FAYE DUNAWAY

(14 janvier 1941, Bascom, Floride, USA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

 

 

1966.

THE HAPPENING ( LES DETRAQUES ) / ELLIOTT SILVERSTEIN

HURRY SUNDOWN ( QUE VIENNE LA NUIT ) / OTTO PREMINGER

1967.

BONNIE AND CLYDE / ARTHUR PENN

( Nomination Oscar de la meilleure actrice ) ( British award du meilleur espoir ) [pour ces deux derniers films] (David de la meilleure actrice étrangère)

THE EXTRAORDINARY SEAMAN / JOHN FRANKENHEIMER

1968.

THE THOMAS CROWN AFFAIR ( L’ AFFAIRE THOMAS CROWN ) / NORMAN JEWISON

GLI AMANTI - A PLACE FOR LOVERS ( LE TEMPS DES AMANTS ) / VITTORIO DE SICA

1969.

THE ARRANGEMENT ( L’ ARRANGEMENT ) / ELIA KAZAN

1970.

LITTLE BIG MAN / ARTHUR PENN

PUZZLE OF A DOWNFALL CHILD ( PORTRAIT D’UNE ENFANT DECHUE ) / JERRY SCHATZBERG

1971.

DOC ( DOC HOLLIDAY ) / FRANK PERRY

LA MAISON SOUS LES ARBRES / RENE CLEMENT

1972.

THE WOMAN I LOVE / PAUL WENDKOS (TV)

OKLAHOMA CRUDE ( L’ OR NOIR DE L’ OKLAHOMA ) / STANLEY KRAMER

1973.

THE THREE MUSKETEERS ( LES TROIS MOUSQUETAIRES ) / RICHARD LESTER

THE FOUR MUSKETEERS ( ON L’ APPELAIT MILADY ) / RICHARD LESTER

1974.

AFTER THE FALL / GILBERT CATES (TV)

CHINATOWN / ROMAN POLANSKI

( Nomination Oscar de la meilleure actrice )

THE TOWERING INFERNO ( LA TOUR INFERNALE ) / JOHN GUILLERMIN

1975.

THREE DAYS OF THE CONDOR ( LES TROIS JOURS DU CONDOR ) / SYDNEY POLLACK

1976.

THE DISAPPEARANCE OF AIMEE / ANTHONY HARVEY (TV)

NETWORK ( NETWORK - MAIN BASSE SUR LA T.V. ) / SIDNEY LUMET

( Oscar de la meilleure actrice ) ( Golden Globe de la meilleure actrice ) (David de la meilleure actrice étrangère)

VOYAGE OF THE DAMNED ( LE VOYAGE DES DAMNES ) / STUART ROSENBERG

1977.

EYES OF LAURA MARS ( LES YEUX DE LAURA MARS ) / IRVIN KERSHNER

1978.

THE CHAMP ( LE CHAMPION ) / FRANCO ZEFFIRELLI

1980.

THE FIRST DEADLY SIN ( DE PLEIN FOUET ) / BRIAN G. HUTTON

1981.

EVITA PERON / MARVIN J. CHOMSKY (TV)

MOMMIE DEAREST ( MAMAN TRES CHERE ) / FRANK PERRY

1982.

THE COUNTRY GIRL / GARY HALVORSON, MICHAEL MONTEL (TV)

1983.

THE WICKED LADY / MICHAEL WINNER

1984.

ORDEAL BY INNOCENCE / DESMOND DAVIS

SUPERGIRL / JEANNOT SZWARC

1985.

THIRTEEN AT DINNER / LOU ANTONIO (TV)

1986.

BEVERLY HILLS MADAM / HARVEY HART (TV)

RASPBERRY RIPPLE / NIGEL FINCH (TV)

1987.

CASANOVA / SIMON LANGTON (TV)

BARFLY / BARBET SCHROEDER

1988.

BURNING SECRET / ANDREW BIRKIN

THE GAMBLE - LA PARTITA / CARLO VANZINA

MIDNIGHT CROSSING / ROGER HOLZBERG

1989.

WAIT UNTIL SPRING, BANDINI ( BANDINI ) / DOMINIQUE DERUDDERE

FRAMES FROM THE EDGE / ADRIAN MABEN

IN UNA NOTTE DI CHIARO DI LUNA ( PAR UNE NUIT DE CLAIR DE LUNE ou CLAIR ) / LINA WERTMULLER

COLD SASSY TREE / JOAN TEWKESBURY (TV)

1990.

SCORCHERS / DAVID BEAIRD

THE HANDMAID’S TALE ( LA SERVANTE ECARLATE ) / VOLKER SCHLONDORFF

SILHOUETTE / CARL SCHENKEL (TV)

1992.

DOUBLE EDGE - LAHAV HATZUI / AMOS KOLLEK

1993.

THE TEMP / TOM HOLLAND

ARIZONA DREAM / EMIR KUSTURICA

1995.

DRUNKS / PETER COHN

DON JUAN DE MARCO / JEREMY LEVEN

A FAMILY DIVIDED / DONALD WRYE (TV)

1996.

DUNSTON CHECKS IN ( DUNSTON, PANIQUE AU PALACE ) / KEN KWAPIS

EVEN COWGIRLS GET THE BLUES / GUS VAN SANT

THE PEOPLE NEXT DOOR / TIM HUNTER (TV)

1997.

ALBINO ALLIGATOR / KEVIN SPACEY

THE CHAMBER ( L’ HERITAGE DE LA HAINE ) / JAMES FOLEY

EN BRAZOS DE LA MUJER MADURA / MANUEL LOMBARDERO

1998.

GIA / MICHAEL CRISTOFER (TV)

THE YARDS / JAMES GRAY

GIA ( ANATOMIE D’UN TOP-MODEL ) / MICHAEL CRISTOFER

1999.

JEANNE D’ARC / LUC BESSON

THE THOMAS CROWN AFFAIR ( THOMAS CROWN ) / JOHN MC TIERNAN

LOVE LIES BLEEDING / WILLIAM TANNEN

STANLEY’S GIG / MARC LAZARD

2000.

RUNNING MATES / RON LAGOMARSINO (TV)

2001.

FESTIVAL IN CANNES / HENRY JAGLOM

THE CALLING / DAMIAN CHAPA

2002.

THE RULES OF ATTRACTION ( LES LOIS DE L'ATTRACTION ) / ROGER AVARY

MID-CENTURY / SCOTT BILLUPS

CHANGING HEARTS / MARTIN GUIGUI

THE BIOGRAPHER  / PHILIP SAVILLE (TV)

2003.

EL PADRINO / DAMIAN CHAPA

BLIND HORIZON / MICHAEL HAUSSMAN

2004.

LAST GOODBYE / JACOB GENTRY

JENNIFER’S SHADOW / DANIEL DE LA VEGA, PABLO PARES

ANONYMOUS REX / JULIAN JARROLD (TV)

BACK WHEN WE WERE GROWNUPS / RON UNDERWOOD (TV)

2005.

GHOSTS  NEVER SLEEP / STEVE FREEDMAN

LOVE HOLLYWOOD STYLE / MICHAEL STEIN

2007.

SAY IT IN RUSSIAN / JEFF CELENTANO

THE GENE GENERATION / PEARRY TEO

COUGAR CLUB / CHRISTOPHER DUDDY

PANDEMIC / ARMAND MASTROIANNI (TV)

2008.

THE SEDUCTION OF DR. FUGAZZI / OCTOBER KINGSLEY

LA RABBIA / LOUIS NERO

FLICK / DAVID HOWARD

2009.

MIDNIGHT BAYOU / RALPH HEMECKER (TV)

BALLADYNA / DARIUSZ ZAWISLAK

21 AND A WAKE-UP / CHRIS MC INTYRE

2010.

A FAMILY THANKSGIVING / NEILL FEARNLEY (TV)

2016.

THE BYE BYE MAN / STACY TITLE

2017.

THE CASE FOR CHRIST / JON GUNN

THE AMERICAN CONNECTION / JEFF ESPANOL

INCONCEIVABLE / JONATHAN BAKER