GUDRUN LANDGREBE

(20 juin 1950, Göttingen, Basse Saxe, Allemagne)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

1977.

AUFFORDERUNG ZUM TANZ / PETER BRINGMANN (TV)

1979.

BARFUSS IN KÖLN / KLAUDI FRÖHLICH (TV)

1982.

DABBEL TRABBEL / DOROTHEA NEUKIRCHEN

1983.

DIE FLAMBIERTE FRAU ( LA FEMME FLAMBEE ) / ROBERT VAN ACKEREN

1984.

ANNAS MUTTER / BURKHARD DRIEST

YERMA / IMRE GYONGYOSSY, BARNA KABAY

DIE ANDERE SEITE DES MONDES / MICHAEL LÄHN (TV)

1985.

PALACE / EDOUARD MOLINARO

TAUSEND AUGEN ( LES YEUX DU DESIR ) / HANS-CHRISTOPH BLUMENBERG

REDL EZREDES ( COLONEL REDL ) / ISTVAN SZABO

1986.

THE BERLIN AFFAIR (BERLIN AFFAIR) / LILIANA CAVANI

1987.

DIE KATZE (L’ANNEE DU CHAT) / DOMINIK GRAF [présenté au festival de Cognac]

1989.

HIGH SCORE / GUSTAV EHMCK

IM SUDEN MEINER SEELE / FRIEDRICH SCHULLER

AFFAIRE NACHTFROST / SIGI ROTHEMUND (TV)

1990.

MILENA / VERA BELMONT

DAS HAUS AM WATT / SIGI ROTHEMUND (TV)

1991.

WUNDERJAHRE / AREND AGHTE

DIE SCHATTEN  (L’OMBRE) / CLAUDE GORETTA [inédit en France]

1992.

EIN MANN FUR JEDE TONART / PETER TIMM

SCHNEEWITTCHEN UND DAS GEHEIMNIS DER ZWERGE / LUDVIK RAZA (TV)

1993.

GOLDSTAUB / OTTOKAR RUNZE (TV)

1994.

GEFÄHRLICHE SPIELE / ADOLF WINKELMANN (TV)

1995.

ICH LIEBE DEN MANN MEINER TOCHTER / VIVIAN NAEFE (TV)

1996.

TRESKO : DER MAULWURF / HARTMUT GRIESMAYR (TV)

TRESKO: IM VISIER DER DROGENMAFIA / GÜNTER GRÄWERT (TV)

TRESKO : AMIGO AFFÄRE / HAJO GIES (TV)

1997.

ROSSINI / HELMUT DIETL

DIE STUNDEN VOR DEM MORGENGRAUEN / WOLF GREMM (TV)

BETROGEN – EINE EHE AM ENDE / HANS HANCK, DIETRICH HAUGK (TV)

DAS HOCHZEITSGESCHENK / BERND BÖHLICH (TV)

1998.

OPERNBALL / URS EGGER (TV)

ZUCKER FÜR DIE BESTIE / MARKUS FISCHER (TV)

EINE SÜNDE ZUVIEL / UDO WITTE (TV)

DAS MERKWURDIGE VERHALTEN GESCHLECHSTREIFER GROSSSTADTER ZUR PAARUNGSZEIT / MARC ROTHEMUND

FEVER / XAVER SCHWARZENBERGER

1999.

DIE SÜNDE DER ENGEL / WOLF GREMM (TV)

DAS MÄDCHEN AUS DER TORTE / PETER WECK (TV)

DIE MILLENIUM-KATASTROPHE – COMPUTER-CRASH 2000 / ANDERS ENGSTRÖM (TV)

WER LIEBT, DEM WACHSEN FLUGEL.... / GABRIEL BARYLLI

2000.

DAS TATTOO – TÖDLICHE ZEICHEN / CURT FAUDON (TV)

2001.

VIKTOR VOGEL, COMMERCIAL MAN ( VIKTOR VOGEL, DIRECTEUR ARTISTIQUE ) / LARS KRAUME

STILLER STURM / TOMASZ THOMSON

DER VAMP IM SCHLAFROCK / BERNO KÜRTEN (TV)

2002.

PROBLEMZONE MANN / FELIX DÜNNEMANN (TV)

HERZ ODER KNETE / MICHAEL ROWITZ (TV)

DAS HAUS DER SCHWESTERN / ROLF VON SYDOW (TV)

2003.

VERLIEBTE DIEBE / PETER PATZAK (TV)

ALLES SAMBA / BERND BÖHLICH (TV)

2004.

DER BESTSELLER – WIENER BLUT / DIRK REGEL (TV)

2005.

MEIN MANN UND SEINE MÜTTER / FRANZISKA MEYER PRICE (TV)

EINE PRINZESSIN ZUM VERLIEBEN / FRANZISKA MEYER PRICE (TV)

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH / BERNO KÜRTEN (TV)

STÖRTEBEKER / MIGUEL ALEXANDRE (TV)

2006.

HEIMAT: DIE FRAUEN / EDGAR REITZ

2008.

REBECCA RYMAN: WER LIEBE VERSPRICHT / DIETER KEHLER (TV)

WARTEN AUF ANGELINA / HANS-CHRISTOPH BLUMENBERG

2009.

KOMMISSAR LA BREA – TOD AN DER BASTILLE / SIGI ROTHEMUND (TV)

VON GANZEM HERZEN / BERNO KÜRTEN (TV)

SO EIN SCHLAMASSEL / DIRK REGEL (TV)

2010.

JUD SÜSS – FILM OHNE GEWISSEN / OSKAR ROEHLER

KOMMISSAR LA BREA – MORD IN DER RUE ST. LAZARE / DENNIS SATIN (TV)

KOMMISSAR LA BREA – TODESTRÄUME AM MONTPARNASSE / DENNIS SATIN (TV)

VATER AUS HEITEREM HIMMEL / ULLI BAUMANN (TV)

2011.

WUNDERKINDER / MARKUS ROSENMÜLLER

DIE UNSICHTBARE / CHRISTIAN SCHWOCHOW

BERMUDA-DREIECK NORDSEE / NICK LYON (TV)

2012.

REICHSGRÜNDUNG / DIE NERVÖSE GROSSMACHT   /  BERND FISCHERAUER (TV)

2014.

DER MANN OHNE SCHATTEN / CARLO ROLA (TV)

2015.

KATIE FFORDE: VERGISSMEINNICHT / JOHN DELBRIDGE (TV)

TIEFE WUNDEN / MARKUS ROSENMÜLLER (TV)

2016.

ENDSTATION GLÜCK / KAROLA MEEDER (TV)

BÖSE WETTER / JOHANNES GRIESER (TV)