Accueil/Home

AVORIAZ + GERARDMER

(Festival international du film fantastique)

 

1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977- 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002- 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 20132014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

 

 

AVORIAZ

 

1973.

duel

 

GRAND PRIX : DUEL, de STEVEN SPIELBERG

PRIX SPECIAL DU JURY : THEMROC, de CLAUDE FARALDO

 

1974.

soleil_vert

 

GRAND PRIX : SOLEIL VERT, de RICHARD FLEISCHER

PRIX SPECIAL DU JURY : EL TOPO, d’ALEJANDRO JODOROWSKI

 

1975.

phantom

 

GRAND PRIX : PHANTOM OF THE PARADISE, de BRIAN DE PALMA

PRIX SPECIAL DU JURY : LE MONSTRE EST VIVANT, de LARRY COHEN

PRIX DE LA CRITIQUE : A CAUSE D’ UN ASSASSINAT, d’ALAN J. PAKULA

 

Haut de page/Top

 

1976.

GRAND PRIX : (non décerné)

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-aequo) :

LES DECIMALES DU FUTUR, de ROBERT FUEST

L’ ULTIME GARCONNIERE, de RICHARD LESTER

PRIX DE LA CRITIQUE : MASSACRE A LA TRONCONNEUSE, de TOBE HOOPER

 

Haut de page/Top

 

1977.

carrie

 

GRAND PRIX : CARRIE, de BRIAN DE PALMA

PRIX SPECIAL DU JURY : MEURTRES SOUS CONTROLE, de LARRY COHEN

PRIX DE LA CRITIQUE : LES REVOLTES DE L’AN 2000, de NARCISSO IBANEZ SERRADOR

PRIX TOUT PUBLIC : LE BUS EN FOLIE, de JAMES FRAWLEY

 

Haut de page/Top

 

1978.

cercle_infernal

 

GRAND PRIX : LE CERCLE INFERNAL, de RICHARD LONCRAINE

PRIX SPECIAL DU JURY : LA DERNIERE VAGUE, de PETER WEIR

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ ANGE ET LA FEMME, de GILLES CARLE

 

Haut de page/Top

 

1979.

patrick

 

GRAND PRIX : PATRICK, de RICHARD FRANKLIN

PRIX SPECIAL DU JURY : PHANTASM, de DON COSCARELLI

PRIX DE LA CRITIQUE : HALLOWEEN, de JOHN CARPENTER

 

Haut de page/Top

 

1980.

C'était demain : Affiche

 

GRAND PRIX : C’ETAIT DEMAIN, de NICHOLAS MEYER

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

TERREUR SUR LA LIGNE, de FRED WALTON

MAD MAX, de GEORGE MILLER

PRIX DE LA CRITIQUE : FOG, de JOHN CARPENTER

 

Haut de page/Top

 

1981.

elephant_man

 

GRAND PRIX : ELEPHANT MAN, de DAVID LYNCH

PRIX SPECIAL DU JURY : RESURRECTION, de DANIEL PETRIE

PRIX DE LA CRITIQUE : FONDU AU NOIR, de VERNON ZIMMERMAN

 

Haut de page/Top

 

1982.

Mad Max 2 : Affiche

 

GRAND PRIX : MAD MAX 2 , de GEORGE MILLER

PRIX SPECIAL DU JURY : WOLFEN, de MICHAEL WADLEIGH

PRIX DE LA CRITIQUE : LITAN, de JEAN-PIERRE MOCKY

 

Haut de page/Top

 

1983.

Résultat d’images pour dark crystal  film

 

GRAND PRIX : DARK CRYSTAL, de JIM HENSON et FRANK OZ

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LE DERNIER COMBAT, de LUC BESSON

LE CAMION DE LA MORT, d’HARLEY COCKLISS

PRIX DE LA CRITIQUE : LE DERNIER COMBAT, de LUC BESSON

 

Haut de page/Top

 

1984.

L'Ascenseur : Affiche Dick Maas

 

GRAND PRIX : L’ASCENSEUR, de DICK MAAS

PRIX SPECIAL DU JURY : LE QUATRIEME HOMME, de PAUL VERHOEVEN

PRIX DE LA CRITIQUE : DEAD ZONE, de DAVID CRONENBERG

 

Haut de page/Top

 

1985.

terminator

 

GRAND PRIX : TERMINATOR, de JAMES CAMERON

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA COMPAGNIE DES LOUPS, de NEIL JORDAN

THE COLD ROOM, de JAMES DEARDEN

PRIX DE LA CRITIQUE : LES GRIFFES DE LA NUIT, de WES CRAVEN

 

Haut de page/Top

 

1986.

Résultat d’images pour dream lover film

 

GRAND PRIX : DREAM LOVER , d’ALAN J. PAKULA

PRIX SPECIAL DU JURY : LINK, de RICHARD FRANKLIN

PRIX DE LA CRITIQUE : HOUSE, de STEVE MINER

 

Haut de page/Top

 

1987.

blue_velvet

 

GRAND PRIX : BLUE VELVET, de DAVID LYNCH

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA MOUCHE, de DAVID CRONENBERG

AMERICAN WAY, de MAURICE PHILLIPS

PRIX DE LA CRITIQUE : AMERICAN WAY, de MAURICE PHILLIPS

 

Haut de page/Top

 

1988.

hidden_2

 

GRAND PRIX : HIDDEN, de JACK SHOLDER

PRIX SPECIAL DU JURY : HISTOIRE DE FANTOMES CHINOIS, de CHING SIU-TUNG

PRIX DE LA CRITIQUE : LE PRINCE DES TENEBRES, de JOHN CARPENTER

 

Haut de page/Top

 

1989.

faux_semblants

 

GRAND PRIX : FAUX-SEMBLANTS, de DAVID CRONENBERG

GRAND PRIX DE L’ETRANGE : PAPER HOUSE, de BERNARD ROSE

PRIX DE LA CRITIQUE : PARENTS, de BOB BALABAN

 

Haut de page/Top

 

1990.

lectures

 

GRAND PRIX : LECTURES DIABOLIQUES, de TIBOR TAKACS

GRAND PRIX DE L’ETRANGE : LA FEMME DU MARCHAND DE PETROLE, d’ALEXANDRE KAIDANOVSKI

PRIX DE LA CRITIQUE : POINT DE RENCONTRE, de GORAN MARKOVIC

 

Haut de page/Top

 

1991.

http://www.stephenking999.com/IMG/png/dark_inside.png

 

GRAND PRIX : DARK SIDE, de JOHN HARRISON

PRIX SPECIAL DU FANTASTIQUE : CABAL, de CLIVE BARKER

PRIX SPECIAL DE L’ETRANGE : LES AILES DE LA RENOMMEE, d’OTOKAR VOTOCEK

PRIX SPECIAL DE LA CRITIQUE : LES AILES DE LA RENOMMEE, d’OTOKAR VOTOCEK

 

Haut de page/Top

 

1992.

https://media.senscritique.com/media/000000011409/160/L_Evasion_du_cinema_Liberte.jpg

 

GRAND PRIX : L’EVASION DU CINEMA LIBERTE, de WOJCIECH MARCZEWSKI

PRIX SPECIAL DU JURY : LE SOUS-SOL DE LA PEUR , de WES CRAVEN

PRIX DE LA CRITIQUE : TRULY, MADLY, DEEPLY , d(ANTHONY MINGHELLA

 

Haut de page/Top

 

1993.

braindead

 

GRAND PRIX : BRAINDEAD, de PETER JACKSON

PRIX SPECIAL DU JURY : DR. RICTUS, de MANNY COTO

PRIX DE LA CRITIQUE : BRAINDEAD, de PETER JACKSON

 

Haut de page/Top

 

 

GERARDMER

 

1994.

jiang_hu

 

GRAND PRIX : JIANG HU, BETWEEN LOVE AND GLORY, de RONNY YU

PRIX SPECIAL DU JURY : L’ECUREUIL ROUGE, de JULIO MEDEM

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ECUREUIL ROUGE, de JULIO MEDEM

PRIX SPECIAL : MAX, LE MEILLEUR AMI DE L’ HOMME, de JOHN LAFIA

PRIX DU PUBLIC : LE RETOUR DES MORTS-VIVANTS 3, de BRIAN YUZNA

 

Haut de page/Top

 

1995.

heavenly

 

GRAND PRIX : CREATURES CELESTES, de PETER JACKSON

PRIX SPECIAL DU JURY : DELLAMORTE DELL’AMORE, de MICHELE SOAVI

PRIX DE LA CRITIQUE : AKUMULATOR 1, de JAN SVERAK

PRIX DU PUBLIC : DELLAMORTE DELL’AMORE, de MICHELE SOAVI

 

Haut de page/Top

 

1996.

jour_bete

 

GRAND PRIX : LE JOUR DE LA BETE, d’ALEX DE LA IGLESIA

PRIX SPECIAL DU JURY : TEMOIN MUET, d’ANTHONY WALLER

PRIX DE LA CRITIQUE : THE SECRET OF ROAN INISH, de JOHN SAYLES

PRIX DU PUBLIC : POWDER, de VICTOR SALVA

 

Haut de page/Top

 

1997.

scream

 

GRAND PRIX : SCREAM, de WES CRAVEN

PRIX SPECIAL DU JURY : NUR UBER MEINE LEICHE, de RAINER MATSUTANI

PRIX DE LA CRITIQUE : NUR UBER MEINE LEICHE, de RAINER MATSUTANI

PRIX DU PUBLIC : SCREAM, de WES CRAVEN

 

Haut de page/Top

 

1998.

loup_garou

 

GRAND PRIX : LE LOUP-GAROU DE PARIS, d’ANTHONY WALLER

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

BIENVENUE A GATTACA, d’ANDREW NICCOL

FOREVER, de NICK WILLING

PRIX DE LA CRITIQUE : FOREVER, de NICK WILLING

PRIX DU PUBLIC : LE LOUP-GAROU DE PARIS, d’ANTHONY WALLER

 

Haut de page/Top

 

1999.

cube

 

GRAND PRIX : CUBE, de VINCENZO NATALI

PRIX SPECIAL DU JURY (ex-æquo) :

LA FIANCEE DE CHUCKY, de RONNY YU

LA SAGESSE DES CROCODILES, de PO-CHIH LEONG

PRIX DE LA CRITIQUE : CUBE, de VINCENZO NATALI

PRIX DU PUBLIC : CUBE, de VINCENZO NATALI

 

Haut de page/Top

 

2000.

hypnose

 

GRAND PRIX : HYPNOSE, de DAVID KOEPP

PRIX SPECIAL DU JURY : LA SECTE SANS NOM, de JAUME BALAGUERO

PRIX DE LA CRITIQUE : LA SECTE SANS NOM, de JAUME BALAGUERO

PRIX DU PUBLIC : LA SECTE SANS NOM, de JAUME BALAGUERO

 

Haut de page/Top

 

2001.

thomas

 

GRAND PRIX : THOMAS EST AMOUREUX, de PIERRE-PAUL RENDERS

PRIX SPECIAL DU JURY : CHASING SLEEP, de MICHAEL WALKER

PRIX DE LA CRITIQUE : TALES OF THE UNUSUAL, de MASAYUKI OCHIAI, MASAYUKI SUZUKI, MAMORU HOSHI, HISAO OGURA

PRIX DU PUBLIC : THOMAS EST AMOUREUX, de PIERRE-PAUL RENDERS

 

 

Haut de page/Top

 

2002.

fausto

 

GRAND PRIX : FAUSTO 5.0, d’ISIDRO ORTIZ, CARLOS PADRISSA, ALEX OLLE

PRIX SPECIAL DU JURY : L’ ECHINE DU DIABLE, de GUILLERMO DEL TORO

PRIX DE LA CRITIQUE : L’ ECHINE DU DIABLE, de GUILLERMO DEL TORO

PRIX DU PUBLIC : JACK ET LE HARICOT MAGIQUE, de BRIAN HENSON

 

Haut de page/Top

 

2003.

dark_water

 

GRAND PRIX : DARK WATER, de HIDEO NAKATA

PRIX SPECIAL DU JURY (ex æquo) :

MALEFIQUE, d’ERIC VALETTE

LES TEMOINS, de BRIAN GILBERT

PRIX DE LA CRITIQUE : DARK WATER, de HIDEO NAKATA

PRIX DU PUBLIC : MAY, de LUCKY McKEE

 

Haut de page/Top

 

2004.

2_soeurs

 

GRAND PRIX : A TALE OF TWO SISTERS (DEUX SŒURS), de KIM JEE-WOON

PRIX COUP DE CŒUR DU JURY : THE HAPPINESS OF THE KATAKURIS (LA MELODIE DU MALHEUR), de TAKESHI MIIKE

GRAND PRIX ANIMATION : WONDERFUL DAYS, de KIM MOON-SAENG

PRIX DE LA CRITIQUE : LOVE OBJECT, de ROBERT PARIGI

PRIX PUBLIC : LOVE OBJECT, de ROBERT PARIGI

 

Haut de page/Top

 

2005.

trouble

 

GRAND  PRIX : TROUBLE, d’HARRY CLEVEN

PRIX DU JURY (ex æquo) :

SAW, de JAMES WAN

CALVAIRE, de FABRICE DU WELZ

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : CALVAIRE, de FABRICE DU WELZ

PRIX PUBLIC : CALVAIRE, de FABRICE DU WELZ

PRIX JEUNESSE : SAW, de JAMES WAN

 

Haut de page/Top

 

2006.

isolation

 

GRAND PRIX : ISOLATION, de BILLY O’BRIEN

PRIX DU JURY : FRAGILE, de JAUME BALAGUERO

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE :  ISOLATION, de BILLY O‘BRIEN

PRIX PUBLIC : FRAGILE, de JAUME BALAGUERO

PRIX JEUNESSE : FRAGILE, de JAUME BALAGUERO

 

Haut de page/Top

 

2007.

norway

 

GRAND PRIX : NORWAY OF LIFE, de JENS LIEN

PRIX DU JURY :

BLACK SHEEP, de JONATHAN KING

FIDO, d’ANDREW CURRIE

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : NORWAY OF LIFE, de JENS LIEN

PRIX JEUNESSE : NORWAY OF LIFE, de JENS LIEN

PRIX PUBLIC : BLACK SHEEP, de JONATHAN KING

 

Haut de page/Top

 

2008.

orphelinat

 

GRAND PRIX :  L’ORPHELINAT, de JUAN ANTONIO BAYONA

PRIX DU JURY :

[REC], de JAUME BALAGUERO et PACO PLAZA

TEETH, de MITCHELL LICHTENSTEIN

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : L’ORPHELINAT, de JUAN ANTONIO BAYONA

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE : DIARY OF THE DEAD, de GEORGE A. ROMERO

PRIX DE LA JEUNESSE : [REC], de JAUME BALAGUERO et PACO PLAZA

PRIX PUBLIC : [REC], de JAUME BALAGUERO et PACO PLAZA

 

Haut de page/Top

 

2009

morse

 

GRAND PRIX : MORSE, de TOMAS ALFREDSON

PRIX DU JURY : GRACE, de PAUL SOLET

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE MIDNIGHT MEAT TRAIN, de RYUHEI KITAMURA

PRIX DE LA JEUNESSE : SAUNA, d’ANTTI JUSSI ANNILA

PRIX DE LA CRITIQUE : MORSE, de TOMAS ALFREDSON

PRIX DU PUBLIC : THE MIDNIGHT MEAT TRAIN, de RYUHEI KITAMURA

 

Haut de page/Top

 

2010.

die_tur

 

GRAND PRIX: THE DOOR – DIE TÜR, d’ANNO SAUL

PRIX DU JURY: MOON, de DUNCAN JONES

PRIX DE LA CRITIQUE : MOON, de DUNCAN JONES

PRIX DE LA JEUNESSE : POSSESSED - BULSHINJIOK, de LEE YONG-JU

PRIX DU PUBLIC : 5150 RUE DES ORMES, d’ERIC TESSIER

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : LA HORDE, de YANNICK DAHAN et BENJAMIN ROCHER

 

Haut de page/Top

 

2011.

blood_island

 

GRAND PRIX : BEDEVILLED – BLOOD ISLAND, de JANG CHEOL-SOO

PRIX DU JURY (ex-aequo) :

SOMOS LO QUE HAY - NE NOUS JUGEZ PAS, de JORGE MICHEL GRAU

THE LOVED ONES, de SEAN BYRNE

PRIX DE LA CRITIQUE : J’AI RENCONTRE LE DIABLE, de KIM JEE-WOON

PRIX DE LA JEUNESSE : J’AI RENCONTRE LE DIABLE, de KIM JEE-WOON

PRIX DU PUBLIC : J’AI RENCONTRE LE DIABLE, de KIM JEE-WOON

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE LOVED ONES, de SEAN BYRNE

 

Haut de page/Top

 

2012.

 

GRAND PRIX : BABYCALL, de PAL SLETAUNE

PRIX DU JURY : (ex-aequo)

BEAST, de CHRISTOFFER BOE

THE AWAKENING - LA MAISON DES OMBRES, de NICK MURPHY

PRIX DU PUBLIC : EVA, de KIKE MAILLO

PRIX DE LA CRITIQUE : BABYCALL, de PAL SLETAUNE

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE AWAKENING - LA MAISON DES OMBRES, de NICK MURPHY

PRIX DE LA JEUNESSE : THE AWAKENING - LA MAISON DES OMBRES, de NICK MURPHY

 

Haut de page/Top

 

2013.

 

GRAND PRIX : MAMA, d’ANDRES MUSCHIETTI

PRIX DU JURY :

BERBERIAN SOUND STUDIO, de PETER STRICKLAND

THE END, de JORGE TORREGROSSA

PRIX DU PUBLIC : MAMA, d’ANDRES MUSCHIETTI

PRIX DE LA CRITIQUE : BERBERIAN SOUND STUDIO, de PETER STRICKLAND

PRIX DE LA JEUNESSE : MAMA, d’ANDRES MUSCHIETTI

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : YOU’RE NEXT, d’ADAM WINGARD

 

Haut de page/Top

 

2014.

miss_zombie

 

GRAND PRIX : MISS ZOMBIE, de SABU

PRIX DU JURY :

MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

RIGOR MORTIS – GEUNG SI, de JUNO MAK

PRIX DU PUBLIC : MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

PRIX DE LA CRITIQUE : MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE SACRAMENT, de TI WEST

PRIX DE LA JEUNESSE : MISTER BABADOOK, de JENNIFER KENT

 

Haut de page/Top

 

2015

 

GRAND PRIX : IT FOLLOWS, de DAVID ROBERT MITCHELL

PRIX DU JURY :

THE VOICES, de MARJANE SATRAPI

EX_MACHINA, d’ALEX GARLAND

PRIX DU PUBLIC : THE VOICES, de MARJANE SATRAPI

PRIX DE LA CRITIQUE : IT FOLLOWS, de DAVID ROBERT MITCHELL

PRIX DE LA JEUNESSE : GOODNIGHT MOMMY, de VERONIKA FRANZ et SEVERIN FIALA

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : GOODNIGHT MOMMY, de VERONIKA FRANZ et SEVERIN FIALA

 

Haut de page/Top

 

2016.

bone 

 

GRAND PRIX : BONE TOMAHAWK, de S. CRAIG ZAHLER

PRIX DU JURY :

EVOLUTION, de LUCILE HADZIHALILOVIC

JERUZALEM, de DORON et YOAV PAZ

PRIX DU PUBLIC : THE DEVIL’S CANDY, de SEAN BYRNE

PRIX DE LA CRITIQUE : EVOLUTION, de LUCILE HADZIHALILOVIC

PRIX DE LA JEUNESSE : SOUTHBOUND, de RADIO SILENCE, DAVID BRUCKNER, ROXANNE BENJAMIN et PATRICK HORVATH

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : THE WITCH, de ROBERT EGGERS

 

Haut de page/Top

 

2017.

grave

 

GRAND PRIX : GRAVE, de JULIA DUCOURNAU

PRIX DU JURY :

UNDER THE SHADOW, de BABAK ANVARI

ON L’APPELLE JEEG ROBOT, de GABRIELE MAINETTI

PRIX DU PUBLIC : THE LAST GIRL – CELLE QUI A TOUS LES DONS, de COLM McCARTHY

PRIX DE LA CRITIQUE : GRAVE, de JULIA DUCOURNAU

PRIX DE LA JEUNESSE : THE JANE DOE IDENTITY, d’ANDRE OVREDAL

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : UNDER THE SHADOW, de BABAK ANVARI

 

Haut de page/Top

 

2018.

ghostland

 

GRAND PRIX : GHOSTLAND, de PASCAL LAUGIER

PRIX DU JURY :

LES AFFAMES, de ROBIN AUBERT

LES BONNES MANIERES, de JULIANA ROJAS et MARCO DUTRA

PRIX DU PUBLIC : GHOSTLAND, de PASCAL LAUGIER

PRIIX DE LA CRITIQUE : LES BONNES MANIERES, de JULIANA ROJAS et MARCO DUTRA

PRIX DE LA JEUNESSE : MUTAFUKAZ, de SHOJIRO NISHIMI et GUILLAUME ‘RUN’ RENARD

PRIX DU JURY SCIENCE-FICTION : GHOSTLAND, de PASCAL LAUGIER

 

Haut de page/Top