ULRICH MÜHE

(20 juin 1953, Grimma, Allemagne)

(22 juillet 2007, Walbeck, Allemagne)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

 

 

1981.

 

KABALE UND LIEBE / PIET DRESCHER (TV)

 

1983.

 

OLLE HENRY / ULRICH WEISS

 

DER MANN UND SEIN NAME / VERA LOEBNER (TV)

 

GESPENSTER / THOMAS LANGHOFF (TV)

 

1984.

 

DIE POGGENPUHLS / KARIN HERCHER (TV)

 

1985.

 

DIE FRAU UND DER FREMDE / RAINER SIMON

 

HÄLFTE DES LEBENS / HERRMANN ZSCHOCHE

 

DIE DRITTE FRAU / MICHAEL KNOF (TV)

 

1986.

 

AUS DEM BÜRGERLICHEN HELDENLEBEN: DER SNOB / HORST DRINDA (TV)

 

DAS BUSCHGESPENST / VERA LOEBNER (TV)

 

1987.

 

DIE ERSTE REIHE / PETER VOGEL (TV)

 

SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND / BERNHARD WICKI (TV)

 

1988.

 

NADINE, MEINE LIEBE / HANS WERNER (TV)

 

1989.

 

SPÄTE ANKUNFT / VERA LOEBNER (TV)

 

PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG / FRITZ BORNEMANN (TV)

 

EGMONT / FRIEDO SOLTER, MARGOT THYRET (TV)

 

DAS SPINNENNETZ / BERNHARD WICKI

 

HARD DAYS, HARD NIGHTS / HORST KÖNIGSTEIN

 

1990.

 

SEHNSUCHT / JÜRGEN BRAUER

 

NATHAN DER WEISE / FRIEDO SOLTER (TV)

 

PHILOTAS / FRIEDO SOLTER (TV)

 

DER KLEINE HERR FRIEDEMANN / PETER VOGEL (TV)

 

1991.

 

DIE JÜDIN VON TOLEDO / THOMAS LANGHOFF (TV)

 

ENDE DER UNSCHULD / FRANK BEYER (TV)

 

JUGEND OHNE GOTT / MICHAEL KNOF (TV)

 

1992.

 

SCHTONK ! / HELMUT DIETL

 

BENNY’S VIDEO / MICHAEL HANEKE

 

1993.

 

DAS LETZTE U-BOOT / FRANK BEYER (TV)

 

WEHNER – DIE UNERZÄHLTE GESCHICHTE / HEINRICH BRELOER (TV)

 

EXTRALARGE: DIAMONDS / ALESSANDRO CAPONE (TV)

 

1994.

 

DER BLAUE / LIENHARD WAWRZYN

 

1995.

 

RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL / PETER TIMM

 

GESCHÄFTE / MICHAEL SCHOTTENBERG (TV)

 

NIKOLAIKIRCHE / FRANK BEYER (TV)

 

NADJA – HEIMKEHR IN DIE FREMDE / THORSTEN NÄTER (TV)

 

...NÄCHSTE WOCHE IST FRIEDEN / PETER SCHULZE-ROHR (TV)

 

1996.

 

TÖDLICHES SCHWEIGEN / BERND BÖHLICH (TV)

 

DAS TÖDLICHE AUGE / DETLEF RÖNFELDT (TV)

 

PEANUTS – DIE BANK ZAHLT ALLES / CARLO ROLA

 

ENGELCHEN / HELKE MISSELWITZ

 

1997.

 

DAS SCHLOSS / MICHAEL HANEKE (TV)

 

FUNNY GAMES / MICHAEL HANEKE

 

STERBEN IST GESÜNDER / GERT STEINHEIMER

 

1998.

 

SIEBEN MONDE / PETER FRATZSCHER

 

FEUERREITER (HOLDERLIN, LE CAVALIER DE FEU) / NINA GROSSE

 

36 STUNDEN ANGST / JÖRG GRÜNLER (TV)

 

1999.

 

TODESENGEL / MARKUS FISCHER (TV)

 

STRAIGHT SHOOTER / THOMAS BOHN

 

EINFACH RAUS / PETER VOGEL (TV)

 

2001.

 

GOEBBELS UND GEDULDIG / KAI WESSEL

 

DREIMAL LEBEN / LUC BONDY (TV)

 

2002.

 

AMEN / COSTA-GAVRAS

 

2003.

 

SPY SORGE / MASAHIRO SHINODA

 

HAMLET_X / HERBERT FRITSCH

 

IM SCHATTEN DER MACHT / OLIVER STORZ (TV)

 

ALLES SAMBA / BERND BÖHLICH (TV)

 

2004.

 

HUNGER AUF LEBEN / MARKUS IMBODEN (TV)

 

2005.

 

SCHNEELAND / HANS GEISSENDORFER

 

2006.

 

DAS LEBEN DER ANDEREN (LA VIE DES AUTRES) / FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK

 

(Prix d’interprétation à Copenhague)(Prix européen du meilleur acteur)

 

DAS GEHEIMNIS VON ST. AMBROSE / MICHAEL WENNING (TV)

 

PEER GYNT / UWE JANSON (TV)

 

2007.

 

MEIN FUHRER – DIE WIRKLICH WAHRSTE WAHRHEIT UBER ADOLF HITLER (MON FUHRER – LA VERITABLE HISTOIRE D’ADOLF HITLER) / DANI LEVY

 

NEMESIS / NICOLE MOSLEH