Accueil/Home

John Ford

(1894-1973)

The Tornado (1917)

Trail of Hate (1917)

The Scrapper (1917)

The Soul Herder (Pour son gosse) (1917)

Cheyenne's Pal (1917)

Straight Shooting (Le ranch Diavolo) (1917)

The Secret Man (L'Inconnu) (1917)

A Marked Man (1917)

Bucking Broadway (A l'assaut du boulevard) (1917)

Red Saunders Plays Cupid (1917)

The Phantom Riders (Le cavalier fantôme) (1918)

Wild Women (La femme sauvage) (1918)

Thieves' Gold (1918)

The Scarlet Drop (La tache de sang) (1918)

Hell Bent (Du sang dans la prairie) (1918)

The Craving (1918)

A Woman's Fool (Le bébé du cow-boy) (1918)

Three Mounted Men (Le frère de Black Billy) (1918)

Roped (Sans armes) (1919)

A Fight for Love (A la frontière) (1919)

The Fighting Brothers (1919)

By Indian Post (1919)

Bare Fists (Le serment de Black Billy) (1919)

The Gun Packer (1919)

Riders of Vengeance (La vengeance de Black Billy) (1919)

The Last Outlaw (1919)

The Outcasts of Poker Flat (Le Proscrit) (1919)

Ace of the Saddle (Le roi de la prairie) (1919)

Rider of the Law (Black Billy au Canada) (1919)

A Gun Fightin' Gentleman (Tête brûlée) (1919)

Rustlers (1919)

Gun Law (1919)

Marked Men (Les hommes marqués) (1919)

The Prince of Avenue A (1920)

The Girl in Number 29 (1920)

Hitchin' Posts (L'Obstacle) (1920)

Just Pals (Pour le sauver) (1920)

The Big Punch (Un homme libre) (1921)

The Freeze-Out (1921)

The Wallop (1921)

Desperate Trails (1921)

Action (1921)

Sure Fire (1921)

Jackie (1921)

Little Miss Smiles (1922)

Silver Wings (1922)

The Village Blacksmith (Le forgeron du village) (1922)

The Face on the Bar-Room Floor (L'image aimée) (1923)

Three Jumps Ahead (1923)

Cameo Kirby (1923)

Hoodman Blind (1924)

North of Hudson Bay (Le pionnier de la baie d'Hudson) (1924)

The Iron Horse (Le cheval de fer) (1924)

Heart of Oak (Les cœurs de chêne) (1924)

Lightnin' (Sa nièce de Paris) (1925)

Kentucky Pride (La fille de Négofol) (1925)

The Fighting Heart (Le Champion) (1925)

Thank You (Extra Dry) (1925)

The Shamrock handicap (Gagnant quand même) (1926)

The Blue Eagle (L'aigle bleu) (1926)

Three Bad Men (Trois sublimes canailles) (1926)

Upstream (1927)

Mother Machree (Maman de mon cœur (1928)

Four Sons (Les quatre fils) (1928)

Hangman's House (La maison du bourreau) (1928)

Napoleon's Barber (1928)

Riley the Cop (1928)

Strong Boy (Le Costaud) (1929)

Black Watch (1929)

Salute (1929) [avec D. Butler]

Men Without Women (Hommes sans femmes) (1930)

Born Reckless (1930)

Up the River (1930)

Seas Beneath (Le corsaire de l'Atlantique) (1931)

The Brat (1931)

Arrowsmith (id.) (1931)

Air Mail (Tête brûlée) (1932)

Flesh (Une femme survint) (1932)

Pilgrimage (Deux femmes) (1933)

Doctor Bull (Docteur Bull) (1933)

The Lost Patrol (La patrouille perdue) (1934)

The World Moves On (Le monde en marche) (1934)

Judge Priest (id.) (1934)

The Whole Town's Talking (Toute la ville en parle) (1935)

The Informer (Le Mouchard) (1935)…Oscar du meilleur réalisateur

Steamboat 'Round the Bend (id.) (1935)

The Prisoner of Shark Island (Je n'ai pas tué Lincoln) (1936)

Mary of Scotland (Marie Stuart) (1936)

The Plough and the Stars (Révolte à Dublin) (1936)

Wee Willie Winkie (La mascotte du régiment) (1937)

The Hurricane (Hurricane) (1937) [avec S. Heisler]

Four Men and a Prayer (Quatre hommes et une prière) (1938)

Submarine Patrol (Patrouille en mer) (1938)

Stagecoach (La chevauchée fantastique) (1939)

Young Mr. Lincoln (Vers sa destinée) (1939)

Drums Along the Mohawk (Sur la piste des Mohawks) (1939)

The Grapes of Wrath (Les raisins de la colère) (1940)…Oscar du meilleur réalisateur

The Long Voyage Home (Les hommes de la mer) (1940)

Tobacco Road (La route au tabac) (1941)

How Green Was My Valley (Qu'elle était verte ma vallée) (1941)…Oscar du meilleur réalisateur et du meilleur film

They Were Expendable (Les Sacrifiés) (1945) [avec R. Montgomery]

My Darling Clementine (La poursuite infernale) (1946)

The Fugitive (Dieu est mort) (1947)….Prix international à Venise

Fort Apache (Le massacre de Fort Apache) (1948)…Prix de la mise en scène à Locarno

Three Godfathers (Le fils du désert) (1948)

She Wore a Yellow Ribbon (La charge héroïque) (1949)

When Willie Comes Marching Home (Planqué malgré lui) (1950) …Grand prix à Locarno

Wagon Master (Le convoi des braves) (1950)

Rio Grande (id.) (1950)

What Price Glory (Deux durs à cuire) (1952)

The Quiet Man (L'homme tranquille) (1952)…Oscar du meilleur réalisateur ; Prix international à Venise

The Sun Shines Bright (Le soleil brille pour tout le monde) (1953)

Mogambo (id.) (1953)

The Long Gray Line (Ce n'est qu'un au revoir) (1955)

Mister Roberts (Permission jusqu'à l'aube) (1955) [avec M. Le Roy]

The Searchers (La prisonnière du désert) (1956)

The Wings of Eagles (L'aigle vole au soleil) (1957)

The Rising of the Moon (Quand se lève la lune) (1957)

The Last Hurrah (La dernière fanfare) (1958)

Gideon's Day (Inspecteur de service) (1959)

The Horse Soldiers (Les cavaliers) (1959)

Sergeant Rutledge (Le sergent noir) (1960)

Two Rode Together (Les deux cavaliers) (1961)

The Man Who Shot Liberty Valance (L'homme qui tua Liberty Valance) (1961)

How the West was Won (La conquête de l'Ouest) (1962) [avec G. Marshall et H. Hathaway]

Donovan's Reef (La taverne de l'Irlandais) (1963)

Cheyenne Autumn (Les Cheyennes) (1964)

Young Cassidy (Le jeune Cassidy) (1964) [avec J. Cardiff]

Seven Women (Frontière chinoise) (1966)