GÖTZ GEORGE

(23 juillet 1938, Berlin, Allemagne)

(19 juin 2016, Hambourg, Allemagne)

 

 

 

 

 

 

  Accueil/Home

 

 

1953.

WENN DER WEISSE FLIEDER WIEDER BLÜHT (LILAS BLANCS ou QUAND REFLEURIRONT LES LILAS BLANCS) / HANS DEPPE

1954.

IHRE GROSSE PRÜFUNG (SA GRANDE EPREUVE) / RUDOLF JUGERT

1957.

KOLPORTAGE / HANS LIETZAU (TV)

ALTER KAHN UND JUNGE LIEBE / HANS HEINRICH

1958.

SOLANGE DAS HERZ SCHLÄGT (FACE A LA MORT) / ALFRED WEIDENMANN

1959.

JACQUELINE / WOLFGANG LIEBENEINER

1960.

KIRMES (JE NE VOULAIS PAS ETRE UN NAZI) / WOLFGANG STAUDTE

DIE FASTNACHTSBEICHTE (CONFESSION DU MARDI-GRAS) / WILLIAM DIETERLE

1961.

DER TEUFEL SPIELTE BALALAIKA (LES REVOLTES DU BAGNE) / LEOPOLD LAHOLA

MÖRDERSPIEL (LE JEU DE L’ASSASSIN) / HELMUT ASHLEY

UNSER HAUS IN KAMERUN (L’EMPRISE DU PASSE) / ALFRED VOHRER

ALLE MEINE SÖHNE / FRANZ PETER WIRTH (TV)

1962.

DAS MÄDCHEN UND DER STAATSANWALT / JÜRGEN GOSLAR

IHR SCHÖNSTER TAG (LE CŒUR D’UNE MERE) / PAUL VERHOEVEN

DER SCHATZ IM SILBERSEE (LE TRESOR DU LAC D’ARGENT) / HARALD REINL

IPNOSI – NUR TOTE ZEUGEN SCHWEIGEN (LE TUEUR A LA ROSE ROUGE) / EUGENIO MARTIN

1963.

LIEBE WILL GELERNT SEIN (L’APPRENTISSAGE DE L’AMOUR) / KURT HOFFMANN

MENSCH UND BESTIE (JE LE VEUX VIVANT) / EDWIN ZBONEK

1964.

HERRENPARTIE / WOLFGANG STAUDTE

WARTEZIMMER ZUM JENSEITS (TOUJOURS AU-DELA) / ALFRED VOHRER

UNTER GEIERN (PARMI LES VAUTOURS) / ALFRED VOHRER

1965.

ALLE MEINE SÖHNE / AUGUST EVERDING (TV)

SIE NANNTEN IHN GRINGO / ROY ROWLAND

FERIEN MIT PIROSCHKA (VACANCES AVEC PIROSCHKA) / FRANZ JOSEF GOTTLIEB

1966.

WINNETOU UND DAS HALBBLUT APANATSCHI (LE JOUR LE PLUS LONG DE KANSAS CITY) / HARALD PHILIPP

1967.

DER WERBEOFFIZIER / GÜNTHER MEYER-GOLDENSTÄDT, AXEL VON AMBESSER (TV)

PETER SCHLEMIHLS WUNDERSAME GESCHICHTE / PETER BEAUVAIS (TV)

1968.

MATCH / WOLFGANG BECKER (TV)

DER EISMANN KOMMT / GÜNTER GRÄWERT (TV)

ICH SPRENG’ EUCH ALLE IN DIE LUFT / RUDOLF ZEHETGRUBER

THE BLOOD OF FU MANCHU – FU MANCHU Y EL BESO DE LA MUERTE (LE SANG DE FU MANCHU) / JESUS FRANCO

COMMANDOS / ARMANDO CRISPINO

1969.

SPION UNTER DER HAUBE / GÜNTER GRÄWERT (TV)

1970.

VENT D’EST / JEAN-LUC GODARD, JEAN-PIERRE GORIN, GERARD MARTIN

1971.

GLÜCKSPILZE / THOMAS ENGEL (TV)

1972.

TÖDLICHER POKER / ULLI LOMMEL

1973.

DIE GRÄFIN VON RATHENOW / PETER BEAUVAIS (TV)

1974.

MANDRAGOLA / HORST THÜRLING, HEINZ WILHELM SCHWARZ (TV)

1977.

AUS EINEM DEUTSCHEN LEBEN (LA MORT EST MON METIER) / THEODOR KOTULLA

1980.

DER REGENMACHER / LUDWIG CREMER (TV)

1981.

ÛBERFALL IN GLASGOW / WOLFGANG HANTKE (TV)

DER KÖNIG UND SEIN NARR / FRANK BEYER (TV)

DANTONS TOD / RUDOLF NOELTE

1984.

DAS SCHÖNE ENDE DIESER WELT / RAINER ERLER (TV)

ABWÄRTS (OUT OF ORDER) / CARL SCHENKEL

(Prix d’interprétation à Munich)

ABGEHÖRT / ROLF VON SYDOW (TV)

1985.

ZAHN UM ZAHN / HAJO GIES

1987.

ZABOU / HAJO GIES

1988.

DIE KATZE (L’ANNEE DU CHAT) / DOMINIK GRAF

1989.

DER BRUCH (L’EFFRACTION) / FRANK BEYER

BLAUÄUGIG (LES YEUX BLEUS) / REINHARD HAUFF

1992.

SCHTONK / HELMUT DIETL

1993.

ICH UND CHRISTINE / PETER STRIPP

1994.

DER KÖNIG VON DULSBERG / PETRA HAFFTER

1995.

DER TOTMACHER / ROMUALD KARMAKAR

(Prix d’interprétation à Venise)

DIE STURZFLIEGER / PETER BRINGMANN

DER SANDMANN / NICO HOFMANN (TV)

DER MANN AUF DER BETTKANTE / CHRISTOPH EICHHORN (TV)

1996.

TOTE STERBEN NIEMALS AUS / JÜRGEN GOSLAR (TV)

DAS TOR DES FEUERS / KASPAR HEIDELBACH (TV)

1997.

ROSSINI / HELMUT DIETL

1998.

DAS TRIO / HERMINE HUNTGEBURTH

SOLO FÜR KLARINETTE / NICO HOFMANN

DIE BUBI SCHOLZ STORY / ROLAND SUSO RICHTER (TV)

1999.

NICHTS ALS DIE WAHRHEIT / ROLAND SUSO RICHTER

(Prix d’interprétation à Bruxelles)

DIE ENTFÜHRUNG / PETER PATZAK (TV)

RACHEENGEL – STIMME AUS DEM DUNKELN / THORSTEN NÄTER (TV)

ELEMENT DES TODES / HAJO GIES (TV)

2000.

DIE SPUR MEINER TOCHTER / HAJO GIES (TV)

2001.

VIKTOR VOGEL – COMMERCIAL MAN (VIKTOR VOGEL, DIRECTEUR ARTISTIQUE) / LARS KRAUME

BARGELD LACHT / HAJO GIES (TV)

LIEBE. MACHT. BLIND. / THORSTEN NÄTER (TV)

2002.

LIEBE IST DIE HALBE MIETE / GABI KUBACH (TV)

2003.

MEIN VATER / ANDREAS KLEINERT (TV)

DER ANWALT UND SEIN GAST / TORSTEN FISCHER (TV)

GEHEIMNISVOLLE FREUNDINNEN / COLLECTIF (TV)

FAMILIENKREISE / STEFAN KROHMER (TV)

VERLIEBTE DIEBE / PETER PATZAK (TV)

ALPENGLÜHEN / HAJO GIES (TV)

GOTT IST TOT / KADIR SÖZEN

2004.

BLATT UND BLÜTE  - DIE ERBSCHAFT / MICHAEL KREINDL (TV)

2005.

ALPENGLÜHEN 2   - LIEBE VERSETZT BERGE / HAJO GIES (TV)

KEIN HIMMEL ÜBER AFRIKA / ROLAND SUSO RICHTER (TV)

EINMAL SO WIE ICH WILL / VIVIAN NAEFE (TV)

KABALE UND LIEBE / LEANDER HAUSSMANN (TV)

2006.

DIE STURMFLUT / JORGO PAPAVASSILIOU (TV)

ALS DER FREMDE KAM / ANDREAS KLEINERT (TV)

MARIA AN CALLAS / PETRA KATHARINA WAGNER

2007.

DER NOVEMBERMANN / JOBST OETZMANN (TV)

DIE KATZE / KASPAR HEIDELBACH (TV)

2008.

MEINE FREMDE TOCHTER / MANFRED STELZER (TV)

SCHOKOLADE FÜR DEN CHEF / MANFRED STELZER (TV)

2009.

MEIN KAMPF / URS ODERMATT

2010.

ZIVILCOURAGE / DROR ZAHAVI (TV)

LÜG WEITER, LIEBLING / GABRIELA ZERHAU (TV)

2011.

PAPA ALLEIN ZU HAUS / VIVIAN NAEFE (TV)

NACHT OHNE MORGEN / ANDREAS KLEINERT (TV)

2012.

ZETTL / HELMUT DIETL

TOD EINER POLIZISTIN / MATTI GESCHONNECK (TV)

2013.

GEORGE / JOACHIM LANG (TV)

2014.

BESONDERE SCHWERE DER SCHULD / KASPAR HEIDELBACH (TV)

2016.

BÖSE WETTER / JOHANNES GRIESER (TV)