RADE SERBEDZIJA

(27 juillet 1946, Bunic, Croatie, Yougoslavie)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

rserbedzija

 

 

1966.

SEDAM SATI I PETNAEST MINUTA / MARIO FANELLI (TV)

PRIKUPLJANJE HRABROSTI / EDUARD GALIC (TV)

1967.

ILUZIJA / KRSTO PAPIC

CRNE PTICE / EDUARD GALIC

1968.

GRAVITACIJA ILI FANTASTICNA MLADOST CINOVNIKA BORISA HORVATA / BRANKO IVANDA

SEANSA / MARIO FANELLI (TV)

1969.

METEOP / IVAN HETRICH (TV)

CAMAC ZA KRON-PRINCA / BERISLAV MAKAROVIC (TV)

SEDMINA – POZDRAVI MARIJO / MATJAZ KLOPCIC

1970.

PAPAGAJ / ALEKSANDAR DJORDJEVIC (TV)

KAINOV ZNAK / IVAN HETRICH (TV)

IDU DANI / FADIL HADZIC

GOTT MIT UNS (A L’AUBE DU CINQUIEME JOUR) / GIULIANO MONTALDO

RDECE KLASJE / ZIVOJIN PAVLOVIC

1971.

PUTOVANJE NA MJESTO NESRECE / ZVONIMIR BERKOVIC

U GORI RASTE ZELEN BOR / ANTUN VRDOLJAK

1972.

RODJENDAN MALE MIRE / VANCA KLJAKOVIC (TV)

ZVEZDE SU OCI RATNIKA / BRANIMIR TORI JANKOVIC

POSLIJEPODNE JEDNOG FAZANA / MARIJAN ARHANIC

1973.

ZIVJETI OD LJUBAVI / KRESIMIR GOLIK

BEGUNEC / JANE KAVCIC

PELIKANI / VLAIMIR GERIC (TV)

1974.

TOJOTA KOROLA 1000 / NENAD PUHOVSKI (TV)

OBESENJAK / BORO DRASKOVICH (TV)

NOCTURNO / BRANKO IVANDA (TV)

PREDSTAVA ‘HAMLETA’ U MRDUSI DONJOJ / KRSTO PAPIC

UZICKA REPUBLIKA / ZIVORAD MITROVIC

1976.

NOCNA SKELA / EDUARD GALIC (TV)

1977.

HAJKA / ZIVOJIN PAVLOVIC

1978.

BRAVO MAESTRO / RAJKO GRLIC

(Prix d’interprétation à Pula)

1979.

ZIVI BILI PA VIDJELI / BRUNO GAMULIN, MILIVOJ PUHLOVSKI

POVRATAK / ANTUN VRDOLJAK

USIJANJE / BORO DRASKOVIC

IVAN GORAN KOVACIC / LJUBISA RISTIC (TV)

1980.

GOSPODJICA / VOJTECH JASNY

NOVINAR / FADIL HADZIC

1981.

THE LIBERATION OF SKOPJE / LJUBISA RISTIC (TV)

BANOVIC STRAHINJA (LA VENGEANCE DU FAUCON) / VATROSLAV MIMICA

1982.

VARIOLA VERA / GORAN MARKOVIC

13. JUL / RADOMIR SARANOVIC

KIKLOP / ANTUN VRDOLJAK

ZIVOT I PRICA / BERISLAV MAKAROVIC (TV)

TAMBURASI / MARIO FANELLI, IVO STIVICIC (TV)

1983.

ZADAH TELA / ZIVOJIN PAVLOVIC

KVIT POSAO / EDUARD GALIC (TV)

1984.

PEJZAZI U MAGLI / JOVAN JOVANOVIC

U RALJAMA ZIVOTA / RAJKO GRLIC

UNA / MILOS RADIVOJEVIC

BOMBASKI PROCES / BRANKO IVANDA (TV)

1985.

HORVATOV IZBOR / EDUARD GALIC

ZIVOT JE LEP / BORO DRASKOVIC

1986.

VECERNJA ZVONA / LORDAN ZAFRANOVIC

(Prix d’interprétation à Pula)

SAN O RUZI / ZORAN TADIC

1987.

DIE VERLIEBTEN / JEANINE MEERAPFEL

HUDODELCI / FRANCI SLAK

OSUDJENI / ZORAN TADIC

WAITAPU / ZORAN LESIC (TV)

1988.

MANIFESTO (POUR UNE NUIT D’AMOUR) / DUSAN MAKAVEJEV

HANNA’S WAR (LA GUERRE D’HANNA) / MENAHEM GOLAN

TARTIF / LJUBISA RISTIC, ZELIMIR ZILNIK (TV)

1989.

COVJEK KOJI JE VOLIO SPROVODE / ZORAN TADIC

SEOBE II / ALEKSANDAR PETROVIC

1990.

KARNEVAL, ANDJEO I PRAH / ANTUN VRDOLJAK

MAJSTORI MRAKA / FARUK SOKOLOVIC (TV)

1992.

DEZERTER / ZIVOJIN PAVLOVIC

1993.

KONTESA DORA / ZVONMIR BERKOVIC

1994.

BEFORE THE RAIN – PRED DOZHDOT / MILCHO MANCHEVSKI

(Prix Pasinetti à Venise)

1995.

URNEBESNA TRAGEDIJA (TRAGEDIE BURLESQUE) / GORAN MARKOVIC

TWO DEATHS / NICOLAS ROEG

BELMA / LARS HESSELHOLDT

1996.

NECISTA KRV / STOJAN STOJCIC

BROKEN ENGLISH / GREGOR NICHOLAS

1997.

BALKAN ISLAND : THE LAST STORY OF THE CENTURY / LORDAN ZAFRANOVIC

LA TREGUA (LA TREVE) / FRANCESCO ROSI

THE SAINT (LE SAINT) / PHILLIP NOYCE

1998.

POLISH WEDDING / THERESA CONNELLY

PRAGUE DUET / ROGER SIMON

MIGHTY JOE YOUNG (MON AMI JOE) / RON UNDERWOOD

MARE LARGO / FERDIANNDO VICENTINI ORGNANI

1999.

EYES WIDE SHUT / STANLEY KUBRICK

IL DOLCE RUMORE DELLA VITA / GIUSEPPE BERTOLUCCI

STIGMATA / RUPERT WAINWRIGHT

2000.

MISSION : IMPOSSIBLE 2 / JOHN WOO

SPACE COWBOYS / CLINT EASTWOOD

SNATCH / GUY RITCHIE

JE LI JASNO PRIJATELJU ? / DEJAN ACIMOVIC

2001.

SOUTH PACIFIC / RICHARD PEARCE (TV)

2002.

THE QUIET AMERICAN (UN AMERICAIN BIEN TRANQUILLE) / PHILLIP NOYCE

2003.

QUICKSAND / JOHN MACKENZIE

IL PIU CRUDELE DEI GIORNI / FERDINANDO VICENTINI ORGNANI

2004.

EURO TRIP / JEFF SCHAFFER

THE FEVER / CARLO GABRIEL NERO

2005.

SHORT ORDER / ANTHONY BYRNE

(Prix d’interprétation à Monaco)

THE KEEPER : THE LEGEND OF OMAR KHAYYAM / KAYVAN MASHAYEKH

BATMAN BEGINS / CHRISTOPHER NOLAN

GO WEST / AHMED IMAMOVIC

THE FOG (FOG) / RUPERT WAINWRIGHT

2006.

MOSCOW ZERO / MARIA LIDON

THE ELDER SON / MARIUS BALCHUNAS

2007.

HERMANO / GIOVANNI ROBBIANO

SHOOTER (SHOOTER, TIREUR D’ELITE) / ANTOINE FUQUA

PRAVO CUDO / LUKAS NOLA

SAY IT IN RUSSIAN / JEFF CELENTANO

FUGITIVE PIECES / JEREMY PODESWA

(Prix d’interprétation à Rome)

BATTLE IN SEATTLE (BATAILLE A SEATTLE) / STUART TOWNSEND

L… KOT LJUBEZEN / JANJA GLOGOVAC

LIEBESLEBEN / MARIA SCHRADER

BALKANSKI SINDROM / EMIL SUCESKA

2008.

THE EYE / DAVID MOREAU, XAVIER PALUD

QUARANTINE / JOHN ERICK DOWDLE

2009.

THICK AS THIEVES / MIMI LEDER

MIDDLE MEN / GEORGE GALLO

2010.

KAO RANI MRAZ / DJORDJE BALASEVIC

SEDAMDESET I DVA DANA / DANILO SERBEDZIJA

LONESDALE / CHRISTOS DIMAS

HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS : PART 1 (HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT : 1ère PARTIE) / DAVID YATES

2011.

5 DAYS OF WAR / RENNY HARLIN

TATANKA / GIUSEPPE GAGLIARDI

X-MEN : FIRST CLASS (X-MEN : LE COMMENCEMENT) / MATTHEW VAUGHN

IO SONO LI (LA PETITE VENISE) / ANDREA SEGRE

IN THE LAND OF BLOOD AND MONEY (AU PAYS DU SANG ET DU MIEL) / ANGELINA JOLIE

2012.

DIE VIERTE MACHT / DENNIS GANSEL

USTANICKA ULICA / MIROSLAV TERZIC

TAKEN 2 / OLIVIER MEGATON

BALKAN IS NOT DEAD / ALEKSANDAR POPOVSKI

TRETO POLUVREME / DARKO MITREVSKI

2013.

THE DOUBLE / RICHARD AYOADE

CRY OF THE BUTTERFLY / MIHAILO STANICH

THE LEGEND OF HERCULES (LA LEGENDE D’HERCULE) / RENNY HARLIN

2014.

TEKKEN : A MAN CALLED X / WYCH KAOSAYANANDA

2015.

SPARROWS / RUNAR RUNARSSON

2016.

OSLOBODUVANJE NA SKOPJE / DANILO et RADE SERBEDZIJA

THE PROMISE (LA PROMESSE) / TERRY GEORGE

PAPAR I SOL / DANILO SERBEDZIJA (TV)

2017.

ANKA / DEJAN ACIMOVIC

THE EXECUTRIX / MICHELE CIVETTA

FINCHE C’E PROSECCO C’E SPERANZA / ANTONIO PADOVAN

2018.

PROUD MARY / BABAK NAJAFI

THE GUARDIAN ANGEL / ARTO HALONEN