ANDRZEJ SEWERYN

(25 avril 1946, Heilbronn, Baden-Württemberg, Allemagne)

 

 

 

 

 

 

 Accueil/Home

 

aseweryn

 

 

1965.

BEATA  / ANNA SOKOLOWSKA

1970.

ALBUM POLSKI / JAN RYBKOWSKI

1974.

DZIEWCZYNA I GOLEBIE / BARBARA SASS (TV)

ZIEMIA OBIECANA ( LA TERRE DE LA GRANDE PROMESSE ) / ANDRZEJ WAJDA

1975.

NOCE I DNIE / JERZY ANTCZAK

OPADLY LISCIE Z DRZEW / STANISLAW ROZEWICZ

1976.

OBRAZKI Z ZYCIA / COLLECTIF

SEIN LETZTER FALL / KURT VETH (TV)

1978.

BEZ ZNIECZULENIA ( SANS ANESTHESIE ) / ANDRZEJ WAJDA

GRANICA / JAN RYBKOWSKI

1979.

BESTIA / JERZY DOMARADZKI

ROMAN I MAGDA / SYLWESTER CHECINSKI

MANCHMAL BESUCHT DER NEFFE DIE TANTE / JENS CARL EHLERS, MICHAL RATYNSKI (TV)

1980.

DYRYGENT ( LE CHEF D’ORCHESTRE ) / ANDRZEJ WAJDA

( Prix d’interprétation Berlin )

KUNG FU / JANUSZ KIJOWSKI

GOLEM / PIOTR SZULKIN

1981.

CZLOWIEK Z ZELAZA ( L’HOMME DE FER ) / ANDRZEJ WAJDA

ROZA / HRISTOPHORO HRISTOPHIS

DZIECINNE PYTANIA / JANUSZ ZAORSKI

PEER GYNT / BERNARD SOBEL (TV)

1982.

DANTON / ANDRZEJ WAJDA

1984.

MARYNIA / JAN RYBKOWSKI

1985.

HAUTE MER / EDGARDO COZARINSKY (TV)

1986.

LA FEMME DE MA VIE / REGIS WARGNIER

LA CODA DEL DIAVOLO ( LE MAL D’AIMER ) / GIORGIO TREVES

QUI TROP EMBRASSE / JACQUES DAVILA

1987.

NA SREBRNYM GLOBIE / ANDRZEJ ZULAWSKI

1989.

LA REVOLUTION FRANCAISE / ROBERT ENRICO, RICHARD T. HEFFRON

LE MAHABHARATA / PETER BROOK

1990.

LA BONNE AME DU SETCHOUAN / BERNARD SOBEL (TV)

LA CONDANNA ( AUTOUR DU DESIR ) / MARCO BELLOCHIO

1991.

INDOCHINE / REGIS WARGNIER

1992.

AMOK / JOEL FARGES

1993.

SCHINDLER’S LIST ( LA LISTE DE SCHINDLER ) / STEVEN SPIELBERG

1994.

PODROZ NA WSCHOD / STEFAN CHAZBIJEWICZ (TV)

1995.

PRINTEMPS DE FEU / CLAUDE BOISSOL (TV)

TOTAL ECLIPSE ( RIMBAUD / VERLAINE ) / AGNIESZKA HOLLAND

1996.

GENEALOGIES D’UN CRIME / RAOUL RUIZ

LUCIE AUBRAC / CLAUDE BERRI

1998.

OGNIEM I MIECZEM / JERZY HOFFMAN

BILLBOARD / LUKASZ ZADRZYNSKI

1999.

PAN TADEUSZ / ANDRZEJ WAJDA

BIGDA IDZIE / ANDRZEJ WAJDA (TV)

2000.

PRYMAS - TRZY LATA Z TYSIACA / TERESA KOTLARCZYK

2002.

ZEMSTA / ANDRZEJ WAJDA

2003.

DOM JUAN / AGNES DELARIVE  (TV)

PAR AMOUR / ALAIN TASMA (TV)

2004.

A TON IMAGE / ARUNA VILLIERS

2006.

KTO NIGDY NIE ZYL / ANDRZEJ SEWERYN

2007.

CYRANO DE BERGERAC / ANDY SOMMER (TV)

L’AGE DE L’AMOUR / OLIVIER LORELLE (TV)

NIGHTWATCHING (LA RONDE DE NUIT) / PETER GREENAWAY

2008.

LA POSSIBILITE D’UNE ILE / MICHEL HOUELLEBECQ

2009.

LES PRECIEUSES RIDICULES / VINCENT BATAILLON (TV)

2010.

ROZYCZKA / JAN KIDAWA-BLONSKI

2011.

UWIKLANIE / JACEK BROMSKI

2012.

VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU / ALAIN RESNAIS

2013.

SEP / EUGENIUSZ KORIN

2014.

ZBLIZENIA / MAGDALENA PIEKORZ

2015.

ANATOMIA ZLA / JACEK BROMSKI

2016.

OSTATNIA RODZINA (THE LAST FAMILY) / JAN P. MATUSZYNSKI

(Prix d’interprétation à Locarno)