BRUNO GANZ

(22 mars 1941, Zürich-Seebach, Suisse)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

bganz

 

 

1960.

 DER HERR MIT DER SCHWARZEN MELONE / KARL SUTER

1961.

ES DACH UBEREM CHOPF / KURT FRUH

CHIKITA / KARL SUTER

1964.

DER SPASSVOGEL / PETER ZADEK (TV)

1966.

FRÜHLINGS ERWACHEN / PETER ZADEK (TV)

DIE UNBERATENEN / PETER ZADEK (TV)

1967.

DER SANFTE LAUF / HARO SENFT

RECE DO GORY ( HAUT LES MAINS ) / JERZY SKOLIMOWSKI  [sortie France en 2012]

1968.

DIE SCHLACHT BEI LOBOSITZ / FRANZ PETER WIRTH (TV)

MASS FÜR MASS / PETER ZADEK (TV)

IM DICKICHT DER STÄDTE / MARTIN BATTY (TV)

1969.

TORQUATO TASSO / MARTIN BATTY (TV)

1970.

EINE GROSSE FAMILIE / PETER BEAUVAIS (TV)

1972.

DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE / CLAUS PEYMANN (TV)

1974.

DIE BAKCHEN / KLAUS-MARIA GRÜBER (TV)

1975.

SOMMERGÄSTE ( LES ESTIVANTS ) / PETER STEIN

LA MARQUISE D’ O / ERIC ROHMER

LUMIERE / JEANNE MOREAU

1976.

DIE WILDENTE ( LE CANARD SAUVAGE ) / HANS GEISSENDORFER

1977.

DER AMERIKANISCHE FREUND ( L’ AMI AMERICAIN ) / WIM WENDERS

DIE LINKSHANDIGE FRAU ( LA FEMME GAUCHERE ) / PETER HANDKE

1978.

GESCHICHTE EINER LIEBE / DAGMAR DAMEK (TV)

MESSER IM KOPF ( LE COUTEAU DANS LA TETE ) / REINHARD HAUFF

THE BOYS FROM BRAZIL ( CES GARCONS QUI VENAIENT DU BRESIL ) / FRANKLIN SCHAFFNER

NOSFERATU, PHANTOM DER NACHT ( NOSFERATU, FANTOME DE LA NUIT ) / WERNER HERZOG

1979.

SCHWARZ UND WEISS WIE TAGE UND NACHTE ( L’ ECHIQUIER DE LA PASSION ) / WOLFGANG PETERSEN

RETOUR A LA BIEN-AIMEE / JEAN-FRANCOIS ADAM

1980.

LA VERA STORIA DELLA SIGNORA DELLE CAMELIE ( LA DAME AUX CAMELIAS ) / MAURO BOLOGNINI

DER ERFINDER / KURT GLOOR

OGGETTI SMARRITI ( UNE FEMME ITALIENNE ) / GIUSEPPE BERTOLUCCI

5 % DE RISQUES / JEAN POURTALE

POLENTA / MAYA SIMON

LA PROVINCIALE / CLAUDE GORETTA

1981.

ETWAS WIRD SICHTBAR / HARUN FAROCKI

FERMATA ETNA / KLAUS-MICHAEL GRÜBER (TV)

DIE FALSCHUNG ( LE FAUSSAIRE ) / VOLKER SCHLONDORFF

1982.

LOGIK DES GEFÜHLS / INGO KRATISCH

SYSTEM OHNE SCHATTEN ( LA MAIN DANS L’ OMBRE ) / RUDOLF THOME

1983.

DANS LA VILLE BLANCHE / ALAIN TANNER

KRIEG UND FRIEDEN / ALEXANDER KLUGE, STEFAN AUST, AXEL ENGSTFELD, VOLKER SCHLONDORFF

1985.

DE IJSSALON / DIMITRI FRENKLE FRANK

DER GOLDENE FLUSS - EL RIO DE ORO / JAIME CHAVARRI

1986.

DER HIMMEL UBER BERLIN ( LES AILES DU DESIR ) / WIM WENDERS

DER PENDLER / BERNHARD GIGER

1987.

UN AMORE DI DONNA / NELO RISI

1988.

L’ INNOCENTA - BANKOMATT / VILLI HERMANN

1989.

STRAPLESS / DAVID HARE

THE LEGENDARY LIFE OF ERNEST HEMINGWAY / JOSE MARIA SANCHEZ

1990.

DIE WETTE / MARTIN WALZ (TV)

LA DOMENICA SPECIALMENTE ( LE DIMANCHE DE PREFERENCE ) / GIUSEPPE BERTOLUCCI ( UN SKETCH )

BORN NATTURUNAR ( LES ENFANTS DE LA NATURE ) / FRIDRIK THOR FRIDRIKSSON

DIE ABWESENHEIT ( L’ ABSENCE ) / PETER HANDKE

PRAGUE / IAN SELLAR

1991.

ERFOLG / FRANZ SEITZ

1992.

IN WEITER FERNE, SO NAH ! ( SI LOIN, SI PROCHE ) / WIM WENDERS

THE LAST DAYS OF CHEZ NOUS / GILLIAM ARMSTRONG

1993.

BRANDNACHT / MARKUS FISCHER

1994.

HELLER TAG / ANDRE NITZSCHKE

1995.

LUMIERE ET COMPAGNIE / WIM WENDERS [un sketch]

IL GRANDE FAUSTO / ALBERTO SIRONI (TV)

1996.

TÖDLICHES SCHWEIGEN / BERND BÖHLICH (TV)

1997.

MIA EONIOTITA KE MIA MERA ( L’ ETERNITE ET UN JOUR ) / THEO ANGELOPOULOS

SAINT-EX / ANAND TUCKER

1998.

GEGEN ENDE DER NACHT / OLIVER STORZ (TV)

1999.

PANE E TULIPANI ( PAIN, TULIPES ET COMEDIE ) / SILVIO SOLDINI

(David du meilleur acteur)

2000.

WER ANGST WOLF / CLEMENS KLOPFENSTEIN

2001.

EPSTEINS NACHT / URS EGGER

JOHANN WOLFGANG VON GOETHE: FAUST 1  / PETER SCHÖNHOFER (TV)

JOHANN WOLFGANG VON GOETHE: FAUST 2 / THOMAS GRIMM (TV)

2002.

LA FORZA DEL PASSATO / PIERGIORGIO GAY

LUTHER / ERIC TILL

2004.

THE  MANCHURIAN CANDIDATE (UN CRIME DANS LA TETE) / JONATHAN DEMME

DER UNTERGANG (LA  CHUTE) / OLIVER HIRSCHBIEGEL

2005.

HAVE NO FEAR : THE LIFE OF POPE JOHN PAUL II / JEFF BLECKNER (TV)

2006.

VITUS (VITUS, L’ENFANT PRODIGE) / FREDI M. MURER

BARUTO NO GAKUEN / MASANOBU DEME

ER, DER HUT, SITZT AUF IHM, DEM KOPF / WALTER DEUBER (TV)

2007.

YOUTH WITHOUT YOUTH (L’HOMME SANS AGE)  / FRANCIS FORD COPPOLA

COPACABANA / XAVER SCHWARZENBERGER (TV)

2008.

EIN STARKER ABGANG / RAINER KAUFMANN (TV)

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX (LA BANDE A BAADER) / ULI EDEL

THE READER / STEPHEN DALDRY

STAIRWAY TO NOWHERE / AHMET TAS

I SKONI TOU HRONOU (LA POUSSIERE DU TEMPS)  / THEO ANGELOPOULOS

2009.

GIULIAS VERSCHWINDEN / CHRISTOPH SCHAUB

2010.

UNKNOWN (SANS IDENTITE) / JAUME COLLET-SERRA

DER GROSSE KATER / WOLFGANG PANZER

SATTE FARBEN VOR SCHWARZ / SOPHIE HELDMAN

DAS ENDE IST MEIN ANFANG / JO BAIER

TAXIPHONE: EL MEKTOUB / MOHAMMED SOUDANI

2011.

SPORT DE FILLES / PATRICIA MAZUY

2012.

NIGHT TRAIN TO LISBON / BILLE AUGUST

2013.

MICHAEL KOHLHAAS / ARNAUD DES PALLIERES

THE COUNSELOR (CARTEL) / RIDLEY SCOTT

2014.

KRAFTIDIOTEN (REFROIDIS) / HANS PETTER MOLAND

AMNESIA / BARBET SCHROEDER

2015.

HEIDI / ALAIN GSPONER

REMEMBER / ATOM EGOYAN

2016.

UN JUIF POUR L’EXEMPLE / JACOB BERGER

2017.

THE PARTY / SALLY POTTER

IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS / MATTI GESCHONNECK 

2018.

THE HOUSE THAT JACK BUILT / LARS VON TRIER