, de BERNARD ROSE

PRIX DE LA CRITIQUE : PARENTS, de BOB BALABAN

 

Haut de page/Top

 

1990.

GRAND PRIX : LECTURES DIABOLIQUES, de TIBOR TAKACS

GRAND PRIX DE L’ETRANGE : LA FEMME DU MARCHAND DE PETROLE, d’ALEXANDRE KAIDANOVSKI

PRIX DE LA CRITIQUE : POINT DE RENCONTRE, de GORAN MARKOVIC

 

Haut de page/Top

 

1991.

GRAND PRIX : DARK SIDE, de JOHN HARRISON

PRIX SPECIAL DU FANTASTIQUE : CABAL, de CLIVE BARKER

PRIX SPECIAL DE L’ETRANGE : LES AILES DE LA RENOMMEE, d’OTOKAR VOTOCEK

PRIX SPECIAL DE LA CRITIQUE : LES AILES DE LA RENOMMEE, d’OTOKAR VOTOCEK

 

Haut de page/Top

 

1992.

GRAND PRIX : L’EVASION DU CINEMA LIBERTE, de WOJCIECH MARCZEWSKI

PRIX SPECIAL DU JURY : LE SOUS-SOL DE LA PEUR , de WES CRAVEN

PRIX DE LA CRITIQUE : TRULY, MADLY, DEEPLY , d(ANTHONY MINGHELLA

 

Haut de page/Top

 

1993.

JURY : Christopher Lee, Marie-Christine Barrault, Marc Caro, Carole Laure, Sylvie Vartan, Emir Kusturica, Mathilda May, Danièle Heymann, Miguel Bosé, Pascal Bruckner, Peter Coyote, Hippolyte Girardot, Martin Lamotte, Bob Swaim, Danièle Thompson, Yan Zoritchak

GRAND PRIX : BRAINDEAD, de PETER JACKSON

PRIX SPECIAL DU JURY : DR. RICTUS, de MANNY COTO

PRIX DE LA CRITIQUE : BRAINDEAD, de PETER JACKSON

 

Haut de page/Top

 

 

GERARDMER

 

1994.

PRESIDENT DU JURY : WALTER HILL

GRAND PRIX : JIANG HU, BETWEEN LOVE AND GLORY, de RONNY YU

PRIX SPECIAL DU JURY : L’ECUREUIL ROUGE, de JULIO MEDEM

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ECUREUIL ROUGE, de JULIO MEDEM

PRIX SPECIAL : MAX, LE MEILLEUR AMI DE L’ HOMME, de JOHN LAFIA

PRIX DU PUBLIC : LE RETOUR DES MORTS-VIVANTS 3, de BRIAN YUZNA

 

Haut de page/Top

 

1995.

PRESIDENT DU JURY : JOHN CARPENTER

GRAND PRIX : CREATURES CELESTES, de PETER JACKSON

PRIX SPECIAL DU JURY : DELLAMORTE DELL’AMORE, de MICHELE SOAVI

PRIX DE LA CRITIQUE : AKUMULATOR 1, de JAN SVERAK

PRIX DU PUBLIC : DELLAMORTE DELL’AMORE, de MICHELE SOAVI

 

Haut de page/Top

 

1996.

PRESIDENT DU JURY : RUTGER HAUER

GRAND PRIX : LE JOUR DE LA BETE, d’ALEX DE LA IGLESIA

PRIX SPECIAL DU JURY : TEMOIN MUET, d’ANTHONY WALLER

PRIX DE LA CRITIQUE : THE SECRET OF ROAN INISH, de JOHN SAYLES

PRIX DU PUBLIC : POWDER, de VICTOR SALVA

 

Haut de page/Top

 

1997.

JURY : WILLIAM FRIEDKIN, Natasha Henstridge, Laura Morante, Anémone, Stéphane Audran , Arielle Dombasle, Julio Ribeira, Jacques Lanzmann , Yoichi Komatsuzawa

GRAND PRIX : SCREAM, de WES CRAVEN

PRIX SPECIAL DU JURY : NUR UBER MEINE LEICHE, de RAINER MATSUTANI

PRIX DE LA CRITIQUE : NUR UBER MEINE LEICHE, de RAINER MATSUTANI

PRIX DU PUBLIC : SCREAM, de WES CRAVEN

 

Haut de page/Top

 

1998.

JURY : TED KOTCHEFF, Andréa Ferréol, Stuart Gordon, Georges Lautner, Rossy De Palma, Vanessa Demouy, Régis Loisel, Bernard Werber, Jan Kounen,

GRAND PRIX : LE LOUP-GAROU DE PARIS, d’ANTHONY WALLER

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

BIENVENUE A GATTACA, d’ANDREW NICCOL

FOREVER, de NICK WILLING

PRIX DE LA CRITIQUE : FOREVER, de NICK WILLING

PRIX DU PUBLIC : LE LOUP-GAROU DE PARIS, d’ANTHONY WALLER

 

Haut de page/Top

 

1999.

JURY : JOHN LANDIS, Laurent Gerra, Jean-Pierre Jeunet, Johnny Hallyday, Philippe Adamov, Stéphane Bourgoin, Robert Englund, Asia Argento, Alexandra Vandernoot, Romane Bohringer

GRAND PRIX : CUBE, de VINCENZO NATALI

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA FIANCEE DE CHUCKY, de RONNY YU

LA SAGESSE DES CROCODILES, de PO-CHIH LEONG

PRIX DE LA CRITIQUE : CUBE, de VINCENZO NATALI

PRIX DU PUBLIC : CUBE, de VINCENZO NATALI

 

Haut de page/Top

 

2000.

JURY : MICHAEL YORK , Clotilde Courau, Arnaud Giovaninetti, Pierre Mondy, Caza, Gina Gershon, Thierry Frémont, Benoît Poelvoorde, Bruno Solo

GRAND PRIX : HYPNOSE, de DAVID KOEPP

PRIX SPECIAL DU JURY : LA SECTE SANS NOM, de JAUME BALAGUERO

PRIX DE LA CRITIQUE : LA SECTE SANS NOM, de JAUME BALAGUERO

PRIX DU PUBLIC : LA SECTE SANS NOM, de JAUME BALAGUERO

 

Haut de page/Top

 

2001.

JURY : ROLAND JOFFE, Juliette Lewis, Mathilda May, Frédérick Bezian, Alain Chamfort, Ticky Holgado, Jean-Pierre Kalfon, Serge Lama, Marc Levy, Bill Pullman, Frédérik Tristan

GRAND PRIX : THOMAS EST AMOUREUX, de PIERRE-PAUL RENDERS

PRIX SPECIAL DU JURY : CHASING SLEEP, de MICHAEL WALKER

PRIX DE LA CRITIQUE : TALES OF THE UNUSUAL, de MASAYUKI OCHIAI, MASAYUKI SUZUKI, MAMORU HOSHI, HISAO OGURA

PRIX DU PUBLIC : THOMAS EST AMOUREUX, de PIERRE-PAUL RENDERS

 

 

Haut de page/Top

 

2002.

JURY : NORMAN JEWISON, Cyrielle Claire, Bernard Farcy, Patrick Braoudé, Emma De Caunes, Françoise Fabian, Eric Liberge, Christophe Gans, Benoît Magimel, Gilbert Melki, Georges Wolinski

GRAND PRIX : FAUSTO 5.0, d’ISIDRO ORTIZ, CARLOS PADRISSA, ALEX OLLE

PRIX SPECIAL DU JURY : L’ ECHINE DU DIABLE, de GUILLERMO DEL TORO

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ ECHINE DU DIABLE, de GUILLERMO DEL TORO

PRIX DU PUBLIC : JACK ET LE HARICOT MAGIQUE, de BRIAN HENSON

 

Haut de page/Top

 

2003.

JURY : WILLIAM FRIEDKIN, Nadia Farès, Jean-Christophe Grangé, Vincenzo Natali, Samuel Le Bihan, Catherine Jacob, Sami Bouajila, Tcheky Karyo, Sam Karmann, Jacqueline Bisset

GRAND PRIX : DARK WATER, de HIDEO NAKATA

PRIX SPECIAL DU JURY (ex æquo) :

MALEFIQUE, d’ERIC VALETTE

LES TEMOINS, de BRIAN GILBERT

PRIX DE LA CRITIQUE : DARK WATER, de HIDEO NAKATA

PRIX DU PUBLIC : MAY, de LUCKY McKEE

 

Haut de page/Top

 

2004.

JURY : PAUL VERHOEVEN, Cécile de France, Elsa Zylberstein, Jean Benguigui, Claude Brasseur , Philippe de Broca, Anthony Delon, Michel Delpech, Albert Dupontel, Gérard Krawczyk

GRAND PRIX : A TALE OF TWO SISTERS (DEUX SŒURS), de KIM JEE-WOON

PRIX COUP DE CŒUR DU JURY : THE HAPPINESS OF THE KATAKURIS (LA MELODIE DU MALHEUR), de TAKESHI MIIKE

GRAND PRIX ANIMATION : WONDERFUL DAYS, de KIM MOON-SAENG

PRIX DE LA CRITIQUE : LOVE OBJECT, de ROBERT PARIGI

PRIX PUBLIC : LOVE OBJECT, de ROBERT PARIGI

 

Haut de page/Top

 

2005.

JURY : BARRY LEVINSON, Amira Casar, Marina De Van, Agnès Soral, Eric Lysoe, Laurent Bouhnik, Jonathan Zaccaï

GRAND  PRIX : TROUBLE, d’HARRY CLEVEN

PRIX DU JURY (ex æquo) :

SAW, de JAMES WAN

CALVAIRE, de FABRICE DU WELZ

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : CALVAIRE, de FABRICE DU WELZ

PRIX PUBLIC : CALVAIRE, de FABRICE DU WELZ

PRIX JEUNESSE : SAW, de JAMES WAN

 

Haut de page/Top

 

2006.

JURY : HIDEO NAKATA, Maxime Chattan, Lou Doillon, Claire Keim, Antoine Duléry, Natacha Régnier, Tom Novembre, Gabrielle Lazure, Jean-Paul Salomé, Stuart Samuels, Zinedine Soualem, Eric Valette, Bernard Werber

GRAND PRIX : ISOLATION, de BILLY O’BRIEN

PRIX DU JURY : FRAGILE, de JAUME BALAGUERO

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE :  ISOLATION, de BILLY O‘BRIEN

PRIX PUBLIC : FRAGILE, de JAUME BALAGUERO

PRIX JEUNESSE : FRAGILE, de JAUME BALAGUERO

 

Haut de page/Top

 

2007.

JURY : IRVIN KERSHNER, Julie Dreyfus, Emilie Simon, Graham Joyce, Laurent Baffie, Léa Drucker, Charlotte de Turckheim, Pierre-Paul Renders, Richard Bohringer

GRAND PRIX : NORWAY OF LIFE, de JENS LIEN

PRIX DU JURY :

BLACK SHEEP, de JONATHAN KING

FIDO, d’ANDREW CURRIE

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : NORWAY OF LIFE, de JENS LIEN

PRIX JEUNESSE : NORWAY OF LIFE, de JENS LIEN

PRIX PUBLIC : BLACK SHEEP, de JONATHAN KING

 

Haut de page/Top

 

2008.

JURY : STUART GORDON, Sean S. Cunningham, Ruggero Deodato, Jess Franco, Juraj Herz, Kristanna Loken, Neil Marshall, Takashi Shimizu, Jake West, Nicolas Winding Refn

GRAND PRIX :  L’ORPHELINAT, de JUAN ANTONIO BAYONA

PRIX DU JURY :

[REC], de JAUME BALAGUERO et PACO PLAZA

TEETH, de MITCHELL LICHTENSTEIN

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : L’ORPHELINAT, de JUAN ANTONIO BAYONA

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : DIARY OF THE DEAD, de GEORGE A. ROMERO

PRIX DE LA JEUNESSE : [REC], de JAUME BALAGUERO et PACO PLAZA

PRIX PUBLIC : [REC], de JAUME BALAGUERO et PACO PLAZA

 

Haut de page/Top

 

2009

JURY : JAUME BALAGUERO, Bérénice Béjo, Benoît Debie, Fabrice du Welz, Sara Forestier, Jean-Christophe Grangé, Véronique Jannot, Audrey Marnay, Pierre Mondy, Natacha Régnier

GRAND PRIX : MORSE, de TOMAS ALFREDSON

PRIX DU JURY : GRACE, de PAUL SOLET

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE MIDNIGHT MEAT TRAIN, de RYUHEI KITAMURA

PRIX DE LA JEUNESSE : SAUNA, d’ANTTI JUSSI ANNILA

PRIX DE LA CRITIQUE : MORSE, de TOMAS ALFREDSON

PRIX DU PUBLIC : THE MIDNIGHT MEAT TRAIN, de RYUHEI KITAMURA

 

Haut de page/Top

 

2010.

JURY : JOHN MCTIERNAN, Valérie Benguigui, Douglas Buck, Stanislas Merhar, David Moreau, Xavier Palud, Anne Parillaud, Linh Dan Pham, Florent Emilio Siri

GRAND PRIX: THE DOOR – DIE TÜR, d’ANNO SAUL

PRIX DU JURY: MOON, de DUNCAN JONES

PRIX DE LA CRITIQUE : MOON, de DUNCAN JONES

PRIX DE LA JEUNESSE : POSSESSED - BULSHINJIOK, de LEE YONG-JU

PRIX DU PUBLIC : 5150 RUE DES ORMES, d’ERIC TESSIER

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : LA HORDE, de YANNICK DAHAN et BENJAMIN ROCHER

 

Haut de page/Top

 

2011.

JURY : DARIO ARGENTO, Anne Caillon, Alexandre Aja, Fred Cavaye, Clovis Cornillac, Lucile Hadzihalilovic, Sophie Quinton, Nicolas Cazalé, Maurice Barthélémy, Serge Hazanavicius

GRAND PRIX : BEDEVILLED – BLOOD ISLAND, de JANG CHEOL-SOO

PRIX DU JURY (ex-aequo) :

NE NOUS JUGEZ PAS, de JORGE MICHEL GRAU

THE LOVED ONES, de SEAN BYRNE

PRIX DE LA CRITIQUE : J’AI RENCONTRE LE DIABLE, de KIM JEE-WOON

PRIX DE LA JEUNESSE : J’AI RENCONTRE LE DIABLE, de KIM JEE-WOON

PRIX DU PUBLIC : J’AI RENCONTRE LE DIABLE, de KIM JEE-WOON

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE LOVED ONES, de SEAN BYRNE

 

Haut de page/Top

 

2012.

JURY : ENKI BILAL, Christine Citti, Vincent Desagnat, Dinara Drukarova, Tonie Marshall, Agnès Merlet, Joann Sfarr, Tomer Sisley

GRAND PRIX : BABYCALL, de PAL SLETAUNE

PRIX DU JURY : (ex-aequo)

BEAST, de CHRISTOFFER BOE

LA MAISON DES OMBRES, de NICK MURPHY

PRIX DU PUBLIC : EVA, de KIKE MAILLO

PRIX DE LA CRITIQUE : BABYCALL, de PAL SLETAUNE

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : LA MAISON DES OMBRES, de NICK MURPHY

PRIX DE LA JEUNESSE : LA MAISON DES OMBRES, de NICK MURPHY

 

Haut de page/Top

 

2013.

JURY : CHRISTOPHE LAMBERT, Xavier Palud, Xavier Gens, Marina De Van, Nicolas Boukhrief, Pitof, Pascal Laugier, Marc Caro

GRAND PRIX : MAMA, d’ANDRES MUSCHIETTI

PRIX DU JURY :

BERBERIAN SOUND STUDIO, de PETER STRICKLAND

THE END, de JORGE TORREGROSSA

PRIX DU PUBLIC : MAMA, d’ANDRES MUSCHIETTI

PRIX DE LA CRITIQUE : BERBERIAN SOUND STUDIO, de PETER STRICKLAND

PRIX DE LA JEUNESSE : MAMA, d’ANDRES MUSCHIETTI

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : YOU’RE NEXT, d’ADAM WINGARD

 

Haut de page/Top

 

2014.

JURY : JAN KOUNEN, Kim Chapiron, Alain Damasio, Vahina Giocante, Roxane Mesquida, Juan Solanas

GRAND PRIX : MISS ZOMBIE, de SABU

PRIX DU JURY :

MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

RIGOR MORTIS – GEUNG SI, de JUNO MAK

PRIX DU PUBLIC : MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

PRIX DE LA CRITIQUE : MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE SACRAMENT, de TI WEST

PRIX DE LA JEUNESSE : MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

 

Haut de page/Top

 

2015

JURY : CHRISTOPHE GANS, Alexandre Aja, Marie Kremer, Gregory Levasseur, Alysson Paradis, Rob et Christa Theret

GRAND PRIX : IT FOLLOWS, de DAVID ROBERT MITCHELL

PRIX DU JURY :

THE VOICES, de MARJANE SATRAPI

EX_MACHINA, d’ALEX GARLAND

PRIX DU PUBLIC : THE VOICES, de MARJANE SATRAPI

PRIX DE LA CRITIQUE : IT FOLLOWS, de DAVID ROBERT MITCHELL

PRIX DE LA JEUNESSE : GOODNIGHT MOMMY, de VERONIKA FRANZ et SEVERIN FIALA

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : GOODNIGHT MOMMY, de VERONIKA FRANZ et SEVERIN FIALA

 

Haut de page/Top

 

2016.

JURY : CLAUDE LELOUCH, Sophie Audouin-Mamikonian, François-Eudes Chanfrault, Guillaume Gouix, Jonathan Lambert, Gilles Marchand, Dominik Moll, Louise Monot, Mathilde Seigner, Elsa Zylberstein

GRAND PRIX : BONE TOMAHAWK, de S. CRAIG ZAHLER

PRIX DU JURY :

EVOLUTION, de LUCILE HADZIHALILOVIC

JERUZALEM, de DORON et YOAV PAZ

PRIX DU PUBLIC : THE DEVIL’S CANDY, de SEAN BYRNE

PRIX DE LA CRITIQUE : EVOLUTION, de LUCILE HADZIHALILOVIC

PRIX DE LA JEUNESSE : SOUTHBOUND, de RADIO SILENCE, DAVID BRUCKNER, ROXANNE BENJAMIN et PATRICK HORVATH

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE WITCH, de ROBERT EGGERS

 

Haut de page/Top

 

2017.

JURY : JEAN-PAUL ROUVE, Simon Buret, Olivier Coursier, Olivier Baroux, Audrey Fleurot, Hervé Hadmar, Louis Leterrier, Mrac Herpoux, Florence Loiret-Caille

GRAND PRIX : GRAVE, de JULIA DUCOURNAU

PRIX DU JURY :

UNDER THE SHADOW, de BABAK ANVARI

ON L’APPELLE JEEG ROBOT, de GABRIELE MAINETTI

PRIX DU PUBLIC : THE GIRL WITH ALL THE GIFTS, de COLM McCARTHY

PRIX DE LA CRITIQUE : GRAVE, de JULIA DUCOURNAU

PRIX DE LA JEUNESSE : THE AUTOPSY OF JANE DOE, d’ANDRE OVREDAL

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : UNDER THE SHADOW, de BABAK ANVARI

 

Haut de page/Top